Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про самолет

Подскажите,пжл.Летим с ребенком в Тунис.Дочке 2г.10м.Летит она первый раз.Что взять из еды,на случай задержек рейсов и т.п.Спрашиваю в вашей конфе т.к.в 1-3 детки маленькие,а у вас уже постарше.Может кто помнит перелеты?
16.06.2004 17:54:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Мы летали в Димкины 3 года как раз в Тунис! Брали с собой в самолёт сок в маленьких пакетиках и конфеты, леденцы. На случай задержек не брали ничего, но и задержек не было... 17.06.2004 16:49:55, Ludmilka
Naomi
Какое совпадение! Мы прошлым летом летали в Тунис, и сыну тогда было аккурат как Вашей дочке. И полет для него был первый... Я запасалась как на зимовку, т.е. с учетом возможной задержки рейса, а именно: еда - сушки, сухофрукты, нарезанное яблоко, сок, вода; одежда - одевала в удобные брючки на резинке, футболку, спортивную кофту на молнии (из Москвы летели в холодную погоду), с собой брала сменный комплект одежды на всякий случай (не понадобился); развлечения - блокнот и ручку, новую книжку (угадала с выбором!), любимые маленькие игрушки, в DutyFree купили по выбору ребенка мягкого тигренка и он всю дорогу с ним играл. Вопреки моим ожиданиям мальчик не спал, хотя по времени приходилось на послеобеденный сон. В самолете не ел, только хлебушка с маслом откушал. И, самое поразительное, не писал, извините. Так и терпел до отеля и собственного горшка (мы брали с собой). В этом году я учла опыт и в самолет брала карамельки на взлет-посадку; в самолете, конечно, предлагают, но мне неудобно сразу горсть черпать, а 3-4 штучки не спасают, потому что я сама очень плохо переношу посадку и много карамелек потребляю. Ребенок полет перенес легко, немного покрутился, конечно, но в целом никаких проблем не возникло. А в этом году нам после перелета предстоял еще и переезд в гостиницу на 90 км - без проблем. Ежели еще какие вопросы - задавайте. 17.06.2004 11:17:50, Naomi
Спасибо за отклик! Насчет горшка,я планоровала надеть памперс и ещё несколько штук взять с собой на смену. Карамельки она не сосет(не умеет и не любит сладкого совсем).Чем можно заменить?Печенье и сушки тоже не жалует.Есть ли в самолете микроволновка,чтобы подогреть баночку с едой? 17.06.2004 12:34:22, Ёжик
Natulja
Микроволновки нет. Большее, что вам смогут предложить - поставить баночку в горячуу воду, что долго и не очень удобно. Попробуйте взять что-то, что можно съесть холодным. 18.06.2004 21:27:16, Natulja
Naomi
Я своему тогда тоже памперс одевала, хотя в принципе пользовались им только на ночной сон, а днем ребенок себя контролировал. Я ему и объясняла, и предлагала, и в туалет водила - НИЧЕГО. И в этом году тоже самое - до отеля терпел (хотя памперс не одевала и не брала), а это получается около 10 часов. Надеюсь, у вас такого не приключится. На взлет-посадку лучше что-то такое, от чего начинается выработка слюны. Мы предлагали сок, но, видимо, он не хотел пить, поэтому отказался. А карамелек прихватили с подноса мало, они быстро закончились. Насчет микроволновки в самолете - сомневаюсь. Хотя, может и есть... А обычной пищей вы не сможете обойтись? Мой в таком возрасте вообще уже ничего баночного не потреблял, поэтому я рассчитывала только на самолетный обед - выбрать что-нибудь подходящее из гарнира (в моего мясное трудно запихнуть), булочку, хлеб... 17.06.2004 13:54:07, Naomi
Lumi
Можно попросить разогреть баночку в кипятке. 18.06.2004 18:10:33, Lumi
У меня тоже Ксеня в памперсе только ночью,а днем просится или сама садится на горшок.Но я думаю,вдруг не выдержит,а в туалете держать её на весу в трясущемся самолете- не знаю,сомневаюсь. А насчет еды - она привереда в еде,хотя кушает хорошо.Банки хочу взять,чтобы просто голодной не осталась,если вдруг самолетная еда не понравится.А карамельки она есть ещё не умеет.Да и сладкое не любит. 17.06.2004 17:20:50, Ёжик
Natulja
Мы последний раз летали в 2,5. Памперс был только на ночь. В самолёте дочка прекрасно просилась. Я протирала стульчак, стелила на него туалетную бумагу, сажала дочку и обнимала её. Порепетируйте дома! Мы были в пути около суток. Дочка делала все свои маленькие и большие дела без сбоев.
Посоветую вам сразу по посадке в самолёт совершить экскурсию в туалет и объясните, что вот он туалет, и если надо что-то, то вот сюда мы и пойдём. Чтобы не растерялась в незнакомой обстановке.
