Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шлепнула дочку ремнем:(((

Ну не выдержала больше... Изо всех сдерживаюсь, терплю ее выходки, обложилась литературой (Гиппенрейтер, Гордон, Леви, Осорина), учусь понимать ее, уделяю больше времени, много стараюсь с ней заниматься, разговаривать, по вечерам перед сном мечтаем вместе обнявшись... А она чуть что не по ее - гневный взгляд, указующий перст в сторону двери и повелительный окрик:"уходи!!" да еще язык при этом до колен с противсынм "беканьем", а взгляд до того издевательскаий, типа "а вы мне ничего не сделаете!!" Муж предлагал - давай шлепнем ее разок, ну что за маленький нахал растет, потом вообще на шею сядет, раз все так безнаказанно с рук сходит, а я вроде все по книгам - нельзя. А вот сейчас сама не сдержалась и дала ей три раза ремнем, она проревелась и вроде уснула, а мне так плохо... как же с ней справляться... И вчера вот тоже минут сорок перед сном с ней разговаривали лежа, мечтали о лете, море, так все хорошо, я ей ручки гладила, она нежная такая, я говорю - ну все, Улечка, маме надо пойти дела поделать, тут же - "уходи, мама! ну тебя!" и язык - "бе-э-э!" Мне до того обидно стало...
26.05.2004 16:04:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да это без мысленно! УДАЧИ! 10.12.2017 13:16:57, Катюша химия
Наказывать её по попе ремешком надо каждый раз,когда она так себя ведёт.Она должна запомнить что её ожидает ,если эти "бе-э-э"будут продолжаться.Бить необходимо по голой попке,так быстрее поймёт.Если вы не будете её сейчас наказывать,она сядет вам на шею.Вы уже и так растеряны.Повесте ремешок над её кроваткой,она его должна видеть.Думаю она после трех,четырех "ремешков" будет другим ребенком.Вы поймете сами,что пользы будет больше,чем вреда. 09.06.2004 20:35:33, Х
masyanya
А я бы "обидилась" на нее. причем часика так на 2 - что б прочувствовала. Шлепанье в таких случаях лично мне не помогало. А вот обвинения их (их двое) в том , что они меня не любят и плохо ко мне относятся - очень даже действовало. А если я начинала разговаривать сама с собой типа " я их так люблю , а они меня не , они не слушаются , грубят , закатывают истерики и т.д. и т.п. наверное я им больше не нужна , придется мне уйти .... " - вообще безотказно действовало! Ребенку иногда еще надо дать прочуствовать , что без мамы он "ничто" - просто не помогать ему и не делать ничего , что он просит. Причем очень спокой и без нервов. 30.05.2004 01:39:01, masyanya
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Честно говоря, я вас понимаю. У меня был почти такой же кошмар. Так я помню от бешенства трясла трехлетнего сына за рубашку и орала и орала... Не просто так, конечно, а вот вывел меня из себя, терпишь-терпишь, объясняешь-объясняешь, кучу времени с ним проводишь, а толку ноль... Просто достало. Он, бедный, трясся и плакал от испуга. Я так жалею, что я это делала, он по правде говоря, даже меня бояться стал, но мне казалось, если ничего не помогает, то пусть хоть посмотрит на мою реакцию, а то совсем на шею сядет... Я и себя не осуждаю, и вас не осуждаю... Вы же не нарочно, вы же не делаете все время так, вы же работаете над собой... Единственный способ как-то все утрясти, работайте дальше над собой, нам столько еще терпения надо! Если бы я сейчас снова с обоими детьми сидела дома целыми днями каждый день, это была бы безумная затея... Просто у меня нервы не те. Так радуешься детям, так счастлива, когда они такие замечательные, а когда вот так, непонятно почему так ведут, думаешь... и зачем я полезла в это болото материнства... 