Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Финансирование д/с

Сад у нас муниципальный, но много чего хорошего есть, как говорит заведующая, все благодаря родителям :)

Так вот... неделю назад заведующая собрала род. комитет, собрание проводила. Я в род.комитете, поэтому учавствовала, скоро род.собрание в группе, теперь должна передать пожелания заведующей и род.комитета в группу. Готовлюсь... :)) Хочу с вами посоветоваться.

Напрямую сказано не было, но она вела к тому, что надо в нашей группе делать ремонт, пять лет не было ремонта, стены страшные, кое-где облупилась краска.
С помощью родителей, конечно.
Предвижу визги некоторых мам на предмет того, что мы никому не обязаны делать ремонт, покупать игрушки, канцтовары, химию и т.п. В начале года собрали таки по 1500р.(некоторые родители до сих пор не досдали) на игрушки, подарки воспитателям, няне, методистам, на подарок саду на пятилетие(заведующая купила сцену на кукольного театра), денег - ноль, значит сейчас опять собирать уже на ремонт. В некоторых группах уже сделали ремонт за счет родителей, вышло около 500р. с человека.

Помимо этого, в связи с последними террактами, заведующая предложила поставить жел.дверь с домофоном, сейчас стоит дверь с кодом, которую открыть не составляет труда даже ребенку. Естессно род.комитет все за, еще и предложили ставить с видеодомофоном, что дороже, но качественнее. Т.е. и на это теперь нужны деньги.

Представляете, как все это я буду говорить в группе? я боюсь :)) некоторые мамы меня сгрызут, они еще наверное, помнят советское время и думают, что родное государство нам всем обязано, да и я так считаю, только знаю, что за обязанность перед нами государство не даст ни копейки...

Нам еще 3 с лишним года жить в этой группе, откладывать и ждать пока муниципалитет сделает нам ремонт, глупо.

Неделю уже хожу и превариваю информацию, ни к чему не пришла... Могу только пойти в атаку и давить на то, что дети тут будут проводить большую часть своего времени, а о чем думали, когда поступали в этот сад? заведующая прямым текстом всегда говорит, что все в саду, благодаря родителям, и вижу, что не напрасно, сад хороший.
Питание очень хорошее - мясо, фрукты, соки, йогутры и т.п. Недавно купили новые постельные комплекты, одеяла, матрасы, подушки - все это за счет садика, т.е. не совсем так плохо...

Что скажете? как у вас в садах с ремонтами? игрушками?

наболело, поэтому, так длинно получилось
20.02.2004 13:35:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анаконда
Когда пошла старшая, д/с мы сдавали на ремонт, на мебель и т.д. Вообщей сложности 3000 рублей (не считая на праздники и дни рождения воспитателям). При том, что д/с муниципальный. Пошла младшая, я решила, что больше не буду сдавать, т.к. поняла, что мебель меняется каждый год. Ремон, тоже чуть ли не каждый год. Игрушки и мебель на помойку каждый год выносят. Такое отношение к благотворительности родителей меня умиляет. Главное содрать денег побольше. При поступлении в д/с взяли $600 и сейчас просят 3100 рублей, это не считая того, что мы накупили по списку 1 сентября на 1000 рублей, а в две группы получилось на 2000. С финансами у нас не было проблем, до этого года. Пока мы не купили квартиру и взяли на воспитание дочь моего брата. Из-за этих поборов получается, что я должна ограничивать детей в чем-то. А родительский комитет еще возмущается и говорят мне, что даже многодетная сдала деньги. Но извините, это ведь чисто добровольное дело. Да и подарки воспитателям я люблю дарить сама. А то дарят всякую ерунду. Лучше уж деньгами. 24.02.2004 12:24:16, анаконда
Скарлетт
Знаете все должно быть в меру. Я НЕ сдала деньги,к-рые посчитали нужным на род. собрании. Потому что я не люблю массовость. Когда я могла - я сама покупала немало игрушек туда. Сейчас не могу (и не хочу) сдавать деньги - вдумайтесь - на подарки воспитателям. Бред. Если я захочу сделать подарок воспитателю я САМА его куплю. ЛИЧНО. 24.02.2004 00:57:00, Скарлетт
На фига воспитателю по коробке конфет от каждого лично? Если скинуться, можно хорошее что-нибудь купить. 24.02.2004 09:19:08, В6
А мы так вообще никаках подарков не покупаем. Ну если только по коробке конфет. Все остальные собранные деньги делим поровну между воспитателями и няней и в конвертики. Все довольны. Неплохая премия к празднику получается. 24.02.2004 11:47:39, Journ
Сад муниципальный. За три года ни разу не собирали на ремонт. Новый забор (красивый), видеокамеры, тренажеры для ЛФК, домофон поставили за счет управы, кажется. (Кстати, домофон открывается еще проще кодового замка - его дети из группы открывают по первому свистку, это на будущее). Охраннику дяде Толе тоже не доплачиваем. Вот в прошлом году управа чертова еще видеодвойки в каждую группe подарила, тут уж я хотела нажаловаться на них Лужкову - не фиг детям глаза ломать!!! Но некогда было :-(
Собираем только канцтовары (раз в году), салфетки и бумагу туалетную (2 раза) + по 200 руб в месяц на корм для попугаев, быт.химию, подарки воспитателям к праздникам, всякие общие покупки (например, тетрадки Петерсона на всех) и по мере необходимости кое-что еще бывает нужно.
А ваша-то управа чего не чешется?
20.02.2004 20:06:45, Sofia
fina
ну и ну, у вас какой район? у нас СВАО
я-то думала, что наш сад очень хорошо финансируется и не воруют, а вас тут коммунизм.

