Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблю ли я старшую????

Девочки, выбралась написать сюда, наболело... Коротко, а то все проснутся скоро - у старшей видимо кризис трех лет вовсю разыгрался, плюс малышка родилась, мои нервы сдают с каждым днем - Уля ведет себя так, что плакать хочется, постоянные "нет", кривляния, высовывания языка, замахивания, "Уходи!", "ну тебя", "не буду с тобой дружить", доводящие меня до исступления "не-а" с такими полуприкрытыми глазами и снисходительным взором на меня, типа - "ну-ну, посмотрим, чем тебя еще доведу!" и все в таокм духе... Вот что мне страшно - такое впечатление, что я и не люблю ее совсем, смотрю на нее - она: "что смотришь на меня, отвернись!", я страшусь ее пробуждений, жду когда уснет быстрей, дрожу при мысли, что сейчас она придет с прогулки (куда я ее собирала два часа), когда спит - люблю, а как только просыпается и пару раз высунет свой ужасный язык с диким воплем при этом. все, так бы и побила бы ее... Я понимаю. ревность к младшей, кризис, но как мне ее любить во всей этой красе??? и что мне делать?? Слегка помогла книга Гиппенрейтер, дней пять прошли на ее эмоциях просто отлично, сейчас опять не могу настроить себя на эту волну, проще заорать, дать по одному месту и добиться результата, но понимаю. что это не тот путь. Каковы мои действия таких например ситуациях:
1. Пришла с улицы. "Улечка, солнышко, давай ручки помоем!" - "ну тебя, уходи!"
2. "Улечка, не трогай грязными руками лицо" - две руки моментально на лице.

А, да что там писать, это так целыми днями продолжается. Причем, это наряду с постоянными отбрыкиваниями от остальных членов семьи - только мама может ей что-то делать (чистить зубы, кормить - сама не хочет ни в какую, хотя умеет, одевать одежку).
И еще. Она постоянно хочет меня ущипнуть. Аж трясется вся от напряжения, сдерживая себя в порывах, так как я ей говорю, что маме больно и неприятно. А пальчики как маленькие щипчики так и приклеиваюстя к моим голым плечам и так и жаждут в меня впиться, и бывает не справится с собой и щипанет меня, да так больно. что я вскрикиваю и в порыве внезапной злости хочу ее тоже щипнуть, - так вот щипать мне ее или объяснять опять в тысячный раз????

уф, у кого-нибудь так было с детишками и КОГДА КОНЧИЛОСЬ?????
11.05.2004 17:11:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Узнаю свою красавицу. Ну один в один. Три года нам, кризис, видимо, пошел. И щипается так же, и вредничает. И это не буду, и то не хочу. Есть умеет, но требует кормить, иначе никак. И если дома бабушка (а она в основном дома), то меня тут же выгоняет, из комнаты выталкивает и орет "уйдииии". Правда, когда бабушки нет, тогда меня любит и не гонит, и на том спасибо:)) Я, когда моя меня доведет, представляю, что вот проснусь я как-нибудь утром, а ее вдруг нет. Вообще нет нигде. Тут же понимаю, что люблю, и еще как, и без этой мелочи вредной мне не жить. Так и живем:)) 12.05.2004 17:56:34, Катя и Юлька
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Ужас, как я вас хорошо понимаю. Я с содроганием вспомнила нас. Тот самый период, когда моему сыну было 3 года и родилась Маша. Только терпения и терпения! Честно говоря, меня спасло наличие няни, я много времени уделяла старшему. Но этого все равно мало было, какого было слышать от ребенка "Я вас ударю, я всех ударю", а это при том, что от нас он не мог такого слышать, а мультики он смотрел только добрые. К тому же предрасположенность к некой истеричности явно не облегчала мне жизнь. Честно говоря, мне помогли только внешние мотиваторы: я уже многократно писала в конфе, что в нашем случае самый лучший способ бороться с плохим поведением - цветок с лепестками. "Я хочу тебе помочь вести себя хорошо. Если ты ведешь себя плохо, я отрываю лепесток, если лепестков не остается, то не будешь смотреть мультик и т.