Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привыкание к саду

Нам скоро 3 года, и полтора месяца назад пошли в садик. Первые дни все нравилось, дочка с удовольствием вставала. Чем дальше - тем хуже. Потом начала плакать по полдня, потом весь день, отказываясь кушать и спать. А теперь и дома все время ревет, ночью плохо спит и задает каждую минуту один и тот же вопрос: "Мы больше никогда не пойдем в сад?" Разговоры с ней ни к чему не приводят, говорит, что никто ее не обижает, воспитатели хорошие, просто хочет ко мне (до 3 лет только я с ней сидела, всего несколько раз оставался папа). Когда я или муж рядом с удовольствием общается и играет с ровестниками, часто ходит в гости к подругам без меня. А в саду рев непрерывный. При всем этом мы уже третий раз заболели. Правда, без температуры.
Что со всем этим делать? Оставить ее в саду привыкать? Забрать и повести в садик позже? Или в другой сад попробывать (хотя немалый вступительный взнос в каждый сад)?
В каком возрасте ваши детки начали ходить в сад? И если не ходят, водите ли вы их на развивающие занятия, в спорт. секции?
05.04.2004 11:18:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может стоит подождать годок-другой (если есть возможность) .Я вообще считаю, что 3 года для детей рано в сад (ну, конечно не для всех).Ведите ребёнка в сад уверенно только тогда, когда сами будете уверенны в его полной необходимости. Если вы будете сомневаться-ничего хорошего не получится 07.04.2004 17:19:10, Юлич
Masha B.
Мне кажется, что в ситуации плача целый день и болезней - кстати, это болезни не от того, что ребенок уже не знает, как сопротивляться этому саду? - надо как минимум забрать его оттуда хотя бы на время. Сначала надо быть спокойными и ребенку и Вам, а потом решать. А вообще если проблема только в расставании, то дети обычно успокаиваются через минуту-две после того, как мама ушла. Тогда есть смысл работать именно над этим моментом. Но у Вас это звучит по другому. Звучит так как будто ей там вообще плохо. Я вообще очень "садиковская" мама, в том смысле, что считаю хороший садик очень важной вещью для большинства детей. Но именно хороший и не на такое кол-во времени которое принято в России. Я думаю до 13-14 если ребенок не спит, и до 16-17 если спит это максимум. И всегда будут дети которым даже самый лучший садик не в кайф. Может им нужен другой "самый лучший", а может у них момент такой, а может характер такой. Может попробовать посидеть дома где-то недельку, а потом сходить на часик вместе на какое-то занятие или прогулку. И потом постепенно привыкать. Но тоже надо хорошо подумать действительно ли этот садик настолько хорош для Вашего ребенка, чтобы прилагать много усилий туда вписаться. Я не очень могу помочь с тем, как именно организовать досуг дома для ребенка который вообще не ходит в сад, но здесь и на раннем развитии я думаю найдется кому подсказать. Удачи! 07.04.2004 13:51:33, Masha B.
iris
Ходите 2 раза в неделю на самые любимые занятия. Не давайте играть - забирайте строго когда все играют. Попросит много-много раз - делайте то же, но уже 3 раза в неделю. В общем, надо Вам было делать регулярные перерывы в посещениях пока дитё совсем не адаптировалось. У нек. на это может уйти полгода. Но и потом надо устраивать непоходы в сад из-за маминого похода в музей или испечённых оладушков. 07.04.2004 12:48:35, iris
Супер! Ну почему я сама об этом сразу не догадалась? 07.04.2004 20:06:23, Клеола
iris
потому что первый:) Вот и миндальничаем с ними поначалу) 08.04.2004 16:50:36, iris
Не знаю, пригодится ли Вам мое мнение,оно, видимо резко расходится с Вашим. Но я не представляю, как можно что-то еще думать, если ребенок ПЛАЧЕТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, не ест и не спит в саду, да еще дома страдает по этому поводу! Я бы и одного дня такого не выдержала - немедленно забрала бы. 06.04.2004 08:37:11, Black
Фабьен
Я повела в 4,5 года. До этого была практически только со мной, ну и по всяким интересным местам вместе таскались.
Если все время ревет и плохо спит - я бы своего ребенка однозначно забрала бы. Ну его, сад, не стоит это таких расстройств.
05.04.2004 14:05:42, Фабьен
Старший начал ходить в 3.5. Он у меня очень подвижный, общительный и дома ему было просто скучно, несмотря на занятия 3 раза в неделю. Кстати сказать, именно после того, как он начал ходить в сад, он стал лучше воспринимать эти самые занятия. Если раньше он часто отвлекался, не слушал, мог встать и пойти во время урока, то сейчас именно занимается. Отвечает, когда спрашивают, выполняет именно то, что просят, а не чего душа желает и т.д. Т.е. садик вобщем-то приучил его к дисциплине такого рода.
У меня нет ярко выраженых педагогических талантов. Я люблю с ним только читать, все остальное мы делаем только по его иннициативе. Хочет лепить - достаю пластилин. Лепит что-то сам. Просит помочь - помогаю, не просит - не вмешиваюсь. Я не могу научить его читать, то что он знает буквы заслуга лишь компьютерной игрушки :) С такой мамой, как я, нет особой разницы где находиться - дома или в саду. Только дома все равно нет друзей и первой любви :)
Ну, а маленького отдала в 1.5 года в ясли. Жалко было... он, в отличие от старшего, привыкал к саду почти 6 месяцев. Это был постоянный плач, уже при виде одного садиковского забора. А сейчас все нормально и у одного и у второго. Но несмотря на это все равно очень радуются, что в выходные в сад идти не надо :)
05.04.2004 14:03:57, Катя П.
Если бы я не вышла на работу (Сереге было 3,5), то отдавала бы его в сад лет в не раньше 4,5-5 лет. До этого - кружки, короткие группы, прогулки и прочее...
Кстати, для детей до 4 лет существовало раньше замечательное место на "Курской Зеленая дверца". Бесплатное местечко, куда можно было привести дитенка на адаптацию к саду, другим детям, правилам поведения, да и просто поиграть....
Мой до сих пор вспоминает с ностальгией...
05.04.2004 12:00:18, мама98
Расскажите, плиз, про Зеленую дверцу подробнее. Ни разу не слышала о таком заведении. И адресочек дайте, если не сложно, дайте, пожалуйста. 06.04.2004 08:40:10, Shalom
Ссылка: 06.04.2004 09:12:17, Ирина П
Спасибо, нам тоже Зеленая дверца очень нравится, только ехать далековато, поэтому давно не были. 05.04.2004 12:09:20, Клеола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!