28.05.2004 15:39:55, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Как вы в точку все написали!! Мне еще повезло - мне бабушка всегда помогает или муж. когда выходной, я никогда с ними двумя одна не сижу, а то бы наверное свихнулась от тоски и депрессии. Я вот замечаю. что мне с ними сейчас легче, чем раньше с одной Улей, так как с ней я одна была. а сейчас - мне же тяжело!!! - и все мне помогают и опекают, и мне так хорошо!! за исключением конечно моментов, которые я описываю со старшей. вот именно - когда они спят, то думаещь с блажью в средце - какая же я счастливая, уже двое!!! А когда такой дурдом, то только и мечтаешь - заснула бы быстрей и куда я вляпалась с этиими детишками!!! Хотя справедливости ради надо отметить положительного все-таки больше!!! Так что будем работать!!!:)) 28.05.2004 17:35:54, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Велена
Бесполезно это( и бить и ругать(. Вам надо собственную самооценку повысить и с юмором воспринимать все ее выходки. Ну и обыгрывать как-то. Например: бекает, значит барашек (овечка), обращаетесь соответственно - салатику зелененького на ужин, спать на коврике и т.п. Требует Вашего ухода - да на здоровье, выйдите из ее комнаты и пусть наслаждается одиночеством. Вы ведь тоже можете попросить ее уйти из Вашей комнаты. 28.05.2004 10:39:54, Велена
Очень Вам сочувствую. Похоже, у Вас огромный резерв терпения. Насколько я понимаю, беспокоит Вас отношение к Вам ребенка, которое выражается таким образом. Думаю, что вдруг отлупить было несправедливо, если раньше ей это спускалось. За это стоит извиниться, но и ее поведение неприемлемо, на мой взгляд, и об этом с ней тоже стоит поговорить. Мое мнение, ребенок этого возраста изучает «пространство и границы» человеческих взаимоотношений, а не только физического пространства вокруг себя – она пристально наблюдает за реакцией людей на ее действия, и эти реакции и человеческие отношения нужно ребенку показывать, обсуждать, и учить обращаться с людьми хорошо. Я считаю, что в 3 года нужно сдерживать только те свои эмоции, которые вызваны не ребенком, и специально показывать логичные человеческие реакции на поведение дочки для того, чтобы она училась. Если я укладываю ребенка, а он на меня накричал «иди отсюда», это вызывает обиду и гнев. Спрашиваю себя это из-за него, или из-за того, что у меня голова болит? Если из –за него, значит говорю «ты меня обидел тем то» и ухожу. Чтобы помириться, он должен придти ко мне и я прошу, чтобы попросил прощения, объясняю, почему это обидно... Когда ребенок специально хочет обидеть, это вызывает гнев, и это чувство имеет право на существование, но ... «гневаясь, не согрешайте». Как бы вы хотели, чтобы ребенок выражал гнев? Так и делайте. Я повышаю голос ровно настолько, как если я рассказываю мужу, какой фиговый был день, и не атакуя лично ребенка заряжаю эмоциональную тираду, где многократно упоминаю, «твое действие меня злит, потому что..., меня бесит, когда ты...., потому что....» после чего опять же прежде чем с мамой играть нужно попросить прощение (не потому, что я еще не простила, а потому, что просто хорошо и правильно попросить прощения, если был не прав и даже если обидел не специально). А если у меня голова болит? Ну тогда объясняю, что «меня это выводит из себя, потому что голова болит и я плохо себя чувствую. Я пошла, потому что выслушивать от тебя это у меня сейчас нет сил». После этого просить прощения не требуется, т.к. ребенок не виноват, но будет хорошо маму обнять и пожалеть и вести себя тихо, что может объяснить и показать папа : )

Даже если на самом деле терпения у Вас столько, что можно просто спустить все на тормозах, ребенку полезно знать, какие его действия обижают, какие унижают, какие злят, какие радуют, потому что как минимум у нее будет больше друзей. А я еще надеюсь, что так я научу своего сына как можно выражать свои негативные эмоции, и что у нас дома мы это делаем так, чтобы не обижать в ответ... Однажды сынок мне скажет «мама, меня обижает, когда ты....», я попрошу прощения, исправлюсь и наши взаимоотношения поднимутся еще на одну ступеньку.