охраннику платим по 45р. с ребенка в месяц. а может, доплачиваем? не знаю... они не наши, какая-то охранная фирма.

у нас сад молодой, 5 лет, может, по их ГОСТам не положено еще ремонт делать? но в 4-х группах уже сделали ремонты с помощью родителей.

а зачем саду видеодвойка?

200р в месяц - это в год 2400р., тоже не маленькая сумма.
В принципе как и у нас получается, только мы в начале года по 1500 собрали, а потом еще дополнительно сами родители закупали на год вперед - список из 20 пунктов быт.химии, канцелярии.

20.02.2004 20:50:07, fina
У нас САО, район Беговой.
Охранник "наш" или "не наш" не знаю. Но денег ему не платим. Не просили даже (ТТТ).
Единственный "налог" - это кислородный коктейль. Но его можно не пить ;-) (правда, моя пьет).
Ремонты теоретически можно делать хоть каждый год, у нас временами что-то делатся, но откуда на это деньги берутся - не знаю.
Видеодвойка не нужна на фиг, тем более в каждой группе. Но иногда детям показывают мультики или какие-то обучающие фильмы (я бы предпочла, чтоб не показывали).
200 руб - это не 2400 в год, а три раза по 600 руб = 1800 (с сентября по май), летние не собирают.
24.02.2004 14:40:43, Sofia
Мы в 20-ти минутах от Москвы. Самый дешевый муниципальный сад - 550 рублей в месяц, так что ваши московские сады для нас - призрак коммунизма:-) А в прошлом году был вообще ужас: если хотя бы один родитель работает в Москве - 1480 рублей. Никаких там бассейнов, особых педагогов и тем более йогуртов в дет. питании нет.
Не смейтесь, у нас есть есть еще трудодни по осени:-) Помыть окна, заклеить, приколотить доски на веранду, либо внести сумму. Няни у нас дефицит. Мебель покупали полностью за свой счет, старая просто стала опасна. Ремонт был, его не было до того лет 12, не менее. Сад посреди года месяц не работал. Потом отмывали побелку, прибирались родители.
Учтите, что з/плата большинства не более 3-4 тысяч рублей в месяц. Тем не менее трудно представить, в каких условиях находились бы дети, если бы не... Со сбором средств тоже сложности. Охотно сдают родители, у кого есть младшие, это дополнительный козырь на выдачу путевок младшему. И шанс, что он будет находиться в приличной группе. Те, у кого нормальные доходы. Некоторые врассрочку сдают сумму в 150 рублей. Мы никогда не собираем на продарки муз. работнику, физкультурнице, медсестре и заведующей. Первые три работают через пень колода, а заведующая не касается непосредственно воспитания детей . Известно, что у них есть свои доп. источники доходов - фотографы, театры, которые у нас очень дороги и принудительны.
В принципе, все это незаконно. Но в данном случае это залог комфорта ребенка.
Заведующей я сразу сказала, что надо формировать группы примерно одинакового уровня и не мешать детей социально неблагополучных по разным группам.
Знаю, что в провинции сейчас цены на сады не меньше и условия еще хуже.
20.02.2004 19:50:21, Ханна
fina
Дык и у нас трудодни :)) два раза в год стабильно - осенью клеить окна, весной - мыть окна, убирать территорию, красить заборы и т.п.

