Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к чтению

Уважаемая Надежда Григорьевна и более опытные родители, помогите советом. Вроде как у Данилки начало получаться складывать слоги. Постепенно читает самые простые слова. Но у него нет никакого интереса! Я стараюсь его подбадривать, что вот ты уже какой большой, маме читаешь. Ему это нравиться, но хватает его минуты на три. Сам же при процессе чтения ведёт себя ужасно. Ёрзает, теребит что-то, закатывает глаза, смотрит не известно куда, только не в букварь! Меня это сильно нервирует, т. к. читаем мы НЕ больше 10 мин. Не знаю чем заинтересовать ребёнка, помогите, пожалуйста.
18.03.2004 13:46:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все у вас очень неплохо для Вашего возраста. От себя предложу посадить магнитные буквы, например на холодильник и ы игре пытаться складывать слова.
Самой читать малышу и читать свои книги сидя рядом с малышом.
Я так делаю и муж - и однажды в 5.5 лет я прсонулась оттого, что дочка сидела в кроватке и читала!!! Я весь день как на крыльях летала...
21.03.2004 10:58:07, Кити Щербацкая
Сколько ребёнку? Может ещё рано? Не надо насиловать рёбёнка. Попробуйте на некоторое время не читать, а потом обратиться снова к книжкам.У меня ребёнок (мальчик) проявил интерес к чтению только когда ему попался каталог к игрушечным солдатикам. Найдитие и своему то, что его интересует. Не обязательно это должно быть худ.произведение 20.03.2004 23:16:56, Юлич
Я в свое время купила ребенку книжки для логопедов со словами из разного количества букв (в "Библио-Глобусе"), разрезала на карточки - с одной стороны слово, с другой картинка. Раскладывала дорожки по всей квартире: ребенок ходит с карточки на карточку, читает, переворачивает, если сразу правильно прочитал - берет карточку себе. Или еще с этими же карточками игры типа найти все слова со второй буквой "О" и.т.д. А потом - книжки по интересам, типа детских энциклопедий, где недлинные подписи под картинками, которые несложно читать. 19.03.2004 15:34:21, tavifa
Ну.. МЫ например читаем письма от гномов, Рыцарей и других волшебных персонажей. Они утром оказываются под подушкой.
А недавно я стала сочинять и приносить по частям книжку: "Сказание про доблестного рыцаря Никиту и Кракозямбру". (Делаю на компьютере с иллюстрациями, приделываю героям лица сына с фотографий. Текст большими буквами, рубленный шрифт чтобы читать было удобно.)
Очень быстро стал и хорошо читать. Каждый раз делаю побольше текста и посложнее. Как только он понял что он МОЖЕТ читать и это НЕ ТРУДНО - стал читать и другие, "настоящие" книжки.
19.03.2004 11:56:44, Таmama
Надежда Григорьевна
Эшли М.
Прежде всего, хочу сказать, чтобы вы не нервничали, поведение вашего сына абсолютно нормально в такой ситуации.
Как только он вот так начинает отвлекаться, это сигнал для вас, что занятие пора заканчивать, дОльше концентрировать свое внимание он не в состоянии. Искусственное увеличение времени занятия сверх его сегодняшних возможностей, не принесет пользы.
Три минуты это тоже неплохо для четырехлетнего мальчика, начинающего читать.

А вот беспокойство ваше по поводу заинтересованности, разделяю в полной мере.

Если вы читаете только букварь, то ему, возможно, просто неинтересно его читать. Когда трудно, да еще и неинтересно, то непременно начинается то, о чем вы пишете - ерзанье и проч. Честно скажу, я бы тоже вздыхала, ныла и ёрзала, читая букварь.:)) Как заинтересовать ребенка букварем я не знаю, честно. Не люблю я буквари. Пусть он будет только подсобной книгой.

"Просто так" читать тяжело, трудно, муторно. Должно быть что-то интересное. Ищите хотя бы отдаленные связи с его жизнью.
Чем он сейчас интересуется? Вот про это отдельные слова хорошо бы читать.

