Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите

Помогите! Я не могу справиться со своим ребенком. Моей девочке 3.5 года. Мы с жутким скандалом ложимся спать - интервал с8.30 до 23.00 и встает еще хуже с криками с 7.30 до 8.15 ( нам надо в садик и всегда опаздываем, ругаются воспитатели)
21.06.2004 23:17:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света Ст
Люба, у вас ритуальные истерики. Это на мой взгляд. Возможно, что Ваша дочь как-то раз так укладывалась, просыпалась по какой-то причине, и теперь вот по этой схеме и шпарит. Действительно, нужно срочно менять ритуал укладывания-просыпания. Ирина очень хорошо написала про сказки. И действительно, мне когда-то пришло в голову, что сказка на ночь - это способ загнать ребёнка в кровать, настроить его на сон. Люди это уж давно придумали, и не зря. А при пробуждении нам лично очень здорово помогал телеканал "ДТВ", где в 7:30 крутили российские мультфильмы. Было ради чего вскакивать, и этот просмотр плавно переходил в завтрак. Правда, в каникулы они сдвинули эти мульты на более позднее время. Можно, конечно, и на видео мульт показать, но это будет тяжело выключить...
В общем, предложите ей что-нибудь позитивное, новое, чтобы было интересно. Удачи!
22.06.2004 10:44:16, Света Ст
Да, подтверждаю Ваши слова! Я о мультиках по утрам (только на СТС) писала в “7-12” – моего они в школу подгоняли, хоть и второклассник уже. А уж с детским-то садиком – тем более должны помочь.

23.06.2004 08:41:24, Ирина В.М.
Да, мультики просыпаться помогали отлично - сразу глаза открывались и ни тени сна в них не было, но вот с тем, чтобы во время их просмотра одеваться или идти умываться, завтракать - не может быть и речи! Ребенок просто выпадал из реальности и требовал смотреть их до того момента опка они не закончатся все! Нам пиршлось от этого отказаться, т.к. в садик мы все-равно опаздывали, хоть обходились и без истерик. А теперь вернулись опять к нервотрепке каждое утро, зато не опаздываем. Вот и что делать..незнай 23.06.2004 20:05:18, Mar
Не-е-ет, мы не просыпались к самым мультикам - и когда в садик ходили, и когда до школы доросли. Мы просыпались раньше и - подгоняемые знанием, что скоро начнутся и надо успеть - быстро-быстро все делали! Так что во время самих мультиков только доодевались. Просто одно время мультики очень удачно (для нас) шли - заканчивались как раз к тому времени, когда выходить пора. А когда шли неудачно - мы видак крутили с теми же мультиками. 23.06.2004 21:35:11, Ирина В.М.
Я Вам ниже уже ответила, но вот сейчас вспомнила еще про сказки и хочу добавить. Летом мы живем на даче, там уложиться спать вовремя еще сложнее, чем зимой и в городской квартире, да еще и магнитофона и множества кассет там нет – сказки перед сном мне приходится самой рассказывать. Детям это еще больше магнитофона нравится, а для меня – двойная польза.
1. мелкий деть без проблем укладывается спать – потому что сказки любит слушать (уж и не знаю – чего он там понимает, сам-то не говорит еще), а на середине сказки под мой голос засыпает. Так что обходится без слез и скандалов. Наверное, здесь не только сама сказка роль играет – а просто мамин голос рядом.
2. мой авторитет сказочника у старшОго поднимается до небес (он всегда мне комплименты отвешивает: сколько много ты сказок знаешь! Как интересно рассказываешь!). Он же не знает, что перед тем, как загнать их с улицы в баню, я дома в уголке (чтоб никто не видел) прочитываю пару очередных сказок из сборника. Еще с моих детских времен остался сборник русских народных сказок, не знаю – сколько их там, но страниц около 700, без единой картинки. Так что читать этот сборник детям – неинтересно, картинок нет, а вот те же сказки вроде как от мамы да без света – уже на ура идут.
3. есть еще одна польза – наказывать детей за шалости не приходится. СтОит только припугнуть лишением вечерней сказки – все проказы из головы вылетают. Вроде и старший-то у меня уже взрослый, 9 лет – а вот надо же ему это, видимо.
4.ну, про приобщение к культуре родного народа и т.п. (о чем внизу недавно говорили) я уж писать не буду, все очевидно.

Ну, и про ритуал повторюсь – чтобы все действия перед сном одинаковые и друг за другом в определенной последовательности шли. Начните, например, с укладывания кукол спать (мы – машинки укладываем).

