Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

SOS! Конфликт с д/садом по поводу одежды!

Девочки! Набираю и аж руки трясутся :(( Только что на повышенных тонах поговорила с заведующей дет.сада, в который мы за [цензура] попали - т.е. она меня отлично знает и отношения были просто замечательные, в прямом смысле этого слова... И мой муж как простофиля для этого сада столько всего покупает....
В садике сегодня игра-конкурс "Счастливый случай"... Мы с сыном (6 лет) вчера весь вечер читали книгу по теме (на тему бел. флага и герба.......), готовились... Надо было нарядно одеться - типа всем черные брюки и белые рубашки. Что я могу сделать, что у нас нет белой рубашки? (При том, что мы семья с абсолютно нормальлным достатком)... Байки... Есть у него костюм - мягко салатно-бежевого цвета - жилет и брюки. Но он сегодня утром категорически отказался его надевать. Я ему сунула с собой итальянские новые брюки бежевые PRENATAL и байку с х/б белоснежным воротничком и бежевым мишкой на животе. Мне за сегодняшний день уже 2 раза позвонила воспитатель - вы нас подводите, ваш один ребенок будет в спортивных штанах. Привезите срочно костюм черный. Я говорю - у нас нет черного костюма. И все на работе - никто не сможет. Сейчас еще раз перезвонила. Говорит, что его заменят в игре другим. Я говорю, только попробуйте!!! Позвонила заведующей. С ней тааакой жуткий разговор был на повышенных тонах - я говорю, в конце концов, что для вас важнее: участие ребенка и его знания - в игре, или его одежда? Она мне - раз вы нас подвели, мы его заменим... Вы думаете, я в моде не разбираюсь...Я говорю - это вы сами сказали... Говорю - только попробуйте заменить... Не знаю - ехать на игру или нет? Т.е. я не планировала - я на работе, но раз такой случай!!! Боюсь, что сын ведь не сможет за себя постоять перед этими тетками, гневно против него настроенными... Какие могут быть мои действия?
У
04.05.2004 16:28:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Я согласна, что раз предупредили заранее, то нужно было приобрести если достаток позволяет или одолжить если нет возможности купить. Я сама в 5 лет чувствовала себя ужасно, когда моя мама так "выпендрилась" на просьбу купить желтого цвета подкладочную ткань на сарафанчик для танца на празднике, а она купила кремового цвета, потому что он "лучше". В итоге меня все равно нарядили в желтый сарафан, а мама поругалась с музработником. Кому от этого лучше стало? А я это 25 лет помню :(, а вот самого праздника не помню. 05.05.2004 21:40:56, Businka
Катя К.
Спасибо... Я вчера так вовремя ваш ответ получила - вызвала такси (как назло - моя машина в ремонте уже неделю - иначе, может, и не возникла бы эта ситуация...), и бегом в садик. Сыну нашли где-то белую рубашку и серый галстук :(( Но на них была мантия надета на рубашки сверху - и не было видно вообще рубашек - только воротнички белые - а в его рубашке и был белый воротничок - но он свою рубашку, оказывается, вообще из мешка не доставал - и она так и лежала вчера в шкафчике... Очен была рада, что была на игре - и тем более, что мой в ней участвовал :)) Было очень интересно и весело!!! Было много родителей и гостей (типа, зав. дет. садами из района...) Сын был активный и довольный...
Спасибо за советы всем. Костюм, конечно же, купим и белую и другие рубашки - тоже :))))))) (Просто у меня еще грудничок заболевший дома - тошнит его, особенно 2 последние ночи, и может, проблема с одеждой - отошла сама собой на второй план...)
05.05.2004 10:24:05, Катя К.
Выздоравливайте поскорей с грудничком! И, это - "спокойствие, только спокойствие" (С) Карлсон :-)) 06.05.2004 05:26:14, Мария Д.
Дика
Присоединяюсь к Мышке. Могу добавить, это начало. В школе бывает круче. 05.05.2004 10:18:10, Дика
"И незачем так кричать"©
Вы сами создали проблему, а ответственность валите на садик. Там, где есть некий не вполне добровольный коллектив, всегда будут определенные условности, которые нужно соблюдать. Парадная одежда - одна из них. Вы вправе обсуждать то, что Вас не устраивает (положим, необходимость этой парадной формы), но ДО наступления момента Ч - к самому событию нужно прийти с какой-то договоренностью. Ваше молчаливое согласие означало, что Вы согласны с требованием садика и обеспечите требуемый внешний вид на такое-то мероприятие. В итоге, нарушаете свое обязательство...
Я сама сильно не люблю всякие обязательные формы одежды, и если в саду просто говорят "нарядная одежда", то я трактую это так, как мне (и ребенку) удобно. Но если, к примеру, на хоре нам говорят "белые колготки без рисунка, белые закрытые туфли и белые банты", то я иду и покупаю - белые колготки, белые туфли (хотя есть белые сандали, на мой взгляд вполне подходящие) и совершенно ненавистные мне белые банты.

