Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Скоро 1 сентября! Караул!!

"готовь сани летом" - завтра 1 июня, три месяца лета пролетят незаметно, вот сижу в панике и думаю - КАК ГОТОВИТЬСЯ?!
Что и когда лучше покупать, КАКОЕ покупать и что такого придумать ребенку в честь начала школы - развлекательную программу после школы.
Мы идем в УВК - это там, где начальные классы учатся в помещении детсадика. Есть возможность оставлять его там на прдленку с режимом, как в саду - отдых, прогулки, игры, самоподготовка... Отдавать или нет? Или забирать сразу после уроков?
Какой рюкзак или ранец? Дорогой или не очень? Красивый или все равно какой, лишь бы удобный? А какой считать удобным?
Когда купить обувь и одежку? И какая одежка лучше - брючи и водолазочки с толстовочками? А на ноги? уфф... жуть какая-то, как уже переживаю...:(((
31.05.2001 12:38:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ален, поздравляю! Ты стала мамой первоклассника. Можно с уверенность сказать, что ТЫ пошла в первый класс! А я вот уже в пятый перешла. Уфффф... Юлька закончит - Ромка только пойдет. И так без конца. По поводу всяких там тетрадок, ручек и карандашей ты не волнуйся. Я знаю, что многие собираются и покупают все на класс (краски, альбомы, тетради). Мы даже дневники покупали. А уж ручки с пеналом-то везде купить можно. Портфель, т.е. ранец (ой, рюкзак) нам подарили. с ортопидической спиной... а так в нем ничего особенного не было. Куча всяких кармашков, из которых мама постоянно выгребала (и сейчас продолжаю это делать) всякие фантики, бумажки и прочий хлам - но Юле нравилось, что много кармашков и отделений. Проносили мы его 2,5 года, а потом он ей просто надоел. Приелся, говорит. Вот так. Ктати, очень полезная вешь - мешок для сменки. Их сейчас везде полно. Я покупала на Коломенской за 50р. Непромокаемый, легко стирается, очень удобный, большой( для зимы - в самый раз)и не рвется. Советую приобрести. Что еще? Ах, да - праздник? Ты спроми у парня своего, чего он сам-то хочет? Моя,например, так перенервничала, что никуда ехать не захотела. Поэтому мы ограничились подарком (по ее заказу, конечно.) и семейным чаепитием. Торт, желе, фрукты... ребенок был рад и в 20,30 срулил спать.
А на сче продленки - это уж тебе решать. посмотришь, как там с детьми занимаются. В УВК всегда полно кружков всяких. Может ему там интереснее будет, чем дома.

