Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курская

Нянечкой в детский сад

Мамочки, подскажите, лучше идти в детский сад работать нянечкой или воспитателем? Я собираюсь отдать своего мальчика в 2 года в сад (или ясли?), это будет летом. И чтоб он лучше привыкал, собираюсь устроится туда работать (временно, не ради денег, а чтоб привык быстрее). Жду совета:
Устраиваться лучше в группу к своему ребенку, или лучше в другую?
Лучше быть воспитателем или няней?
Лучше отдать ребенка в сад летом, когда там меньше народа, или дождаться осени?
Если я устрось в сад работать, то как мне лучше поступить: сначала поводить ребенка на несколько часов в садик, чтобы он привык, а потом уже оставлять его в саду на целый день и устраиваться работать? Или ето все ерунда и надо выходить на работу в сад сразу и ребенка сразу на целый день?
Вообще, имеет ли это смысл? Мой ребенок очень пуглив и капризен, всех боится.
Обращаюсь к вам, потому что вы все знаете, у вас дети уже большие.
13.04.2004 13:55:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По опыту своей подруги и части воспитательниц и нянь нашего д/с могу сказать следующее:
- в группу к ребенку вас работать не возьмут, строго отдельно (какие-то правила приема на работу или т.п), ну представте, 14 человек без мам и 1 с мамой, как-то нехорошо?
- проще договориться с конкретной воспитательницей и приводить ребенка сначала на 1-2 часа, потом до обеда, потом и на сон.
- Можно первое время быть с ребенком и помогать воспитательнице, скажем сначала приходить на прогулки, потом приходить в группу и играть с детьми, только не в коем случае не сидеть с ребенком в углу (можно весь год просидеть)
- Быть готовой к тому что вам не разрешат присутствовать в группе и надо будет ребенка сразу оставлять (со слезами, истерикрй и т.п.), т.к. в группе еще 14 человек и их ваше присутствие будет мягко говоря нервировать.
-Если вам не подходят эти варианты можно попробываь поискать домашний или частный д/с где все можно.
Удачи
17.04.2004 19:42:51, Ксенька
Вообще-то по договору с обычным детским садом родителям разрешено присутствовать в период адаптации :)
Правда, это не везде выполняется, но тем не менее закон на стороне родителей.
08.07.2010 16:30:05, lapushkam
Ксенька - ваш совет странен, если в муниципальном саду детей будет нервировать присутствие мамы чужой,
а ведь это просто дополнительная воспитательница для других детей, которая просто играет, но не обучает,
то почему в частном детском саду все можно и никого нервировать мама не будет???? Ну все-таки стереотипы
мертвенно врезались в голову нашим людям. Все в основном нельзя. А развитие ребенка в полной мере возможно
только при снятии запретов, при полной гибкости мышления.
07.07.2010 19:14:25, минька
Да уж, лучше нянечкой - ответственности меньше, да и квалификация не нужна. Но я согласна с теми, кто говорит о том , что может не стоит так рано без такой уж необходимости??? А насчёт "своим в компании новичков" вы в корне не правы - дети в таком возрасте очень "гибкие" и всё будет зависит не от того ,с кагого возраста он пришёл, а от характера ребёнка. Один будет ходить несколько лет и останется "чужим" , а другому будет достаточно нескольких дней. Вам самой не жалко такого малыша отдавать? Вас возьмут и через и через два если вы готовы пойти работать в сад. Я бы подождала хотя бы годок и посмотрела бы на ребёнка - за год он так измениться, что вам ,может ,и в голову не придёт идти с ним. Удачи вам. 15.04.2004 18:43:07, Юлич
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Да ну, что за чушь, идти работать в садик, чтобы ребенок адаптировался... Адаптация - это не так как вы говорите: на целый день он в садик, и вы на целый день на работу тут же в садике, это потихоньку: сначала 2 часа в день, потом с обедом, потом со сном... Знакомая - профессиональный воспитатель, когда ее сын был маленький, он был в соседней группе, как завидит ее, просто дикий рев, все время рвался к ней, когда он был в ее группе, он просто мешал ей работать... Пришлось в другой сад отдать, совсем по-другому стало... Сейчас она бабушка, иногда оставляет в своей группе внучку, которая на самом деле ходит в другой сад, но иногда приходится, она ведет совсем не так как другие дети, больше балуется и т.п.. Зачем это вам надо? 15.04.2004 15:59:25, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Naomi
В нашей группе как раз воспитательница иногда внучку приводит ;-) Мой сын с этой девочкой подружился. 15.04.2004 16:15:30, Naomi
Нюси-Пуси