Еще одна мысль: данное действие вашей дочки наверняка помогает ей чего-то добиться, иначе это не было бы её постоянным приемом. Не знаю, что именно... Например, она так вас наказывает за то, что Вы что-то делаете или говорите не так, как ей надо... Она видит, что Вы обиделись – наказание получилось. А может, она так выражает свою обиду? тогда поучите ее говорить другими словами и в другом тоне. Возможно, и нет – это просто идея.
27.05.2004 12:04:54, Натал
Спасибо, Наташ, за такой длинный ответ. Терпения стало куда больше после прочтения всех этих умных книг, мной перчисленных (не все еще дочитала), стараюсь влезть в дочкину "шкурку" и прочувствовать ее, многое благодаря книгам и опыту, потихоньку накапливающемуся, становится пердсказуемым из ее поведения, а потому и вовремя стараюсь это обойти, на кое-что стараюсь не обращать такого внимания, как раньше (ну стучит противно ногами об стенку, ей ведь больно, а не мне!), но все равно - еще учиться и учиться, расти и расти!!

Мне кажется, что своим приемчиком она не добивается чего-либо, а прсто таким образом выражает свои эмоции - обиду, что мама вдруг пошла заниматься совими делами, а не сидит постоянно с Улей, или что вместо книги пора ложиться спать (хотя обо вс меп предупреждаем ее заранее) или ревность - как это вдруг мама пошла опять Ксюшу кормить!!
28.05.2004 17:47:15, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Предлагаю закончить дискуссию классикой - весь вечер крутилась мысль в голове. только щас ее уловила наконец ;))) Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес", эпизод с перцем. "Лупите своего сынка/За то, что он чихает!/Он дразнит вас наверняка/Нарочно раздражает" ;))) Рекомендую перечитать и посмотреть на ситуацию с юмором. Люблю все-таки Кэрролла 26.05.2004 23:04:57, oh3harriette
ЗдОрово! Я уже малек успокоилась и отошла, решила опять держаться что было сил, уже пару "уходи" проигнорировала, на одну ушла - дочь сама прибежала прощения просить, так как я ушла и книжку не читала перед сном!
Все спасибо за дискуссию!!!
26.05.2004 23:46:27, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
(С) Сынка любая лупит мать/За то, что он чихает/Он мог бы перец обожать/Да только не желает ;) Там же. 27.05.2004 11:25:43, oh3harriette
Leeni
А мжет она вас к маленькому ревнует? 26.05.2004 19:01:08, Leeni
Igla
Ремнем - зря. А что может вывести - вполне допускаю. Но вы не поддавайтесь на провокацию. А я это именно так и расцениваю. Проверка своеобразная, на что вы способны.
Я обычно предлагаю уйти дочке самой. меня она не прогоняет никогда, но деда постоянно. Я ей очень спокойно говорю, что поведение отвратительное и что если ей что-то не нравиться, не надо мучиться и терпеть наше общество. Выйди в другую комнату. Разумеется не хочет.
Если беситься, сердиться (иногда такие выходы агрессии бывают, так вещами швыряется - прям как будто бес выходит из ребенка), то я стараюсь отворачиваться и делать вид, что не вижу вообще происходящего. Должен же через что-то у ребенка негатив выходить.
Вот мы сами хлопаем дверьми, можем что-то швырнуть, шлепнуть, а они? У них через что?
Но обеспечивать зрителей ей не стоит. Моя обычно побеситься-побеситься и так же успокаивается быстро сама (причем очень резко успокаивается) и как ни в чем не бывало приходит ко мне в комнату.
