Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про книги.

Народ, подскажите, что вы читаете своим детям? Моему старшему 5.9, все возможные сказки уже перечитали, со стихами сложнее, приходится подходить очень выборочно. Очень интересут рассказы, адаптированные переложения. Кто-то писал, что читали с ребенком примерно нашего возраста "Тимур и его команда". Как пошло? Понравилось? Все ли было понятно?
15.11.2000 19:26:36,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из древних конференций.
Хотела дать только ссылку, но не нашла :(
Публикации
Воспитание, психология
Подборки из конференций
Что почитать детям дошкольного возраста.

28.2.2000 16:5:22, Kenga
Уважаемые мамочки! Прошу Вас поделиться, какие книжки больше всего любят
ваши дети? Интересует дошкольный возраст, т.е. 3-6 лет. Детскую классику
типа Михалков, Барто, Чуковский, Маршак и прочее, мы, конечно, читали, а
что любите вы из не таких распространенных вещей? И еще вопросик. Мы
сейчас читаем "Вниз по волшебной реке", и я с ужасом :-) поняла, что я
не помню всех этих сказок, где фигурируют Василиса Прекрасная, Кощей
Бессмертный, Соловей-разбойник и т.п. Как называются эти сказки?
1.3.2000 0:10:46, jul
Нам почти 3, нравятся стишки Чуковский , Пушкин, старые книжки из
серии "Мои первые книжки", читаем Остера нравятся "Сказки с
подробностями" , ребенок тащился от "Вредных советов"(мне они тоже
нравились, пока не было дочки, и я не думала о том, что ребенок может
взять на вооруженние все прилагаемые советы). Очень понравились книжки
из серии Сутеева, любим книжки по мультфильмам Диснея. Но наш рынок
изобилием изданий не изобилует. В Днепропетровск везут литературу не
дорогую, коммерчески успешную. Очень нравится играть на компьютере,
безусловный хит -"My First Incredible Amazing Dictionary" -английский
детский словарь с картинками и мультиками.
1.3.2000 12:16:6, Юля
Скажите плз, где Вы покупали ДК-овскую My First Incredible Amazing
Dictionary? Я знаю, вообще в этой серии много полезного, но нигде в
продаже не видела...
1.3.2000 12:25:1, Kenga
м.Марксистская, Воронцовская ул., д.41, изд СЛОВО/SLOVO. 911-36-25,
912-06-45 Понедельник-пятница с 10 до 17, перерыв с 13 до 14. По этому
адресу у них и склад и магазин всей их продукции. Это издательство
Слово - единственный дистрибьютор (дилер? брокер?) Дорлинг Киндерсли у
нас в России, так что они в любом случае скажут, где купить то, что
Вам нужно. Сама я СД не покупала и не спрашивала, т.к. меня любовь
ребенка к компьютеру что-то уж очень сильно стала напрягать:-(
29.2.2000 23:47:47, Ольга Борисова
Я бы хотела, чтобы мой сын знал русские народные сказки и сказки
западных классиков. К сожалению, многие из них не нравятся мне самой.
(Недавно прочитала сыну сказку "Маленький Мук", которую в детстве
очень любила. Теперь не могу понять - за что. Банальная история про
бездельника, которому повезло.) Большая часть фольклора - жестокие
истории, где поступки героев часто немотивированы, много агресии,
родственники - главные враги. Но знать их все-таки надо - народная
мудрость как никак, понятия добра и зла... Наверное, мы до конца не
понимаем важности этой информации, но она необходима. Не смогу
объяснить точно, почему я так считаю, но уверена: народные сказки
детям нужны. Только стоит поискать лучшие образцы. У Михалкова не
нашла ничего, что понравилось бы. Советский стиль. Из Чуковского тоже
читаем мало, но "Телефон" и вступление к "Таракану" (ехали медведи...)
считаю шедеврами в своем роде. Но можно обойтись и без них.
1.3.2000 4:1:20, Вероника П.
