Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толкиен

Наверное, книги этого автора не совсем подходят для детей этой конференции, но раз уж я тут "обитаю" и имею удовольствие видеть полезные рекомендации многих участников, то хочу задать вопрос здесь. Недавно в библиотеке, причем на дошкольном абонементе :), взяла книгу Толкиена "Кузнец из Большого Вуттона",М. Монолог, 1994. Взяла для себя, раньше не читала, удивившись тому, как она сюда попала. Хорошая книжка, но явно рано для моего 4-летнего сына, да и в аннотации она "проходит" для детей среднего и старшего возраста. Сегодня в книжном магазине встречаю эту книгу уже от издательства Дрофа в хорошем иллюстрировании от Челушкина. И призадумалась ... А надо ли юноше, девушке такое иллюстрирование ? В мои времена то ли книг таких не было, то ли они прошли мимо меня, в плане богатства иллюстраций. И весь мир книги строился исключительно в воображении. Может это к лучшему ? Надо ли такое иллюстрирование для больших детей ?
03.07.2004 21:48:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорят, сам Толкиен запрещал иллюстрировать свои книги. Видимо для большего развития воображения. 05.07.2004 13:57:26, starka
Танжер
о, а где вы видели "кузнеца" с иллюстрациями челушкина- я мечтаю его купить. у меня пока есть только фермер джайлс. и еще японские сказки- я так люблю иллюстрации челушкина, для себя:) японские сказки покупала еще в институте, пока даньки и в проекте не было. 05.07.2004 10:46:10, Танжер
Его я видела в магазине Пскова, а вообщето есть, например, на озоне
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1157531&partner=findbook
05.07.2004 21:59:02, Irka
А для вашего возраста (или через годик) может подойти "Хоббит, или туда и обратно". Есть адаптированный вариант для детей, так и издавался, как детская книжка. Мы в букинистическом в свое время его ловили. 04.07.2004 18:06:31, Юксаре
Я обожаю хорошие иллюстрации. Это же целое искусство. Джейн Остен, например, я полюбила благодаря прекрасному изданию, в котором собственно иллюстрации соседствовали с графикой и живопиcью ее времен. 04.07.2004 17:58:57, Юксаре
Я люблю богато иллюстрированные книги. Для СЕБЯ. При этом читаю и не-иллюстрированные. Есть ещё комиксы, там вообще сложное отношение между образами и текстом. А видео? А веб-сайты? Ещё другое :-) Это не от возраста зависит, мне кажется :-) 04.07.2004 03:02:48, Мария Д.
Tiri
из своего личного опыта (он конечно не показателен, у каждого свои причуды): я никогда в своей сознательной жизни не любила книжки с картинками, так как они никогда не совпадали с моим воображением. В детстве я недоумевала почему картинка такая, когда должна быть другой, а сейчас если покупаю книгу, то единственная картинка - на обложке, которую я никогда не рассматриваю. Детю, конечно, покупаю с картинками, но других для него пока и нету :). Сейчас ему всеравно какие картинки, хоть простым карандашом, а подрастет сам определится. Он даже совсем не расстраивается, по поводу отсутствия картинок в моих книжках, которые я ему иногда читаю.

Мне кажется, если ребенку интересны картинки, то лучше выбирать красочные, хорошо иллюстрированные.

Кстати, про Толкина, раньше он всегда стоял в разделе сказок и только недавно, с появлением понятия "фентези", его не ставят теперь туда. Книжица, действительно, не детская, но такая же не детская как и "Алиса в зазеркалье".
04.07.2004 00:51:14, Tiri
Насчет того, что детей не расстраивает отсутствие картинок: моя дочь попросила почитать ей вслух вполне "взрослую" книгу - Эрленда Лу (когда я сама его читала), и ей так понравилось, что она стала говорить, что это теперь ее любимый писатель :-) (это меня очень удивило - я сама бы не додумалась ей это читать). Картинки там только на обложке. (Но и книги с картинками ей тоже нравятся.) 04.07.2004 03:23:46, Nesmejana
Штуша
А моя как-то вытащила из шкафа "Метод координат" Понтрягина, и требовала, чтобы я ей его читала (ей тогда 2,7 было). Когда я начала читать, подумала, что ей скоро станет скучно, но она требовала продолжения :) 04.07.2004 13:00:47, Штуша
:-))) У меня старшая дочь вообще читала (сначала - слушала) все подряд, я уже и не удивлялась. (Она мне до сих пор иногда выдает "перлы" из каких-то невообразимых книг, которые ей в детстве в душу запали.) А вот младшая - впервые в таком замечена :-). 04.07.2004 13:59:32, Nesmejana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!