26.05.2004 18:03:26, Igla
Вот мы сами хлопаем дверьми, можем что-то швырнуть, шлепнуть, а они?(C)
Я впечатлена. Это вы так на самом деле живете????
26.05.2004 18:12:29, oh3harriette
Igla
как так?

Я действительно считаю, что ребенок тоже может быть в дурном расположении духа. вы ж можете прийти раздраженная с работы, плохо себя чувствовать, не выспаться, магнитные бури в конце концов и для вас это объяснение плохого настроения. Ну и у ребенка может дурь переть. Только ведь и взрослые не сильно правы, когда срывают свое зло и раздражение на окружающих, но все равно срывают. И ребенок тоже не совсем верно вымещает свой негатив. Но какой возникает порыв, так и возникает.
Я знаю, что в принципе мой ребенок по натуре очень ласковый и спокойный человечек. Она знаете, прям такая нежная девочка. Поэтому когда из нее такая бесовщина прет, я стараюсь не обращать внимание. Но если б это было нормой ее поведения, она была бы агрессивна и задириста, я б конечно по другому уже рассуждала. все зависит от конкретного случая. автору я ответила именно так, потому что она тоже говорит, что в целом ребенок ласковый и я узрела в этом схожесть.
26.05.2004 23:53:12, Igla
Да то-то и оно, что мы не кричим, не швыряемся предметами и не хлопаем дверями. Мы еще не рассчитались с долгами за новую квартиру, зачем же ж ее разносить? Сами как-то так вот умеем с собой совладать. Потому наверное и ребенок у нас вроде как не пускается во все тяжкие... Нет примера - нет поведения. Есть сильное неодобрение - есть понимание со стороны ребенка. Если мы всю грязь с двух работ домой принесем, это же будет просто жуткий кошмар. 27.05.2004 00:17:25, oh3harriette
Igla
Тогда меня вы впечатляете.
Нет, ну меня тоже не надо представлять таким монстром, хлопающим дверьми и кидающейся вещами. Если я это написала, это еще не значит, что я это постоянно делаю. И я думаю большинство поймет, что я имела в виду, говоря про плохое настроение и срыве его на окружающих, на том, кто под руку попадет.
Если этого нет у вас, я искренне рада, но не стоит делать вид, что этого в принципе не существует в природе и вы об этом не в курсе. Люди с утра друг на друга рявкают в транспорте, и вовсе не потому что они все сволочи, а потому что кто-то не выспался просто. Продавщица в магазине заведется за день, а обхамит в конце рабочего дня совершенно неповинного старичка... Для вас все это открытие?
Я имела в виду только это.
27.05.2004 09:49:12, Igla
у нас жизнь мягче и нрав веселее. В Одессе это скорее обернут в шутку, хотя грязи тоже хватает. Но домой это нельзя нести ни в коем случае. 27.05.2004 11:27:07, oh3harriette
Я с вами согласна. Эмоции они по-любому есть, а в себе их держать, наверно, тоже не очень хорошо. Но и срываться на других не выход. Так что может хлопгуть дверью лучше всего. 27.05.2004 10:53:28, Katerink@
Igla
ну значит и у ребенка может возникнуть желание хлопнуть дверью. Вот и я стараюсь относиться к этому с пониманием, вернее не так: стараюснь находить объяснение таким его поступкам. 27.05.2004 13:23:59, Igla
reina
У дочки почему-то именно так получается высказывать Вам протест, а Вам,видимо,не нравится именно высовывание языка и т.д. Если бы она протестовала по-другом,Вам было бы проще?Или она должна только слушаться и со всем соглашаться? Как она должна реагировать,чтобы Вам понравилось? 26.05.2004 17:40:03, reina
вакса
на этот раз успокойтесь, что сделано, то сделано.
в следующий раз - тайм-аут для себя.