У детей какое-то другое восприятие сказок. Они их представляют
"волшебством" каким-то. Я, например, когда читала детям Карлосона, до
слез жалела малыша. Так нагло его обдуривал и водил на поводу этот
толстый самодовольный обжора :))) А мои дети влюблены в него и дома
играют в Карлосона и его приключения. А про народные сказки... Вы
правы. Как можно вырастить русского ребенка, который говорит на
русском языке без русской народной сказки? Ну как? Надо действительно
"фильтровать" поток русских сказок. Выбирать то, что подходит по
возрасту и душевному состоянию ребеночка.
29.2.2000 10:52:57, Kenga
больше всего любим Географический атлас (Дорлинг Киндерсли) и Атлас
человека (не помню чей, рассчитан, по-моему ощущению, скорее на
студентов, но ребенок любит ужасно). В последнее время началась
эпидемия вопросов "Что из чего и как сделано?", и вот хорошей книжки
на эту тему мне не попадалось:( У меня в детстве бестселлером лет до
10 была книга, которая называлась "Откуда приходят вещи", а теперь не
могу найти аналогичную. Очень любил рассматривать книжку "Атомы и
молекулы", какую-то переводную, необыкновенно красивую, но начали
читать,и я с изумлением узнала, что периодическую таблицу открыл не
Менделеев, а уж не помню кто:-( Но действительно, интерес к
справочной, энциклопедической литературе удивительный, я даже не
думала, что так бывает. Но что касается сказок... Я так поняла, что
русские народные сказки почти ни у кого хитом не являются, я и сама,
честно говоря, от них как-то не в восторге. Но ...МОЖНО ЛИ ИХ НЕ
ЗНАТЬ? Как вы думаете? И второе... Я тоже не люблю Чуковского. Как-то
мне это все "зайчику отрезало ножки и доктор пришил их снова", да и
другое, ну не знаю... не в восторге я. Да и Михалков "Дядя Степа"
что-то у меня прям рука не поднимается его читать. Можно ли без этого
обойтись, как вы думаете? Или это необходимо? И еще... А что, никто не
читает Юнну Мориц? Мы от нее тащимся:-)
1.3.2000 11:45:0, Маша А.
Очень интересную как-то статью о детской литературе читала, где в том
числе и с юмором "раскладывается" Карлсон с точки зрения взрослого.
Ведь просто ужасный герой, если разобраться! А в детстве так нравилось
(да и сейчас смешно...). Детям они очень нужны. Вроде как потаенное
второе "я" этот Карлсон, например. Чудо-друг. Возможность, читая,
участвовать в проделках, совершенно безобразных, но есть надежда, что
в жизни нормальный ребенок эти опыты (например, затягивание в пылесос
тюлевых занавесок...) проводить не станет. Просто поучаствует заочно.
Сколько себя помню, диких шалостей не совершала, была довольно
послушным ребенком, но иногда хотелось чего-нибудь учудить. Вот и
читала Карлсона, про Пеппи Длинныйчулок, пр Эмиля из Лённеберги. В
общем
20.11.2000 15:21:05, Нюкта
:))). Нюкта, спасибо, я знаю эту подборку. Вероника П. - это я ;). 20.11.2000 19:28:30, Маруся
Здорово :))
А в какой конфе это было?
Потому что я скопировала из "Подборки из конференций", а потом ни в одной конфе не нашла :(
А архива публикаций тоже нет :(((
21.11.2000 09:16:56, Нюкта
Тогда эта конфа называлась "Воспитание и образование" :). а вот где теперь архивы - не знаю :(. Может в "образовании", может в какой-то из новых возрастных конференций... Можете задать этот вопрос модераторам в "Обратной связи", надеюсь, что они ответят, т.к. в прошлую осень-зиму -весну много обсуждалось полезного и интересного. Успехов! :). 21.11.2000 21:57:07, Маруся
спасибо :) 22.11.2000 11:39:35, Нюкта
Здорово :))
А в какой конфе это было?
