Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здесь имеются, кто еще кормит?

Вопрос себе на будущее. Моему малышу скоро 2. Расставаться не спешим. Речь о грудном прикладывании. Как Вы это совмещаете(кто работает)? Или уже, таких не осталось... А?
16.06.2001 01:46:14,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya kormila dolgo i na rabotu vyshla cherez mesyatz posle rodov.
Uspevala i kormit", i rabotat", i disertatziju napisat". No tyazhelo bylo!!! (da i sejchas ne legche, t.k. syna v sadik ne otdaju i ne otdam :-), a sidim po ocheredi s muzhem: 8 chasov odin na rabote, vtoroj - s rebjenkom, potom naoborot).
Pravda u menya 3 ogromnykh pljusa :
1. institut v 2 min khod"by ot doma
2. bolee/menee svobodnyj graphik raboty
3. raz v polgoda na 2-3 mes priezzhajut babushka/dedushka (i nachinaetsya
"rabochij" avral ;-)).
K kazhdomu kormleniju ya prosto begala domoj.
Dumaju, chto sovmeschenie kormleniya i raboty real"no, esli est" vozmozhnost" rabotat" doma (ili svobodnyj grafik).

Moje mnenie :esli vy s malyshom chuvstvuete, chto ne nado prekraschat" kormlenie - ne prekraschajte, chtoby vam ne govorili okruzhajuschie. Mne kazhetsya, chto eto odin iz prekrasnejshikh periodov edineniya materi i rebjenka.

Udachi vam!
19.06.2001 18:38:20, bill
Объясните мне, а зачем так долго кормить????? По-моему для всего есть свой возраст. Хотя может я чего не понимаю в этой жизни. 18.06.2001 11:16:16, Пчёлка
гусеничка
пафосные вопросы :)
попробуйте воспринимать всё через призму легкого юмора ;)
Вот например, если все слова "грудное кормление" заменить на "занятие сексом" ;) и перечитать(word, например, позволяет ;) - то смешно получится, заодно сразу станет ясно, что и секс и грудное вскармливание - дело той пары, что уделяет этому занятию внимание(а также - где, сколько раз и как долго ;)
и все, что делается против воли участников - насилие.
Эмоции обсуждающих, в расчет не берутся :)
19.06.2001 14:50:19, гусеничка
:)))) 19.06.2001 15:43:00, Tataf
Именно потому что для всего в жизни есть свой возраст, некоторые решают кормить до естественного прекращения кормления по инициативе ребенка. 18.06.2001 15:19:39, НаташаВ
Есть мамы, у которых грудное вскармливание возведено в некий культ. Чаще всего эти мамы стараются и другим навязать свой взгляд на эту проблему, не понимая того, что тем самым могут сформировать чувство вины у мамы, не кормящей ребёнка до пенсии.
Никаких культов здесь быть не должно - можете кормить - кормите, а если нет возможности, то тоже не нужно делать из этого проблему и чувствовать себя виноватой.
18.06.2001 14:13:16, Плюша
Чувство вины появляется не у тех, кто "не кормит до пенсии", а у тех, кто или не имеет выбора или имеют низкую самооценку и неуверен в себе. В семьях, где мама и ребенок решают сколько длится кормлению, никаких проблем с чувством вины нету. Это личное решение. 18.06.2001 15:18:34, НаташаВ
Чувство вины возникает у мам, которым навязывается культ кормления, а они не смогли в силу каких-либо причин кормить ребёнка "достаточно" долго. 18.06.2001 15:24:41, Плюша
[пусто] 18.06.2001 17:42:23
Есть еще такое явление, когда мама кормила недостаточно долго по ее собственному определению, потому что ей кто-то помешал. 18.06.2001 18:48:22, НаташаВ
Вот у меня как раз такой случай.У меня была травма(нападение на улице с повреждением шейных позвонков).И на нервной почве пропало молоко(дочке было менее 6 мес)..Неприятно,конечно...Хотела докормить до года..И если бы мне кто-нибудь в этот момент начал говорить,что "кормить надо долго..Прилагать усилия..Несмотря ни на что.." Я бы этого человека разорвала просто,извините..