26.05.2004 17:30:01, вакса
что-то вы допридумываете:) В жисть не поверю, что у двухлетнего дитя взгляд может быть издевательский:) Нормально все, только не заводитесь... 26.05.2004 17:29:02, В6
и я чет не верю ;))) это все сугубо восприятие взрослых. Прикольно, когда мушш пытается мне рассказать. как отбился от рук наш сын 3.6 лет. Я все это слушаю, слушаю, слушаю и в итоге спрашиваю - ты всерьез уверен, что он закоренелый малолетний преступник ;)))? Ваще на эту тему хорошо Даррелла читать, там хоть о зверях, но смысел тот же.... 26.05.2004 17:42:01, oh3harriette
reina
Бывает,все бывает((( 26.05.2004 17:35:48, reina
не бывает:) они еще не знают что значит издеваться, даже если их родители над ними издеваются. Банально, место пупа земли перешло к младенцу, ребенку-то что делать? Интересно, как там ГВ у первого и ГВ у второго. 26.05.2004 17:40:18, В6
ГВ у первого до года и 9, у второго - сколько получится, пока все нормально, а это-то причем???
и еще - вы дочь мою не видели!! Ее театральным способностям любой артист позавидует, такие взгляды я порой даже у взрослых людей с трудом могу себе вообразить, поэтому взглдяы именно издевательские, с полуприкрытыми веками и слегка помаргивая и свысока...
26.05.2004 18:55:43, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
:)))как причем? Адептов ГВ послушать, все истоки проблем надо искать в ГВ:) Вот я и спрашиваю:) Вы перестали кормить с новой беременностью, т.е. дочка по идее, должна теперь на вас всю оставшуюся жизнь обижаться:)Еще вспомните, как проходило отлучение. :))) 27.05.2004 10:55:14, В6
Моя дочка сама грудь бросила в год, но зато полюбила пустышку и вот от нее трудно было отучить, я не форсировала, несмотря ни на чьи слова,берегла нервы ребенка, потом все произошло без криков, истерик, вполне безболезннено.Сейчас смотря фото просит соску и хочет опять стать маленькой, такое впечатление что ненасытилась соской, а грудью насытилась раз непросит. 01.06.2004 12:21:23, Бусиничка
А-а-а, ну да, ну да!!:)) А если серьезно - действительно год почти прошел после отучения от груди и прошло конечно не очень гладко это тогда, но по крайней мере сегодняшнее ее поведение не есть следствие отучения от груди, это уж точно! Видимо ревность +кризис трех лет, я потому и сижу в этой конфе уже, хотя нам нет еще трех, но уж больно на трехлетний период смахивает...
Сегодня я уткнулась в Леви, ремень засунула в шкаф после первых глав :))
28.05.2004 00:17:39, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Штуша
ИМХО - совет оставить педагогическую литературу в покое был хорошим советом. Вам, боюсь, приходится, прежде чем что-то сделать, анализировать, соответствует ли это читаемой Вами литературе. На это нужно кучу нервов тратить, пробуйте довериться интуиции. Тем более, что все ситуации в литературе не опишешь. 28.05.2004 07:52:15, Штуша
Штуша
Ну, если всех слушать... Еще есть версия, что на интеллект и характер ребенка влияет, как пуповину обрезали (или что там с ней делают) - правильно или неправильно.
От отлучения от ГВ, конечно, тоже может зависеть, но не думаю, что очень сильно - насколько я поняла, год прошел.
27.05.2004 11:00:21, Штуша
Leeni
Я очень поверю, что в этом возрасте дети могут и назло.. Дочка моей подруги как-то в отместку за что-то оборвала все лепестки у только что купленных тюльпанов и...так наблюдала за реакцией мамы.. Тоже артистичная деушка:) Именно в этом возрасте на вшивость и проверяют:))) 26.05.2004 19:04:18, Leeni
А в вас гибнет писатель - это ж надо все так красиво описать ;) Все ее издевательские взгляды ;))) 26.05.2004 18:59:08, oh3harriette
солощ
Ей только ДВА года. Неужели Вы думаете, что она это возьмет за привычку! Через пол года -она будет совсем другая.