Потому что я скопировала из "Подборки из конференций", а потом ни в одной конфе не нашла :(
А архива публикаций тоже нет :(((
21.11.2000 09:16:56, Нюкта
Ребята! Спасибо всем конечно, но ВСЕ перечисленные вами сказки мы уже перечитали :))). Включая фэнэтзи Толкиена и Рауда. Мы действительно ОЧЕНЬ много читаем и у нас как раз тот случай, когда "патроны нужно подносить постоянно" :) причем все лучшего качества :). Жду дальнейших предложений! 16.11.2000 19:27:30, Маруся
Попробуйте - Урсула Ле Гуин, Оскар Уйльд, про природу Бианки, Пришвин, Джек Лондон, Альфред Шклярский - вообще природоведение. :) , БАранкин ,будь человеком! - веселые. Вообще н понмю многих авторов, поробуйте в билиотеке взять библиотеку детской мировой литературы,да ина сайтах, что ниже указала, много чего есть 17.11.2000 14:26:47, Шин
Ната
У нас "на ура" - "Чиполлино" и "Волшебник изумрудного города" с продолжениями, сказки Шварца.(5и3) 16.11.2000 22:55:34, Ната
Ну что ж, "Тимур" - хорошая книга. Смог же Гайдар как-то обойтись без идеологии, и написал очень добрую и полезную вещь.
А вообще, самое время начинать читать Майн Рида и т.п.
Кстати, не надо делать слишком большие скидки на возраст ребёнка. Даже если кажется, что он ничего не понимает, всё равно ему интересно слушать. Вот у меня дочь (3.4) каждый вечер требует сказку "Про Федота-стрельца" Л.Филатова. :-))) Кто знает - произведение вообще не для детей, а уж 3-летний ребёнок совсем ничего не должен понимать. А вот поди ж ты - слушает, и утверждает, что очень интересно! Не говоря уже про всяких Буратино, Чипполино и т.д., написанных тоже не для малышей.
"Дядя Фёдор" же - Superstar, вне конкуренции.
И вообще, книжек - полный дом, и все любимые!
16.11.2000 16:59:56, ax3
Думаете Майн Рида? Хм ... Интересная идея, спасибо, я попробую, у нас как раз Том Сойер к финалу подходит.
Филатов в нашей глухомани еще не появился, ждем-с ...
16.11.2000 19:31:00, Маруся
А что, Майн Рид для парня в таком возрасте - уже нормально. Не всё, правда. Ну, а через пару лет наступит время Купера и Стивенсона... вообще за уши не оттащишь.
Насчёт Филатова: в Штатах, может, и трудно его найти, но есть же Интернет! Наверняка где-нибудь отыщется, сказка-то написана ещё в 80-е годы.
16.11.2000 20:22:22, ax3
Эмиль из Леннеберги, Пиппи Длинныйчулок, Сказки Оскара Уайлда, приятель мой в 5 лет обожал "Одессею капитана Блада". 16.11.2000 15:44:39, Яся
Екатерина Озерова
Марусь, а тебе самой-то нравится этот Тимур? Мне так кажется, что можно и получше что-нибудь найти... 16.11.2000 13:52:00, Екатерина Озерова
Интересно, а чем плох Тимур? Правда интересно. 16.11.2000 15:43:08, Яся
Екатерина Озерова
А чем хорош-то? :) 16.11.2000 16:52:09, Екатерина Озерова
Катюш, хорош тем, что учит внимательности к окружающим, дружбе, взаимопомощи. Конечно, там есть некоторые "скользкие" моменты, но ведь их можно объяснить, ИМХО. 16.11.2000 19:29:01, Маруся
Екатерина Озерова
Ты знаешь, вчера нашла в инете, перечитала - ну двойственное у меня впечатление! Написано талантливо, увлекательно - но вот "скользкие", как ты их назвала, моменты, по-моему, перевешивают :(( И потом, вообще чего-то не поняла (может, пропустила?), зачем все эти тайны-то? Нельзя, что ли, просто людям помогать? 17.11.2000 13:07:53, Екатерина Озерова
А какой интерес помогать просто так, мальчишкам интересна именно тайна. Мне кажется, это тот случай, когда хорошее дело превратили в игру. 17.11.2000 14:15:07, Шин
Хорошая добрая книга. 17.11.2000 15:22:24, Наташа
Татьянчик
Из стихов дочка любит сказки Пушкина," Конька-Горбунка", "Дядю Степу", Маршака...