18.06.2001 18:53:00, BelKa
В том-то и дело, что это строго Ваше решение кормить всеми силами или нет. Если Вы сами решили не кормить, то и переживать и чувствовать вину не будете. Сознание того, что Вы можете, но при Ваших обстоятельствах решаете не кормить, придает только силу. Я почти на 100 процентов уверена, что если бы решили продолжать кормить, нашлось бы много доброжелателей, которые стали бы Вас уверять, что Вам не нужно кормить. 18.06.2001 20:24:57, НаташаВ
Я сама решила не кормить(вернее,не восстанавливать молоко,а это было возможно,если честно:)) Просто не было сил. Вообще не было(у меня двое деток)... Но я не жалею.Иначе бы свихнулась:))Чего-то загрузилась я тогда с этим нападением:((Долго в себя приходила. 19.06.2001 11:50:03, BelKa
Я о том и говорю, что сознание того, что Вы можете, но при сложившихся обстоятельствах решаете, что не будете, намного лучше для психического состояния женщины, чем сознание того, что Вы хотите кормить и не можете. 19.06.2001 18:45:24, НаташаВ
Извините пожалуйста, а ребятёнка при Вас не было? 19.06.2001 15:35:53, bimka
На других форумах некоторые мамаши начинают чуть не с кулаками бросаться, когда говоришь, что ты не докормила до какого-то определённого момента. И доказывать, что ты враг своему ребёнку. Это меня ужасно бесит. 18.06.2001 19:42:54, Плюша
[пусто] 18.06.2001 21:50:15
Всё верно, так и было. 19.06.2001 01:29:07, Плюша
В этом полностью согласна. 18.06.2001 18:16:10, Плюша
Про какой культ Вы все время говорите? Я пока что вижу только критику в сторону тех, кто кормит дольше общепринятого времени. Как долго кормить ребенка лично дело пары мать-дитя. Что значит "достаточно долго"? 18.06.2001 16:09:48, НаташаВ
Да всё про тот же - кормление - жизнь, а некормление - смерть. И никаких отступления быть не может. Кормить, кормить и ещё раз кормить, и только грудью. Остальное - преступление.
Я не выступаю против кормления, но уважаю все начинания до тех пор, пока они не начинают граничить с фанатизмом. А кормить в 3 года... Ну не знаю, у меня это вызывает тоже чувство, что и созерцание шестилетки с пустышкой во рту.
18.06.2001 17:40:54, Плюша
Просто некоторым людям трудно понять то, чего у них никогда не было. Вашей фантазии хватает только на черное-белое восприятие этого вопроса.:-( 18.06.2001 18:46:58, НаташаВ
Моей фантазии как раз хватает на все цвета спектра, а вот те, кто говорит, что не кормить - это преступление, мыслят исключительно категориями. 18.06.2001 19:44:20, Плюша
Если Вы перечитаете всю дискуссию, то поймете, что тут идет речь не о кормить или нет. Похоже, что у Вас есть какие-то неразрешенные проблемы. 18.06.2001 20:21:31, НаташаВ
Здесь ошибка произошла - проблем у меня пока не прослеживается. 18.06.2001 20:57:20, Плюша
[пусто] 18.06.2001 17:49:31
Маша, а в Америке действительно до пяти кормят? У нас здесь конечно ещё очень сильно общественное мнение из "прошлого". Даже до двух лет считают это патологией (и врачи в том числе). Со мной с этой точки зрения не решаются говорить, число детей выручает (наверное, про себя думают, что сумашедшая), а вот мамочкам с первенцами очень нелегко приходится. Вот друг друга и поддерживаем, хорошо, конечно, когда мужья к этому нормально относятся. 19.06.2001 00:11:02, Tataf
В США в год кормят всего 17 процентов мам. Можете себе представить сколько остается к двум-трем годам. Ой, извините, что я вместо Маши.:-) Ну, а к 5 годам вообще очень мало. Единственно, тут есть куда пойти за информацией и поддержкой. О продолжительном кормлении вообще мало кто может знать, даже из родственников, тем более можно не посвящять в это врачей. Мой муж меня периодически спрашивает кормится ли еще наш сын.:-) То есть даже для очень близких родственников это бывает очень неочевидно. 19.06.2001 00:59:35, НаташаВ
Спасибо, Наташа. Ваше мнение я тоже хотела услышать, так что получилось как надо. 19.06.2001 01:51:04, Tataf
Интересно, а Ваш педиатр тоже говорит, что длительное кормление грудью полезно?????? Мне в Англии говорили совсем другое... 18.06.2001 16:35:10, Пчёлка
Наш семейный врач совершенно никак не комментирует кормление. Это вообще не тема для разговора. На последнем визите сын хотел спать и пытался добраться до груди, а я его днем сейчас не кормлю. Врач сама предложила мне его покормить. Я поняла, что она очень хорошо относится к кормлению вообще, в независимости от его продолжительности.
