Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дет.сад?

Всем привет, давненько здесь не была :) Я бы хотела посоветоваться вот по какому вопросу: моей дочке летом исполняется 4 г., надо бы ее отдать в дет.сад с осени. До этого был опыт хождения в развивающие группы при дет.саде - но это всего 3,5 часа в день, без всяких обедов-прогулок и прочего. У дочери невропатологические проблемы (был целый букет, сейчас получше, но врачи предупреждают, что такого ребенка надо очень беречь, т.к. склонна к неврозам и т.д.) Я и думаю: отдавать на целый день, или снова в развивающие группы? На целый день - есть рядом садик с оздоровительными группами, заведующая сказала, что нам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ходить на весь день, т.к. там они ее заставят спать днем (что, по мнению заведующей, очень поможет ребенку - вообще дочка днем давно не спит, заведующая пришла от этого в ужас, мол, это очень вредно, особенно для нервных детей). А я думаю: как они заставят ее там есть? Что будут делать, когда она описается? (у нее энурез) Как преодолеют ее стеснительность и обидчивость, свойственные нервному ребенку? Наверняка в дет.саду не будут так хорошо следить за ребенком, как дома - руки не вытрут как следует, не сразу заметят, что мокрая, не накормят... С ребенком есть кому сидеть, так что необходимости отдавать ее на целый день нет. Остается только одно "за" - что она там будет спать или хотя бы лежать днем.
В общем, что вы могли бы посоветовать в данной ситуации? Довольны ли вы присмотром за вашими детьми в садиках? Нормальное ли сейчас питание в садах? Действительно ли их там приучают к самостоятельности - или не нужна ребенку эта казенщина в раннем возрасте?
Заранее спасибо за ответы.
16.05.2001 11:18:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не уверена, что можно заставить ребенка спать днем, если он не испытывает в этом потребности, и что это вообще нужно делать. Я сама в детстве практически никогда не спала днем и очень мучилась во время тихого часа в саду. Приходилось 2 часа притворяться, а это очень тяжело для ребенка, тем более - для нервного. 20.05.2001 23:15:33, Маша
Елена Н.
Присоединяюсь к мнению Йоко - прежде всего, все зависит от конкретных воспитателей. У нас нет особых проблем с Маришей, кроме стеснительности, детей она любит, с удовольствием общается с ними, находит себе друзей. Воспитательница очень хорошая, внимательная и доброжелательная, Маришка спит только с ней, а когда приходит кто-то на замену, просто лежит и тогда встает уставшая (столько времени лежать почти неподвижно трудно для ребенка) и поникшая какая-то, т.ч. в эти дни на сон не оставляю. Кстати, в туалет в саду она предпочитает не ходить. Когда забираю сразу после обеда, терпит до моего прихода (идем туда вместе), а если уж остается спать, то тогда приходится ходить. При этом воспитательницу я попросила помогать ей в этом, напоминать или отводить за ручку, проверять сухая ли одежда (иногда после этого трусы и колготки мокрыми оказываются).
Поэтому, если у ребенка много проблем, то, по-моему, нужно или отдавать в платный сад, где детей не больше 7-10 человек, чтобы ребенку обеспечено было внимание, или ходить, как и сейчас, в развивающие группы. Потому что в обычном муниципальном саду, где детей бывает от 15 до 25, один воспитатель, даже хороший, просто не в силах уделить внимание каждому. Обычно его получают более активные дети, которые "требуют" этого внимания своим активным, шумным поведением, а тихие и застенчивые остаются в тени и молча мучаются со своими проблемами. Потом же все накопленные отрицательные эмоции прорываются дома в капризах, истериках и стойком отвращении к садику :(
19.05.2001 10:15:40, Елена Н.
Ярослава М.
Согласна с этим мнением. Мой сын ходит в частный садик, точнее частную группу в ведомственном саду. В группе 13 человек. Три воспитательницы (работают одновременно по две). Отношение к детям - я не знаю, чего еще лучше желать. Когда мы туда только пришли, сын панически боялся детей, не отпускал меня ни на шаг. Правда, я сама проходила с ним этап привыкания, и было это не быстро, но сейчас он бежит в сад с радостью.

По поводу мокрых штанов - никаких упреков. Обязательно следят, чтобы все сходили в туалет перед едой и перед прогулкой. Если с кем-то случается авария, переодевают, а потом извиняются перед мамами, что не уследили; даже колготки сами застирывают.

