Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистка зубов

Подскажите что делать!!!!! Ребенок в 3 года и 5 месяцев рвется чистить зубы только сам. А делать этого не умеет :-( Жует щетку. Давать мне чистить не хочет, скандал каждый день. Упрямый до ужаса, убегает в ванну запирается сам зубы чистит и приходит говорит что все готово и больше чистить он не хочет. УУУУ у меня уже нарвы сдают :(

купить ему электическую щетку? Дорого и потом менять насадки на ней.

как бы так изловчится и чистить зубы напополма? То он то я... просто так это предложение не проходит. Чистить мои зубы он не хочет или почистит а помто свои на дает.

есть еще вариант... на давать ему ничего сладкого... пока не даст мне зубы чистить... Но так прижется же давать а может еще и больше чем обычно если будет давать чистить свои зубы....

ну что бы такое придумать этакое?????
14.05.2004 22:29:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я никогда своим детям зыбы не чистила. Сами, как могли. Раз в пол-года стоматолог учил. Раз в год - мы с мужм демонстрировал (иногда естчо дети нас наблюдали, наверно). Постепенно научились (точнее, старшая научилась. а младшая - учится:)
------------------------------------------------------------------------
19.05.2004 04:45:00, irina.
У нас простая электрощётка стоит три доллара. Не так чтоб дёшево, но и не разоришься... 18.05.2004 19:01:23, Мария Д.
Я со своей дочкой (3 года 2 мес) договорилась: сначала я ей чищу зубы, а потом она сама. Или она сама чистила, а потом я ей говорила: "Дай проверю! Так вот тут ты не дочистила. Давай достану." И быстренько все зубы щеткой проходила. А еще я ей зеркало ставлю и показываю как это делать. 17.05.2004 15:29:28, ника
Танжер
ну не такая и дорогая электрическая щетка,особенно по сравнению с лечением зубов:). у меня до этой щетки вообще даже мне чистить зубы не давал, пока однажды не попросил почистить зубы маминой щеткой. с тех пор у нас колгейтовская щетка-пожарная машина. 17.05.2004 10:25:31, Танжер
О! у нас она тоже есть! Но она из дешевых (наша по крайней мере) у нее головка не крутится а только вибрирует. Не знаю как хорошо она может чистить....

кстати батареек надолго хватает при ежедневной чистке?
17.05.2004 11:52:18, Катеринище
Танжер
мы чистим только вечером, буквально минуту. уже месяца два или 3. 17.05.2004 13:12:14, Танжер
Кондратея
Хуже того, меня стоматолог осчастливила соображением, что в Финляндии рекомендуют "следить за чисткой зубов" у детей аж до 10 лет - естественно, уже не чистя своими руками для них. Вот, стоматологи находят, что в этом вопросе родители слишком рано оставляют на усмотрение детей, которые не справляются...

До того, как ребенок не умеет писать "по-письменному" - у него недостаточна мелкая моторика для настоящей качественной чистки зубов... Тоже от стоматолога.

