Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НастенкаЛ

Как помочь ребенку?

Я не знаю, как реагировать на некоторые ситуации, которые возникают у ребенка в садике. Мальчику почти 4 года, веселый и общительный, любит похулиганить, но сам начать драться или сдачу дать не может. У него в группе есть друг, старше почти на полгода, выше и мощнее, по характеру заводила. Когда они дружат, то все хорошо, но бывают ситуации, когда этот друг говорит : "я с тобой дружить не буду" и начинает, например, плевать на моего сына или отнимать игрушки, или еще чтото. А за ним и часть других детей тоже начинает это делать. А сынишка не может дать сдачу, только говорит, что так делать не хорошо. Я всегда была заводилой в детстве и никогда не была в роли такого вот обижаемого,от этого я расстраиваюсь еще сильнее. И я не знаю как помочь моему ребенку - ведь он очень переживает. Как в такой ситуации поддержать ребенка, что сказать? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
03.04.2004 14:18:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Иногда ситация начинает нас "запирать", лишать возможности и развится и изменится. Я могу советовать только исходя из опыта собственного ребенка, а он такой..
Год назад, когда организационные таланты сына еще были слабы (по чести сказать, не было их :-)), он встретил девушку - "полумесяцем бровь". Старше его, уверенней и эгоистичней. То она его обожала, то отталкивала. И парень стал все более зависимым. И уже не только не у нее, а и у других начал спрашивать что ему делать и заглядывать в глаза "с нижней позиции".
Я его изъяла из группы. Невзирая на видимую полезность занятий.
Эту полезность я получу в другом месте. А сына мне не искалечат.
И что Вы думаете. В другой группе Демьян стал заводилой (я дома постоянно стала придумывать новые игры, НИКОГДА не повторяла прежние). Он предлагал прикольные игры и ребята стали его принимать как источник нового, как ведущего.
Он освоился в этой роли. И когда мы встретили ту девочку на прогулке через полгода, она по старой памяти решила по командовать.
Дема удивился :-))))
И быстро взял игру в свои руки.
Очень советую.
1. Найти другую группу.
2. Обучить сына нужным ролевым предпочтениям.
3. Закрепить успех встречей с прежним "заводилой" и победительным поведением.
05.04.2004 11:24:43, ABDDavidoff
Надежда Григорьевна
Я говорила как-то, что есть дети-"воины" и есть дети-"пахари".
Вот ссылка
http://www.7ya.ru/conf/mes-Care3.aspx?l=1&cid=Care3&mid=52506
03.04.2004 23:16:08, Надежда Григорьевна
ОТдайте ребенка в каратэ. Желательно в группу, где есть и ребята постарше.
То, что касается поведения в садике - такое всегда было, и будет. Только Вы можете объяснить сыну, как надо себя вести. Может быть, не стоит говорить, что надо дать сдачи? Он не умеет этого делать, боится, наверняка ведь до этого Вы говорили ему совсем другое - не плюйся, не толкайся, нехорошо обижать слабых и т.д.
Правда ведь? А теперь Вы хотите, чтобы он стал таким же агрессивным волчонком. Только внутренняя уверенность в себе поможет ему. Не хочет драться - пусть твердо стоит на своем - плюетесь, значит, делаете неправильно, а я буду воспитанным и добрым.
Сложная задача для нашего детского сада, но в случае если Вы пойдете по пути - обидели - дай сдачи, то скорее всего уже с детства привьете ему неувереннсость. А уж как он сам будет подстраиваться под ситуацию, неизвестно.
03.04.2004 22:02:03, Крабовая палочка
А зачем в карате? 05.04.2004 10:32:32, мама98
Единоборства вообще прививают внутреннююб уверенность. Гасят ненужную агрессию и дают навыки "защиты".
Естественно, при хорошем тренере и в нормальной секции, что тоже надо придирчиво поискать. Просто в самбо или дзюдо берут гораздо позже, в айкидо тоже лучше лет с 5-6.
В основном в группах единоборств занятия так построены, что дети во многом как бы " проигрывают " ситуации, когда кто-то проявляеь агрессию. Плюс тренер дает хоть и незаметно, но серьезную психологическую подготовку.
К человеку, владеющему приемами борьбы, "агрессоры" и не подойдут, такая от него !исходит" уверенность в своих силах. Как говорят профессионалы, им и применять свои знания и умения не приходится:)) Никто не лезет просто.
У человека же закомплексованного и неуверенного - психология жертвы:))
05.04.2004 21:30:42, Крабовая палочка
вы хотите сказать, что есть группы карате для детей 4,5 лет?
ИМХО карате (в отличие от того же айкидо или у-шу) серьезный и жесткий вид БИ. Отдавать туда ребенка с мотивировкой "чтобы от обидчиков защититься" - не самый лучший вариант....
Лучше уж к психологу на занятия походить....
06.04.2004 13:57:33, мама98
Andrjusha
Группы есть. По поводу вашего имхо - оно ваше :)) Туда не только с такой мотивировкой отдают, но и с мотивировкой повысить самомнение и научить ребёнка и оценивать ситуацию и разруливать её. 07.04.2004 12:38:08, Andrjusha
Вы или плохо читали, или я плохо написала. Никакой мотивировки "от обидчиков защититься".
Впрочем, Вы, видимо, и не хотели вчитываться, иначе так не извратили бы мои слова.
Группы для 4-летних действительно есть, но хороших тренеров, ведущих этот возраст, мало.
06.04.2004 15:06:33, Крабовая палочка
Это точно не правильно, но я по-другому не умею. Два раза у нас в группе появлялись мальчшки, которые обижали и моего ребенка, и других детей из группы. Я объясняла, что сдачу дать и т.д. Говорит, что дает, но я не уверна. Вообщем, оба этих раза я сама с этими мальчиками разговаривала. Результат был. Это опять же говорю, не правильно, но я другого выхода не нашла. 03.04.2004 16:44:28, ks
НастенкаЛ
я тоже хотела поговорить с родителями или самими детьми, но еще както объяснить сыну как надо на это реагировать, но не знаю как:( 03.04.2004 21:25:41, НастенкаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!