мой вам совет: либо сидите с ребенком до 3 лет дома, либо пусть идет в сад, и забирайте его сначала через 1,5 часа, потом через 3, потом после сна и т.д. Устроится в сад всегда можно. Может он быстро адаптируется и вы сможете выйти на хорошую работу. А может вашему ребенку хуже будет адаптироваться зная, что мама где-то здесь, но не с ним ( с другими детьми). Может у него ревность будет. Вы не сможете всегда работать с вашим ребенком, у него должна быть социальная адаптация. Другой вопрос во сколько лет начать адаптировать в 2, 3 или 7 (в школе). Удачи!!! 14.04.2004 11:17:02, Нюси-Пуси
А зачем вообще Вам отдавать такого маленького ребенка в сад, если Вы можете не работать? По-моему, работать за 1600 руб. - в материальном плане почти все равно что не работать вообще. Может, лучше посидеть с ним дома, заниматься по программам раннего развития, походить на занятия какие-нибудь? 14.04.2004 11:12:05, И
LMila
Я слышала, что не разрешается работать в той же группе, куда ходит ребенок. 14.04.2004 10:38:09, LMila
Мой сын пошел в садик(ясли) в 1год и 11 мес с сентября. Я же спустя 2 недели(адаптация, забирала чуть раньше) вышла на новую работу, но не в дет.сад. Туда устраивать у меня даже и мысли не было, потому что у меня совсем другое образование и моя работа у меня получается значительно лучше и приносит удовольствия больше, чем воспитание такого количества детей. Адаптация сына прошла замечательно, правда возникла другая проблема - сложно было вечером забрать сына, ему было интересно. Один раз папа под окошками сада 40 мин. курил-ждал, пока ребенок наиграется и соизволит пойти домой:)). Здесь я думаю, каждому свое и Вы должны думать не только о своем сыне, но и об остальных детках, каково им будет с Вами. 14.04.2004 09:59:23, Мирабель
Курская
Не хочу себя нахваливать, но если в этом саду и в этой группе не буду работать я, то будет работать другая мама, и не факт, что она будет лучше меня. А может, и никого не будет. В наших садах каждой мамочке предлагают пойти в сад кем-нибудь поработать, т.к. зарплаты маленькие, мотивации никакой. А если там и попадаются люди с педагогическим образованием, то либо случайно (детей водят в сад, и с ними некому сидеть,и поэтому на серьезную работу с полным графиком пойти не могут), либо вышли временно. 14.04.2004 10:58:17, Курская
Я бы ни за что в сад не пошла работать, если бы конечно меня не распирало от желания работать с детьми. А так вот, ради адаптации ребенка... Ни в жисть :) Я так понимаю, что вы в принципе, можете не работать, раз готовы получать около 1,5 тыс. в месяц? Так и привыкайте постепенно, вам же никто в этом не откажет. Чем раньше заберете, тем лучше для воспитателя :) Тем более, что в 2 года только в ясли возьмут, а там нагрузка очень большая на воспитателя. У нас она вообще одна, без нянечки с 15-20 детьми...
У меня сын тоже очень долго привыкал к саду, болел много, начали ходить в сентябре и только к концу фвраля он перестал плакать, когда я ухожу. А сейчас все в порядке. Так что думаю, что и ваш тоже привыкнет. Во всяком случае, в нашей ясельной группе на данный момент уже никто не плачет и почти никто не болеет, так что время все лечит.
Ну а про себя я уже сказала... Ни няней, ни воспитательницей работать не пошла бы. Хотя, у нас в саду не запрещается работать в группе вместе со своим ребенком и мне в свое время такой вариант предлагали. Причем именно воспитателем.
У вас же ведь хорошая специальность, если ее с умом применить. Можно ведь и на дому работать. Если я правильно поняла, вы шьете?
Просто не стоит так за сад переживать :)
14.04.2004 09:13:19, Катя П.
irinad
Моя мама в такой же ситуации пошла нянечкой, но к саду (к яслям, точнее) я так и не приспособилась - оставили меня в покое дома с бабушкой. 14.04.2004 08:43:19, irinad
если временно, то лучше няней. ответсвенности меньше. я пошла из-за ребенка тоже. работать лучше в другой группе, свой ребенок не даст работать. сначала водила по несколько часов, заведующая дала мне 1,5 недели на адаптацию ребенка, т.е. не полный день водила. а уж потом и сама вышла работать. деньги смешные,но это лучше, чем дома сидеть(я не собиралась идти работать, тк предвидела, что будем болеть часто, а ни в какой солидной фирме не приветствуются больничные. а в саду сколько надо, столько и сижу :) сразу скажу, что готовьтесь с частым ринитам и простудам:(( Так уж у малышей период адаптации протекает:(( Год заканчивается, я в полне довольна, что была рядом с ребенком. К детям сотрудников по другому относятся, как бы это не было неприятно остальным. Мы с воспитателями пьем чай, трепимся о своем о женском, а это сближает... короче говоря, есть и плюсы , есть и минусы (это я про зарплату:)) мне только на косметику и хватает:)) Удачи вам! Если что-то интересует, пишите на мыло, всегда отвечу! 13.04.2004 23:32:52, Стрекоза
солощ
А когда он в школу пойдет? Вы пойдете учителем работать?
Не занимайтесь ерундой. С таким стадом детей вы сойдете с ума! Вы только представте 20человек, чужих орущих детей! А вечером 20 мамашек, которые приходят за ними будут высказывать вам свое фе!

