Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые книжки?

Подскажите, пожалуйста, подходящие книжки для начинающего самостоятельно читать ребенка! Я уверена, что эта тема поднималась, но почему-то не могу найти...
01.03.2004 19:26:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
My stihov mnogo chitali. Rasskazy iz azbuki Tolstogo (tam, prravda dovol'no mnogo neznakomh slov, no my ih zaodno vyuchili). Nu i sluchaino neprochitannye knizhki s paroi predlozhenii na stranitce (Suteeva, Nosova, Prokof'evoi, Yshinskogo). 02.03.2004 21:07:06, irina.
Надежда Григорьевна
Всё зависит, конечно, от уровня самостоятельного чтения. От уверенности, от интересов и определенного бесстрашия ребенка. Кого-то толстые книги, большое количество текста просто пугают, кого-то вдохновляют. Больше, конечно, пугают.

Вы уже перешли от чтения отдельных слов в предложениям?
Просто на отдельные слова сейчас очень много вполне готовых к чтению книг.

Про более продвинутое чтение. Прежде всего это самиздат. В чистом виде, как у меня на странице или хороший вариант - брать тоненькую книжечку и то, что под картинками мелким шрифтом напечатано, сделать крупным и наклеить. Если написано многовато, можно сократить.:)
Хороши малые формы - загадки, считалки, шутки, пословицы.
Очень хороши стихотворные тексты. Они не пугают объемом, помогают читать плавно, чувствовать ритм. Начинать можно с любимых стихотворений ребенка

Сказки Сутеева, Буратино с рис. Владимирского от изд-ва АСТ с большими картинками и тремя строчками под ними. В издательстве "Стрекоза" разные варианты есть, недавно ссылку давали, разные серии "Читаем по слогам" (что мне не очень нравится), сказки с наклейками и пр.

Ну и конечно же, книжки про самого ребенка - всегда интересно про себя, любимого, читать.

Да, вспомнила.:) В издательстве "Карапуз" на отдельные слова очень много выходило журналов, с разными заданиями.
А вот недавно вышел комплект "Чтение шаг за шагом", там 9 маленьких книжечек формата А5 с элементарными текстами на 4-5 предложений с возрастающим уровнем. Не все картинки мне нравятся, но на меня угодить трудно.:)
Таких книг вы и сами можете наделать тучу. Типа: Это кот. Это шар. Кот играл с шаром. Бах! Где шар? (это из трех самых простых). То есть опора на картинки + это все же настоящая книга:) + по-взрослому, со знаками препинания.
02.03.2004 11:23:39, Надежда Григорьевна
Спасибо большое за подробный ответ. Мы как раз переходим к предложениям. Некоторая проблема в том, что "на слух" она давно знает объемные, сложные книжки, а читать приходится про "Бах, где шар?" :) Хочется какую-то серединку. Пока нашли комиксы про Пифа, немного Сутеева. Вот у вас на страничке, по-моему, то, что нам нужно :) 02.03.2004 12:55:18, Eden
про загадки. Были хитом у нас. Ловите идею. 8-) Книжка моя еще, загадки крупными буквами и завлекалочка - "разрезная" нижняя часть с отгадками. Листать и выбирать отгадку. Вот только не помню, где была картинка. 02.03.2004 14:17:59, Nata
Спасибо :) Попробую. 02.03.2004 15:07:46, Eden
НГ
Это известные вечные "ножницы" между желанием и возможностями.
Выход вижу в большом количестве предлагаемого, чтобы выбор был достаточным, в изготовлении книг по интересам Ребёнка и по его заказу, а также в достаточном количестве "чтения по случаю" - мимоходное чтение, интересные задания на основе чтения, где главное не читать, а выполнить само задание (поисковые задания, кроссворды и пр.).
02.03.2004 13:34:37, НГ
А какой уровень самостоятельного чтения? И какие требования? Крупный шрифт, пара-тройка строчек текста? И какая тема? Стихи у меня дочками читать любила, покупала Дрофа, серия "Посиди-послушай", но там обычный шрифт. С крупным советовали Буратино сокращенный, Маршак "В зоологическом саду" с очень крупным шрифтом, чтение после букваря, читаем сами - тонкие книжечки - Носов, Житков, Пришвин, Домовенок Кузька (ниже о них спрашивали). Подписи в энциклопедиях дочка тоже любила читать. Журналы типа Винни-Пуха, Дисней, Веселые картинки, но там шрифт не крупный. Малышовые свои книжки, где немного текста и много картинок.

Если более "продвинутый" уровень, то более "объемные" книжки. Сейчас дочка такие читает.
02.03.2004 10:19:42, Nata
Требования... Ну вот что читают дети между "Букварем" и Носовым-Житковым? Какие-то промежуточные простенькие тексты? Шрифт наверное значения не имеет, мне не трудно на компе набрать. 02.03.2004 10:39:02, Eden
Что интересно, то и читают. 8-) Стишки у меня ребенок читал. Короткие рассказы, сказки. Энциклопедии. Журналы 02.03.2004 11:00:46, Nata
ага, а я с вами вместе с удовольствием послушаю ответы.
Потому как сейчас письма дочке пишу от ее игрушек, книжек подходящих пока нет.

Изд-во Омега, 2003г., серия "Читаем по слогам" - тонюсенькие дешевые книжки с картинками на полстраницы и с текстом буквально по абзацу на каждую картинку - не идут. Еще тяжеловато. Хотя книжки хороши. Сказки - "Лиса и гуси", "Колосок" и др.
02.03.2004 08:24:29, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!