"Что я могу сделать, что у нас нет белой рубашки?" По-моему, ответ достаточно очевиден - пойти и купить белую рубашку.
05.05.2004 07:37:36, мышка на сервере
Ве Ра
мне тоже кажется, что легче купить штаны и рубашку, в садике никто не потребует одежду от кутюр, а простые брюки купить не проблема, тем более, если достаток позволяет. зачем создавать конфликт на пустом месте. я уж по крикам сос думала, что действительно проблема. 04.05.2004 22:11:26, Ве Ра
Мне кажется, им может быть очень обидно от такого подхода. Вас заранее предупредили об одежде, было время что-то придумать. Возможно, там будет телевидение или ещё что, не знаю, но в любом случае. Что можно было сделать - попросить у других мам на один день нужную одежду. ЗАРАНЕЕ. Сказать в садике неделю назад, что так и так, одежды нет, что делать - спросить. Если бы ВДРУГ они сказали, знаете, не нравится нам что-то вид вашего ребёнка - это одно. Если заранее сказали про одежду... Такое действо - во многом и театральное представление. Ну, вот скрипач один в оркестр бы пришёл не в смокинге, как все остальные, а в слаксах и коричневой рубашке. Это бы отвлекало неслабо и зрителей в том числе, и даже музыкантов. Вроде бы на игру на скрипку не влияет, но есть и другие соображения.

То есть здорово, что Вы хотите принимать участие в обсуждении формы одежды в садике. Но не в последний день перед концертом :-) Сейчас - поезжайте, добудьте костюм, извинитесь за путаницу (для смягчения обстановки). Скажите, что в будущем хотели бы участвовать в обсуждении одежды для таких мероприятий, и постараетесь делать это заранее.
04.05.2004 17:51:06, Мария Д.
Natulja
Машенька, этого музыканты бы просто уволили. :) 04.05.2004 22:23:10, Natulja
Вот, кстати, одна из моих главных претензий к детскому саду и школе как к идее. Там очень странная смесь элементов "наёмной работы" и "сервиса". Вроде сад для детей (как сервис), но ходить туда обязательно (как на работу) и так далее. Иногда сложно разобраться в этом во всём :-) 04.05.2004 23:05:04, Мария Д.
Masha B.
Почему обязательно??? Моя если не хочет идти то говорит мне. Я говорю какие у меня планы и решаем вместе. С середины дня правда мы никогда не уходили, но и разговора о том, что "очень хотелось уйти а тебя мама не было" тоже не возникало. В прошлом году захотела вдруг ходить на продленку, потом то хотела, то нет. Я звонила в 13 в садик, звала ее к телефону и спрашивала забирать ее или нет. С младшим сложнее, в смысле он в планы не вписывается, приходится их менять. Но это не часто бывает, так что справляемся. 05.05.2004 19:32:21, Masha B.
Ма
ИМХО, это тот случай, когда проще уступить. Сейчас езжайте в сад через ближайший детский мир, штаны и рубашка - не проблема, всегда есть и стоят недорого. Заведующую и воспитателей Вы не перевоспитаете, а жизнь себе и своему ребенку можете осложнить. Если во всем остальном этот детский сад Вас устраивает - проще прогнуться. 04.05.2004 16:50:24, Ма
Leeni
Слушайте, ну разве штаны определяют участие в игре?!!! Сочувствую вам и вашему мальчику! Я тоже всегда опасаюсь прям садиковского напора в некоторых вещах.. Не знаю, что вам посоветовать! Но не справедливо!:(( 04.05.2004 16:35:16, Leeni
Кондратея
А что такое "справедливо"? Порядки в саду такие - либо подписываетесь, либо нет.

Я бы не книги с ребенком изучала бы вчера, а побежала и купила бы этот самый костюм. Зачем мне и главное - ребенку - такие нервы по ерундовому поводу? Мне только не хватало о нелепых порядках в дет.саду задумываться:)
04.05.2004 16:50:03, Кондратея
Leeni
А может вы и правы! Надо иметь парадную форму. Просто я тоже из мам, которые в последний момент спохватываются:((( 04.05.2004 17:03:54, Leeni
Ма
Согласна. Тем более. что о парадной форме наверняка стало известно не вчера. Об этом обычно предупреждают сразу при поступлении в сад. 04.05.2004 16:53:45, Ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!