Это у Вас после родовой криз. Пейте валерьянку и больше не бейте дитя! Тем более за такие маленькие шалости!
26.05.2004 17:18:46, солощ
masyanya
такие шалости вполне могут перерости в неуважение к родителям и вседозволенность. Может бить и не следовало , но пресекать такое надо. ихмо. 30.05.2004 01:50:05, masyanya
Leeni
Знаете, моя дочка тож иной раз так ведет себя.. Особенно утром, если в садик бужу ее.Ногами пинается, "уйди!" -кричит. С одной стороны мне тоже вроде как обидно, а с другой стороны, ну мож не умеет она еще тактичной быть, не справляется с эмоциями. Решила я для себя не обижаться на это и реагировать спокойно. Улыбаюсь и говорю: " бедную мамочку ногами?:(( Я тебя так люблю, так люблю, а ты меня ногами? Бедная мамочка.." Тянется ручками пожалеть меня, целует и дует то место, по которому попало..:)) Надеюсь, перерастет. Во всяком случае, реагирую по-доброму. И как-то в последнее время все реже это случается..и в форме игры скорее.. 26.05.2004 16:12:39, Leeni
а моя не тянется жалеть, я один раз притворилась, что я плачу при ней, после того, как меня щипнула, так она с таким интересом стала меня разглядывать, что я испугалась, что этим концертом я ее еще больше подстегну щипаться... 26.05.2004 16:21:22, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Ludmilka
Ну ещё бы, ведь КОНЦЕРТ!!!
За своим детем я очень чётко вижу сочувствие ИСКРЕННЕМУ горю...
26.05.2004 17:10:36, Ludmilka
Почему не уйти? Паузу щзять... 26.05.2004 16:12:13, Maria D.
Вот уходила всегда молча, а сейчас не выдержала... Муж вот пришел, я ему рассказала, а он говорит - "чего ты переживаешь? Что мало дала?" просто вы не представляете, до чего она противно себя ведет иногда, причем свои "уходи" она постоянно адресует и мне. и папе. и бабушке, и еще вот детям на площадке стала так же говорить и язык им высовывать. Я переживаю - не будут с ней дружить ребята, отвернутся от нее, а она не понимает... Поэтому муж и предлагает наказывать, чтобы поняла, что так делать нельзя, слов если не понимает... 26.05.2004 16:18:45, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
ОФФ! Мне кажется, у вас совершенно неадекватное, т.е. несоответствующее, завышенное, преувеличенное восприятие совершенно рядовой ситуации - что ребенок над вами типа издевается. Проблемы нет никакой, вы все придумали. Просто попейте что там можно кормящим если кормите или хорошее успокоительное и витаминки, если не кормите. И все станет на свои места. Нельзя так реагировать на пустяк. Все это еще миллион раз перерастется. Если б я начала Дахина лупить, то наверное руки бы отбила себе.... С его поведением. А если б я послушала его "мама, уходи из дома! Я так хочу!" и ушла - то наверное жила бы в подворотне давно ;) А так только собралась уходить. сказала, ну вот щас сумку оставлю, чайку хлебну да и пойду собираться уходить насовсем. Раз ты так хочешь. А там живи как знаешь.... Через 10 минут извинялся со слезами.... Сам. По собственному выбору. 26.05.2004 16:22:20, oh3harriette
да-а, придумала! целыми днями языки и беканье. а муж (добрейший человек!) за ремень агитирует, так как сил нет ее терпеть... Ситуация: обедаем, руками жирными трогает лицо. "Улечка, не трогай ручками лицо, они жирные у тебя" - Язык в мою сторону "бе-е-э", уходи, мама!" где же я придумала... вот как оеагировать???? 26.05.2004 16:31:12, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
А вот это совершенно ЕЁ дело, где что трогать. Она, видно, свои границы отстаивает. 27.05.2004 00:15:07, Maria D.
