Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда умно идти в сад?

сыну 3,5. Ходит больше года 4р в неделю на занятия в группе по 4-5 чел. Любит ходить туда. общительный, но не любит чужих взрослых. Любит всякие спектакли, детские площадки с детьми разного возраста, прекрасно играет с ними и может договариваться (редкий случай, когда например отберут что нить дорогое может отойти и поплакать), не драчун, скорее скромен, но не пуглив. Материально я могу его до школы держать с няней и в таком же режиме водить на занятия добавив другие... Но не знаю надо ли так делать. Многие советуют отдать в сад ради "общения и учебы взаимоотношений"...
Нужен ли сад впринципе? Облегчает ли он действиельно переход от дома к школе? Учит ли он усидчивости, коллективности и тп? Может отдать до школы за год? Может в 4? А может не отдавать вообще?
Пролема еще в том, что сейчас у нас прекрасная няня, которая с нами уже 2,5 года. и отдавая ребенка в сад мы ее лишимся. Я работаю и сидеть с сыном по болезням не могу, все равно придется кого-то искать хоть временно (родни у нас здесь нет, которая могла бы например неделю сидеть с ребенком на больничном). И где гарантия что попадется приличный человек? Наша няня на полдня и в таком режиме конечно работать не согласится - деньги всем нужны . :)
Хотела бы услышать мнения, подкрепленные примерами или опытом. Спасибо!
09.05.2004 15:50:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вполне положительный опыт воспитания детей без садиков до самой школы - старший уже заканчивает 8й класс, а младший отходил 1 год подг.занятий в гимназии. Про старшего сына учительница нач. классов отзывалась очень хорошо в плане его общительности, отношения к одноклассникам, заметила, что он "разборчив в связях" - я думаю, что это ценное качество. :) Сейчас он вполне самодостаточен, чтобы противостоять многим негативным моментам и не поддаваться слепо "стадному инстинкту". В общем, никаких особых минусов не вижу, плюсы есть однозначно - в нашем конкретном случае. Но много хвалиться некрасиво... :) 12.05.2004 16:59:07, Татиана
Марин, ты извини но у меня на работе аськи нет, так что не удалось вчера пообщаться.
Ты мое мнение о садике знаешь, в последнее время правда я несколько смягчилась под влиянием сложностей с нянями но думаю если няня нормальная то подожду.
А по поводу заикания невпролог нам не поставил невроза как ни странно и настаивал на том что психологическое состояние ребенка совершенно нормальное. Причиной заикания предполагается внутричерепное давление. Вот как.
12.05.2004 10:03:38, Медвежонок
это наверное лечить придется медикаментозно? не люблю я эти все лекарства для мозгов... :( 13.05.2004 11:30:03, mara
Да, наверно. Сегодня вот ездила за лекарством, каким-то супер редким. 13.05.2004 12:50:00, Медвежонок
спасибо всем большое. 11.05.2004 19:10:27, mara
Котенок!
Мой сын (4,3 г.) в сад не ходит и не пойдет. Он ходит на занятия и на тренировки. Общительность и как тут пишут "умение себя позиционировать в коллективе" у него имеются в достаточном объеме. Это не зависит от посещения сада, а зависит от характера ребенка и от того, какой жизнью он живет. Я сама в сад не ходила и не хотела туда ходить, в школе и в дальнейшей жизни мне это никак не помешало, с общительностью у меня тоже все в порядке.
Сад, на мой взгляд, вынужденная мера. Некоторым детям он необходим и некоторым родителям он тоже необходим. Но это не значит, что он необходим всем поголовно. Мне кажется в вашей ситуации такой необходимости нет.
11.05.2004 12:22:38, Котенок!
Недрачливому "интеллигентному" ребенку в саду может быть хуже. Мой сын, добрый, веселый, очень коммуникабельный, в саду в 2,10 оказался в группе, где можно выжить и хорошо существовать будучи наглым, упертым, хитрым и очень сильным физически. Наша воспитатель никогда не говорит о правилах , нормах, справедливости, не станет разбирать конфликты. Пусть они сами разбираются. А когда ей говоришь:" вот , посмотрите, разобрался А, который совсем неправ, все примолкли и поняли, что плясать надо под его дудку, В, который поступил по сраведливости,остается в дураках" это пусть психолог разбирается, мне за это не платят.
Вбухивать деньги тоже пробовали. Хватает на то время, за которое она их расходует.
интеллектуально за два года ничего не приобрел, но сад его очень любит - когда приезжают комиссии, показать результат моих домашних заслуг:-)
Я педагог ( в университете)
Тошнит меня от нашего сада. "Сдалась" я не сразу, сначала пыталась помогать во всем - сажать деревья и цветы, закупать оборудование, помогать в уборке, подборе методических материалов. Этому были рады, но сели на шею.
Причем других энтузиастов теперь они никак не найдут:-) А я умываю руки.
Будь бабушка или няня, даже не думала бы. Спортом бы занялись посерьезнее, раза 3-4 неделю плавание и коньки-лыжи. Вот мечта.
В театр мы много ходим, в гости и музеи стабильно раз в неделю.
10.05.2004 16:49:00, Лоретти
=СветА™=
В вашем случае вариант с садом я бы рассматривала или от полной безысходности и материального напряга, или от полного отсуствия детской компании вне сада.
Ни того ни другого у вас нет.