Если Вам врач говорит, что продолжительное кормление вредно, опасно или что-то в этом роде, а Вы считаете нужным продолжать кормить, это Ваше личное дело. Есть достаточно документированной информации о преимуществах кормления на всей его продолжительности.
18.06.2001 16:51:27, НаташаВ
Я кормлю.:-) Но не работаю. Что именно Вас интересует? 17.06.2001 00:40:13, НаташаВ
Все интересует:) Я Вам на mail напишу? Хорошо?! 17.06.2001 01:18:20, Речка
Хорошо, пишите.:-) 17.06.2001 03:39:03, НаташаВ
У моей знакомой девочке 3,5 . До сих пор кормит грудью. Это кошмар, врагу не пожелаешь...
Ребенок дикий , сверстников боится , маму не отпускает даже в туалет. Мама просто истощала , ни о каком садике и речи нет , мама мечтает об одиночестве.
В общем , обе на грани нервного , а мама и физического истощения. Ничего хорошего.
16.06.2001 19:54:13, Ira
Шин
Извините, ИРА, но не вижу здес пробелмы в грудном вскармилвании. Бредятина. ЕСЛИ ей НЕПРИЯТНО, но она продолжает кормить, то кто ей доктор, и дикость ребенка тоже не следствие этого . Самое легкое - делать не то ,что тебе хочется и при этом сваливать все на обстоятельства. Ребенка жаль, он зеркало своей матери. 19.06.2001 21:18:40, Шин
А может быть ситуация с действительно очень интенсивным ребенком, которому очень нужно сосать грудь. Мама это видит и чувствует, но окружающие ей постоянно говорят, что это ненормально, плохо, безответственно и вредно. Получается, мама как бы между двумя наковальнями.

А может быть, что мама просто не знает как ей прекратить кормить. В общем, очень грустная история. Еще грустнее, что в России мало специалистов, которые могут помочь кормящей маме.
19.06.2001 22:25:13, НаташаВ
Шин
Наташа, знаете, я не спец по грудному вскрамливанию и не фанатик. НО я сталкивалась со случаями, когда из мамы буквально вытягивал ребнок все соки, скорей всего это на гормональной какой-то основе. Обычно такие мамы мягко ,но прекращали кормить.
В данном конкретном случае МНЕ НЕ видится проблема именно в грудном вскармливании, возможно есть масса детей, которым ЖУТКО НЕОБХОДИМО сосать грудь до 5 или 10 лет, но никогда я не поверю ,что человек имеющий минимум психологических проблем, будет в таком состоянии находится несколько месяцев или лет толкьо потому ,что она чувствует ,что ребенку НАДО, а ее все тюкают, что нет меня тюкали, особенно когда заберменела, ну и что, мои психолигические проблемы НЕ ЛЕЖАТ в области дергания меня врачами (я уже давно переросла эту проблему), советчиккми, мамами, бабушками и прочими родственниками, я исхожу из своей интуиции и извините за выражения .. посылаю, всех по-разному -своих бабушек контраргуметами, чужих - игнорированием, врачей вообще далеко, иногда в учебники последних лет.
Другие мои проблемы как раз очень схожи с данной ситуацией, ЛЮБОЕ СЛОВО задевает, сказанное специально задевает вдвойне и так далее. ТАк вот у это мадам я вижу именно психологическую проблему, неуверенности в себе, незнания того ,что нужной ей и так далее. Консультант по вскармливанию сможет убедить и что-то сгладиться, но внешне и ненадолго.
19.06.2001 23:51:01, Шин
Вы очень точно сказали, что очень многие мамы просто неуверенны в себе и часто не могут принять ответственное решение. В общем-то, во всех ситуациях нужно помочь женщине принять свое решение, основываясь на фактах, обстоятельствах и чувствах, а не решать проблему за нее.
Кстати, этой маме очень хорошо помог бы кто-то как Вы. То есть не консультант по лактации (я кстати не консультант по лактации), а какой-то человек с базисными навыками помощи кормящей маме и положительным опытом кормления. В общем-то, цель помощи будет не в убеждении кормить (как очень часто многим кажется), а в попытке помочь женщине разобраться в своих мыслях и чувствах, чтобы она могла сама решить, что ей делать и быть ответственной за свое решение (что влечет за собой уверенность и иммунитет к любым высказываниям из любых источников).