18.06.2004 21:32:53, Natulja
Lumi
Можно взять воду или сок и при взлете-посадке поить, чтобы ушки не закладывало. 18.06.2004 18:11:31, Lumi
Naomi
Памперс одевайте, это правильно, я именно для таких целей и своему брала. А вот с едой не знаю, что посоветовать. Возьмите то, что не надо разогревать. По мне так ничего страшного, если ребенок не пообедает разок (в смысле не съест ГОРЯЧЕГО супа или второго блюда). А к ужину (даже к полднику) Вы уже будете в отеле. 17.06.2004 17:34:29, Naomi
Galia
Помоему у них все есть, если попросить то подогреют если миркроволновке нет то попросить подогреть на на "водяной бане". 17.06.2004 13:10:47, Galia
Galia
Мы первый раз летали когда ребенку было 1,5 года, перенесла перелет хорошо, из еды брали йогурты, разные печенюшки, что-нибудь попить, но так практически ни чего не ели, на обратном пути вообще почти все время спала т.к. была ночь. Обязательно возмите одежду на всякий случай чтобы переодеть ребенка если испачкается и прольет напиток на себя и конечно же какие нибудь игрушки, карандаши, книжку. 17.06.2004 04:44:02, Galia
Lumi
Обязательно надо взять что-нибудь теплое, иногда бывает очень холодно, если у них кондициионер не в порядке. 18.06.2004 18:13:53, Lumi
А от молочного не стошнит? 17.06.2004 12:35:16, Ёжик
Galia
Не стошнит, по крайней мере у нас все нормально, в самолете тоже йогурт дают, о том чтобы когото стошнило не слышала. А когда летели из России то бралаи глазированые сырки, это наверное самое лучшее что съедается. 17.06.2004 13:07:41, Galia
Не ест она сладкого.Совсем. 17.06.2004 13:21:44, Ёжик
Мы тоже первый раз летали, когда дочке было 2 и 9. Я брала с собой мандарины для взлета-посадки и сок в маленьких коробочках, но она не захотела ни есть, ни пить в самолете (правда, мы летели всего 2 часа). Еще мы набрали много небольших книжек, блокнот и карандаши - все это лежало в ее рюкзачке, чтобы она могла в любой момент сама достать.
Но... :-) как только мы садились на свои места и пристегивались, она сразу засыпала. И спала почти до самой посадки. Так что все прошло замечательно.
А вот когда она стала старше, а перелеты длиннее - тогда уже ей трудно было усидеть на месте, и она носилась с другими детьми по проходам.
17.06.2004 01:26:20, Nesmejana
А разве разрешают бегать во время полета? 17.06.2004 12:36:34, Ёжик
Во время долгого - да. Ну не то чтобы специально "разрешают" :-) -просто дети бегают толпой по проходам, и никто их не останавливает и не разгоняет по местам. Но если вдруг начнет трясти и понадобится пристегнуть ремни (у нас такое один раз было в середине полета) - тогда, конечно, детей по местам разгонят. 17.06.2004 13:54:00, Nesmejana
Anitobus
На взлете и посадке я давала грызть яблоко. Или сушку. Что-то, чтобы она активно сглатывала. С такой маленькой мы не летали, в прошлом году дочке было 3 с половиной. Брала незнакомые ей мелкие игрушки, карандаши (вам актуально?). Из еды я бы взяла воды (сок, чай - что обычно пьет), фруктов на перекус, про баночки с едой не знаю - мы жили без них, если до сих пор ели, то имеет смысл взять. 16.06.2004 22:34:43, Anitobus
Спасибо!Карандаши нам даже очень актуально! А рисовать в самолете удобно? Просто нам посоветовали взять 34-й ряд,перед ним нет кресел,можно вытянуть ноги и спокойно вставать и садиться.Как быть в этом случае? 17.06.2004 12:39:08, Ёжик
Natulja
Не советую!!! В этом ряду обычно не поднимаются подлокотники между креслами! Если дочке захочется полежать, вам всем будет крайне неудобно. Я как раз брала в середине салона и просила на регистрации по возможности (при неполной загрузке самолёта) оставить рядом с нами свободное место. 18.06.2004 21:36:47, Natulja
Naomi
Какой это самолет (это я про 34-й ряд)? Мы обычно в начале салона берем места. 17.06.2004 15:01:09, Naomi
ИЛ-86. 17.06.2004 17:28:08, Ёжик
Lumi
У туалета пахнет ужасно и все время народ в очереди стоит. С детьми Вы имеете права просить первый ряд, где можно ноги вытянуть, но это нужно или бронировать заранее или регистрироваться в первых рядах. 18.06.2004 18:19:07, Lumi