reina
Да не реагировать! Или показать язык в ответ:))(уж простите,может это непедагогично,но я не сдержалась бы:)) Вам проще ко всему бы отнестить,повеселее,что ли:) 26.05.2004 17:43:41, reina
Штуша
Я тоже склоняюсь к этой версии - не реагировать или реагировать весело. Вспомните жестокую школьную (подростковую) среду, если приходилось, конечно, с такой сталкиваться. Издеваются над тем, кто реагирует, обижается. Над тем, кто не обижается, издеваться смысла нет. Можно не реагировать или начать обсуждать с мужем (или дочкой), как далеко у нее высовывается язык, или "А вот сегодня не получилось так противно, как вчера!". Понимаю, гормоны, многое воспринимается утрированно. Сочувствую, но мне кажется, что постепенно все нормализуется.
А по поводу ремня не переживайте - раз уж случилось. Чувство вины, думаю, будет здорово мешать. Поговорите с дочкой, попросите прощения.
Я в "Психологии" писала о шлепках, что свою дочку шлепаю. Но почему-то кажется, что Вам свою пока не стоит. У нее это, похоже, обида за появление сестры, можно усугубить ситуацию.
26.05.2004 17:57:23, Штуша
N a t a l y
я бы сказала, что, когда из-за стола выйдет в обязательном порядке руки-лицо помыть, чтобы не испачкать ниче вокруг. А так пущай трогает, ее же лицо, не Ваше :-) Вот если бы она Ваше вечернее платье жирными руками бы трогала - тогда да, ИМХО надо возмутиться. У нас дочка в таких случаях почти всегда понимает. Хотя ее тож послушной трудно назвать.
26.05.2004 17:38:56, N a t a l y
Да как... просто. Фу, как, должно быть противно, когда у тебя лицо грязное... Фууу.... Смотреть ужасно неприятно. А мыть лицо потом будешь сама - мы же с папой миллион раз тебе говорили, что нельзя лицо жирными руками трогать. И играть я тебя не пущу, ты все игрушки и книжки перемажешь. Вот только если помоешь лицо. А вот во двор выйди - пожалуйста, все дети тебя обсмеют, какая ты грязнуля. И я всем расскажу, как ты меня не послушала, сама вымазалась, потому что это твой выбор. Мне не будет стыдно, а тебе - смотри сама. Мне на твоем месте было бы стыдно .... И в таком духе. 26.05.2004 16:35:04, oh3harriette
Если Гиппенрейтер почитать, то так говорить совершенно неправильно - сплошные угрозы, увещевания и насмешки, от которых ребенок только сильней назло будет делать. и как ни странно. так оно и есть, по крайней мере у нас!!! 26.05.2004 16:43:17, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
нельзя же все так буквально воспринимать:) пусть себе свое лицо трогает - а я над ней посмеюсь. Обзову свиненышем, кстати, она меня вполне на это может обозвать свиньей, т.к. я - мама свиненыша, и мы вместе посмеемся. 26.05.2004 17:47:04, В6
А вы ИМХО поменьше читайте и побольше любите ребенка и доверяйте ему. В данной ситуации ИМХО имеет быть горе от ума. Я в отличие от вас, не в обиду, ничего не читала, ребенка стараюсь не лупить (и честно, не упомню когда в последний раз шлепнула) и в общем, проблем с ним не имею. И отношения у нас вроде как неплохие, хотя конечно от идеала далеки. Идеал бывает только в сказках. У меня по этому методу воспитываются в доме все - муж, кошки, ребенок. Вроде действует.... Самооценка у всех нормальная, все вполне самостоятельные и имеют право выбора, которые окружающие уважают 26.05.2004 16:48:31, oh3harriette
Ну и глупо. Расслабьтесь, попросите у ребенка прощения и больше так не делайте. Это у вас замучанность двумя + гормоны еще не на месте. 26.05.2004 16:10:00, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!