Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о книгах

Пытаюсь поддержать у дочери (5 лет) интерес к чтению. Ей очень нравились приключения с быстро развивающимся сюжетом и всякими интересными штуками вроде воздушного шара или всякого волшебства, и особенно где есть борьба с темными силами и т.п.. Много раз перечитывали книги "Волшебник Изумрудного города", про Незнайку, про Самоделкина, детские рассказы Пантелеева. В последнее время никак не могу найти книгу, которая ее заинтересовала бы. Подскажите пожалуйста! Желательно проверенную классику :-), но можно и из новых. Как Вы думаете, стОит ли пробовать уже Гарри Поттера или Хоббитов, или рановато еще?
10.05.2004 07:33:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
побробуйте Самсон и Роберто - у нас сейчас в 4,5 с удовольствием идет, уже второй раз перечитываем. 12.05.2004 10:43:22, Гость
Возраст как раз для Астрид Линдгрен. Кроме Карлсона и Пеппи, у нее есть обалденно смешные "Эмиль из Леннеберги" и "Мы на острове Сальткрока". Когда я читала их среднему, сбегались послушать и сташий, и муж. С элементами страшности "Рони-дочь разбойника". Гарри Поттер лучше читать на англ., а на русском лучше вообще не читать. За такой перевод я бы ,как филолог, переводчицу какой-нибудь лицензии лишила. 11.05.2004 14:34:15, asty
Ничего себе :-) Я Гарри Поттера и по-русски с трудом понимала, всякие волшебства и пр., а уж по-английски... Остальное попробую :-) 11.05.2004 20:17:28, Дайна
Про английский я не в плане выпендрежа,а просто потому,что книжечка-то плохонькая,говорю с точки зрения литературоведа. Я ,конечно, старшему тома три купила,пока бум был,теперь он перерос,и мы в прямом смысле отнесли их на помойку. Думаю,ни у среднего,ни тем более у младшего потребности в них не будет. В "Гарри" больше пиара,чем дарования. 12.05.2004 11:04:25, asty
А как вам Приключения Чипполино Джанни Родари? Тоже интересная книга. 11.05.2004 13:11:55, ЛюКа
А мы в последнее время читаем Прокофьеву. "Приключения желтого чемоданчика", "Лоскутик и облако" и другие сказки. Очень нравится! Хороший язык и фантазия. 11.05.2004 11:16:40, May
про Хоббита не рано, это книжки про кольцо для детишек постарше, а хоббит - очень детская. 11.05.2004 10:52:49, В6
Гулливер в стране лилипутов,
Жуль Верн "Таинственный остров",
Приключения Робинзона Крузо и так далее.
Или в 5 лет еще рано такие книги?
11.05.2004 10:33:30, ****
Шляпа волшебника и муми-тролльи комета, Буратино - на ура, сейчас Андерсен - Дюймовочка и гадкий утенок, Сказки Пушкина - половина приходится объяснять, но звучит красиво! Вообще сказки - выборочно. Гарри Поттер детя не вдохновил, Хобитты тожеЮ а вот Незнайка и рассказы Носова, Денискины рассказы (особенно проманную кашу) постоянно просит перечитать и хохочет :) 11.05.2004 09:27:07, Ален-Ка
Путешествие Нильса с дикими гусями. Приключения веселых человечков (Карандаша, Самоделкина). Отфрид Пройслер - Маленькая баба-яга, Маленький водяной... Гауф, сказки. 10.05.2004 23:41:50, Юксаре
Vine
А какоe у вас издание Волшебника Изумр. гор.? С картинками? Хочу заказать книги через интернет, но там штук 5 разных изданий по разной цене, в чем разница не понятно... 10.05.2004 11:04:29, Vine
У нас старое, времен моего детства :-)) 10.05.2004 20:29:21, Дайна
Детей у меня нет поэтому буду советовать те книги, которыми сама зачитывалась в детстве, и так:
1. Пеппи - длинный чулок
2. Приключения Тома Сойера
3. Винни - Пух и все-все-все
4. Про Мумий Троля
5. Чук и Гек
10.05.2004 09:41:10, ЛюКа
Спасибо. Про Муммий Тролля я пробовала читать, так сама просто засыпала :-) Надо же, а кто-то зачитывается :-)) А вот про Винни Пуха я забыла, спасибо, достану. Чука и Гека не знаю смогу ли найти, попробую. 10.05.2004 20:33:10, Дайна
А еще Алиса в стане чудес. 11.05.2004 11:00:50, ЛюКа
ха, это вы просто про Муфту и Компанию не читали:) 11.05.2004 10:14:27, В6
И про Карлсона не забудьте...А еще проЧипполино и Мери Поппинс... И еще можно начать читать все серии Простоквашина...или Крокодила Гены. 11.05.2004 09:28:55, Стрекоза(Дашина)
Крокодил Гена и Чипполино пройдены неоднократно, Мери Поппинс, к моему великому огорчению, не пошла совсем :-( А я так мечтала прочитать дочке про повзрослевших близнецов и про танцующую корову! И Алиса в стране чудес не пошла, и Ветер в ивах :-(( Не понятно почему. 11.05.2004 20:15:07, Дайна
У, ветер в ивах, имхо, еще круче Муфты по занудности. Я его для себя в целях обязательной программы ознакомления с английской литературой пыталась читать:) 12.05.2004 10:49:01, В6
А у нас после мультика ни Карлсон, ни Простоквашино не читаются... 11.05.2004 09:31:58, Ален-Ка
А другие серии Простоквашино??? Которые не вошли в мультик, неужели ребенку неинтересно узнать, что произошло дальше.. 11.05.2004 09:36:05, Стрекоза(Дашина)
А вы сами их читали? Купила зимой книжку "Неприятности в Простоквашино" - там продолжение сюжета - героев из дома выживает вернувшийся из заключения прежний владелец дома, Галчонок женился и подозревает жену в измене и т.п. Оговорюсь сразу - сама читала с удовольствием, друзья выстроились за книгой в очередь, но ребенку до 10 лет это неинтересно! 11.05.2004 10:13:27, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!