Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Работающие мамочки! Куда вы деваете детей?

Возникла проблема. Сын ходит в частную группу детского сада. Прекрасная группа, очень довольны и он, и я. Но с первого июня она закрывается (вместе со всем садом) до сентября. Сейчас я не работаю, и мне все равно, но ведь на следующий год ситуация повторится. И что делать?

Работающие мамочки! Как вы поступаете с детьми летом? Отдаете бабушкам? Наши обе такие больные, что одноразовые сидения с внуком они выдерживают, но два месяца подряд не потянут, просто физически. Или на лето закрываются только частные садики, а обычные продолжают функционировать? И лучше не прыгать выше головы, а сразу пытаться приучать ребенка к районному саду?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Неужели у всех есть свободные бабушки? Муж утверждает, что это обычная практика, но что-то мне не верится. Я ошибаюсь?
30.05.2001 08:46:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мадамчик пончик
Наш садик не закрывается, просто деток которые остаются в Москве (а как оказалось их мало, все по дачам с бабушками) объединяют в три-четыре группы. Мы второй год в прстом районом садике, не могу сказать, что уж очень довольна, но увы мат.проблемы.
Вот в нашем детстве и садики были лучше и на летние дачи садик выезжал.
01.06.2001 17:34:18, мадамчик пончик
По идее (у нас в Питере так) в марте-апреле должны были спрашивать родителей, хотят ли они получить место в дежурном садике (список вывешивается), просили не тянуть с решением. но место обещали всем. Но там, действительно, группы сборные, воспитатели не ваши и проблемы с привывыканием у многих были. Мы этим не пользуемся, потому что наш садик никогда не дежурит. 31 числа - до свидания, до 1 сентября, но это сообщается сразу. дежурят обычно одни и те же сады. Наверно, это можно уточнить у заведующей садиком. На дачу попасть почти нереально нормальным детям. У нас обещают место только многодетным и матерям-одиночкам, но доказывать необходимость все равно надо. Желательно еще быть малообеспеченными и без бабушек. В нашей группе поехал только мальчик, которого воспитывает одна бабушка. Остальным отказали. 30.05.2001 12:39:18, Надежда
Светлана
А у меня работа позволяет в критической ситуации работать дома, поэтому у меня летом критическая ситуация :-). Cижу на грядке с ноутбуком :-). С одной стороны, это хорошо, ребенок счастлив, что мы вместе на даче, с другой стороны, тяжело, поскольку работать приходится в основном по ночам. 30.05.2001 12:36:31, Светлана
У нас ведомственный садик, таких (этого ведомства) в районе 3, по очереди каждое лето они собираются в одном из трех. Сборные группы. Переход на летний режим работы с 15 июня. Возвращение к обычному 15 августа. Но тоже группы наверное будут сборные, т.к. далеко не все дети будут ходить до 1 сентября.
Для меня есть какой-то элемент уверенности, что в крайнем случае, есть куда пристроить.
НО - я сама очень не хочу этих дежурных групп. По той причине, что воспитатели дежурные, условия - не свои (если это не наш сад - в этом году например), а нам стоило большого труда и нервов привыкнуть к садику и основная заслуга была именно наших воспитателей. Сын не очень дегко сходится с новыми людьми, замыкается, и летом вместо отдыха и хорошего настроения иметь психологические сложности явно не хочется, да и малого жалко.
Короче пытаюсь найти нам занятие на 2,5 месяца.
Уж если не получится - се ля ви.
Меня удивляет, что мало кого из родителей волнует эта сторона вопроса. Объясняю это тем, что детки, видимо, более контактные, и процесс вхождения временного в новую группу, с новыми взрослыми, не болезненный. Завидую.
30.05.2001 12:32:42, Юля
Ян, в государственных садах есть практика всех таких детей вместе переводить в тот детсад района, который работает летом. Но мы, видимо, этим никогда пользоваться не будем. 30.05.2001 12:15:14, Ленка
Яна, у нас рядом есть сад, ведомственный (железнодорожный), он работает летом. Оплата - 500р. (для "чужих" детей, не железнодорожных :-))) Начать ходить можно хоть с завтрашнего дня (в смысле, никакой очереди нет).
Еще один плюс этого садика - по вечерам ребенка можно задирать сколь угодно поздно (там есть "ночная" группа, обычные группы заканчивают работу в 19:00, и всех незабранных детей отводят в эту группу до прихода родителей).
Запиши координаты, может, пригодится на будущее:
Ясли/сад №206 ул. Летчика Бабушкина, 8А, тел. 184-35-72
30.05.2001 11:08:44, Газель
Женя Пайсон
ЧТО можно делать с ребенком СКОЛЬ УГОДНО ПОЗДНО?????? ;)) 30.05.2001 11:26:18, Женя Пайсон
На самом деле "забирать" :-)))
Ха, прикольно получилось :-)))))))
30.05.2001 12:51:23, Газель
Ярослава М.
Спасибо! (В некотором смысле мы тоже железнодорожники :)) только очень дальние :)) ) 30.05.2001 11:24:18, Ярослава М.
Да и мы тоже :-)))
Но уж слишком дальние :-)))
30.05.2001 11:35:48, Газель
КАТЕРина
Ян, можно договориться с близлежащим незакрывающимся детсадом (точнее - с заведующей), детей там мало летом, может, твоего возьмут...
А ваще баУшки, баУшки...
30.05.2001 10:32:23, КАТЕРина
Мурзя
Я специально выбрала садик, который работает летом. Потому что ребенка максимум на месяц можно куда-нибудь пристроить, а 2 месяца - сад (бабушки у нас еще не пенсионерки). Знаю, что в наш садик летом ходят дети из других садов, которые закрываются на лето. Обычно на муниципальный округ оставляют 2-3 садика, работающие летом. Надо их найти. 30.05.2001 10:14:51, Мурзя
У нас обычный д.с. - летом не закрывается, раньше были в другом д.с. он на лето закрывался на 1,5 месяца, но на эти 1,5 месяца дети переводились в соседний д.с. Бабушки есть, но я тоже немогу им оставить ребенка по некоторым причинам. Возьму отпуск на месяц посидим дома, а так оставшееся лето будем ходить в д.с. Раньше я по этому поводу тоже переживала - первые три лета жизни дочери провели на даче - было очень тяжело (мне) морально и физически не смотря на то, что были мы с бабушкой и на выходные муж приезжал. Теперь я про дачу и думать не могу, поэтому мысль о д.с. меня уже не пугает. 30.05.2001 09:58:02, Friday
У нас был обычный сад, он не закрывался на лето. 30.05.2001 09:15:49, Чернобурка
Nata Gorsky
У нас аналогичная ситуация.
Вариант 1.
Отправить на лето к бабушкам/дедушкам.
Правда наши бабушки/дедушки живут далеко, но там солнечно и тепло, леса, поля и реки, а также целебные озера.
Бабушки и дедушки меняют друг друга попеременно, так как работают (возрастная группа 40-50).
Никогда не отказывают и всегда рады, когда ребенок приезжает.

