Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Ребенок и опасность

Существует немало жизненных ситуаций, попадая в которые, ребенок оказывается в опасности.

Как поступаете вы? Беседуете ли вы заранее с малышом на такие темы (спички, розетки, дорога, чужие дяди на улице и т.д.) или обсуждаете ситуации по мере их возникновения?

Мне все же кажется, что о каких-то вещах необходимо говорить с ребенком до того, как возникла непосредственная ситуация опасности. Весь вопрос только в том, каким образом это делать.

Давайте поделимся своими мыслями и находками на эту тему.

29.05.2001 21:46:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы ребенок правильно повел себя в той или иной ситуации иногда не достаточно сказать один раз, кое-что нужно доводить до автоматизма, поэтому в некоторых ситуациях я говорю как нужно поступить, а в следующий раз спрашиваю дочку, она говорит правильный ответ( похоже, ей это нравится. Например, "Кто должен заходить первым в лифт?", "Что делать, если ты потерялась?" Работает! Вчера она потерялась в концертном зале в антракте - вернулась на то место, где отбежала от бабушки. И еще объяснила той, что нужно возвращаться в то место, где в последний раз были вместе, тогда родители тебя сами найдут. 30.05.2001 15:50:27, Ольга М.
<font color=Navy>мамАнечка</font>
придумываю сказки, где мальчик с таким же именем, как у сына, попадает в различные ситуации. Из каких-то он выходит хорошо, а в каких-то совершает ошибки. Обсуждаем, как надо было поступить, как выйти из этой "заварушки":-) 30.05.2001 12:59:34, мамАнечка
Однажды наткнулась случайно на http://neurology.narod.ru/b005/sh001.html
Начала читать и уже не могла остановиться, пока все не прочла... Причем там много моментов, о которых как-то не задумываешься, а они так важны!..
30.05.2001 10:50:30, Катюн
Надежда Григорьевна
Спасибо за ссылку! 30.05.2001 11:33:50, Надежда Григорьевна
Всегда рады! ;-) 30.05.2001 12:10:35, Катюн
И от нас спасибо! 01.06.2001 01:12:19, Tataf
ОБЯЗАТЕЛЬНО говорю. Более того, мы "проигрываем" возможные опасные ситуации заранее. Я делаю это в виде таких задачек, спрашиваю его (например): "Идешь ты по улице, заходишь в парадную, а за тобой идет взрослый мужчина. Что ты будешь делать?". Мы проиграли так практически все возможные ситуации, и я уверена, что Димка хорошо знает, что надо делать. Есть такая книга "Энциклопедия выживания", она, в принципе, взрослая, но в ней есть раздел для детей - такие задачи и примеры, которые можно читать ребенку. Димке нравится решать такие задачки. 30.05.2001 01:20:56, Нюша
ТаВи
Нюша, пожалуйста, чуть подробнее про книгу: автор, издательство. Буду искать у себя в городе. 30.05.2001 10:11:32, ТаВи
Книга называется "Домашняя юридическая энциклопедия" - "Защити себя сам". В ней свод юридических консультаций со ссылками на законы, разбором сложных случаев и т.д. Одна из глав - "Дети в жестоком мире взрослых". Москва "Олимп", 1998.
Еще купила недавно набор плакатов по безопасности - Р.Б. Стеркина "Основы безопасности детей дошкольного возраста". М, "Просвещение", 2000. Там плакаты со стандартными ситуациями, в красных рамочках - что может произойти, в синих - что надо делать. Планирую после лета в игровой их развесить.
31.05.2001 14:53:07, Нюша
Надежда Григорьевна
Есть даже такая игра "Лото осторожностей". Картинки-ситуации опасности и картинки-карточки, на которых изображены те же самые дети и выход из ситуации опасности, чтобы избежать неприятных последствий. Конечно, там далеко не все ситуации, которые хотелось бы обсудить (всех ситуаций просто невозможно предусмотреть), но все же... Малышу ведь важны не столько слова, сколько образы. Важна для детей и ситуация поиска: нужно не только понять и объяснить в чем именно состоит опасность, но и из определенного числа карточек найти нужную, чтобы помочь этим "нарисованным" детям.
Но при этом важно от нереальных персонажей переходить лично к ребенку: а как бы ТЫ поступил? что бы ТЫ сделал? и т.д.
30.05.2001 11:24:11, Надежда Григорьевна
А где она (игра) есть? 30.05.2001 15:55:20, Ольга М.
Надежда Григорьевна
"Лото осторожностей" для детей 3-7 лет.
МЦ (методический центр) "Вундеркинд", С-Петербург; e-mail:amfora@aha.ru
Я купила лото на книжной ярмарке на проспекте Мира.
30.05.2001 22:33:55, Надежда Григорьевна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!