Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детсад или няня

Вот решила опросить опытных мамочек насчет еще одного вечного родительского вопроса. Нам 3,5, мальчик. С осени встанет проблема: или отдавать малыша в Детсад (очень хороший сад с малочисленными группами, развивающими занятиями и добрыми воспитателями) на полный день либо отдать на полдня в муниципальный сад во дворе, а потом нанимать няню, которая будет заниматься с малышом до нашего прихода. Либо просто остановиться на вариане с няней на весь день, но я вижу уже по прошлому году, что ему не хватает общения с малышами, он обожает играть, достаточно коммуникабельный мальчишка. Ну вот выдержит ли он целый день в саду? Напишите пожалуйста про ваши опыты по решению данной проблемы.
19.07.2004 10:37:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
Мы ходили и, надеюсь, будем продолжать ходить так: два дня - сад, три дня - няня. Иногда чередуем - одна неделя - няня 2 раза, сад - 3, следующая - няня 3 раза, сад -2. А с няней - и на занятия и гулять, играть. 20.07.2004 18:47:06, Anitobus
Если есть деньги то лучше няня + занятия в кружках распланировать на неделю, т.е уход лучше, болеет меньше, в родной обстановке, и развивается и общается с детьми на занятиях.
Я очень сожалею что отдала в сад.
20.07.2004 13:02:26, Бусиничка
Elen
Настя по выходным ходит на музыкальные занятия. В группе 5-6 детей, большинство в сад не ходят. Возможно, конечно, нам встретились исключения, но "несадиковские" дети настолько не имеют рамок адекватного поведения... Могут выбежать из комнаты, где идут занятия, прыгать по столам (это уже в присутствии родителей, педагог не разрешает), кричать и т.п. ИМХО, но кроме всего прочего хороший сад (т.е. с 3-х лет) - это подготовка к школе, постепенное приучение к дисциплине и уважению старших. 21.07.2004 09:35:23, Elen
Сад надо выбирать тот, который лучше, естно. Но ребенок все равно болеет, поэтому наличие няни даст возможность не сидеть на больничном.
Если отдадите на полный день, то с кем оставлять при болезни.
20.07.2004 12:40:32, советчица
Няня. ИМХО. Тем более что без нее действительно не обойтись. 20.07.2004 11:12:50, Медвежонок
dвесь рошлый год работал вариант хороший сад на полдня + няня. В этом году или так же будет или только дома с няней ( сыну 4 будет в сентябре).
За прошедший год ничего для сына положительного в садике не было - ходил неохотно, много болел, из 2-х вариантов "Хочешь сегодня в сад или нет?" всегда выбирал остаться дома.
Наверное, настоящее детство может быть только дома. Столько интересного и можно заниматься только тем, что ребенок хочет.
19.07.2004 16:30:54, Semolina
Elen
В 4-то года? Может быть проблема в данном конкретном садике и воспитателях? Я лично вижу, как много хорошего и полезного дает сад ребенку. 19.07.2004 17:05:02, Elen
Нет. садик очень хороший, воспитатели замечательные. Но я считаю, что только дома ребенок может получить максимум "хорошего и полезного". У нас няня воспитатель высш. категории - чем они только не занимались! По сравнению с их бурной деятельностью садиковские занятия просто отдыхают.. Мне есть с чем сравнивать. А общение с детьми моего сына не очень занимает - вполне хватает общения дома. на площадке, с родственниками. Совместных игр тоже пока нет, они думаю появятся вместе с потребностью общаться, годам к 5. 19.07.2004 18:43:34, Semolina
Naomi
Это вам с няней повезло :-) чесслово. И я говорю это в самом хорошем смысле, без зависти (точнее, с белой завистью) и ехидства... У меня сын пошел в садик в 3,5 года, этой весной. В начале водили на полдня, недели через две перешли на обычный режим, но у них в группе детишек рано встречали, всё равно часам к пяти уже никого не было. По нашему опыту получилось так, что пребывание в саду на полдня (т.е. до сна - забирали сразу после обеда) напрочь сбило ребенку весь режим. Т.е. за время дороги до дома, а это приблизительно 20 минут, Митяй "разгуливался" и практически перестал спать днем. Перейдя на пребывание в садике до вечера (читай, до пяти часов), ребенок вернулся к нормальному режиму, он стал спокойнее и уравновешенней. И вообще (тьфу-тьфу-тьфу) привыкание к садику прошло легко, ребенок завел новых друзей и поклонниц :-) А вот с нянями беда :-( Но это отдельная тема. Так что я бы посоветовала всё же пойти в сад на полный день, но "внедрять" ребенка туда не сразу, дать время на привыкание... И еще, не знаю как Ваш ребенок, но мой сын стал общительнее, раскованнее, я увидела только положительные результаты. Садиком и воспитателями довольны. 20.07.2004 09:38:30, Naomi
Еленика
если вы работаете, няня все равно понадобится на случай болезни ребенка.
Первое время все равно надо в садик на полдня водить, чтобы привык. Потом обычно детки легко полный день выдерживают.
Если финансы позволяют, я бы выбрала хороший садик плюс няня забирать пораньше.
У нас садик отличный, няня (работает там же, нянечкой в соседней группе) забирает в пять и до восьми гуляет с дочкой (или домой к нам идут, если погода плохая)
19.07.2004 12:14:05, Еленика
Хороший сад +(!) няня. Мое ИМХО. 19.07.2004 11:42:35, Katenka
Лёка
поддерживаю 19.07.2004 12:12:46, Лёка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!