Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды!? Девочки, помогите! У моего сы

Аденоиды!?
Девочки, помогите!
У моего сынишки (3,5 года) аденоиды 3 степени, я уже готова была зимой оперировать его, но он заболел и в больницу мы не попали. Потом муж уговорил подождать... Существует множество мнений "за" и "против". Я совсем запуталась. Посоветуйте, кто сталкивался с этой проблемой,
как чуствует себя ребенок после операции,
не было ли нервных срывов,
не начинал ли писаться,
как протекают ОРВИ,
появились ли хронические бронхиты...
22.07.2004 16:37:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у ребенка нет никакой симптоматики, как частые и затяжные насморки, постоянные ОРВИ, снижение слуха, открытый рот, затруднения в дыхании и пр, то я бы не трогала, даже 3-ю степень. Вам как степень устанавливали при осмотре или снимок делали? 26.07.2004 09:01:12, Murano
Осмотр, а потом и снимок, но, боюсь, неудачный - малыш очень испугался оператора и все время плакал.
Симптоматика, к сожалению имеет место, но все еще не сильно запущено. Надеюсь обойтись без оперативного вмешательства.
Как оказалось есть примеры:-)
26.07.2004 11:19:20, Ксяпа
Мне самой удаляли где-то в этом же возрасте вместе с гландами. В 12 лет удаляли еще раз. Когда в 14 предложили в третий - я не согласилась.:( 25.07.2004 13:30:14, ЮлияС
А зачем сразу оперировать? (Я прочитала, что третья степень, но все же..). У Кирилла (3г 11м.) тоже третья степень была. Один чудо-лор назначил лечение. Вначале было ударное лечение на 2 недели Эреспал,Эуфорбиум-композитум, и еще 2-3 гомеопатических препарата. А затем пять месяцев пили ИОВ-малыш. Итог - те врачи, кто кричал "оперировать!!" - сейчас удивленно пожимают плечами. 25.07.2004 12:58:20, Инчик_old
Просто мама
Скажите, а доктор лор-гомеопат или просто лор 26.07.2004 15:52:09, Просто мама
Большое спасибо!
Очень не хочется резать, тем более, что в большинстве случаев, как оказалось, аденоиды вырастают снова.
Нужно попытаться избавиться от причины, тогда все станет на свои места (надеюсь)
26.07.2004 11:24:15, Ксяпа
Ксяпа, я сыну в декабре удаляла аденоиды 3 степени в ЦКБ у Анны Перпаримовны.Нам было 3,5 года. Есть такой сайт "Детская отоларингология" сходите, почитайте там статьи и там же есть ссылки на клиники. Мы оттуда и взяли адрес. Если вы еще не решили до конца, значит, видимо у вас ситуация не настолько остра, как была у нас. Я долго колебалась, но когда он оглох на одно ушко и в принципе перестал есть, я поняла, что это наш единственный выход. И только под общим. Нам без общего наркоза невролог запретила делать операци. Ребенок на СЛЕДУЮШИЙ день стал есть и сейчас поправился на 4 кг, наша возрастная норма. НИКАКИХ последствий наркоза на наше слабое сердечко, кроме положительного влияния восстановленного дыхания. НИКАКИХ психологических отрицательных последствий. Ребенок очень спокойно вспоминает эти два дня в больнице с ВЕЛИКОЛЕПНЫМ персоналом. В общем, у меня это было выстраданное, но необходимое решение. Если у вас так остро проблема не стоит, может, имеет смысл подождать. Счастья и здоровья вам и сынуле. 23.07.2004 14:14:04, Обеспокоенная мама
а адресок не дадите - сайта Детская отоларингология? что-то в сети не найду никак... 26.07.2004 12:31:10, Витаминка
http://www.childrhinology.ru, только он сейчас на реконструкции оказывается
http://www.childrhinology.ru/publications/end_aden/ - статья врача, делавшего нам операцию, об удалении аденоидов у детей.
26.07.2004 13:57:50, Обеспокоенная мама
Большое спасибо!
У моего крошки ситуация не такая критичная, как Ваша.
Ну, немного затрудненное дыхание, ночной храп, соплюшки, возможно частичное ухудшение слуха...
