Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ныкальщик


Ныкальщик – это мой младший сын. То есть – везде и всюду, всегда и из всего делает продуктовые заначки. При уборке из каких только немыслимых углов не выгребаются какие-то засохшие кусочки пирожков, хлеба, печенья! Самого сколько раз заставали за тем, что он достает откуда-то эти столетние сухари и грызет. Чем старше становится – тем бОльшие масштабы приобретает его ныканье, т.к. до бОльшего количества шкафов ему удается доставать, дотягиваться и долазить с помощью стульев. Дошло до того, что мы уже прячем от него все, что можно – например, если не доели пирожки и несколько штук осталось на столе или даже убрать их в такое место, где он их может обнаружить и достать, то через некоторое время они оттуда исчезнут все и появятся через потом в засушенном виде при очередной уборке или когда он сам возьмется их грызть.

За старшим сыном такого никогда не водилось. Ни от одних знакомых я не слышала о таком поведении ребенка. С самим явлением прятания продуктов сталкивалась только, когда работала в детском доме – но там хоть объяснить как-то это можно, многие тамошние дети хорошо наголодались во время жизни со своими непутевыми родителями и теперь на всю жизнь пытаются запасы делать.

Но наш-то? Почему? Что можно с этим сделать – и можно ли? Да и вообще – нужно ли, не пройдет само со временем? Пока только увеличивается, а ему уже четвертый год. У кого-нибудь дети еще запасаются продуктами на черный день?
04.07.2004 16:30:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по существу ничего и не скажу, увы.
"Ни от одних знакомых я не слышала о таком поведении ребенка." - да вы что! вы кон-фу не так давно читаете, наверно:) Именно о таком поведении я читала, достаточно давно, год или два тому назад? и даже не вспомню где, в Девичьей, или в детской? от 1 до 3? или от 3 до 7?
Мама (ника тоже не помню) 3 летнего ребенка не просто жаловалась, :) чуть ли не кричала на всю кон-фу о помощи:), чтоб помогли с ребенком сладить. Малыш даже пакет майонеза спрятал среди диванных подушек что ли? и мама на этот пакет-то и села... Что-то в этом роде.
К сожалению, не подскажу, где искать, ответов, помню, было много.
05.07.2004 16:24:23, Miril
Попробую поискать, приятно знать, что не одни мы такие на свете :-) Я сюда около года всего залажу, так что это до меня, наверное, было. 06.07.2004 07:26:25, Ирина В.М.
да, до вас, наверняка. Я тогда, прочитав всё-всё, удивлялась безмерно. Мой ребенок обошелся без таких прибамбасов:), правда, других хватает:) 06.07.2004 18:28:43, Miril
У меня был таким младший брат :) Прошло все само, внимание не зарстряли. Когда находили - улыбались,шутили, на мозги не капали!

Продолжалось лет до 7-8, само благополучно прошло :)

Не переживайте!
05.07.2004 10:43:51, Нежность
Первое что приходит в голову - у Вас принят "свободный доступ" к еде?
Или есть ограничения любого рода?
04.07.2004 18:24:37, Караул
Замка на холодильнике нет : - )

Даже не знаю, что сказать про ограничения. Бегание с кусками не приветствуется, питаемся на кухне, стараемся в одно время. Если это ограничения - то да, есть. Но продукты же дома все равно имеются, те же фрукты, овощи, печенье - это все убирается после еды по местам, но на замок не запирается. Это есть, пожалуй, свободный доступ к еде. Если кто-то проголодался раньше времени - голодом не морим, садятся и едят.
04.07.2004 18:29:13, Ирина В.М.
Вот только что подошел – вся “мордочка лица” шоколадом уделана. Где взял – последние дней несколько мы ни шоколада, ни шоколадных конфет не покупали? Опять поди из какого-нибудь пыльного угла древнюю заначку выкопал 04.07.2004 18:07:49, Ирина В.М.
Есть ли у него свой угол, шкаф? Мы дочке купили крошечный холодильничек в её комнату. Вашему, возможно, нужен и холодильник, и продуктовый шкаф. Помогите ему делать заначки грамотно, расскажите, как что хранить, купите специальные пластиковые коробочки-пакетики-плёночки, чтоб хранить правильно и чтоб оно не портилось. В общем, помогите ему перевести это дело в положительное русло :-)

И ещё, может, давать ему общесемейные дела на тему хранения? Меня поразила подруга, она мормон, им по религии положено быть готовыми к чему-то типа конца света, соответственно, в доме должны быть запасы еды на случай ядерной войны. И у них есть еда НА ГОД. Она сказала, что её призвание - устраивать запасы, и этим она занимается для всей своей конгрегации, то есть помогает людям в своей церкви толково организовать эти их запасы. И мне помогла, ну, не на год, а после урагана я занялась, чтоб на неделю хоть было. Она с таким увлечением об этом говорила, у неё полно книг о хранении и выживании, то есть всё толково, на хорошем уровне, интересно :-)
04.07.2004 17:41:04, Мария Д.
Мария, поделитесь, пожалуйста, некоторыми моментами организации запасов. Ураганами наш регион не страдает, но и лишней информация точно не будет : - ) 04.07.2004 19:00:17, Ирина В.М.
Сухие продукты - в герметичных пластиковых коробках. Если ненадолго, можно в "запирающихся" пакетах, ziplock, дети их обычно любят. Не доел пирожок - в маленький пакетик запирающийся.