Что касается самостоятельности, то детей там всему учат, но не из-под палки. То есть, если пятилетний ребенок выглядит вялым и не ест, то его вполне понимающе накормят из ложки. Но желание есть самостоятельно очень поощряется. Дома ребенок у меня питается если и не святым духом, то немногим больше, а в садике ест даже салат. Когда я прихожу его забирать, он меня встречает, а потом бежит обратно в группу: "Я еще не докушал!" Что же до упреков типа: "Вы, родители, должны сами всему учить", то самое большее, что я слышала от воспитательниц, это: "Не застегивайте ему пуговицы на кофте, он уже научился делать это сам, пусть тренируется".
21.05.2001 15:26:46, Ярослава М.
Мне кажется, лучше вам до школы так и ходить в группы развития, можно подобрать какие-то еще занятия - сейчас выбор огромный, с 4 лет берут в плавание. Мне кажется, именно плавание будет для вашей девочки более полезным, чем дурацкое укладывание ребенка спать днем, когда она ужде давно не спит.
По себе помню, мою раскладушку всегда в коридор выствляли, потому что я не спала:))
По крайней мере, своих девчонок я в сад на полный день отдавать не планирую, только группы развития, а у меня обе с 1 группой здоровья и болели пока всего один раз. Но их нервную систему мне все же хочется поберечь, пока есть возможность сидеть дома и заниматься девочками
16.05.2001 21:32:07, Муля
Все зависит от воспитателей и ребенка. Нам тоже летом будет 4 и нет таких диагнозов, но ужастно не повезло с воспитателями. Ребенок стеснительный, со сложным характером. В саду за ним никто не смотрит, ребонок просто был брошен там, ни кто ни как не помогает ребенку пройти сложный период адаптации. Оказалось надо воспитателям доплачивать, что бы хоть как-то смотрели. От них одни претензии то не умеет, этому не научили. Ребенок дома привык к горшку, там унитазы. Один раз пошел в туалет написал мимо, расстроился, за обедом попросился, не пустили, описался, больше в туалет не ходил, писал в штаны. Воспитатели начинают ругать при всей группе, ребенок зажимается, но в туалет не идет, писает в штаны(как я давно не стирала писаные колготки). Пока мне хватило 4 дней в саду, сейчас болеем, с ужасом думаю , что ему опять скоро в сад. Мне кажется Вам надо пойти и поговорить с воспитателями, рассказать о всех сложностях дочкиных и посмотреть какая у них будет реакция. Поговорите с родителями довольны ли они воспитателями. Но я бы на Вашем месте продолжала бы водить в развивающие группы. У меня очень много знакомых , которые водят детей в развивающие группы и секции. 16.05.2001 21:29:58, Йоко
И у нас проблема - идти или не идти в сад. А хочет ли туда ходить дочь и какие у нее представления о саде? Прежде чем решитесь отдать м.б. пару раз побывать в этом саду и самой ко всему приглядеться. Я, изрядно нагулявшись по окрестным садам, уже призадумалась - отдавать ли в сад вообще, если: а)в саду за 1500$ в год описавшихся детей переодевать не спешат( и это в 10 градусов на улице), приводить позже и забирать раньше ребенка нельзя, б)другой сад со вступительным 3000р, в случае отказа ребенка от сада, его не возвращает ни в каких пропорциях, в) в следующем на вопрос "из каких семей дети?" заведущая откровенно сказала, что уже записала в нашу группу "конечно, проблемного" мальчика из семьи алкоголиков, аж из соседнего р-на, т.к. не один сад его не брал и т.д. и т.п. А еще очень многополезной информации о приглянувшемся саде скажут мамы на площадке. И если конкретно этот сад Вас по каким-то параметрам не устраивает, то м.б. лучше поискать другой или посидеть дома, пока доча сама не запросится? 16.05.2001 18:02:19, Яя
Я бы пошла таким путем. Сперва поговорила бы внимательно с будущей воспитательницами, объяснила какие могут быть проблемы, послушала их методы решения.
потом попробовала договориться с заведущей, что вступительный взнос вы отдадите по прошествии первого месяца, т.к. не уверены, что ребенко сможет ходить в садик.
В принципе, если воспитательницы понравятся, то, по-моему, можно и рискнуть этой суммой.
16.05.2001 15:23:50, Ленка
Я была очень довольна детским садом и воспитателями. К счастью, у моих дочек не было каких-либо диагнозов, но младшая - девочка непростая, крайне неспокойная, с ней трудно. Тем не менее чувствовала она себя хорошо, садик, я считаю, много дал детям в плане общения, преодоления застенчивости, умения быть в коллективе самостоятельно, не ожидая мамочкиной поддержки. Но, повторюсь, никаких особых проблем у нас не было. правда, младшей случилось один раз описаться, но у нас всегда колготки лежали, она сама и переоделась. Кормят нормально ( с моей точки зрения), а дочки часто не ели то кашу, то капусту. 16.05.2001 13:48:07, Чернобурка
Баба Нюра
Лежать днём - это пытка. По себе помню. Очень скучно и руки некуда девать ;).

