Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

чем увлечь младшего во время занятий со старшим?

дети - погодки, 3 и 4 года. Старшей дают небольшую домашнюю работу в садике, так что мне требуется сесть с ней буквально на 15 минут и порисовать/читать/писать. Обычно это происходит вечером, и я одна с ними. Младший уже порядком подустал - отвлечь его бывает невозможно. Одновременно с ними заниматься, перескакивая от одного к другому - неэффективно и обычно заканчивается спорами и слезами.

Не знаю, может, это временно, но пока мы никак не можем спокойно посидеть и почитать вместе.

Как вы решаете такие вопросы?
05.03.2004 19:21:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Похожая проблема, только между детьми разница 3 года. Оба вечером требуют внимания, но хотят играть-заниматься по-разному. Что помогает: дочке нравятся книжки с липучками, головоломки, рисование... Реально, мне не требуется все время глядеть, что делает сын, но сижу я рядом, он делает задание, я пока с младшей тут же что-то делаю, потом смотрю, что сделал страший и т.п.. Тут загвоздка в том, что пока старший выполняет задание, нельзя играть с младшей в игрушки, мультик тем более нельзя поставить, т.е. дочка должна заниматься тем, что сына не слишком привлекает, а то иначе сын все бросит и будет тоже играть. Вот это трудный момент. 09.03.2004 14:06:25, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Masha B.
Мой младший (у нас правда разница 2.5 года) в последнее время в это время любит резать бумагу. 08.03.2004 00:50:47, Masha B.
I-ris
младшему какое-нибудь ответственное задание - мужское, пока девочки занимаются "ерундой":) пусть постель подготовит, щетки зубные разложит, воду в ванную нальет и что-то в этом духе - главное, чтоб это было только его:) или аудио-сказку поставить, или выбирает книжку для чтения перед сном.
у меня старший в самом начале отвечал за подготовку памперса и крема для младшего, пока я маленькому попу мою:) так еще ругался, если я без него делала (хотя он в это время мог играть:) ну и вечером были свои занятия, сейчас поку я укладываю младшего спать, он разбирает свою постель, наливает чай, выбирает книжку, отвечает на телефонные звонки, одновременно слушает очередную кассету (он на полном самообслуживании, сам выбирает, сам включает, сам перематывает):) потом о-очень горд
06.03.2004 14:03:32, I-ris
у нас Глеб ВСЕГДа делает то же задание, что и НАстя, если он подошел. прописи всегда покупаются в двух экземплярах, хотя чаще всего в них дописывает именно Настя, также с рисованием, лепкой, игрой в куклы. Настя научилась принимать его снисходительно в игру и не реагировать на его промахи.
Сейчас они уже наедаются одинаковостью , требовать начинают разного (странного:))
все проще становится - Глеб может спокойно смотреть мультики, разбирать конструктор и потрошить кухню, пока мы с Настей занимаемся.
06.03.2004 08:01:47, Шин
Юля В.
да, про двойной экземпляр прописей - хорошая идея, надо будет попробовать. Я ему много раз давала задания одновременно с Надей, причем сама я рядом. Но его хватает на 2-3 минуты, причем это с постоянными криками типа - Мама, подойди/помоги/посмотри. А какая у вас разница между детками. Мой младший почему-то до сих пор сам не играет ни во что... 07.03.2004 03:46:15, Юля В.
А. у вас другая проблема. МНе в этом плане повезло, у меня как раз младший очень самостоятельный. Но при этом ему не мешает каждые пять минут требовать, чтобы посмотрела . При этом у нас постоянно идут тренировки на тему: ЕСЛИ хочешь позвать маму, показать ей что-то, похвалиться, ТО встань, подойди, принеси рисунок, поделку, расскажи объясни. поэтьмоу Глеб у нас просто подходит с каляками на просписи и показывает, получает свою похвалу, идет дальше калякать.
РАзница у меня почти как у вас. дочь ноябрьская 1999 г, сын - сентябрьский 2001.
но у нас я больше устаю от дочери, вот она как раз сама мало что может делать, точнее не хочет , ей надо постоянное внимание. сын же от внимания не тогда, когда он хочет, может и взбеситься, а хочет он внимания очень дозированно:))))
07.03.2004 10:04:21, Шин
Красно Солнышко
Хорошо у вас разница небольшая?
А вот что я делать буду.
У меня уже сейчас аналогичные проблемы.
Оба ребенка именно вечером, одновременно, требуют моего внимания. Один плачет, другой помогать надо.
06.03.2004 13:32:38, Красно Солнышко
Стомчик
у нас получается только книжку читать во время кормления - но у нас весь вечер сплошная кормежка 09.03.2004 15:56:03, Стомчик
Глеб в полгода прекрасно успокаивался сосанием груди, пока мы с Настей занимались.
проблемы начались позже
06.03.2004 15:52:48, Шин
Красно Солнышко
Т.е. ты одновременно кормила ребенка и объясняла старшей?
Я так не могу. Кормить могу, но заниматься тогда плохо получается.
07.03.2004 11:11:34, Красно Солнышко
честно говоря, не особо поняла , почему. лично я кормление всегда совмещала с чем-нибудь.
так маленький совет : у тебя разница в возрасте больше , но все же я рекомендовала тебе научиться сейчас хоть как-то совмещать детяельность двоих детей сразу.
07.03.2004 15:00:06, Шин
Красно Солнышко