Рассчитать нужно там на каждого человека в день столько-то белков и жиров и углеводов. Тушёнка, ветчина в банках удобна. Если на месяцы запас, подруга советовала зерно (оно очень дешёвое) закатать в большие консервные банки, пересыпав специальным средством; к зерну нужна мельничка. Тогда можно делать каши или хлеб. Я ещё покупаю овощные консервы. На случай аварий нужен хлор (всё дезинфицировать), аптечка обычная и аварийная (обезболивающие сильней, больше бинтов), источник света, запасной бензин и/или керосин. Бензин в доме хранить нельзя :-) Вообще-то лучше найти профессиональный сайт "выживальщиков" (survivalists) и прочитать более толково.

Для детей - важней всего иметь много удобных и доступных им коробочек и пакетиков. И показать им, что как хранится (в холодильнике и без). Остальное они сами устроят.
04.07.2004 21:58:04, Мария Д.
Ежик
крупы удобно хранить в пластиковых бутылках
и доступно, и бесплатно, и герметично :-)
05.07.2004 09:40:04, Ежик
Да как-то мы пытались выделить ему его полки в шкафу. Правда, о хранении всяких огрызков тогда речь не шла… Вообще – попробую, но боюсь – нам придется к нему обращаться за всем-всем, он же туда перетащит все. Во всяком случае, сейчас он упрятывает все, до чего может дотянуться. Сейчас, например, целый пакет печенья из его коробки с игрушками вытащила. Мы только один раз с ним чай попить успели, как он исчез вчера : - ) А под его диваном утром кувшин с компотом обнаружился, когда постели убирали. Может, нам проще сделать его заведующим нашим общим холодильником, заодно всеми кухонными шкафами-столами? Поймет ли – он у нас не говорит еще, так что побеседовать на эту тему с ним вряд ли плодотворно получится.

Но сама идея интересная, попробую развить как-нибудь. Подумать надо, как бы получше.
04.07.2004 17:56:26, Ирина В.М.
Я думаю, он не совсем понимает про разделение пространства. Можно в эту сторону работать. Например, подписывать (одной буквой, или наклейкой его) ту порцию, ту часть, которая ЕМУ принадлежит. Ведь система делёжки еды в семье обычно ого-го какая сложная, а малыш хочет и понять, и перестроить... Правда, оно всё обычно негласно, но маленькому так не пойдёт, надо всё в открытую. Например, купили печенье, сразу три пачки, две "на всех" и они ДОЛЖНЫ стоять в шкафу, а одну - ребёнку, он их тут же подписал и перенёс к себе. Но потом уж общее он НЕ должен уносить, показать - вот, тут нет твоей метки. Мальчики ещё часто стараются захватить себе всё и вся, хе-хе, пометить всё, ограничить их в этом можно, если ласково и чётко и внятно.

Важно: устройство места. Полка в общем шкафу может быть слишком абстрактна для него - как насчёт коробки или шкафчика там же под кроватью или рядом с кроватью?
04.07.2004 21:52:30, Мария Д.
Вспомнила! Тумбочка же у него есть - совершенно "евойная", вся-вся, со всеми тремя ящичками. Вот же она прямо рядом с компом стоит - и как я сразу на нее не посмотрела? Попробуем для начала ее задействовать - какой-нибудь из ящичков приспособить под продукты, мешочки (хотя где мешочки на кухне лежат - он знает, всегда их сам берет, если что-нибудь сложить хочет). Как-то смущает меня несколько такое вот... буржуинство, что ли. Поощрением - не разовьем чего-нибудь в будущем похуже? Напрягает сам факт "ныкальства", а не столько способ. Хотя, раз уж факт есть - то лучше уж способ улучшить, конечно. 05.07.2004 11:00:35, Ирина В.М.
Наиграется и бросит :-) Ну, изучает человек нечто, дети и не такие завиральные идеи осуществляют. Можно тут почитать месяцок - то малыш с засохшими фломастерами разговаривает, то этикетки от всего "спасает" от мусорника, то подписывает своё имя на каждом печеньке :-) 06.07.2004 01:04:16, Мария Д.
:))) ни разу не встречалась с таким... наверное, ничего страшного, у каждого ребенка свои приколы.

Мы вот такскаем всякую дрянь с улицы - сломанные машинки, шнурки, колечки, цепочки, палки, отломанные детали от игрушек и не только, все пользуется спросом день-два, а потом втихую выгребаю из ящиков и в урну!
04.07.2004 17:33:46, fina c работы
Этим у меня старшОй страдал, да и до сих пор страдает - только объекты меняются - то это были какие-то камешки (вплоть до булыжников), сейчас - железяки, наклейки. Всякая-всякая ерунда, но только он очень бдительно следит за тем, чтобы не выбрасывалось. Камни эти уже года два в коробке в его шкафу лежат. 04.07.2004 17:47:35, Ирина В.М.
У меня мальчики таскали с улицы всякую ерунду (камни, палки, проволочки какие-то), а девочки делали продуктовые запасы :-). Правда, не в таких масштабах, как у вас :-). Но младшая (ей сейчас 5 лет) до сих пор утаскивает в свою комнату начатые пакетики с печеньем, конфетами, орехами. Не потому, что ее ограничивают :-). Просто, мне кажется, это ей кажется таким признаком "взрослости" и "независимости" - возможность "самой прокормиться". Хотя она сама вряд ли бы так ответила, если ее спросить. 05.07.2004 00:18:24, Nesmejana
Может, и у нашего такие же мотивы и тогда это не так уж страшно :-) 05.07.2004 12:47:54, Ирина В.М.
Я уверена, что не страшно :-). Пройдет само. 05.07.2004 16:45:58, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!