Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли покупать игрушечное оружие.

У подруги сын 4г просит подарить на ДР игрушечный автомат. Подруга против таких игрушек.Но в то же время боится, а не окажется ли сладок запретный плод, и не возникнет интерес потом к настоящему оружию. У меня тоже сынок подрастает (1год)я тоже не хочу, чтоб он играл оружием. Но, наверное, интерес мальчиков к оружию неизбежен. Как себя вести?
07.05.2004 08:18:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я тоже была противницей оружия. Но однажды к моему сыну в гости пришел приятель с пистолетом и начал "палить". Ребенок растерялся, палить из палочки не сообразил. На следующий день я подарила ему пистолет, и, можете смеяться, но он почувствовал себя защищеннее. Это модель жизни - пока на тебя не нападают, оружие не нужно.
К агрессии это все не имеет вообще никакого отношения. Еще скажите, что игра в шахматы агрессивная - напал, убил, выиграл.
10.05.2004 13:27:19, Ольга Оводова
Ве Ра
История, рассказанная свекровью, которая воспитывала сына-пацифиста, не покупая ему никакого оружия. Один раз застала его, играющего с ребятами в войнушку, стреляющего из хлебной корочки. Думаю, никуда не деться. Мальчишки есть мальчишки. 09.05.2004 22:45:31, Ве Ра
reina
Моя принцесса преобрела себе года в два пистолет,который просто щелкал,потом в 4 розовый,стреляющий большим легким шариком,довольна была очень:))У нас дома весь индейский арсенал еще имеется:)При этом никакой агрессии,тяги к чему-то ненормальному нет. А мальчишек без периода увлечения оружием не бывает,наверное:) 08.05.2004 00:11:45, reina
Можно я присоединюсь? Я здесь редко бывала, а теперь возраст уже наш. Сын оружием очень интересуется, а меня просто коробит от этого, и вообще от всего, что связано с войной и армией. Делаю так. Оружие не запрещаю и покупаю иногда. Но очень твердо выссказываю свое к этому отношение, часто даю понять, что мне это очень неприятно. Если стреляет в меня - прекращаю всю эту игру. А вообще, мне кажется, что это у меня в голове тараканы, а не у ребенка склонность к агрессии :))) 07.05.2004 18:10:42, Митя
Смотря как играть. Например, я всегда "падаю и умираю", если ребёнок направляет на меня игрушечное оружие в игре и "стреляет". Надолго так умираю, пока игра не закончится. 07.05.2004 17:12:52, Мария Д.
вакса
я Вам больше скажу (по секрету :)) - у девочек он (интерес) тоже возникает. и покупать ничего не надо - берется все что угодно (трубочка от сока, перо зеленого лука, конструкция гловая из кубиков, бумажная полоска, наконец) и эта самая девочка начинает носиться и орать "пиф-паф". 07.05.2004 14:44:46, вакса
Так как это ребениок подруги, я бы не стала дарить нежелательный подарок, но вообще, считается, что военные игрушки не развивают агрессию у ребенка, даже наоборот, придают ему чувство уверенности в себе 07.05.2004 12:46:18, Klopa
nickoffova
Мы не покупали никакого "оружия" до 3-х лет из принципиальных соображений. Сейчас купили парочку, потому что на улице ребенок завороженно смотрел на мальчишек с пистолетами. Жестко объяснили, что стрелять в людей и животных нельзя. Особого интереса к оружию не наблюдаю, пистолеты пылятся. Все таки "войнушки" - игры командные, интерес к ним появляется обычно лет в пять. 07.05.2004 12:09:38, nickoffova
Кукабарра
Если им не дарить ружья, будут стрелять из палок и кричать паф-паф, так что я б подарила. Это действительно неизбежно. И мое глубочайшее убеждение, что из детей играющих в детстве в войну с таким же успехом вырастают пацифисты, как и из тех, кто не играл. Я сама играла в войнушку все детство, а сейчас любая тема насилия мне глубоко противна, так что эти игры, имхо, на психику не влияют. нужны деткам приключения и подвиги, вот и все. 07.05.2004 11:25:08, Кукабарра
ИМХО мальчишкам нужно с детсва прививать правильное отношение к оружию, поэтому покупать можно, но объяснять, что целиться в живых существ нехорошо и т.п. У нас потому столько бытовых разборок по пьянке, что нет уважения к оружию.
07.05.2004 10:27:41, starka
Бог мой, а что плохого в оружии как таковом?

У меня даже у дочки пара пистолетов имеется.
07.05.2004 10:10:00, мышка на сервере
Elefan
Если ребенок очень хочет, лучше подарить, по-моему, и первое время играть вместе, объясняя, как с оружием обращаться (не целиться в людей и животных, поговорить о защите слабых и т.д.). Иначе ребенок может начать искать замену, целиться будет любой палкой или пальцем. 07.05.2004 09:20:10, Elefan
Надежда Григорьевна
А какие у вас и у подруги сомнения?
Любая игрушка (не обязательно оружие) может стать как полезной, так и вредной для развития ребенка, это зависит от того, как с ней играть. А вот это, в свою очередь, и от родителей тоже очень зависит.
07.05.2004 09:01:50, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!