О самостоятельности. Я не встречала воспитателей, которые бы говорили: "Приводите, а уж мы научим ребёнка одеваться, попку вытирать и шнурки завязывать." Зато видела очень многих, которые говорили: "Сначала научИте сына самостоятельно ходить в туалет, а потом приходИте."

Да, многое зависит от воспитателей, но кое-чему надо научить ДО ТОГО. Выйдет проще и дешевле (в смысле нервов для ребёнка).
16.05.2001 13:41:27, Баба Нюра
К первому вопросу: сад Алямовской (не частный) в Нижнем Новгороде. Они всему учат сами и в саду, и в яслях. Хотя, конечно, и их немного напрягло, когда 3-х летнего ребенка не научили есть твердую пищу, даже кашу. Дома давали все протертое. 16.05.2001 15:21:00, Ленка
Галина Я
Я хочу Вам сказать - не отдавайте ребенка в садик.
Моя старшая вточь-вточь по описанию похожа на Вашу девочку. Тоже были неврологические проблемы (недоношенная), тоже энурез, тоже ужасно несамостоятельная, тоже не спала днем с 2-х лет, стеснительная и вообще, боится детей. Я отдала в детский сад в 4,3 года, надеясь, что она научится общаться с детьми, спать днем, станет более активной. Ничего из намеченного не получилось, а стало еще хуже. Спать днем не начала - один раз в самом начале заснула за компанию и описалась, видно, ей было так неприятно, что ее переодевали на глазах у всей группы, что теперь дневной сон худшая из пыток. К тому же начались ужасные проблемы с ушами. 4 дня походим - малейший стресс - у нас заболевают уши - 4 недели дома, при том, что мы не знали, что такое отиты до садика. Невропатолог сказала - Не водите ребенка в садик, потому что психологический дискомфорт отражается на физическом уровне. Извините, что длинно, не хотела Вас пугать, просто наболело.
16.05.2001 12:12:25, Галина Я
Вот я и боюсь всего того, что Вы описАли... Она тоже стесняется того, что не может контролировать мочеиспускание, даже у нас стесняется проситься на улице, например. А что она будет делать в саду? Вечно бояться попроситься или бояться признаться, что уже мокрые штанишки? Это же вечный стресс... Вы подтвердили мои опасения. А как у вас сейчас с энурезом, лечите, есть успехи? 16.05.2001 12:53:24, Доран
Галина Я
Извините, Доран, не ответила сразу. Лечили энурез и лекарственными препаратами, и физиотерапевтическими методами, толку не было. Немного стало лучше, когда в 4,6 удалили аденоиды. Теперь просыпаемся раза 3-4 в неделю сухими. И, конечно, поменьше пить после 6-ти вечера. 17.05.2001 12:33:29, Галина Я
ВСЕ! зависит от воспитателей. Я своими очень довольна, а родительницы детей из других групп того же сада - наоборот, недовольны... В любом случае, есть адаптационный период, когда можно приводить только на часть дня - это поможет вам определиться, токо надо обговорить с заведующей насчет вступительного взноса
Удачи Вам!
16.05.2001 11:53:45, Людмила
Да, с нас уже просят вступительный! А что, можно как-то договориться, что если не получится - взнос вернут? А то жалко 500 р. так просто отдавать... 16.05.2001 12:48:26, Доран
500 рублей... У нас 6000 просят:(( 16.05.2001 12:52:51, Ленка
Лен, а вы уже в другой сад идете, ты ж писала про оздоровительный сад, что с вас ничего не берут и тебе не нравится, когда родители дают такие взносы, может я не правильно тебя поняла? 6000 руб.- наверное сад очень уж хороший, я дала более чем в 2 раза меньшую сумму,но за обычный сад,чтоб без очереди взяли ребенка, так они еще стеснялись взять, сказали, что очень много для них. 16.05.2001 13:30:54, Milena
У нас самый дешевый 3 тыс в месяц - обычный муниципальный, если ты не имеешь каких-либо блатов и не бюджетник, будешь платить сам, приличные - 5 тыс в месяц.
16.05.2001 18:31:07, Шин
Шин
Я совсем точно не знаю, пока только начала собирать информацию, но из имеющейся у меня пока так. Есть еще ведомственные, когда предприятие оплачивает часть стоимости, или просто это его садик, но у нас на работе такого нет. 16.05.2001 22:08:16, Шин
Женя Пайсон
В МЕСЯЦ??????? у нас -200 р, и считается "дорогой садик"! 16.05.2001 21:25:23, Женя Пайсон
Ого! У нас хорошие сады меньше стоят (от 500 и выше), так только частные сады берут.
16.05.2001 21:25:18, Milena
Эх, и если б они от этого действительно хорошими становились :( 17.05.2001 21:25:41, Йоко
Это не я была! Я всегда хотела только платную группу. 16.05.2001 15:21:50, Ленка
А что значит платная группа? Мы платим за занятия. Эти деньги воспитателям не идут, т.к. не они занимаются с детьми. 16.05.2001 21:35:32, Йоко
У нас есть и доплата воспитателям. Но главное для меня в платности, это естественный отбор родителей:))
Автоматически алкоголики осеиваются. Ну и вообще, такие родители мне по духу ближе.
17.05.2001 01:17:25, Ленка
Совсем естественного отбора не получается. Мы платим за сад около 700 р в месяц. Так в нашем саду много детишек из семей , где доход намного меньше, чем у нас и для них эта плата очень большая. У нас в группе есть девочка, она кажется 3 ребенок в семье и ее мама не платит за занятия и никакие взносы. Естественно многим родителям это не нравится, т.к. они сами с трудом тянут этот сад и платить взносы за ее ребенка не будут. Да и девочку жалко, все детки уходят на занятия, а она остается в группе. Сейчас происходит так, что часть родителей готова скинуться по 500 р. на покупку необходимых для группы вещей, а часть категорически против. Некоторые не хотят ни копейки больше давать на нужды группы. Мои по духу близкие родители отдают деток в более дорогие сады. 17.05.2001 21:24:00, Йоко
У нас группа стоит 1500 в месяц и я подписала бумаги, что с оплатой согласна и обязуюсь вносить вовремя. В принципе есть и бесплатная группа, по этому те кто не могут столько платить, идут туда.

