Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соколова Ольга

Опять нечего читать

Время от времени случается кризис. Нечего читать 4-летней дочке. Приходится все по 2-3-4...-n-ному разу читать.
А какие книги читаете вы?
У нас из любимых это "Умная собачка Соня" А.Усачева, "Винни-Пуха" читаем только то, что есть в мультике, "Про мальчика Яшу" Успенского, "Я на солнышке лежу" (в основном нравяться сказки про Ежика в тумане), вот недавно перечитали про Фунтика, но там язык ужасный: "И дядюшка Мокус направил коллективное творчество в нужное русло...". Сказки Остера читаем. Но сколько можно про "38 попугаев" и "Он попался".

Какие книжки вам в последнее время удачные попадались?
03.03.2004 20:00:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Тутту Карлсон и Людвиг 14,Мумми-тролли, Буратитно уже 2 года хит,все про ежика, который в тумане( у нас две книги,Карлсон-тоже не один год перечитываем, сказки всевозможные-русские и зарубежные.Про Плюха-пороосенка, Гном Гномыч и Изюмка, простоквашино и Чебурашка.. 05.03.2004 09:44:24, =СветА™=
айрана
Хочу предложить не совсем классическое произведение, но из последнего это лучшее что мы с дитем читали "Рыжий и полосатый" Белянина. Чадо в восоргах, как и от ордена фарфоровых рыцарей, того же автора. 04.03.2004 20:20:24, айрана
I-ris
сейчас самый хит - рассказы Носова 04.03.2004 14:38:25, I-ris
Ludmilka
Ага, а у нас ещё кое-что из Драгунского идёт... 04.03.2004 16:23:52, Ludmilka
Танжер
не побоюсь этого слова- мумми-тролли, еще драгунский, носова часто перечитываем. сейчас киплинга начали читать. еще из свежечитанного- "конек-горбунок". незнайку я сама не люблю читать, успенского вообще не выношу, хотя Данилка просит.еще понравилпсь "синяя птица" метерлинка. 04.03.2004 11:28:47, Танжер
"Золотой ключик" читали,
сказки Андерсена
русские народные сказки
"Денискины рассказы" Драгунского
"Карлсона" - но это уже ближе к пяти годам.
"Автомобильчик Бип" Г.Токмаковой
04.03.2004 10:50:42, talita
мой сын вообще очень любит Токмакову
"рыбка, рыбка где ты спиш?", "не надо съезжать по перилам". Только жалко никак не могу купить книгу новую. Мы еще папину читаем 1960 г. издания. Никто не видел?
04.03.2004 12:07:56, Татата
у вас там, наверное, и иллюстрации Льва Токмакова? Есть тонкая книжка с его илл. по ссылке, у меня такая. А стихи в сборниках Дрофа "Счастливого пути" или АСТ "Избранное: стихи," в серии всемирки. Есть еще сборник от изд-ва Феникс, но он такой страшненький. 04.03.2004 15:45:18, Nata
Ну, кого-кого, а Токмакову регулярно переиздают :) 04.03.2004 12:23:47, Eden
Что мы читали от 3-х до 4-х:
"Буратино" "Винни Пуха"
"Пиноккио" "Сказки братьев Гримм" "Сказки Андерсена" "Русские народные сказки" "Незнайку". Сейчас к 4 годами начали "Волшебника изумрудного города". Идет "на ура".
04.03.2004 09:12:48, Наташа из Билефельда
Посоветую сайт с аннотациями по ссылке. Есть поиск по возрасту.

И книги. Пройслер "Маленькая Баба Яга", вся серия о маленьких, разбойник Хоттенплотц 3 книги, еще изд-во олма-пресс в толстом сборнике Пройслер издало две повести о гноме Хербе и Лешем. Занудо слегка, но для маленьких неплохо.
Балинт "Гном Гномыч и Изюмка"
Румянцева, Баллод "Про маленького поросенка Плюха"
Экхольм "Тутта Карлсон, первая и единственная..."
Бианки, Житков, Чарушин
Дружков, две первые повести о Карандаше и Самоделкине
Незнайка первые главы.
Пляцковский Солнышко на память
Токмакова "Аля, Кляксич, буква А"
Цыферов
Чуковский "Доктор Айболит"
Яхнин "Площадь картонных часов"
Букваренок и Школа букваренка Юдина.
Прокофьева Машины сказки
Крюкова Алле Оп, Плутыш, Автомобильчик Бип
Вестли про 8 детей.
Иванов Хома и Суслик

А у Остера еще Петька-микроб есть. 8-) Про обезьянок. Про котенка Гава.
У Усачева еще Бука нравилась

Из того, что сейчас не издается, но можно найти в библиотеках или в эл. варианте:
Бехлерова Горошек (про Кролика)
ЯНчарский Приключения Мишки-ушастика
Рауд Сипсик
Заходер Отшельник и роза (сказки)
Крюгер ГОлубой мелок, Голубая бусинка
Пантелеев Рассказы о Белочке и Тамарочке