Так просто все. Кормлю я сидя или лежа. Телевизор смотреть - пожалуйста. По телефону разговаривать. Даже за компьютером могу сидеть. Но с Ксюхой вечно надо либо на колени присесть, либо двигаться. Просто подойти и сказать - не обойдешься... 07.03.2004 18:09:31, Красно Солнышко
не понял, а сидеть рядом с ней и кормить ? 07.03.2004 20:42:59, Шин
Красно Солнышко
Зачем с ней сидеть? Она сама способна себя занять. Но периодически она о чем-то просит. Например, достать ей фломастеры или найти ту расскраску, или помочь поставить кубики, как она хочет, или посидеть с ней, когда она пишет, или подсказать как это расскрасить. И тут надо либо присесть (с кубиками), либо самой нарисовать, либо порыться в тумбочке. И тут уже ребенка не покормишь, его даже просто на руках держать не получится. А иначе как на руках, вечером, младший не соглашается :) Ну или он еще лежать может, если с ним играть, и не отвлекаться. 10.03.2004 15:31:23, Красно Солнышко
Лично я все тобой перечисленное прекрасно могла с ребенком на руках без слинга. со слингом все это делается элментарно просто, можно даже кормить, не отходя от кассы. А ты думаешь Настя полутора лет от роду вообще помощи не требовала? сама наливала-пила водичку, вытирала попу, выливала-полоскала горшок, умывалась, играла, рисовала, читала, могла брать все и везде, одеваться-переодеваться сама могла, сама спать укладываться??? 12.03.2004 20:02:29, Шин
Я тоже все такие движения делала с ребёнком в слинге у груди. Только вместо наклона приходилось нечто вроде приседания делать, ну и другие подобные изменения в движении. 13.03.2004 14:42:32, Мария Д.
а ему не хочется делать то же, что и старшая? Я в свое время очень любила присутствовать при выполнении домашних задания моим братом. А он на 6 лет старше :) 06.03.2004 00:38:48, Юксаре
Юля В.
у нас не подражание, как это бывает в случае большой разницы в возрасте, у нас - наоборот - соперничество:)) Они ж почти одинаковые:)) Ему не нравится, что она может сделать лучше/быстрее чем он. 07.03.2004 03:50:43, Юля В.
ого. у нас подражания больше намного, соперничества гораздо меньше, в основном за мамино внимание, но при этом описанная выше схема вполне устраивает сына, у него сопречничество пока не проявляется в том ,что он явно рисует, пишет хуже чем Настя 07.03.2004 10:06:34, Шин
Красно Солнышко
Очень интересно. Расскажи, как это происходило. Особенно интересно, как реагировал твой старший брат.
Тетка рассказывала, что она так любила брата (9 лет разницы с моим отцом), так хотела на него быть похожей, хоть чуть чуть, что достала его дневник и все-все буковки обвела, так же красиво! :) Папа чего-то восторга по этому поводу не испытывает до сих пор...
06.03.2004 13:34:59, Красно Солнышко
Конечно, целью моих родителей не стояло чем-то меня специально занимать. Но складываются какие-то правила поведения, чтобы не мешать друг другу, когда вся жизнь семьи происходит в одной комнате. Понятно, что школьные задания - это важное дело, работа. Потом, во-первых, я была очень спокойным ребенком. Во-вторых, боготворила брата. Поэтому когда он делал уроки, сидела тихо, как мышка, чтобы ему не мешать. Они часто с мамой пересказывали устные предметы. Стихи учили. А я слушала. Вот я четко помню, как рыдала от "Сына артиллериста". Вычислила возраст - раз брат был в 4-м классе, мне было 4 года. Ну и большим почетом у меня пользовались его учебники. Очень хорошо помню учебник русского языка, где есть раздел фразеологии. 5-й или 6-й класс? Там были немногочисленные картинки - башмак на рельсах. Потом гражданин, который сел в калошу. Отрицательные числа меня поразили в свое время :) Потом химия меня интересовала - молекулы-калекулы :) Так что нахваталась я разнообразных знаний еще до школы :)
А пакости от меня брат тоже терпел. Очень хотелось быть причастной к его взрослым занятиям. То рыбок его перекормлю, то марки выменяю на какую-то ерунду...
07.03.2004 10:39:26, Юксаре
ну у меня были росписи сестры в паспорте, и на фотографиях ее же каракули были. Тогда я расстроилдась жутко. Сейчас я это вспоминаю со смехом, чего уж сейчас то дутся. 06.03.2004 16:16:56, Шин
Красно Солнышко
У меня папа - педант. Мне кажется, что он до сих пор переживает, когда вспоминает эту историю :) 07.03.2004 11:13:10, Красно Солнышко
Мультики ему включить? 05.03.2004 20:35:16, Мария Д.
Юля В.
зовет с ним смотреть, кроме того со старшей надо уходить в другую комнату, а он один не хочетоставаться:(( 05.03.2004 21:15:28, Юля В.
I-ris
попробуйте расставить акценты по другому, это вы ему будете мешать, если не уйдете, даже поуговаривайте "можно мы с тобой в одной комнате тихонько позанимаемся?" - сам попросит удалиться:) 06.03.2004 14:05:59, I-ris
В ванну посадить и рядом с со старшим устроиться.Хотя я не знаю какая у вас ванна.У меня например рядом с кухней и если открыть дверь в нее из кухни все видно.Я так часто делаю.Но не на секунду нельзя оставлять в ванне без догляда 05.03.2004 23:40:48, кика
То есть нужно такое занятие, чтоб он мог делать в той же комнате, но это не отвлекало вас с дочкой? Ну и задачка сложная! Ну, машинок ему кучу на пол, горки для них, дорожки - займётся?

А соседку нанять на 20 минут посмотреть с ним мультики - никак?
05.03.2004 23:24:30, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!