Очень хорошо у детей идет чтение имен, ведь хотя бы какие-то обязательно ему знакомы (родители, друзья). Напишите (напечатайте) знакомые ему имена.
На моей странице в рубрике "Читаем сами" (http://www.schoolng.narod.ru/Chitaem_sami) есть столбики имён. Сначала едем на лифте сверху вниз в одном подъезде и заходим к каждому в гости, потом знакомимся с теми, кто живет во втором подъезде. Можно потом подниматься вверх, можно в гости к детям на одном этаже (читаем строчки).

Попробуйте на основе отдельных простых слов сделать для него поисковые задания. Типа таких,:
http://www.schoolng.narod.ru/Chitaem_sami/soedini_v_pary.doc
Только там длинные столбики, лучше разбить это на два-три задания.

Нарисуйте три елки (лес), там будут жить дикие животные, в противоположном конце – дом, лужок (для домашних животных), ну и короткий столбик простых слов: кот, лиса, пёс, волк, коза, баран, белка. Задача: провести каждому дорожку туда, где он живет.

Таких заданий на основе отдельных слов можно придумать много, читать это не скучно, потому что главное - вроде бы как не читать вовсе, а выполнить определенную задачу.:)

Чтение на начальном этапе, когда очень велики ножницы между возможностями и желанием, должно быть исключительно прикладным занятияем, я считаю, а не самостоятельным.
19.03.2004 09:31:14, Надежда Григорьевна
я бы оставила занятия на месяц или больше и не вспоминала о них, если ребенок сам не проявит инициативу:))...
ну а если Вам не терпится...и "хватает его минуты на три", занимайтесь 2 минуты или одну, я серьезно:)
19.03.2004 09:04:28, squirrel Twiggy
Мы чуть помладше будем... Конечно, 10 минут - это вполне достаточно. Но только надо ведь, чтоб и эти 10 минут было интересно, так ведь?
Что я делаю:

*)Сделала книжку "Один день Димы". С ребенкиными фотографиями. Подписи огромными буквами и по одному простенькому предложению на страницу. Например "У Димы много дел", или "Дима пошел в кафе" и т.д. Старалась еще чтобы и слова были попроще и покороче. Читаем эту книжку так - я слова которые дподлинее, а он которые попроще... Про себя очень интересно читать :)

*) Делала (на компьютере, а потом распечатывала) книжки, где на странице одно слово и картинка к нему. Слова такие, где одна или две буквы только меняются. Например "дом-сом..."

*) Делала (на компьютере, а потом распечатывала) "домики". Картинка домика - окошки открываются, а под окошками вырезаны премоугольнички. Вниз кладется один из специально сделанных листов. Получается, что в прорезях надписи (например "енот", "заяц",...) - ребенок читает надпись, потом открывает окошко, а там в окошке и правда енот, заяц и т.д... Делала несколько листов с животными, птицами, мультипликационными героями, именами и т.д.

Может еще что забыла...
19.03.2004 01:20:21, Тан Я
Огромное спасибо, очень дельно! 19.03.2004 11:58:53, Эшли М. (экс Неумейка)
10 minut - normal'naya prodolzhitel'nost' zanyatiya dlya 4-letki. To est' zanimat'sya mozhno i dol'she, no ne odnim i tem zhe. 18.03.2004 23:51:53, irina.
вакса
для ребенка 4 лет - 10 минут вполне достаточно, имхо 18.03.2004 14:51:33, вакса
подобные топики так меня веселят:) Не подумайте плохого, просто я вспоминаю себя с первым ребенкой: быстрей, скорей, больше, дольше:) Чудесно, что ваш ребенок читает слоги и даже слова, моя дочь еще только-только начинает складывать слоги, а мы вас постарше на 4 месяца:) Он же еще маленький! Не стоит много от него ждать, тем более, что он будет читать не отрываясь:) Чудесно, все у вас впереди и развивается очень быстрыми темпами:) 18.03.2004 14:19:40, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!