Рассуждения о необходимости детского сада и о важности ранней социализации для меня не понятны. В саду не общаются и развиваются- там живут.А жизнь в коллективе без мамы показана не каждому ребенку раннего возраста.

В вашем случае я искала бы развивающие занятия.И по меньшей мере год о саде бы и не думала.
После 4-5 лет ребенок смог бы решить сам- нужен ему детский сад или нет.Разумно было бы дать ему возможность поробовать.

Об абсурдности утверждения о жизенной необходимости сада перед школой я говорла уже раз миллион.

Из личного опыта- старшая с в сад не ходила- никаких проблем в школе не возникло и возникнуть не могло.И не только у нее, а еще у сотен несадовских детей, которых я наблюдала во время работы в школе.

Младшая попробует пойти в 4 года исключительно по моим меркнтильным причинам- работать с ней дома становится невозможно.
10.05.2004 16:26:01, =СветА™=
Mary M.
Мой старший в садик не ходил, ходит на занятия с двух лет по настоящее время. Осенью идёт в школу. Не думаю, что у него там будут проблемы - с их занятий уже многие в школу пошли - проблем не было. Общаться учится и на занятиях. И многие его товарищи с занятий идут с ним в один класс. Так что на вашем месте я бы не отдавала, а продолжала водить на занятия. 10.05.2004 15:00:15, Mary M.
Туда умно вообще не ходить. В казарму еще успеете, насоциализируетесь... 09.05.2004 23:37:19, Крабовая палочка
Надежда Григорьевна
>>Многие советуют отдать в сад ради "общения и учебы взаимоотношений"...

От добра добра не ищут - я так подумала про вашу ситуацию.
Мне кажется, слишком преувеличивается значение д\сада для социализации.
Общие советы здесь не подходят. 3,5 года не тот возраст, когда нужно обязательно отдавать в сад ради абстрактной пользы. Кому-то сад в чем-то помогает, многих - ломает. Я бы отдавала в сад в 3,5 года только при условии, если бы сам рвался, если бы это ему нужно было так, что НЕ отдать нельзя. Любая система (д\сад, школа) в наших условиях - не всегда приятное место, и лучше быть гораздо взрослее и, как бы это сказать, стрессоустойчивее что ли, т.е. старше.
09.05.2004 20:33:07, Надежда Григорьевна
Полностью поддерживаю! Вы в гостиннице предпочитаете одноместный номер, или 7-местный? Так зачем ребенка с еще не сформировавшимся личным прстранством толкать в коллектив, где в его биополе будут вторгаться другие дети?
Моей дочке 3.2 - сидит с бабушкой, ходит 2 раза в неделю в группу раннего развития. Ближе к школе поищу группу раннего развития при школе - у меня подруга водила дочку в такую группу - у них потом почти весь класс оказался "несадовский". Мне вообще кажется, что сейчас многие не ходят в садик. ИМХО садик - та же армия - если нет возможности откосить - надо смириться с неизбежным, но лучше его избежать.
11.05.2004 09:54:06, starka
Что хочет ребёнок? Просит ли он оставаться на занятиях подольше?

У меня общее правило - если все довольны и система хорошо работает - НЕ ТРОГАТЬ лишний раз. Не чинить, что не ломалось.
09.05.2004 16:29:10, Мария Д.
на занятиях - не просит, на улице в компании детей - просит. в сад не хочет ("не хочу без тебя", "буду скучать", "не хочу без няни"). 09.05.2004 16:42:56, mara
Я бы искала побольше возможностей играть с детьми, а не сад. 10.05.2004 16:34:04, Мария Д.
я убеждена,что сад нужен.Я вижу в этом только преимущества,некоторые найдут и недостатки, но одна вещь на мой взгляд очень важна: обычно в саду дети начинают уже группироваться в компании и в школу они идут обычно сформировавшимися в кучки. Ребёнку намного проще и легче адаптироваться к школе когда его окружают друзья или хотя бы знакомые ему дети. И вообще думаю чем раньше ребёнок освоит жизнь в коллективе и правила такой жизни, то ему намного легче будет в жизни. 09.05.2004 16:21:15, надяМ
Дело в том, что в сад если пойдем , то будем ходить рядом с домой, школа боюсь будет немного в др месте. те колектив скорее всего (уж не буду зарекаться) будет в итоге разным :)
спасибо за ответ!
09.05.2004 16:23:58, mara
irisk
Да какая разница. Главное - будет опыт позиционирования себя в коллективе, другие навыки, всего и не перечислить. Но, несмотря на своё убеждение о необходимости д/сада и "отстойности" няньских посиделок, я бы советовала не водить каждый день на на весь "срок". Высказывание "Не хочу без няни" - считала бы для себя предупреждением. Всё- таки это моё дитя и нуждаться он должен во мне. Значит, что-то упускается, подумала бы я. А дет/сад НЕ ЗАМЕНЯЕТ никому и никогда мамочку или семью, даже самый желанный и хороший. 09.05.2004 18:34:07, irisk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!