Поэтому я ребенку пока объясняю, что мне лучше видно его зубы, чем ему самому в зеркало. И чищу в основном сама - иногда позволяю ему (и хвалю, естественно).Если ваш ребенок отказывается от вашей помощи - лучше все-таки электрощетка. Больше гарантии, что вычистится...
17.05.2004 00:20:30, Кондратея
наши стоматологи тоже так рекомендуют. 17.05.2004 07:51:13, Nata
Dinah
У нас с 2-х (!) лет такое. Я расслабилась, хочешь сам - делай сам, периодически показываю, как это надо делать. В принципе, научается потихоньку. Были тут у стоматолога, сказал, все хорошо с зубами, хотя чистить, мамаша, могли бы получше :-) 16.05.2004 12:07:02, Dinah
I-ris
утром сам, вечером электр. щеткой и так лет с двух. Хороший совет дали про две щетки:) 15.05.2004 15:29:29, I-ris
HomaUfa
мы чистим вместе, если электрическая щетка поможет,о купите одну на вс. семью, а насадки для каждого отдельно, но вообще-то стоматологи их вроде не оч. советуют. У вас вообще не вижу проблемы, это ж замечательно, что он сам хочет чистить. Нам 4 года, но мы иногда только один раз в день чистим, а быват и ни разу, когда в садик опаздываем, а вечером засыпаем без сил:))) 15.05.2004 12:25:29, HomaUfa
Natulja
Заведите 2 щётки . Одна у вас в руках, одна у него. Сначала пусть он почистит , потом вы ему. 14.05.2004 23:51:56, Natulja
расслабьтесь, я просто пью кофе, а она "чистит" зубы, нехай чистит как умеет. 14.05.2004 22:49:03, В 6
Ну, если забить на здоровье зубов, то можно и расслабиться. Я к здоровью зубов отношусь трепетно (потому как на себе убедилась, как много значат здоровые зубы) - потому дочку учу чистить правильно, и контролирую, и сама ей изредка чищу. 17.05.2004 07:55:24, мышка на сервере
А здоровье зубов разве не наследственное дело? Вот у мамы моей отвратительные зубы, а у свекрови до 50 лет ни одной пломбы. У мужа первая пломба в 40, так что чисть-нечисть одинаково. 17.05.2004 10:27:55, В6
Да, это очень удобная отговорка (_не вас_ (!) имею в виду %-). Примерно так же меня бесят разговоры про "наследственные" Х-образные ноги, например, плохую осанку... 17.05.2004 18:26:57, Ирен_ Адлер
Танжер
а чем они вас так бесят? у нас иксобразные ноги именно наследственные. и все врачи это признают.ну не было у нас рахита, и массаж мы делали,и витами д пили, а вот ноги кривые. 18.05.2004 10:22:47, Танжер
Типичнейшее в России заблуждение :-( Кариес это бакерии живущие во рту. и живущие кстати за счет сахара. Наследственность только в том что все друг друга заражают им. 17.05.2004 11:50:33, Katerinishe
Вокруг нас много бактерий:) однако мы не все время болеем и в противогазах не ходим:)И есть народ, который болеет меньше, а есть с менее устойчивым иммунитетом. Так и кариес, чьи то зубы разрушает, а чьи-то зубы ему не по зубам:) 17.05.2004 12:05:04, В6
А разве внешние факторы на них никак не влияют? Даже при разной наследственности...
... а вот у моих родителей у обоих плохо с зубами, при этом я проблем в этой области не имею...
17.05.2004 10:51:10, мышка на сервере
Кондратея
Нет, не одинаково... основа здоровья зубов - наследственная (тип кальциевого обмена - говорят, существуют три типа, и только один из них благоприятен для сохранения зубов). Однако, с "плохими по наследству" зубами разница в результатах будет огромная, в зависимости от ухода. Уход подразумевает не только регулярность и качество чистки - но их в первую очередь.

Т.е. если понадеяться, что у ребенка "и так зубы хорошие" - то можно и не чистить:) У всех найдутся под рукой примеры людей "кто отродясь не чистил, а зубы до смерти как новенькие были". А вот если не надеяться заведомо... Примеры замечательного поддержания плохих зубов в России просто реже встречаются - потому что и пасты, и рекомендации, и зубные врачи только-только недавно стали массово приличными и массово доступными. Но такие примеры есть тоже.
17.05.2004 10:49:28, Кондратея
я бы все равно до смены зубов не заморачивалась, а к тому моменту уже сама неплохо научится. 17.05.2004 11:10:53, В6
Кондратея
Два сомнения - а) до смены зубов не научится (см выше, внимательно наблюдать и направлять детей в чистке зубов советуют аж до 10 лет) и б) качество молочных зубов влияет на качество последующих постоянных. По крайней мере, то и другое стоматологи утверждают. Я склонна в этом им верить. Ну и на личном уровне - лечение молочных зубов у маленького ребенка - не слабая заморочка для родителей, а если кариес появится - то может оказаться, что иного выхода и нет.

Мы пока что всякими внимательными мерами сохраняем у ребенка без единого кариеса зубы, которые все стоматологи считают "несохраняемыми" - у нашего ребенка почти все зубы во рту имеют надколы или вертикальные сколы после несчастного случая. Еще тогда нам сказали, что сохранить ЭТО без кариеса до смены зубов скорее всего не удастся. И рекомендовали пристальное внимание к гигиене, естественно.

Но пока (два года прошло) - тьфу-тьфу не сглазить бы, ни единого кариеса. Я считаю - пристальное внимание к гигиене рта оправдано, если оно помогает уберечь даже такие сложные случаи. Мне кажется - уж несломанные-то зубы, даже если с плохой наследственностью - еще более вероятно сохранить.
17.05.2004 11:26:49, Кондратея
вы молодцы! Тут и говорить нечего! Но без видимых проблем я не готова что-то менять у себя. С видимыми проблемами мы бы тоже работали. 17.05.2004 12:01:31, В6
Кариес можно заполучить и на молочных зубах. 17.05.2004 11:26:33, мышка на сервере
Согласна. 17.05.2004 11:51:28, В6
А пасту при этом не ест? А то мой тоже с 2.5 сам как умеет (только САМ!), но при этом сначала всю пасту глотает, а потом полощет рот. Или, может, пока лучше без пасты? 15.05.2004 12:37:48, hanhi
мне в детстве всегда только зубной порошок покупали :) 15.05.2004 14:31:30, Лёка_
Irin
От зубного порошка царапается эмаль. 17.05.2004 11:13:20, Irin
я из-за этого и убегаю в основном:) Меня тошнит (в буквальном смысле):) Так, умом, я понимаю, что съест она дряни не больше чем в стакане фанты, но тошнит:) 15.05.2004 14:27:17, В 6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!