Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое "наказание"?

По мотивам разговора внизу, хочу собрать коллекцию разных определений этого понятия. Помогите, чем можете :-) Как Вы, Ваши дети, ваши знакомые, или прочитанные Вами книги определяют "наказание"?
11.03.2004 15:16:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
"Наказание – метод воспитания, используемый преимущественно в авторитарном воспитании. Наказание может осуществляться в самых различных формах – от физического насилия над ребенком до морального унижения личности. Проблема применения метода наказания всегда являлась дискуссионной..." (Педагогический энциклопедический словарь, 2002г.)

Мое определение и отношение в коллекцию.:)
Если мы говорим о ребенке, то наказание - это карающая мера, предпринимаемая одним человеком (взрослым) по отношению к другому (ребенку) с благой, как думает взрослый, целью.

И, как карающая мера, это что-то такое, что
1) является совершенно бесполезнным, если человек, на которого оно направлено, сам не согласен с такой мерой, не признает правомерности наказания, следовательно, наказание не достигает своей цели, а становится ритуальным действием;

2) если же человек и сам осознает свой "проступок" и испытывает чувство вины, то внешнее (исходящее от другого) специальное наказание тем более бесполезно.

Короче говоря, надо обсуждать проблему, разговаривать, решать ее с помощью договоренностей. Каждый поступок имеет какие-то последствия, ребенок должен научиться с помощью родителей предвидеть эти последствия и научиться делать сознательный выбор в пользу того или иного поступка.
14.03.2004 23:04:46, Надежда Григорьевна
Masha B.
Не совсем в тему: я поняла, что меня смущало внизу. Просто по моему "наказание с целью сделать больно, неприятно и т.д." это совсем не наказание - это самый обычный садизм. "Наказание от того, что не выдержали нервы" - по моему истерика. А наказание ИМХО это любое неприятное для человека действие. Иногда бывает случайно, иногда с целью дисциплинирования. Остальные варианты, как мне кажется, закамуфлированые другие явления (вроде садизма и истерики). Возможно я ошибаюсь. У меня нет ощущения абсалютного понимания на таком уровне, чтобы проводить классификацию. 14.03.2004 09:57:09, Masha B.
Ясень
Наказание 1): Действие, неприятное для наказываемого (лишение приятного, доставление неприятностей), призванное выполнить роль "расплаты за содеянное", если естественная расплата недоступна пониманию совершившего проступок. База: страх наказывающего за будущее наказываемого. Примеры: лишение компьютерного времени за двойку.

Наказание2): выражение родительских эмоций в непарламентской форме. База: мы живые люди. Пример: затрещина ребенку, не понимающему как решить задачу.

Наказание3): демонстрация того, что наказывающий готов пойти до конца в своем намереньи подчинить себе волю наказываемого. База: вопросы доминирования. Пример: яркий описан у М. Эриксона, когда мама почти сутки сидела на неуправляемом сыне.

Наказание 4): снятие с наказываемого пожизненной ответственности за свой проступок. Назначение цены за проступок. База: тревожный, впечатлительный ребенок, знакомый с идеей наказаний. Пример: любое наказание за разбитую любимую бабушкину шкатулку, если видно, что ребенок готов бежать топиться от стыда.

Все, дальше надо много думать :))
14.03.2004 01:13:08, Ясень
согласна. 16.03.2004 00:00:59, кума_
Наказание - подчинение своей воле насильственным методом. 12.03.2004 14:34:16, Дианна
Andrjusha
Попытка создания связей на уровне рефлексов по типу : "нарушение правил - боль или унижение". 12.03.2004 12:12:28, Andrjusha
Ludmilka
Неприятные последствия для того, кто совершил поступок, нанёсший ущерб кому-либо/чему-либо. Чаще всего источником наказания выступает сторона, которой был нанесён ущерб, хотя бывает и по-другому (полиция) 12.03.2004 11:22:53, Ludmilka
Майская мечта
Лишение чего-то приятного в ответ на недозволенный поступок. Иногда бывает наказание вместе с унижением - это когда прибегают к физической силе.

Я не так давно убедилась, что пока нет смысла наказывать, просто нет реальной пользы от этого, ребенок наоборот только еще больше озлобляется.

А помогает объяснение, проговоравание ситуации и своих чувств пусть даже по несколько раз, хотя зачастую хватает и одного раза.
12.03.2004 02:19:59, Майская мечта
Наказание - наказ, подкрепленный эмоционально значимым раздражителем - болью или лишением. 11.03.2004 23:31:58, Курмышкин
наказание - это попытка связать какой-то поступок с негативными эмоциями в том случае, когда само собой это не происходит (как например взял горячий утюг - обжегся). Предполагается (чаще всего ошибочно :)), что эта связь удержит ребенка от таких поступков в
дальнейшем.
11.03.2004 21:02:53, Лена Ф.
"наказание - довольно грубый способ изменения поведения. фактически в большинстве случаев наказание не помогает вовсе.
Самое страшное в усилении наказания то, что этому по истине нет предела.
Наказание или угроза его не помогает субьекту в научении изменять текущее поведение.
наказание часто используется как своего рода реванш.
Наказание является подкреплением для наказывающего."(c)
:-)
11.03.2004 18:54:22, Караул
специально устроеные неприятности. 11.03.2004 16:18:39, В 6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!