Все ходят в детский сад. Еще ни кто от этого не умирал!

Совет. Поищите тот детский сад в который ходят дети знакомых. Распросите их что, да как. Сами поговорите с воспитателем и заведующей.

Удачи.
13.04.2004 21:27:06, солощ
Я разговаривала с одной воспитательницей, которая как и вы пошла работать в садик для того, чтобы ребенок быстрее адаптировался :-(
Ее слова - он в одной группе ревел, а я в другой... :-(((
13.04.2004 20:02:11, Сибиринка
Я бы не хотела, что у моего ребенка была вот такая воспитатель. Имею ввиду спец. образование, любовь к детям (а не жертва ради своего)...

У нас в садике две мамочки работают нянями. На других группах, не в тех где их дети...Но сами понимаете - работа - не до своего ребенка...

Мне кажется, Вам не стоит идти работать в садик. Ни в каком качестве. (хотя, честно скажу, у меня тоже были такие помыслы. образование педагогическое... но не дошкольник я) Будьте просто МАМОЙ для свого ребенка. Когда и пораньше заберете, где прогуляете...
13.04.2004 19:48:20, lecola
Курская
А какая воспитательница (няня) у вашего ребенка? В муниципальном саду? Причем других садов нет? А может, ваш ребенок дома до школы сидит, и вы считаете, что это правильно? Ведь никакие детские курсы и кружки не дадут такого житейского опыта, какой дает сад. 14.04.2004 10:52:41, Курская
:-))))))))))))))))))

Самая лучшая! Прекрасный человек, талантливый педагог, умелый организатор (как детей, так и родителей). Профессионал наша Галина Геннадьевна.

Няня - молоденькая Ольга Сергеевна. дети её обожают. Учится в педагогическом колледже. Впрочем, у нас с педагогами проблем нет в городе, так как много профильных учебных заведений:-)

Если уж так хочется идти работать в садик, то лучше идти няней. :-)))

