Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про младшенького

Я тут почти не бываю. Но у меня появилась "детская" проблема и хочу с вами посоветоваться.
Младшему - 2,5 года, даже чуть больше уже:) Мы много занимаемся, и в садике, и дома. И лепим, и рисуем. Моторика развита замечательно, раскраски разукрашивает так аккуратно (красками!), что у меня лучше не получится. Но! он путает и можно сказать не знает цвета (красный, синий, зеленый и др.) Называем, тренируемся с кубиками. Пока безрезультатно. Я начинаю нервничать.
А когда у вас дети научились различать цвета?
Может быть посоветуете какую-нибудь методику! Спасибо заранее.
10.03.2004 09:31:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
По-моему рановато еще, мой научился различать цвета ближе к трем, хотя попытки научить предпринимали с 2,5, да и сейчас еще путает красный и желтый. 12.03.2004 02:27:15, Майская мечта
Похоже на дальтонизм.
Надо ходить к окулисту, у него есть специальные таблицы. Но идти лучше к "своему" окулисту, который не вынесете диагоноз в заголовок мед.карты .Потом наблюдаться. Это не лечится, врожденное, встречаетя у 1-2 % населения. Опасностои - не дают права, но это легко обходится, если не закреплять диагноз, у меня есть приятель он цвета светофора определяет по уровнею - сверху - красный, а снизу - зеленый, медкомиссия решается деньгами.
И еще - не мучай его этими цветовыми экзаменами, есть риск развить у него комплекс. Наобороот, должна бытьь готова найти слова чтобы он не воспринимал этот дефект как ущербность.
Булочка, как тебя зовут по имени ?
11.03.2004 23:49:32, Курмышкин
Оля:) В остальном ты меня как-то расстроил...Пойдем к окулисту, на следующей неделе...Вот. 12.03.2004 12:08:11, Булочка
Оля, это ерунда на самом деле. Создатель современного гипноза - НЛП - Эриксон был дальтоником и не различал запахов. Ну и куча примеров других. Даже какие-то художники были дальтониками. Кстати, может это отмазка от армии? Не знаю.
Хотя понимаю, конечно.
12.03.2004 16:09:34, Курмышкин
пчела Майя
Непохоже это на дальтонизм. Это похоже, что он не может пока выучить названия цветов. 13.03.2004 16:40:11, пчела Майя
Tiri
Нам 3,2. Эта же проблема была еще месяц назад, теперь ее нет, благодаря компьютерным играм. Вначале (до 1,5 года) проблем с цветами вроде бы не замечалось, потом он сильно заболел, после чего знания о цвете "стёрлись из памяти". Почти 1,5 года бились над тем, чтобы запомнил цвета, ничего не получалось, потом дали перерыв ребенку (около месяца) и вообще не напрягали цветами. Потом начали с проверки: даю ему из конструктора, к примеру, красный кубик и прошу выбрать все кубики такого же цвета (не напрягая его названием, просто показываю кубик и прошу выбрать такие же) - у него все получилось, т.е. проблема только в знании названий. Посадили за комп, теперь знает все цвета, ну только иногда, когда ему лень вспоминать :)))), путает.
Кстати, он тогда путал желтый и синий, что является наиболее показательным признаком приобретенного дальнонизма (мы рассматривали приобретенный, так как до болезни он правильно показывал цвета). Информацию о дальтонизме почерпнула из разных источников, например здесь www.websight.ru/dx/dalton.php.

ЗЫ. Вышеописанная Самарчонок игра Алик (у нас была похожая), манюню не заинтересовала, ему было скучно, у нас пошла на ура игра, там где на экране разные фигуры разноцветные и машинкой нужно наехать на мерцающую фигуру, а перед этим нужно назвать название фигуры и цвет, но в этой игре нужен взрослый, чтобы подсказывать или принять правильный ответ.

Таже проблема была и с цифрами, он просто отказывался запоминать цифры. Мы, для запоминания цифр применили следующую методику: по всей квартире (в спальне, на кухне, в ванной, перед горшком) развесили карточки с цифрами (цифры крупные на формате А5 нарисованы красками), в течении недели (или пока не запомнит) висит одна цифра и в течении дня, проходя мимо цифры спрашиваем "Какая цифра", первые дни подсказываем, потом сам начинает отвечать. Также хотели с цветами сделать после того, как цифры запомнит, но за компом уже цвета освоил, так что необходимость отпала, но вам может пригодиться.
10.03.2004 21:39:37, Tiri
Мой сын хорошо различает цвета, сейчас ему 2г4м. Научила я его так - показывала на предмет белого цвета и говорила - "белый, как снег", желтый - "как апельсин", голубой - "как небо" и так далее. Ему это очень нравилось и цвета запомнил легко. 10.03.2004 15:22:38, Монета
Мы так тоже учим. Травка зеленая, цветочки красные и т.д. Не выходит:(
...
10.03.2004 17:26:40, Булочка
Надежда Григорьевна
В чем проблема - не различает или различает, но называет неправильно? Это разные уровни.

Если вы покажете, например, красный кубик и попросите принести такой же, сможет выбрать правильно?
10.03.2004 10:38:25, Надежда Григорьевна
Вот например мы играем в кубики, разбираем их по кучкам. Сначала выбираем все красные. Но он ошибается:( Может дать и зеленый, и синий...Я говорю найди красный, а он дает зеленый например.
Я задаю ему вопрос: "Этот кубик (зайка, шарик, машинка) какого цвета?" Он начинает повторять - "какого цвета?", "какого цвета?" Я называю цвет - "красный", он опять - повторяет - "красный". Если я скажу "синий", он за мной повторит "синий", не думая вообще.
А теперь ему надоело играть в эту игру. И он сам ко мне подходит и спрашивает: "А это какого цвета?" Я называю. Он говорит: "Правильно:)" И смешно, и грустно.
Он смышленный. Но с цветами полная неразбериха. Хотя может заниматься долго, усидчивый, но тормозит его что-то, я чувствую...
10.03.2004 14:18:36, Булочка
дальтонизм исключен? 10.03.2004 14:21:04, В6 из дома
Не знаю. Надо к окулисту, да?
10.03.2004 14:37:46, Булочка
да не, просто не исключайте такую возможность, что малыш не плохо запоминает цвета, а просто не различает их. 10.03.2004 16:05:17, В6 из дому
у меня дочка тоже долго не различала. Начала уже после трех и то после упорных занятий на компьютере. Есть такая игра - Алик (про собачку). Так вот он там по пять раз цвет покажет - назовет. Потом задания: например - покажи пчеле красный цветок... Три раза неправильно - возвращают на занятие и снова показывают цвета. Это можно и самому делать, если есть время заниматься. Но на компе и удобнее и мне кажется интереснее. Я тоже уже переживала - думала, может она дальтоник:))) Все делала великолепно, а вот цвета никак не шли. Но с этой игрой за неделю узнала и сейчас (летом 4 будет) такие оттенки знает, что я их не всегда различаю:)))) 10.03.2004 10:03:06, Самарчонок
Пионерка
По-моему, это должно уже вот-вот пройти. Кто-то из моих детей таким маялся, то ли до 2,5 , то ли до 3-х. 10.03.2004 10:01:26, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!