п.. Или по-другому, если у тебя остаются лепестки, то каждый лепесток означает сюрприз." Это было сущее спасение для меня! И недавно сыну исполнилось 5 лет, так мне снова пришлось использовать цветок для того, чтобы помочь ему отучиться от некоторых отвратительных манер. Честное слово, у нас это лучше всяких замечаний действует. Не унывайте! Сейчас дети у меня дружат, обожают друг друга. И на вашей улице будет праздник. 12.05.2004 17:06:02, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Вот это идея! Сегодня же цветок слеплю! Сейчас старшая спит, слышу - просыпается - "хочу маму ущипнуть", я к ей с объятиями - " уходи, не хочу". вот опять сюда пришла.... 12.05.2004 17:51:18, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Спасибо всем откликнувшимся огромное, спасибо за советы, вот нараспечатаю и буду воплощатьв жизнь, постоянно стараюсь держать себя, но иногда срываюсь и могу гаркнуть на нее... Становится легче, когда читаешь ваши сообщения и понимаешь, что многие проходят через это и вполне успешно. Но несмотря на мой доброжелательный тон, дочь часто ставит меня в тупик. Я просто не знаю, как себя повести в некоторых ситуациях, вчера, например, когда мы ее положили спать на ночь на нашу с папой кровать (с поцелуйчиками, обнимашками, песенками перед сном и добрыми пожеланиями) она написала нам туда нарочно, о чем громко объявила по радионяне (не сдержалась, шмякнула по попе) сегодня, например, она порвала книгу нарочно, мы с бабушкой объясняем ей, а она - "ничего страшного, папа придет с работы и заклеет" и рожу ужасную скорчила нам, пока я ходила за скотчем, она схватила фломастер и с видом Микеланджело направилась к обоям, я ее вовремя перехватила, суп налила ей и дала ложку, ушла на секунду в комнату - пришла, суп на столе размазан и сидит, ложкой его втирает в скатерть и напевает что-то...Такого сроду раньше не было, чтобы я ее не могла одну где-то оставить, теперь же сплошное разрушительство и хулиганство...Что бы вы на все эти выходки сказали или сделали?
Кстати, щипает она меня в объятиях, обхватит крепко и приговаривает "вот так сильно мамочку лююблю" и при этом трясется вся от желания свою любовь продемонстрировать хорошеньким щипком!
уф! будем ждать перемен!
12.05.2004 16:30:49, Мам (Уля 2,10 и Ксюша-3месяца)
Melamori
У нас правда нет младших детей, но 3-летка ведет себя почти так же как ваша.. Разрушитель, ударятель по маме и бабушке (папу боится, но иногда забывается и тоже дерется). Меня это тоже злит, надеюсь это пройдет.. Мне тоже часто говорит уйди, тебя не хочу, вытирает поцелуи((( 14.05.2004 15:56:44, Melamori
Mary M.
Ревность. Надо терпения набраться. Моему старшему было 4 года, когда родился брат, но было почти тоже самое - дрался, грубил, не слушался. Они пытаются так внимание привлечь. Предоставляй ей право решать что-то самой, привлекай к помощи. У нас стало гораздо легче к полугодию младшего примерно. 12.05.2004 15:59:38, Mary M.
мамочка
У меня была похожая ситуация,когда старшей было 3года и родился младший братик.Это у вас скорее всего не кризис 3-х лет,а элементарная ревность.Попробуйте:
1.Часто(!)обнимать Улю в течении дня и говорить как Вы её любите,но не злую и щипачую,а добрую и заботливую свою дочку,которая и маме помогает и о сестричке заботится.
2.Тут же старайтесь доверять её какие-то дела в уходе за сестрёнкой.Например подать соску,вместе поменять памперс(она делает,а Вы подсказываете,а потом в случае чего переделываете).Любовь приходит,когда ты вкладываешь частичку себя.Так дайте ей вложить частичку себя в заботу о маленькой.
3.На ночь обязательно целуйте и говорите,что несмотря ни на что Вы её всё равно очень любите.
4.Просите папу или кого-то посидеть с маленькой и уходите вдвоем с Улей просто погулять или что-то сделать именно вдвоем,без присутствия других членов семьи.Моя дочка просила вместо вечерней сказки:
"Мама,давай с тобой просто поговорим".
5.Когда кормите малыша,в это время можно почитать старшей сакзку.
6.И обязательно старайтесь не разделять их при купании и купайте вместе в большой ванне.Это детей сильно сближает,ставит их как бы в равные условия.