Вступительный взнос берется "борзыми щенками". Т.е. мне дали 2 счета на 6000 руб и отправили в сберкассу. Я вот оплатила детскую мебель и парикмахерскую "Принцесса". Все это идет на оформление группы, там еще за лето должны ремонт сделать те родители, у которых этих 6000 нет.
часть родителей я видела. И на наших занятиях в саду, и на рисовании в другом месте. Случайно или слово за слово, но выявляются. Что не удивительно, садик-то рядом находится.

Я лично отдаю отчет, что потом еще деньги понадобятся. Что думают другие родители я не в кусре. Но хочется надеяться на лучшее.
17.05.2001 21:53:35, Ленка
Не знаю 6 тыс. это по моим меркам очень крутой взнос. И берут они только с тех кто заплатит, а у кого еет этих денег или не хочет платить, может и просто стены покрасить. Нравиться мне такой подход в садах, ну хоть с кого-нибудь деньги содрать. Расскажешь потом когда будете ходить как в этом садике. У нас в саду по крайней мере до этого года не было вступительного взноса, потом собирались деньги на нужды группы и родители же сами покупали мебель, ковры и т.д. 18.05.2001 17:50:02, Йоко
Нет, Лен, берут почти со всех. "Стены красить" будут человека три. Но лично мне приятнее купить что-то нужно ребенкку в группу, куда, она, надеюсь, будет 3 года ходить, чем красить стены.
И потом, повторяю, я хотела такой сад, мне не нужны бесплатные группы.
кстати, в садик, куда мы изначально хотели взнос $600, хотя они и меньше платят в месяц.
18.05.2001 18:32:37, Ленка
Лена, знаешь, я раньше думала также, как и ты, отдавая сына в частный сад, там родители получали в разы больше нас,
мне тоже не хотелось его отдавать маленького и сразу в "рабоче-крестьянский садик"(это наша прабабушка так обычный сад называет).
Сразу при поступлении ничего не видно, ни родителей, ни тем более поведение их детей, с которыми ребенок и будет общаться,кроме воспитателя.
Вот сейчас никто не поверит, но у детей обеспеченных родителей, не только не меньше проблем в поведении, а гораздо больше, а алкоголизм он не только от бедности бывает и не обязательно у мамы ребенка, так что можно и не узнать , что творится в этой семье.
Лен, может быть и так, что именно ваша группа сада будет хорошая и в отношение детей и родителей, но бывает и по-другому, это я не конкретно по своему случаю говорю, а по тому, что мамы детишек во дворе рассказывают, они как раз в престижные сады ходят с бассейнами и компьютерами.

17.05.2001 08:39:03, Milena
Это просто группы при государственном садике. Поэтому особо крутым там неоткуда взяться. 17.05.2001 21:54:09, Ленка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!