Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Скажите мне, что это пройдет

И упрямый трехлетка вырастет в человечка, с которым можно договориться. А? Или это навсегда?
03.03.2004 21:20:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Obet
Сама думаю на эту тему...... 06.03.2004 21:14:30, Obet
Упрямство - это здОрово, моя младшая упрямая была в детстве - караул.Мы про нее говорили:"уж если я чего решил, то выпью обязательно!" Еще в первом классе сказала, что врачом станет,и уже скоро станет.Все привыкли, что она такая упрямая, ведь можно еще сказать - целеустремленная. Главное научиться направлять в нужную сторону. 04.03.2004 20:51:54, Larisa_K
Я себя только так и успокаиваю:) Причем в саду - говорят, что ребенок исключительно сговорчив, а дома - это что-то... Но ведь это пройдет однозначно:) 04.03.2004 18:16:48, Иртим
Tatulya
Вроде навсегда - только насчёт одного научится договариваться, сразу другое появляется. И опять по новой. 04.03.2004 14:07:45, Tatulya
Leeni
А может на упрямство нужно просто проще смотреть?
Вот моя мама например считает, что Вика моя очень упряма.. А я Вику считаю в меру упрямой и в меру уступчивой:) Смотря как посмотреть. Есть вещи, которые я позволяю ей делать беспрекословно, потому что если я буду возражать - дороже стоить будет:) Ну есть у дочки свои ДЕЛА, свои желания..не опасные для жизни совершенно. Ну не хочет есть - да и ладно! Хочет мыть полы?- да пожалйуста.
Но есть и мои ДЕЛА, с которыми ей спорить бесполезно, потому что я не то что переспорю, я и спорить не буду.
На фоне взаимного уважения к ДЕЛАМ и желаниям, мы научились договариваться и уступать друг другу. Конфликты бывают, но из себяневыводящие, потому как кто не прав - уступит!
И на сегодняшний день я уверена в дочке, вот бы с мужем еще так научиться...:))
И про поросенка:) МарииД.. точно: поросенком называть по-чаще - свиньей станет:) Надо внушать, что хороший..
04.03.2004 12:36:48, Leeni
Смотря что делать :-)

"Если поросёнком вслух с пелёнок
Обзывают, баюшки-баю...
Даже самый смирненький ребёнок
Превратится в крупную свинью!" (С)

Мне кажется, стоит сделать, гм, рефрейминг. И называть, ну хотя бы упорством, или углублённостью в тему, или уверенностью в себе...
04.03.2004 00:13:10, Мария Д.
Ольга Оводова
Э-эх... Все вы правильно говорите. Я и в умных книжках про это читала. А если ребенок ложится спать голодным, потому что не ест ничего, кроме вермишели? Что делать с точки зрения правильного воспитания? Варить вермишель три раза в день или пусть голодный спит? Так он ночью пойдет хлеб глодать :-( 04.03.2004 07:48:37, Ольга Оводова
С точки зрения правильного воспитания, его надо бы к врачу-натуропату. Если он так зафиксирован на углеводах в ущерб белкам и жирам, как Вы расскзываете, это физиология, а не психология.

Контроль над тем, что человек вводит в своё тело, должен принадлежать ему. Дети готовы довольно далеко идти, чтоб это установить. Даже на голодовку, могут и несколько дней голодать. Могут заболеть. Дело родителей - понять, в чём причина такой физиологии. И не давить лишний раз, чтоб не вести ребёнка к болезням.

Но, может, не так всё сильно? Хочет ли он посыпать свои макароны сыром? Или положить гамбургер на свой хлеб?
04.03.2004 18:31:34, Мария Д.
Ольга Оводова
Я задумывалась над этим, но пока не придумала, к кому идти. Не к участковому же педиатру с таким чудным вопросом - ребенок хлеб любит. В принципе, он ест фрукты и мясо, не ест никакие каши, супы только с вермишелью (борщи варить перестали, а в остальное вермишель можно класть), молока может попить, если холодное и именно из высокого стакана. Мороженое, сыр. Ух, не такое уж плохое меню. Но хлеб с солью и маслом все-таки лучше :-))

Насчет контроля за тем, что вводит... Я согласна частично. Дать выбор из нормальных продуктов хорошая идея, хотя это и трудновато, а полностью дать волю - они ж будут сухариками из пачки и сосисками питаться.
04.03.2004 19:59:29, Ольга Оводова
Откуда Ваш список: мясо, фрукты, мороженое, суп с вермишелью, хлеб с маслом? Это его всё заставляют есть, или он сам выбирает? А сосиски и сухарики - нормальная еда, конечно, если сосиски нормальные. Но он действительно ТОЛЬКО это выберет? :-))