А утром – музыку любимую включите и пораньше будить начните минут на пять – чтобы вроде уже и просыпается, и понежиться немного времени было
22.06.2004 09:23:06, Ирина В.М.
Велена
а как вы ее будите по утрам? у меня дочка сова с рождения - еще в роддоме первое кормление спала, с последнего унести не могли)). Утром я сначала ей массаж делаю (рельсы-рельсы те же), музыку любимую включаю (Валерия и Глюкоза), на ручках в туалет и ванную, сама ее одеваю, кормлю и т.п. Тогда ребенок спокойный и в хорошем настроении, да и я тоже) 22.06.2004 09:16:30, Велена
Для засыпания нужен ритуал. У вас есть ритуал отхода ко сну? У нас очень простой: почитать книжечку, мы забираемся в кровать и читаем полчасика, потом шепчемся и дочка засыпает. В 3,5 она засыпала вместе со мной - красота, я хоть высыпалась:) Сейчас она засыпает одна. Да, если я просто ей говорила, пора спать, иди в кровать - начиналось нытье, чтение книжки такой реакции не вызывало, так я ее обхитривала:)
В сад. Я думала - сдохну, она рыдала целый год - проснется, еще глаза не продерет и начинает рыдать, минут по 20. Ну, я ее утешала, гладила, жалела, на ручках держала - прорыдается и нормально, одевается, в сад идет спокойно.
22.06.2004 09:12:30, В6
Ну не всем же быть "жаворонками"! Может быть просто укладывать ее после 10 вечера (я так и делаю). А утром жду, когда проснется. С садиком договорилась. 22.06.2004 02:21:03, irina.
Велена
Вы не работаете видимо, а если маме самой с утра на работу? там ждать не будут 22.06.2004 10:57:14, Велена
Я работаю. Причем не из дома и очень много. Просто можно подстраивать окружающии мир под свои нужды и нужды своего ребёнка, а можно считать их второстепенными. Мои подход: 1) Ждать будут. Разумеется, никого не ннадо заставлять ждать в прямом смысле, но можно попросить не назначать важные мероприятия до, например, 10 утра. Мне шли навстречу даже много лет назад, когда я явно была не в позиции чего-то требовать. 2) Можно до минимума сократить время на дорогу на работу Хотя, это безусловно, может дорого стоить:) 3) Наконец, можно организовать утро так, чтобы ребёнк мог просыпаться за буквально 20 минут до выхода (просто мама должна быть полностью готова сама) 4) (главное) Все то же самое может сделать папа (пункт 1 елементарен с некоторого этапа карьернои лестницы) (пункт 3 - дети великолепно слушаются пап:) (пункт 2 - жить рядом с местом работы одного из родителеи для меня важно даже из соображении безопасности 22.06.2004 21:17:30, irina.
Masha B.
Няню найти на пару часов утром? 22.06.2004 12:05:45, Masha B.
Господи, что-то все в последнее время помешались на психологах, как-будто они пришли и спосут мир. Психолог это конечно хорошо, но при немного других проблемах. А дорогой мамочке посоветую поговорить со своим ребенком, ведь он уже не маленикий с ним можно договориться. Спросите у нее почему так происходит, почему ей не спиться. Она ведь уже знает почему она так себя ведет и чего ей не хватает. С нормальным засыпанием решиться и вторая проблема трудного пробуждения. Дорогие мамы довайте дружить со своими детьми и мы сможем сразу решить большое число проблем. А психолог это уже крайние меры. 22.06.2004 00:26:24, Не психолог.
Психолог - это БОЛЕЕ чем нормальные меры в данном случае. Крайние (в вашей формулировке, потому что сама по себе консультация любого специалиста не страшна) - это психиатр или психоневролог. Не надо путать божий дар с яичницей.
И при данных проблемах как раз консультация психолога может помочь.
22.06.2004 13:59:46, Нунехия
Уважаемая, а Вы о Чем??? Я по поводу божего дара и яичницы. 24.06.2004 00:34:03, Не психолог.
Автор не написал, что к психологам обращается, может - за советом к другим мамам пришел. И не у каждого трехлетки спросишь - мой, например, не говорит еще.
У нас тоже такая проблема вроде началась было - помогло что-то вроде устраивания ритуала. Перед сном всегда одно и то же - ванна, укладывание автопарка спать, горшок, сказка, выключаем свет. В итоге ребенок привыкает к этому и уже знает - кричи-не кричи, а после ванны-горшка-сказки свет выключается и придется спать. Правда, спят они со старшим в одной комнате и тому нравится еще и на кассетах сказки слушать - правда, не дослушивает до конца ни один, на середине засыпают, и младший - первым. Но когда старший гостит у бабушки в деревне - мелкий вполне обходится и без магнитофона.
22.06.2004 08:41:59, Ирина В.М.
элла прокофьевна в разделе детская психология , а также кондратея и мария д - замечательные люди с замечательными советами
и не надо так реагировать ...
22.06.2004 00:43:27, Cinderella
Здесь есть конференция, где обсуждаются именно подобные вопросы, когда родители сталкиваются с трудностями. "Детская психология". 22.06.2004 00:31:47, Юксаре
вам лучше в дет психологию.... 21.06.2004 23:32:59, Cinderella

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!