Ну вот набросала вкратце.Можно ещё подумать что-то,время поджимает...
И напоследок,прекрасно понимаю,как хочется иногда гаркнуть,а то и треснуть,но лучший способ,это - отвлечь,перевести внимание на что-то другое.
Например,Вы ей что-то говорите,а она-"ну тебя,уходи".А вы ей тут же : " Ой,Уля,смотри,кто это к нам в дверь стучит,никак мойдодыр пришел!!!Давай скорей ручки вымоем,пока он нас своей мочалкой не затер до дыр"
Так труднее,потому что всегда надо быть наготове что-то придумать и схохмить и увлечь,зато и результат отличный.
Успехов Вам,терпения и у Вас всё получится.
12.05.2004 14:28:21, мамочка
Штуша
Мне кажется, тут не только у нее кризис и ревность, а еще и у Вас проблемы с гормонами (ну, никуда от этого не денешься) - младшая-то совсем еще маленькая, наверняка в норму еще не пришло. С двумя непросто с такой маленькой разницей, оба ребенка еще требуют внимания, Вам непросто, вот Вы и раздражаетесь. Старшая наверняка, кстати, чувствует Ваше раздражение. У самой примерно такая же разница, было похожее около года назад. Прошло месяца в 4-5 младшего.
Думаю, надо быть спокойнее, стараться не поддаваться эмоциям. Наверное, скоро будет легче. С "щипанием" - когда дочка мне делала больно (правда, у нее это было случайно), помогало не драться в ответ, не спокойно объяснять, а закрыть лицо руками и "поплакать", пожаловаться, как мне больно. Дочка понимала, что сделала маме плохо, очень расстраивалась, утешала.
12.05.2004 10:49:02, Штуша
Мама-3Д
В таком виде кончилось месяца через три, до 2-х лет он мелкого не воспринимал, потом - очень дружили, пока страшему не исполнилось 8. Вот уже два года - война старшего с младшим, причем односторонняя. При этом, мелкую любит младший (т.е. средний), а старший ее только терпит. 11.05.2004 20:02:53, Мама-3Д
средним всегда тяжелее всех приходится... 12.05.2004 01:25:51, Юксаре
Орлуша
Она борется за Ваше внимание. ПУсть мама злится, ругается, но она со мной. И щипки эти - тоже попытки привлечь маму к себе. Не может Ваша дочка выразить свои чувства словами. Не знает, как объяснить, как ей плохо. И здесь, и в детской психологии часто обсуждалась проблема поведения старших детей после рождения младших. Задайте поиск, много полезного почерпнете. Я бы вам посоветовала, во-первых, не заморачиваться вопросом "любите ли вы старшую". Конечно любите, и не можете не любить. Во-вторых, (мне когда-то это советовали) побольше телесного контакта со старшей. Буквально все делать с ней в обнимку. В-третьих, "сплавить" младшую папе-бабушкам-няням, и несколько часов в день, а еще лучше когда-нибудь целый день проводить вместе со старшей. Ущипнет Вас - не ругайте и не щипайте в ответ, а схватите в охапку, обнимите, поцелуйте. Я знаю, как Вам сейчас тяжело. Это не навсегда. Пройдет время - старшая привыкнет к сестренке и Вы еще будете умиляться, глядя на то, как Ваши крошки мирно играют вместе. Терпения Вам! 11.05.2004 18:45:11, Орлуша
У меня есть твердая уверенность в том, что дети - наше зеркальное отражение, по крайней мере до начала их социализации в саду и школе. Если ваша старшая не ходит в сад, я бы, на вашем месте, крепко задумалась о словах, которыми с ней общаюсь. Это ваши слова к ней "уходи", "ну тебя", "не буду с тобой дружить", это ваше желание ее выпороть - ее желание вас ущипнуть. Так что подумайте, откуда малыш, которому и 3 лет-то нет, берет такой стиль общения - не врожденный же он. СпокойнЕе надо быть, спокойнЕе. 11.05.2004 17:28:34, В6
Кабы все так просто! У нас на глазах в одной и той же семье растут два совершенно разных одновозрастных ребенка. И к каждому требуется свой подход. 11.05.2004 17:45:30, Дворняжка
кто бы сомневался! Таки я не об этом. МыслЯ моя была совсем не о том. 12.05.2004 09:44:14, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!