Вариант 2.
Далеко и надолго отправлять ребенка тяжко. Помогает районный сад. Благо там место забронировано (мы ходим туда по свободному графику, просто оплачиваем ежемесячную плату и все второстепенные поборы на ремонт, игрушки и т. п.). Но такой вариант не подходит для тех, у кого рабочий день очень долгий или ненормированный. Обычные садики работают максимум до 18.00 (наш - до 17.00). Да и оформленным туда нужно быть заранее.

Вариант 3.
При наличии дачи можно отправить ребенка туда с бабушками/дедушками или с няней.

Вариант 4.
Взять няню для ребенка. Способы поиска и критерии отбора в этой конфе уже много раз обсуждались.

Для меня самые приемлемые варианты - 1 и 4. Правда вариант 1 стал у нас практиковаться, когда ребенку исполнилось 3 года.
Но я бы лично использовала и няню. Просто наша няня тоже хочет отдыхать.

Можно рассмотреть смешение вариантов.
30.05.2001 09:10:57, Nata Gorsky
Ярослава М.
Спасибо; вариант 2 очень интересен. 30.05.2001 09:59:30, Ярослава М.
Так вчера по этому поводу в Клиенте (бесплатная газета)была статья.
Есть детские сады в основном частные которые работают летом, можно туда устроить, причем адреса были указаны в разных концах Москвы оплата средняя 250$.
30.05.2001 09:01:23, Таля
Ярослава М.
Спасибо; что-то нам последнее время "Клиент" перестали в ящик класть. 30.05.2001 10:02:19, Ярослава М.
Если интересует, завтра принесу газету и перепеши телефоны и адреса 30.05.2001 10:22:31, Таля
Ярослава М.
Спасибо Вам большое, но пока не нужно. Это я на будущее беспокоюсь. Еще подумаем, поищем варианты. $250 - это, конечно, недешево. 30.05.2001 10:34:16, Ярослава М.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!