20.06.2001 02:13:07, НаташаВ
Шин
тут я согласна на все сто, человек принявший решение сам, может быть подвержен противоположным мнениям, но не на уровне - истерии-соматики, нервов и т.д. а на уровне логического осмысления проблемы 20.06.2001 10:11:37, Шин
[пусто] 20.06.2001 00:18:20
Шин
пока не знаю :(, читаю умные книжки :) 20.06.2001 10:12:13, Шин
Может Вашей подруге нужна помощь? У нее есть интернет? 17.06.2001 17:24:12, НаташаВ
Спасибо . Насколько я знаю , они обратились к специалистам , но результата пока нет.
Проблема еще в том, что у мамы любой глоток воды , молока , чая вызывает вот уже несколько месяцев приливы "от подмышек" (по ее словам), она практически перестала есть.
17.06.2001 20:04:37, Ira
Вашей подруге нужна помощь в прекращении кормления и/или помощь в осознании того, что кормить 3-летнего ребенка тоже нормально. В общем, если ей понадобиться помощь, я тут.:-) 18.06.2001 03:32:45, НаташаВ
[пусто] 17.06.2001 08:31:15
Выжил бы.Не сомневайтесь. Дети на искусственном вскармливании точно так же растут и развиваются. 18.06.2001 00:25:05, Плюша
[пусто] 18.06.2001 04:41:02
Абсолюбно тоже самое можно сказать и о грудном вскармливании. Оно не лекарство от психологических проблем, если Вы это имеете в виду. 18.06.2001 14:08:57, Плюша
Грудное кормление может (а может и не) быть большим подспорьем в воспитании экстра-чувствительных детей, давая им особое чувство защищенности до тех пор, пока это нужно ребенку. Однако любое действие можно направить как в положительное, так и отрицательное русло. 18.06.2001 15:23:38, НаташаВ
Чувствительным детям намного важнее забота родителей, а кормление конечно может быть подспорьем, но врядли оно играет решающую роль. 18.06.2001 15:40:38, Плюша
[пусто] 18.06.2001 17:46:21
Мне вот что ещё интересно, а как же тогда обстоит дело со сближением папы с ребёнком? Редкий папа кормит ребёнка грудью:))) 18.06.2001 18:18:31, Плюша
[пусто] 18.06.2001 22:19:42
Ага. И я до сюда добралась:) Не могу сказать, что мой ребёнок выбирает основную фигуру. Нет у нас фигур. Это я не придумала, у нас на самом деле так:) Не знаю почему, может быть потому, что папа проявляет неподдельное участие в развитии и воспитаниии ребёнка. Получается так, что если папа дольше занимается с ребёнком (часто бывает), то ребёнок с любым рёвом идёт к папе, если я дольше занимаюсь с дитём, то с рёвом ко мне. Какое-то равнопривие и равноучастие получается:))) Я сама не ожидала, что так вообще бывает. 22.06.2001 01:17:44, Плюша
гусеничка
то есть феномен сглаживается при равноуделении времени :)
У нас тож так было, ко мне и мужу - с равной охотой шла, а потом только ко мне. Но вот что удивительно - бабушка её любит и много времени старается вместе проводить....а не так охотно к ней идет...может, потому что у неё привычка была хватать ребенка сзади и тащить куда-нить ;)
22.06.2001 08:22:25, гусеничка
гусеничка
я вот тоже думаю о таких "фигурах".
Как её ребенок выбирает? насколько этот выбор влияет на дальнейшие жизненные симпатии-антипатии?
ну и дальше тоже куча вопросов...
19.06.2001 14:54:45, гусеничка
[пусто] 19.06.2001 23:40:58
гусеничка
:-) 20.06.2001 09:11:52, гусеничка
Кормление из бутылочки может дать ребенку тоже сильное чувство защищенности, только с большими усилиями со стороны мамы. 18.06.2001 16:07:34, НаташаВ
Я думаю, что маму просто затерроризировали родственники и знакомые, что кормить так долго ненормально. А если ребенок еще чувствительный (или даже если нет), мама стала его отталкивать, в результате ребенок с двойной силой вцепился в маму. 17.06.2001 18:28:24, НаташаВ
:((( 16.06.2001 21:32:25, Речка
IrinaB
Так это... Тут детки уже к школе готовятся, а вы про грудь... Конфы, наверное, перепутали? 16.06.2001 19:14:59, IrinaB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!