Или преподавателем ИЗО-художником-оформителем. У вас есть такая ставка в саду?
15.04.2004 07:49:22, lecola
Sivilla
А кто еще идет на должность младшего воспитателя работать, кроме как мамочки? У нас в дет. саду некоторые работают со своими детьми, а некоторые, наоборот считают, что лучше быть в другой группе. 13.04.2004 20:33:49, Sivilla
Курская
Сейчас любого няней возьмут 13.04.2004 18:06:46, Курская
Вам лучше пойти работать учителем технологии и труда в школу на полставки. На неделе не все дни будут загружены
и ребенок не будет обделен вниманием.
Дома уборка еще достала:-)? Тогда можно и нянечкой. В принципе в любом саду есть свои дети (дети сотрудников). К ним и внимания больше, и медпомощь всегда вовремя, а у нас в саду и готовят отдельно своим по вкусам, такова селяви...
Воспитателем по закону - в группе не своего ребенка, и день будет загружен очень, много занятий готовить. Если и идти им, то в старшую-подготовительную или не на полную занятость.
Детям старшей группы Вы со своим образованием можете много дать ,всякие мягкие игрушки и прочее и для подготовки праздников Вы ценный кадр, так в саду Вы желанный сотрудник.
13.04.2004 17:00:26, Лапкина
Курская
Как раз воспитателем меня могут взять только в младшие группы, потому что образование не то. Я не стремлюсь заработать денег на подобной работе, но считаю, что ребенок должен ходить в сад. Хочу отдать как можно раньше, потому что в нашем маленьком городе проще ребенка устроить (зачислить) в сад в более младшем возрасте, да и я расчитываю, что болеть и страдать он будет все равно, независимо от возраста. А так, глядишь, в 3 года в детском саду станет "своим человеком", "хозяином" среди только что пришедших новеньких трехлеток. Разве я не права? 14.04.2004 10:48:51, Курская
Маргаритка
Если пойделе работать, постарайтесь в старшую или подготовительную группу (там дети немного по самостоятельнее (одеваются сами, кровати застелают, грязи не так много, в общем вам легче будет), а в яслях и в младших, и старших группах, мучения только. 13.04.2004 14:52:13, Маргаритка
Маргаритка
я так работаю, но чесно сказать, лучше нняней. Воспитателем тяжело работать, эти дети ух... 13.04.2004 14:18:41, Маргаритка
LubaM
А Вам действительно так нужно, чтоб ребенок в сад начал сейчас ходить? Если Вы говорите, что ребенок пуглив и капризен...может потому, что маленький еще, ему маминого внимание и близости по максимому нужно? может стоит еще подожать? может не надо пока в сад?
13.04.2004 14:13:01, LubaM
от Судьба и К* (Сашка 1,4 и Илья 1,5)
ответить автору по e-mail 13.4.2004
14:8:8
хххммм... уже не первый раз в конфе про такое читаю.... Всегда думала, что няни и воспитатели в ДС из спец.училищ и институтов педагогических идут...
А вам предложили идти в ответ на согласие взять ребенка в сад?

Натка

13.04.2004 14:11:28, Перенесено из конфы "Ребенок от года до 3х"
Вы далеки от жизни:-) Хорошо, если кто-то вообще идет. Воспитателя обычного д/с с высшим педагогическим еще не видела. Мне, канд. ист. наук , с опытом руководства детской археологической и этнографической студий, тоже только няней предлагали, т.к. нет корочки; а вот были бы трехмесмячные курсы и 11 классов образования - будьте любезны, воспитателем без проблем. Ушла в школу. 13.04.2004 17:05:41, Лапкина
Elen
ИМХО, вряд ли для няни требуется спецобразование... А вот воспитатель - тут уже стоит сильно подумать а нужен ли вам такой сад. Ведь воспитатель без спецобразования будет готовить вашего ребенка к школе... да и в 2-3 года уже работают по программе. 13.04.2004 15:54:46, Elen
Лёка
раньше для няни в ясельной группе требовалось среднее мед. образование 13.04.2004 16:11:00, Лёка
Elen
Ндя... в нашей ясельной группе нянечки не было вовсе... И воспитатель одна. И так она работает с перестройки, т.е. лет 10. Но все зависит от человека. Ребенок был всегда чистый, накормленный, и гулять и заниматься успевала с ними... 13.04.2004 16:47:49, Elen
Вуглускр
ИМХО лучше нянечкой. потому как воспитатель должен еще и других 19 детей обучать и воспитывать. для вас же всего посуду принести+унести+помыть. Да и график работы до 16 часов. в общем больше руки свободные будут. Хотя и зарплата 1600... вы готовы к этому? но с другой стороны вы и ребенок накормлен/напоен. 13.04.2004 14:05:01, Вуглускр
Лёка
скорее всего заведующая в саду не разрешит работать вам в той же группе, в какой будет ребенок (уж родители в этой группе точно будут против)
ставка воспитателя тоже может оказаться проблематичной при отсутствии соответствующего образования, хотя зависит от того, какую ставку заведующая сможет "выбить" под вас в рано, часто на это закрывают глаза
13.04.2004 14:01:21, Лёка
Вуглускр
Черта с два не разрешит. оторвут с руками и ногами. в муниципальных садах при недоплачивающих родителях очень нехватает персонала.
у нас нянечку, которая орала на детей и била их заведующая очень долго уговаривала не уходить, после того как я пообещала ей руки ноги повыдергивать, если еще раз услышу, что она голос повысила.
а мне сказала вы у нас будете работать за 1600р в месяц?
В общем воспитателем у нас работает бывшая торговка с рынка, которая по усски говорит с заметным акцентом, нянечкой такая же, но еще и орет на детей.. ляпота...
13.04.2004 16:32:25, Вуглускр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!