У моей полностью свободный выбор еды всегда. При этом я, конечно, разговариваю на тему. Так что от неё можно теперь услышать: "Маша, собери мне чего-нибудь белкового на занятия, сахар я уже взяла" :-)
04.03.2004 22:32:50, Мария Д.
Ольга Оводова
его заставишь пожалуй... Суп ест а из-за вермишели, а остальное вполне любимая еда. "Мама, дай мне соли с маслом и хлебом".
А пить из определенного стакана это тоже важно? Хотя тут я как раз легко уступаю - мне нетрудно, а ему приятно. Готовить отдельно сложнее.
04.03.2004 22:46:00, Ольга Оводова
"Мамочка, и что Вы волнуетесь?" (С) :-))) Ребёнок ест еду из разнообразных пищевых групп. Однажды вечером застрял на том, что захотелось вот именно макароны. Ну, и остальные застряли, что именно макаронов и не будет. И кто упрямится ещё? :-)) 05.03.2004 03:31:14, Мария Д.
Ludmilka
:-) Любой вариант подходит :-) можно варить вермишель 3 раза в день, или пусть ночью идёт хлеб глодать, если знает, где лежит :-) полезный навык добывания пищи вырабатывается :-)) Я серьёзно!!! 04.03.2004 16:22:29, Ludmilka
Кукабарра
Не кидайте в меня камнями, но да -- кормить вермишелью. Месяц, два, три, пока не надоест. Рано или поздно надоест. У нас в возрасте около 2х было полгода существования на холодной овсянке с изюмом (из холодильника, не дай бог теплой). Я чувствовала себя матерью-ехидной, которая кормит ребенка такой гадостью. Потом прошло, овсянка надоела, стали есть практически нормально. 04.03.2004 15:57:00, Кукабарра
Ольга Оводова
Серьезно про овсянку??? Вы меня утешили. Наши вермишель с сахаром на завтрак, вермишель с бульоном на обед и вермишель с овощами на ужин - это просто ресторанный набор блюд. А ведь он еще и фрукты ест.

А такие дети, которые регулярно заполночь ложатся, тоже есть?
04.03.2004 17:34:25, Ольга Оводова
Велена
Есть, причем в еще с роддома (спала на утреннем кормлении и была весьма активна на последнем))). До 7-8 месяцев мы с ней засыпали часа в 3-4 ночи. Потом я вышла на работу, пришлось режим корректировать. Но зато у нас нет проблемм раннего вставания в выходные дни)) 05.03.2004 11:51:35, Велена
буквально боролась весь январь и то, только из-за того, к полдвенадцатому мы не успевали на занятия в школу.
а дочь всегда так живет
04.03.2004 20:07:32, Шин
Моя регулярно за полночь ложилась с двух до трёх. 04.03.2004 18:32:30, Мария Д.
Ludmilka
Есть!!!! Точнее, был, пока не был введён довольно жёсткий режим: подъём в сад в полвосьмого, в полдесятого вечера деть в кровати, полчаса читаем, укладываемся спать. Выработался рефлекс, в полдесятого ребёнок сам спать просится. 04.03.2004 18:06:23, Ludmilka
Но может это не упрямство все таки? У нас вот тоже довольно ограниченный рацион, сводящийся в основном к картошке с сосиской. Ничего нового не воспринимает совершенно. Даже и не попробовав, заявляет, что ему ЭТО не нравится. Но, насколько я слышала, практически все дети очень консервативны в еде, и не особенно приемлют что-то новое.
Я поступаю довольно просто. Специально для сына не готовлю. А то, что приготовлено для всех, он может есть, а может и не есть. При этом он совершенно спокойно идет заниматься своими делами (раз ничего подходящего для него на столе не обнаружилось).
04.03.2004 11:02:15, Journ
Кукабарра
Конечно пройдет, и ребенок станет разумным золотком, с которым всегда можно договориться. Вся фишка тут только в том, что и это тоже проходит:) И вот уже три дня кряду как моя 4хлетняя умница-разумница, ангел во плоти и образец послушания ведет себя как банда сорвавшихся с цепи бандерлогов, которые человеческого языка не понимают. Дошло до того, что во время визита врача она глупо хихикала, бегала по комнате и швырялась игрушками, похуже любого неразумного двухлетки. И я все надеюсь, что и ЭТО пройдет:) 03.03.2004 23:10:28, Кукабарра
Орлуша
Вот-вот, я именно об этом и хотела написать. :)) Дочь моя лет до 4-х была образцом послушания. Потом - понеслось. Ей скоро 6, и до сих пор у нас все периодами - то все отлично (ребенок все понимает, сочувствует, слушает и слышит родителей), то - туши свет (упрямая своенравная девица, отстаивающая свои права поступать именно так, как ей хочется). 03.03.2004 23:22:09, Орлуша
Tiri
Упрямство не пройдет, но можно это упрямство направить в нужное русло и вырастет человечек, который будет всегда достигать поставленных целей. Моя свекровь рассказывает, каким упрямым был мой муж практически с самого рождения: спал только когда сам хотел, играл только с кем хотел и как хотел, всегда делал все по-своему и никакие уговоры и внушения, а уж тем более наказания, положительного результата не давали. Сейчас вполне целеустремленный человек, упертость есть и немалая, но в положительную сторону. Хотя тут же могу привести пример племянника, который также упёрт и к сожалению в отрицательную сторону. Так что я думаю все зависит от вас, родителей, которые могут направить эту упёртость. Удачи в воспитании :) 03.03.2004 22:37:27, Tiri
remka
Конечно не навсегда, у нас как часы в 3 включились,всего на пару месяцев, но каких! А потом опять - ангел! 03.03.2004 22:20:26, remka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!