Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светка и Ксюшка

Как бороться с болтливостью???

Ксюшка - жуткая болтушка. Ладно дома, хотя к концу дня уши уже в трубочку сворачиваются. Но на нее жалуются учителя, которые ведут занятия в саду по подготовке к школе. Учительница, которая набирать будет первый класс, сегодня сказала, что к Ксюшиным мыслительным способностям у нее претензий нет (ну, иногда отвечает, не дослушав вопрос), но вот ребеночек задание делает в тетрадке, а сам, не умолкая, говорит, говорит - рассказывает, где он вчера был, куда в гости ездил, что на улице видел и так далее. Отвлекает всех, конечно. Я предложила выставить ее как-нибудь с занятия. Дома беседы воспитательные провожу...Но это все не методы, конечно. Может, кто знает упражнения какие для развития умения помолчать? ЧТО ДЕЛАТЬ?
26.02.2004 21:41:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия К.
Боюсь, что ничего не поможет. У нас старшая такая. Как в 1,5 предложениями заговорила, так до сих пор рот не закрывается. А уже 12... 02.03.2004 22:07:18, Юлия К.
Пионерка
Наверно, надо завести второго - чтоб друг с другом разговаривали. У меня они иногда очень прекрасно все болтают - хором и по-очереди. Но иногда сами ошалевают об болтливости кого-нибудь из них...( особенно перед сном, если вдруг кто-то очень хочет спать - а остальные бубнят)... 27.02.2004 13:47:05, Пионерка
Ничего подобного. У меня двое, младшая - очень шумная девочка, так старший (маленькая разница)ей часто стал замечания делать, чтоб потише себя вела)))) Наблюдать прекольно, две такие козявки друг друга уму разуму учат.
А вот когда с двух сторон ор начинается!!!!! Уши в трубочку и не только!!!!! А иногда и по часу могут играть, только младшую изо всх углов квартиры слышно, ничего не помогает, ни замечания, ни уговоры-перевоспитание.Может перерастут (я люблю так себя успокаивать на счет многих вещей)
27.02.2004 16:49:35, Nadely
а когда оба с двух сторон:))))))))) 27.02.2004 16:42:18, Шин
вакса
off, наверное: у нас с сестрой трое детей на двоих (2 девчонки 3 и 3 + 3 и 6 и мальчик 8 лет). когда они одновременно пытаются сказать что-то очень важное :) (каждый свое, есстественно :))) - звучит незабываемо :)) 28.02.2004 14:56:03, вакса
верю:)) 28.02.2004 17:31:22, Шин
ничего не поможет. Тоже воспринимаю как фон, но не всегда, иногда пытаюсь поддерживать разговор, спрашивать и проявлять заинтересованность. Проблема в том, что мы с мужем неразговорчивые, а ребенок наоборот (ее няня очень словоохотливая воспитывала в тот момент когда детки говорить учатся - вот ее теперь и не остановить). Хуже, что она во время говорильни ничего делать не может, только говорит.. 27.02.2004 12:34:53, Mar
Научить говорить потише, просто потренироваться дома бормотать. А воспитателям вставить - это возрастная норма, между прочим. 26.02.2004 23:47:12, Мария Д.
Салли Аллан
А в нашем случае - еще и наследственное :-)

Как-то раз я маме посочувствовала: "Да, теперь я понимаю, КАК тебе было тяжело от моей болтовни!"

На что мама ответила: "Ох, да ты хоть иногда молчала!"

:-)
27.02.2004 00:06:44, Салли Аллан
Светка и Ксюшка
Аналогично. Моя мама тоже утверждает, что я не такая болтливая была. Кстати, она наверняка меня тоже "строила" по этому поводу, не знаю, повлияло это или нет, но я сейчас как-то не любитель поболтать, больше слушать люблю. Со временем, уже в школе, я стала стесняться публичных выступлений, что мне сейчас очень мешает в работе (я преподаватель). Может, "застроили"? Не хочется, чтобы у Ксюшки такое случилось, хотя достает капитально. Как фон тоже воспринимать получается не всегда, когда она играет, я в этой комнате находиться не могу, мне "отключиться" трудно. 27.02.2004 10:32:24, Светка и Ксюшка
Салли Аллан
Не-е-е, меня построить не удалось :-) Так и осталась болтушкой... по образованию я тоже преподаватель, кстати :-) Увы, проработала всего год :-( А тах хотелось :-( 27.02.2004 14:00:27, Салли Аллан
Проговаривание всего вслух - стадия развития. Ребёнок переходит от внешней речи к внутренней постепенно. Ну, это всё равно что сказать - вот я сейчас как-то не ползаю, а хожу прямо, может, меня в младенчестве строили насчёт учения ходить? Может, и строили, но по факту прямохождения это не определишь, просто вырос человек :-) 27.02.2004 13:40:11, Мария Д.
Салли Аллан
:-) В том (по словам мамы) тяжесть и выражается, что я воспринималась, как "фон", а Дашу она так воспринимать не может. Может быть, бабушки более "ответственно" слушают?

Мы же с мужем научились ее как "фон" воспринимать (организм приспосабливаеся, иначе крыша поедет :-) )
27.02.2004 01:38:33, Салли Аллан
Я вот так же мужа воспринимаю, как фон :-)) Очень громкоголосый. 27.02.2004 12:23:43, Дайна
Интересно, почему тяжело? Я на пятой секунде отвлекаюсь и не слушаю. Оно же само с собой разговаривает у нас. А у вас? :-) 27.02.2004 01:22:33, Мария Д.
а у нас в середине этого требует реакции и рычит или плачет , если вдруг оказывается, что я не знаю, о чем речь 27.02.2004 07:28:07, Шин
Нда, это засада :-) Моя, видно, сдалась в раннем детстве :-( 27.02.2004 13:38:22, Мария Д.
да нет. был у меня период сверхкоменсации дочери за бесцельно рожденного брата :))
последствия до сих пор аукаются
27.02.2004 14:48:39, Шин
Салли Аллан
(ТРАГИЧЕСКИ) Нам (Даше, старшей, ей сейчас 10 лет) ничего не помогало... только время... Сама задавала как-то в форуме несколько лет тот же вопрос... 26.02.2004 22:08:26, Салли Аллан
Elefan
Так же трагически, моему тоже ничего не помогло, ему 9 скоро, болтает... теперь еще и петь начал, так же, фоном. Кстати, научить его говорить тише не удалось, никак, наоборот, когда видит, что его не слушают... громче начитает вещеть. 27.02.2004 11:39:36, Elefan
Светка и Ксюшка
Короче, спасибо, успокоили :) 27.02.2004 22:15:12, Светка и Ксюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!