а мы вот Зок и Баду любили. И ляпиков со злохвостами. 8-)
03.03.2004 22:56:32, Nata
Соколова Ольга
Давно мечтаю найти книгу про Хому и Суслика самую первую. Но уже год терплю неудачу... 04.03.2004 17:58:13, Соколова Ольга
Легче вытянуть из инета. Первую давно что-то не издавали, только кучу продолжений. Сегодня листала упитанный томик олма-пресс "Фердинанд Великолепный и другие", там есть повести про Хому и Сулика, вот только не запомнила, если ли первые. по ссылке обложка. Когда будет на Озоне оглавление, можно посмотреть. 04.03.2004 18:17:47, Nata
а мы с ляпиками и злохвостами совсем не знакомы:( звучит красиво:) кто это?
а про Зоков и Баду издавалась?(у нас только электронный вариант)
04.03.2004 14:05:48, ЮЛА
remka
Хочешь - пришлю,был Катюшкин хит, а Мане не пошел. 06.03.2004 00:54:26, remka
Это надо скорее всего в библиотеке смотpеть, стаpое издание. Есть два ваpианта, два пеpевода:
"Буpуты и Гpулики"
Вейкфилд С.А.
или
"Ляпики и Злохвосты"
Уэqкфилд С.А.
Мы читали оба варианта. Очень понравилось.
05.03.2004 10:04:37, Королёк
Зоки с Бадой издавались, это 1994 году, изд-во Микрополь. А ляпики по ссылке. Встречаются они как буруты и грулики. 8-) У меня ребенок любит просто такой юмор и разных существ. 04.03.2004 15:22:42, Nata
Котенок!
Буратино, Чипполино, подаренные на др, прошли на ура. Ваш "волшебник изумрудного города" с приложениями тоже:) Собачку Соню прочитали, но без ажиотажа, не мальчишеская книжка:)
Сейчас читаем про "Самсона и Роберто", там несколько книжек, современных таких вполне. У меня впечатление двойственное, но ребенку нравиться:)
Еще "муфта, полботинка и моховая борода" - клевая книжка, я ее тоже в детстве обожала.
Еще рассказы о животных, завтра могу посмотреть название точно - там рассказы разных авторов. И "Денискины рассказы" тоже хорошо идут.
Ну и "Карлосон" естественно по 101 разу. И "Мери Попинс" тоже слушает хорошо.
В-общем, все подряд читаем - что попадется:) Даже вспомнить сразу трудно.
03.03.2004 21:14:00, Котенок!
Карлсона? Нильса с гусями? Пиноккио? Чиполлино?
ПРавда, у Джанни Родари приходится долго и нудно объяснять, что такое бедность, и почему богатые плохие и пр. С этим сложно мне.
03.03.2004 20:52:14, Miril
Соколова Ольга
Вот потому "Чипполино" решили не покупать даже :))) Уж очень политическая сказка. Карлсона тоже любим, но опять же только то что есть в мультике. Остальное не идет почему-то. 04.03.2004 17:53:51, Соколова Ольга
Ludmilka
Ага, у нас поэтому Чипполино не пошёл :-) Ребёнок не въехал, почему Тыкву в тюрьму посадили, и сказал свою коронную фразу: "мама, это для старших!" :-) 04.03.2004 16:25:41, Ludmilka
"Волшебник изумрудного города" не пробовали еще? Нам 3,6 - пошел на ура 03.03.2004 20:47:00, Тан Я
Соколова Ольга
Да, прочли уже не по одному разу. И "Волшебника" И следующую книгу "Урфин Джюс". Остальное пока считаем рановато. Или вы все 6 книг читаете? 04.03.2004 17:52:56, Соколова Ольга
нам 3,6. Мы только первую сейчас читаем. Но, думаю после нее будем и дальше читать. Я уверена, что "семь подземных королей" должны понравится...

А на самом деле (шепотом) я сама копирую сейчас что вам отвечают - планирую скоро в Россию выбраться - буду детскими книжками затариваться... Поэтому мне книжный вопрос сейчас очень актуален... ;)
05.03.2004 16:15:11, Тан Я
Мы прочитали еще ""Семь подземных королей" и "Огненный бог Марранов" - ребенок в полном восторге, потом еще перечитывали. Ему - 4и8. 04.03.2004 22:12:58, LV
МЫ не так давно перешли на Успенского. Крокодил Гена на ура, "Вниз по волшебной реке", тоже хорошо. Сейчас читаем старую книгу "Азбуку вежливости" (в библиотеке взяли). Ещё хорошие сказки у В. Ливанова. "Маленький воденой" можете уже пробывать. 03.03.2004 20:21:34, Неумейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!