"Айболит" в прозе ( там есть Тени-Толкай, а в стихах нет :-)),
рассказы Драгунского, Носова.
Из " больших" книг - "Приключения Незнайки и его друзей" , на днях дочитали
полную версию "Незнайки в Солнечном городе" ( с "Незнайкой на Луне" я решила немного
подождать - сложновато написано), теперь пойдем в Молодежный театр "Незнайку" смотреть
( уже билеты купила).
Любим читать книги изд."Просвещение" про географические открытия, про животных.
Во время чтения сразу смотрим на карту и на глобус.
Это же мы делаем, когда смотрим TV передачи.
Материки и океаны дочка знает давно, теперь постоянно пополняем запас стран
(ее дружок живет в Италии - поэтому "сапожок" она узнает всегда и везде,
после Олимпиады - Австралия, г.Сидней; после "Диалоги Ивана Затевахина" -Малайзия, Вьетнам,
Монголия,после "Непутевых заметок" -Индия и т.д. ).
Сейчас начинаем читать "Волшебника Изумрудного города".
Времени катастрофически не хватает.
Столько у нас пробелов! Из того, что написала Светлана, почти ничего еще не читала дочке -
а как хочется (только Остера я не очень люблю :-(
Читаем всегда по нескольку страниц на ночь, ну и в выходные в свободное время ( только мало
его у меня, к сожалению:-(((
16.11.2000 11:59:30, Татьянчик
Кстати, про сказки Пушкина в стихах: могу порекомендовать трехтомник, изданный к 200-летию со дня рождения Пушкина, из-во "Самовар" 1996 год, ISBN 5-85066-060-7 там такие иллюстрации - фантастика !!! 16.11.2000 19:35:07, Маруся
Светлана
Татьянчик, у меня тоже к Остеру смешанные чувства, особенно в последнее время, после того, как он начал штамповать пачками книги типа "Папамамологии", но "Сказку с подробностями" мы с мужем сами с удовольствием прочли :). Мне она напомнила бесконечные истории с продолжением, которые мне в детстве рассказывал папа, это, правда, очень приятная книжка. 16.11.2000 16:04:52, Светлана
Вот мы поэтому "позднего" Остера и не покупаем :(. Не портим оригинал ремейками :). 16.11.2000 19:36:18, Маруся
Сыну - 4,8.
Очень нравится Астрид Лингрен (прочитали Карлссона, Эмиль из Ленниберги, а сейчас читаем Пеппи Длинный чулок).
Еще: Успенский (про дядю Федора, поучительные истории про мальчика Яшу, стихи), Буратино, журналы детские и вообще готов слушать абсолютно все. А читаем каждый день перед сном (уже лежа в кровати и изредка (ну очень редко) еще бывает помимо этого).
16.11.2000 11:02:21, Tat
Ирка
Девочки, поделитесь - когда вы успеваете ребёнку столько прочитать?! Сколько и когда вы читаете в день - в будни и в выходные???
З.Ы. Кэрролла ещё почитайте.
16.11.2000 10:52:16, Ирка
Каждый день после ужина - 1 час -это святое. Главное регулярность! 16.11.2000 19:37:17, Маруся
Светлана
Аналогично! 16.11.2000 19:56:41, Светлана
Ирка
Маугли, Том Сойер. 16.11.2000 10:49:24, Ирка
Кир Булычев - серия про Алису, Питер Пэн, Карлсон, помимо Хоббита и Кольца у Толкиена есть еще Сильмарион, у Аксенова есть произведения для детей.
Хармс.
