Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

О вечном...

Вот, мой 4-летний ребенок впервые услышал о смерти... Были мы в Новодевичьем монастыре, ребенок в игривом настроении пытался встать на могилу, ну я и сказала, что некрасиво это - там человек захоронен... и увидела такой страх у него в глазах и вот второй день бесконечные вопросы. Вчера расплакался, когда узнал, что все мы когда-нибудь умрем... Но больше всего он впечатлен конечно тем, что человека в землю закапывают...
Свои детские впечатления вспоминаю - так я боялась засыпать на спине, т.к. думала, что люди спутают и подумают, что я умерла и закопают в землю :)))
09.05.2004 22:42:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Страх вызван неизвестностью. Лучшее, что Вы можете сделать - поговорить о жизни и сметри, отвечая на все вопросы, обсуждая это. Если уходить от темы страхи останутся, даже если перестанет об этом спрашивать.
Что Вы сами думаете о смерти? Вы верите в то, что Библия говорит о смерти? (у верующих разговоры с детьми о смерти проходят легко). А еще почитайте малышу сказку терапевтическую о капельке. (она как-раз для малышей со страхами смерти).
11.05.2004 11:22:41, Натал
Стараюсь сразу перевести такие разговоры в положительную сторону - чтобы долго долго жить, надо есть полезную пищу, заниматься спортом. Надо всегда аккуратно переходить улицу и пр. чтобы не было несчастных случаев. 11.05.2004 11:05:29, р-мяу
Недавно смотрела книгу о древнерусских богах - меня там поразила одна картинка - Мать-сыра-Земля обнимает мужчину. Мать-сыра-Земля очень красивая женщина! И мужчина явно доволен. Получается, что наши предки не считали землю сырой и холодной! Видимо и отношение к могилам было противоположное?
Но на кладбище детей возить не стоит. У Голсуорси в "Саге о Форсайтах" прочитала, что в Англии в состоятельных семьях не то что детей, женщин на похороны не брали!
11.05.2004 10:05:03, starka
а картинки когда нарисованы? 11.05.2004 11:00:39, В6
Книга перепечатана с какого-то дореволюционного издания, соответсвенно и картинки тоже. 11.05.2004 11:27:21, starka
Крохотуля
Мы столкнулись с этим мес. назад, когда Ксюхе было 2,5, тогда умерла собака. Я просто объяснила, что уходят те, кто умирают, в другой мир, и с нами жить больше не могут. Ксюха спрашивает, кто там живет - рассказываем, родстенников перечисляем.. тут вот на днях в честь 9 мая опять этот вопрос всплыл - рассказывала про тех, кто воевал и погиб, защищая Родину - опять же поговорили, что те кто умерли живут в другом мире, высоко на небе /я вообще не верующая, но так проще и ребенку объяснить, и мне вообще воспринимать уход кого-то из жизни/.
Единственно - пока насчет могил и закапывания в землю вопрос старательно обхожу, говорю, что здесь можно вспомнить о тех, кто умер, навестить их. О том, что тело гниет в земле, знать пока рановато /нам почти 2.8/, тем более ребенок у меня очень впечатлительный.

Единственный вопрос, который пока остается открытым - как преодолеть ребенку страх, что кто-то умрет и больше с ним ребенок не сможет общаться /до сих пор плачет иногда, что наша собака не приходит, про дедушку умершего тоже вспоминает../ в общем, ребенок переживает, что его те, кто умер, бросили, и соотв-но боится что мама-папа тоже куда-то пропадут насовсем, а преодолеть это пока не получается...
11.05.2004 08:51:05, Крохотуля
Leeni
Моя дочка спросила о смерти в 2года 7-8 месяцев где-то.. Я напугалась сама, т.к. не была готова к таким вопросам. Теперь я сама преодолела свой страх говорить ребенку о смерти, для себя решила говорить об этом как о естественном процессе.. Сейчас слова "умер", "погибли" говорю не умалчивая, а так как если бы говорила о приеме пищи:) Мы смотрим вечером док.фильмы о животных по Animal Planet. Там настолько естесственно рассказывается и о смерти, и о спаривании, и о рождении, и о том, что животные убивают-поедают друг друга.. Мы обсуждаем и нет запрета, нет умолчания - нет страха у ребенка.. 10.05.2004 14:28:10, Leeni
Ирина Ли
Мы, когда дочке было 4,5 года, были на кладбище у бабушки с дедушкой, так Катя увидела могилку маленького ребёнка... В принципе, до этого мы ей объясняли, что люди умирают, тело остаётся в земле, а душа улетает на небо, к Богу, но это касалось стареньких, кто болел, или просто от старости умер, а тут - ребёнок. Вот где она впечатлилась! Тогда я ей сказала, что он стал ангелом на небе.
Сама я впервые сильно переживала, что люди умирают в 7-8 лет, пришло это осознание, было очень страшно, но не за себя (дети себя считают бессмертными, не могут этого понять и представить, что их не будет), а за родителей.
10.05.2004 10:30:14, Ирина Ли
Тушкан
и за себя дети тоже боятся 11.05.2004 09:41:42, Тушкан
МуммиМама
Моя бабушка на прогулке стала рассказывать моей 3-х летней дочке, что когда Лена вырастет, бабули уже не будет.
Лена спрашивает: "а где ты будешь?"
Бабушка: "меня в землю закопают"
Лена: "так ты же будешь грязная!!!" и вроде бы испуга не было.... но мы все долго смеялись :-)) Но я просила бабушку больше пока с ребенком на эту тему не говорить, малыши, конечно, очень впечатлительные.
09.05.2004 23:19:44, МуммиМама
А я не знаю, как объяснить моей маме, что в 3-4 года ребенка еще рано возить на кладбище..
А недавно будучи в игривом настроении духа она подскочила ко мне и спросила: "Мама, а когда ты умрешь, у меня будет другая мама?" Вот так!!
Мне кажется, что такие вещи ребенку следует узнавать попозже, так как неизвестно, наскоько крепка его психика. Спасением от страха смерти может стать религия..
11.05.2004 09:34:20, Стрекоза(Дашина)
так моя тоже. Я ей сказала, что, конечно, обязательно будет другая мама:) И злодейски прочитала Золушку:) 11.05.2004 11:12:57, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!