31.05.2001 15:59:17, AJR
Фунтичек! Я получила бодрый заряд позавчера на родительском собрании. КАК я горда была собой, что уже все купила. А оказалось, что покупать НИЧЕГО, кроме формы и спорт.формы было не надо: все учебники и канцтовары покупают все вместе, одинаковые на весь класс, и храниться все это будет прямо в классе - в индивидуальных корзинках. И уроков в 1 классе задавать не будут, они все "задания" будут делать на продленке, поэтому и ранец тоже не нужен. Вобщем, сначала в школе узнай, чтобы денег лишних не тратить. А то я потратила. Правда, оно не портится, пусть лежит - либо в садик Саньке, либо потом в школе пригодится. 31.05.2001 15:22:46, Нюша
А у нас тоже поавчера собранее было :-)Все точно также, только вместо корзинок шкафчики. Купить просили только учебник английского, азбуку и прописи. Говорили о парадной форме, шить не будут, но просили договориться, чтобы была более менее единообразная. Успокаивали родителей, как только могли: не волнуйтесь, не торопитесь, отдохните летом. Правда озадачили немного ремонтом, ну да ладно свой класс все-таки. 01.06.2001 09:10:13, Лена К.
Татьянчик
Я, как только нам объявили, что дочку приняли в УВК, пошла по магазинам
ранец присматривать. В соответствующем отделе на Багратионовском крытом рынке мне
показали по их словам самую последнюю крутую модель рюкзака из Бельгии за 1,5 т. руб.
Продавщица сказала, что именно их покупали родители для 1-го класса.
Рюкзак,конечно, классный!
Ортопедическая спинка, карман для сменной обуви, два отделения, масса прибамбасов
на качественных молниях, легкий. Аргументы продавщицы: лучше купить один хороший на 5 лет,
чем каждый год новое барахло покупать.
Я чуть было не сподобилась его купить, хорошо, что не поторопилась.
Прошла по рынку, в одной палатке увидела очень симпатичный польский красный рюкзачок за 250 руб!
Продавец сказал, что это уценка остатков прошлогодней "коллекции" и остался всего один.
Всем он мне понравился, только один существенный недостаток: слишком молнии дохленькие,
моей, думаю, только на полгода хватит.
Через неделю на родительском собрании в УВК сказали, что ни каких ранцев-портфелей
на первый год покупать не надо ( еще, мол,находятся). Все канцтовары родители
приносят во второй день учебы, в первый (еще не знают 1 или 3 сентября) будет только
торжестваенная линейка, знакомство, праздничный концерт.
Все учебники будут лежать дома, а в саду будет лишь экземпляр у преподавателя.
Вот и думаю, что надо в конфе " от 7 и старше" поинтересоваться у "опытных" мам, что
лучше, сразу хороший покупать ранец-рюкзак или попроще?
На счет одежды в памятке, выданной на собрании, написано, что она должна быть удобной и скромной.
Пояснили: для девочек- платья, сарафаны с водолазками и блузками, юбочки -кофточки.
А мальчики - рубашки,водолазки+брюки с ремнем.
Обувь желательно на липучке, но если уж со шнурками, то ребенок должен уметь их хорошо завязывать.
Все одежду, канцтовары и учебники я всегда готовлю в начале лета, чтоб потом в августе не бегать
с высунутым языком :-)
31.05.2001 13:51:38, Татьянчик
Про ранец могу рассказать:) Мы с дочкой выбрали тоже немецкий на пласт. каркасе (за какие-то безумные тогда деньги) Вот уже 2 класс закончился, а ранец у неё как новый, но надоел страшно:) Другие детки в классе уже по несколько дешёвеньких сменили, и моя ноет - новый хочет. Вот и я теперь думаю, что нафик он такой нам нужен был:) 31.05.2001 15:25:41, mamaVika
Он не тяжелый разве? 02.06.2001 01:58:23, Сонечка
Татьянчик
Бельгийский,который я видела,очень легкий. 04.06.2001 09:43:14, Татьянчик
Татьянчик
Я тоже думаю,что ребенку любой ранец(дешевый или дорогой)за 2 года надоест. 01.06.2001 14:37:45, Татьянчик
IrinaB
Дело ведь не только в цене, или в том, что надоест... Дорогие ранцы сделаны с учетом многих вещей - спинка, центр тяжести, правильные лямки, отражатели и т.д. Думаю, что в этом вопросе нужно больше думать о здоровье ребенка, чем о самом ранце. 02.06.2001 20:33:43, IrinaB
Светлана
Я уже кое-что настрадала :-).
1. Ранец, немецкий на пластиковом каркасе, меня привлекло, что он очень легкий, с ортопедической спинкой, легко открывается (по сравнению с польскими, которые я сама ковыряла несколько минут прежде, чем сумела открыть, зато польские сильно дешевле). На Савеловской сейчас есть остатки старой коллекции этих ранцев со скидкой.
2. Обувь хочу всю без шнурков, на сменку купила мокасины "Парижской коммуны", теперь нахожусь в поисках кроссовок на липучках :-)
3. Одежду хочу купить сейчас, поскольку потом буду сидеть на даче. Да, толстовки, жилетки, водолазки, свитера с воротом- уголком. Основное горе с костюмом, везде просто ужасные или страшно дорогие. Если найдете, поделитесь информацией.
3. Канцтовары все школы заказывают под свои требования, нам, например, велели купить жесткие обложки на тетради, но где такие берут, не знаю
4. На продленку мы отдавать не будем, с самого начала не планировали, а на родительском собрании учительница дополнительно не рекомендовала этого делать, поскольку детям психологически тяжело целый день в школе . Правда, тогда встает вопрос, кто и как будет ребенка забирать днем.
31.05.2001 13:34:20, Светлана
КАТЕРина
Ален, покупать канцтоварщину советую в КОМУСЕ. По поводу всего остального тоже мандражирую, но не так сильно :) 31.05.2001 13:06:18, КАТЕРина

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!