Думаю еще немного побороться про помощи промываний и закапываний.
На сайтик по отоларингологии обязательно зайду.
Вы меня немного успокоили по поводу операции. Если деваться будет некуда, пойду по Вашим стопам.
23.07.2004 15:50:22, Ксяпа
Во-во, правильная тактика. Пейте курсами Лимфомиозот или Иов-малыш, промывайте нос аквамарисом, салином. И может быть в сад не водить Вам ее, чтобы лишний раз не болела. Главное, чтобы не было ухудшения. Лучше все процедуры делать поод наблюдением врача. 26.07.2004 09:05:20, Murano
Еленика
мне врач в Семашко сказала, что до 6-7 лет не оперируют - могут снова вырасти.
Лечимся промываниями и гомеопатией.
Может, еще проконсультируетесь?
Может, пока можно без операции обойтись?
22.07.2004 17:15:44, Еленика
Штуша
Тоже слышала такое. Что до 7 лет имеет смысл оперировать, когда иначе просто невозможно. 22.07.2004 19:48:51, Штуша
Можно поподробнее насчет промываний?
22.07.2004 17:27:03, Ксяпа
Еленика
1/2 чайной ложки соды на стакан теплой воды, обычным шприцом в нос, потом сморкаться, но только правильно: одну ноздрю зажимаете, вторую прочищаете, потом наоборот. Очень важно именно так сморкаться, а не как обычно все делают.
Потом закапывам капли (какие не скажу, потому что считаю, что каждому конкретному ребенку врач должен назначать лечение индивидуально, вы уж извините меня, пожалуйста, это мой жизненный принцип).
Потом можно брызгать в нос спреи на основе морской воды (это всем можно без врача).
Ну и гомеопатию мы пьем. Еще на ночь - антигистаминные препараты (от аллергии), они отечность снимают.
Ну и в Крым собираемся в августе )))
Вообще, хочу я вам сказать, промывания - великая вещь, серьезно!
Нам помогает моментально, ребенок хорошо дышит, ночью спокойно спит.
Мы 2 раза промываем, т.к. днем она в саду, но вообще-то прописали три раза.
НО: у меня тихая и послушная дочь, ее легко уговорить, хотя процедура неприятная. Не знаю, как вы будете выкручиваться. я первый раз все игрушки рассадила, всем нос промыли (себе не стала).
ДА, ОЧЕНЬ ВАЖНО: при промывании голова должна быть наклонена назад, ребенок должен стоять РОВНО, чтобы в уши не залилось случайно.
Если есть вопросы - пишите. Удачи!
22.07.2004 18:05:56, Еленика
Другой, немного менее болезненный способ (моему сыну так больше нравится): на носик чайника одеваете соску (дырочку побольше сделать), в чайник раствор соли (можно морской) на вкус как слеза, голову на бок и льете воду из чайника в одну ноздрю пока она не польется из второй Ж-) А потом высморкать по очереди одну и другую. Просто когда случайно разбили чайник тоже попробовали шприцом - эта процедура не для слабонервных, хотя и на неё можно уговорить - мягко со шприцом не получается - получается струя. Эффект как будто вы вдохнули воду 23.07.2004 09:49:32, Potap
Спасибо!
Обязательно попробую.
23.07.2004 15:42:34, Ксяпа
Еленика
мне просто врач наоборот сказала, что нужна именно струю, чтобы как следует все промывалось.
Все равно надо с врачом консультироваться - у всех свой случай )))
23.07.2004 10:16:06, Еленика
Огромное спасибо!!! 22.07.2004 19:43:04, Ксяпа
Огромное спасибо!!! 22.07.2004 19:43:04, Ксяпа
Моей подруге многие врачи говорили, аденоиды у ребенка какой-то там степени, надо вырезать. Когда уже поехали в больницу (в Москве, честно говоря не интересовалась номером ее), там врач последний раз осмотрел ребенка и говорит, да у него не аденоиды, а гипертрофированные (увеличенные) гланды. Поэтому их операция состояла в том, что немного срезали гланды. 22.07.2004 17:08:21, Ell

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!