А 34-й ряд как раз далеко от туалета,в отличие от 1-го.Туалеты(насколько я помню) находятся в начале и в конце салона. 18.06.2004 18:37:45, Ёжик
Naomi
Видимо, это начало второго салона эконом-класса?.. Подозреваю, что мы летели на таком же, но сидели в обычном ряду в первом салоне. Было удобно, там места много (не то что мучения в этом году в тесной ТУшке), так что можно и обычный ряд брать... Про 34-й сказать не могу, извините. 17.06.2004 17:40:21, Naomi
Все равно, большое Вам спасибо. 17.06.2004 19:01:25, Ёжик
Anitobus
Малышам обычно, если регистрироваться не в последнюю минуту, дают места в самом начале салона, прямо первые места носом в стенку. Удобно. Мы летели в начале салона, но перед нами и за нами сидели пассажиры. Тоже нормально. И рисовали, и плеер слушали, и играли. Там же столики есть. Что такое 34 ряд - не знаю. Конец салона меня бы напряг. Туда курильщики стекаются обычно. 17.06.2004 13:28:07, Anitobus
Natulja
Возьмите баночку с её обычной едой + дополнительную. Всегда можно найти, где разогреть. У моей дочки в перелётах и на пересадках хорошо шли йогурты типа Растишки. Печенюшки, орешки - любимое её "грызло", любимые фрукты, соки в 250мл пакетиках с трубочкой, воду. Если она не умеет пить из трубочки - очень советую её этому научить. Если авиакомпания предоставляет детскую еду - непременно закажите и дня 3 до полёта подтвердите полёт (позвоните в авиакомпанию). Я с дочкой летала Эйр Франс и осталась невероятно довольна сервисом для детей - и еда, и небольшие подарки.
Незабудьте игрушки взять - но только не мелкие! :)))
16.06.2004 19:17:07, Natulja
Спасибо!!!Мы летим чартером Аэрофлота,но про детское меню я все равно узнаю.Из трубочки она пьёт отлично.А в самолете не дают никаких напитков разве? А от молочного не вырвет(извините за натурализм)? Ой,завалила вопросами.Волнуюсь страшно.Хотя машину дочка переносит прекрасно и на каруселях может колбасится до посинения. 16.06.2004 19:26:33, Ёжик
Natulja
Ну если вы согласитесь дать ребёнку газировку или Колу. Сокам, которые я сама купила, доверяю больше. :) К тому же на просьбу принести ребёнку попить в тот момент, когда ОНА этого хочет, может обернуться хамством аэрофлотовских стюардесс. Лучше своё иметь наготове. Если с соской давно покончено, на взлёт-посадку хорошо дать или леденец, или сок с трубочкой.
С моей дочкой от молочного ничего не случилось. Если ваша дочь не склонна к укачиванию, всё будет хорошо. ИЛ-86 - большая махина. Укачивает обычно в маленьких самолётах. Это я вам как "эксперт" говорю.
18.06.2004 21:23:46, Natulja
Lumi
Полет с ребенком совсем не страшно, Вы должны быть спокойны и уверенны. Мы начали летать в 6, 5 мес и были с ребенком в 18 странах, проблем никогда не было. 18.06.2004 18:22:34, Lumi
Инесса и сыновья
Помним:)И в Тунис тоже помним.Если летишь не чартером, можно заказать комплект детской еды. В другом случае-бери то, что ест ребенок.
Самое главное-не делай из перелета проблемы. Что бы ты дала ребенку, если бы нужно было пробыть с ним в замкнутом пространстве в теч. 4-5 часов? Игрушки не забудь! Можно обыграть тему самолетов, книжку про путешествия....Мммм....ну что еще?Важное правило!!!При взлете и посадке ребенок должен что-то пить или жевать-ушки не заложит.
Удачи вам в Тунисе!Мы там были дважды (2002 и 2003).Оба раза довольны.
16.06.2004 18:00:59, Инесса и сыновья
Не согласна, что ".. на 4-5 часов". У нас, например, рейс сильно задержался, потом проблемы были по прилету добираться (из-за задержки рейса). Мало ли что случиться может... Надо еду и, главное питье брать побольше. Хорошо бы взять влажные салфетки - руки вытирать перед едой. И возьмите запасной набор одежды. Может и облиться и стошнить неудачно... чтобы было во что переодеться.
Мы летели в 2 года.
Еще, если любит рисовать - возьмите чем и на чем - места минимум - занятия максимум :)
16.06.2004 22:46:37, Тан Я
Ой! Спасибки большие!!! И про Тунис успокоили.А то мне коллега сегодня страстей нарассказывал,я чуть не разравелась.Выбирала между Турцией и Тунисом.Думала,ну вот,довыбиралась. 16.06.2004 19:22:22, Ёжик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!