16.11.2000 10:31:43, Шин
Шин! А чть у Аксенова? В И-нете есть что-нибудь, не знаете? Или на Озоне, на худой конец... 16.11.2000 19:46:02, Маруся
Что за беда? без повторной отправки формы ничего не получается:(
http://dedushka.boom.ru/index.html
http://www.dedushka.myokay.net/
17.11.2000 14:17:15, Шин
Спасибо! 17.11.2000 20:28:27, Маруся
Что за беда? без повторной отправки формы ничего не получается:(
http://dedushka.boom.ru/index.html
http://www.dedushka.myokay.net/
17.11.2000 14:17:03, Шин
Светлана
Наши последние хиты "Ветер в Ивах", "Приключения Муфты, Моховой бороды и Полботинка" Эно Рауда, "Сказка с подробностями" Г.Остера, "Чук и Гек", "Мэри Поппинс", "Маленькая Баба-Яга" Пройслера, Голявкин, Драгунский, "Приключения Барона Мюнхаузена". 15.11.2000 22:50:21, Светлана
Спасибо. 16.11.2000 19:46:22, Маруся
Olga U
Нашей дочке 5,7. Любимая книжка - "Хоббит", уже по 5 разу перечитываем :-)
Еще нравится Волков про Элли (пока только 3 первых книги прочитали), "Хроники Нарнии", "Мумми троль...", про Незнайку, про Дядю Федора. Из стихотворного - сказки Пушкина, басни Крылова. Просто сказки, наши русские авторы: Одоевский, Мамин-Сибиряк и билины про богатырей.
Еще стали покупать сборники рассказов в православных лавках, т.к. там как раз очень хорошо показано "добро и зло" и очень полезно в воспитательных целях...
Ну вроде все что вспомнилось, а вообще нашей дочке "только успевай патроны подтаскивать" :-) Вот только сама читает очень плохо пока :-(
15.11.2000 20:41:23, Olga U
А какие сборники рассказов из православных лавок? Можно поподробнее? У нас есть "Моя первая Библия" И "Жития Святых" (адаптированные, естественно). При всем моем уважении к православному печатному слову эти книги, гм, прямо скажем не шедевр ... 16.11.2000 19:49:01, Маруся
Olga U
Нет, я имела в виду просто сборники рассказов, часто детские книги в мягких переплетах. У нас есть "Про Наташу" например. Обычно это рассказы о жизни православных детей и семей в наше время. Может быть они и не очень высокохудожественные, но зато просто и доступно, дочке нравится.
А жития святых читать думаю трудно. Мы их только на кассетах слушаем...
17.11.2000 06:38:02, Olga U
Надежда Григорьевна
А "Робинзона Круза", "Дети капитана Гранта" и т.п., то есть более "взрослую" литературу не пробовали? Мы сыну примерно в таком возрасте (в 5.6) читали. Жюль Верн ему очень понравился, причем, это был полноценный, не адаптированный вариант. И понравился именно своей познавательностью в самых разных областях науки. Он почерпнул оттуда массу полезных для себя сведений.

Что касается того, "всё ли было понятно" - то ведь мы читали вместе (и я, и папа), обсуждали, следили по карте за передвижениями. Именно оттуда он почерпнул географические понятия - "широта", "долгота".
Именно эта книга - "Дети капитана Гранта" - стала для нас в каком-то смысле переломной. Благодаря ей, мой сын захотел САМ прочитать всё, что написал Жюль Верн и это подвигло его
к самостоятельному чтению. Потом он прочитал весь 7-томник и, кажется, не по одному разу.
А у Гайдара ему очень понравилась "Голубая чашка".
15.11.2000 19:52:37, Надежда Григорьевна
Нет, не пробовали, думаете уже можно?
Мне кажется, что психика еще не очнь хорошо сформировалась, что понять все правильно ... да там много вещей, которые еще просто не понятны, мне казалось, что это книжки для "после" 8-9 лет. Я подумаю, спасибо.
16.11.2000 19:42:31, Маруся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!