Я не ропщу, не сломаюсь, от того что одно окно помою. Как-то по осени у нас няня ушла, воспитательница одна была за троих, мне так ее жалко было, что приходила иногда помочь детей одеть на улицу или постели заправить, один раз полы помыла во всей группе - два дня руки отваливались, как они там моют каждый день?

20.02.2004 20:56:15, fina
Штуша
Сложно сказать. У нас группа очень спокойная в этом плане. Народ против сдачи денег особо не возражает. Помню, правда, как поступили воспитатели (род.комитета у нас нет) перед сбором денег на детскую мебель. Они собрали всех родителей в группе, показали всю обшарпанность и сказали: "Вам решать, как будет дальше. Государство денег не дает. Соберете деньги - купим мебель и пр. Не соберете - останется все также. Решайте сами". 20.02.2004 18:13:27, Штуша
На ремонт сдавали этим летом (по 4 тыс.), пара мам категорично отказалась. Разделили их пай на всех. А что делать? Штукатурка то будет сыпаться на моего ребенка. Сейчас еще на день рождения сада собирали (было высказано пожелание -хороший муз. центр с караоке и т.д. тысячи за полторы у.е.) А так сдаем на все праздники, артистов на утренники приглашают и т.д. Сад муниципальный. Плюс идут пожертвования (это уже другая история) от родителей тех детей которые без мед.показаний приняты в наш специализированный сад. (Но там суммы заоблачные.) 20.02.2004 14:48:42, Маркуша
Скарлетт
Послушайте, за 1500 уе можно не центр с караоке а ДВД театр купить. Какие то нереальные цены. 24.02.2004 00:57:33, Скарлетт
Цены идут от заведующей (запросы тоже). Я думаю это примерно такой вариант ее мыслей - в соседнем саду есть, а у нас должно быть еще лучше. 24.02.2004 09:47:45, Маркуша
Скарлетт
Ну так это ее проблемы. Вон у соседа Порше есть а у меня - нет, у меня должно быть еще лучше - так? :) 24.02.2004 18:10:39, Скарлетт
Сад для детей с нарушением зрения и отчислить могут по двум причинам - "ребенку наше лечение не помогает" или "ребенку наше лечение уже помогло". А очередь туда огромная. Выводы - держимся за сад (а он нам РЕАЛЬНО нужен) "руками и ногаами". Поэтому все желания руководства игнорировать НЕЛЬЗЯ. Чем и пользуются. 25.02.2004 12:03:18, Маркуша
Лягушка
А зачем саду муз центр за 1500 уе? 20.02.2004 18:46:52, Лягушка
Проводить праздники (в том числе на улице) и спектакли. Правда при постоянно приглашаемых артистах (со своей (обычно) аппаратурой)мне это обоснование показалось странноватым. 24.02.2004 09:50:15, Маркуша
Штуша
О! Как раз сегодня со свекровью обсуждали все эти поборы и я говорила о том, что почему-то в сад покупаются далеко не самые дешевые вещи. Купили в группу игрушки - очень дорогие. Мебель - тоже, мне казалось, можно было бы куда попроще. Горшки цветочные - все такие из себя белые и красивые (керамические, не пластиковые). Зачем? Конечно, когда куча детей тусуется несколько лет, нужно выбирать вещи качественные, прочные, чтобы наподольше хватило. Но часто мне кажется, что они перегибают палку. 20.02.2004 19:33:53, Штуша
Лягушка
ИМХО: есть очень немного ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ вещей. Что обязательно должно быть в садике? Помещение, воспитатели, питание, кое-какая обстановка. Вероятно, ремонт, даже после пяти лет, в число обязательного не входит. По крайней мере, не для каждого человека. Поэтому, имхо, надо не призывать сдавать деньги на что-то конкретное, а обсудить вместе с родителями, чего именно, с их т.з., в Вашей группе не хватает. Ориентация на сотрудничество с ними. Не приходить с готовыми планами (но иметь их в виду и в нужный момент предложить), а ОБСУЖДАТЬ эти планы прямо на собрании. Возможно, они решат делать не ремонт, а что-то другое. Человеку нравится, когда ОН САМ решает судьбу своих денег, а не когда ему навязывают что-то, чем он не проникся. 20.02.2004 14:36:54, Лягушка
Мы в ведомственном, поэтому платим много и у нас ничего не требуют, все на эти деньги покупают. Подруга водит в муниципальный. И они очень много покупают. Мне кажется боятся не надо, да есть такие мамашки, которые считают, что им все должны. Мне кажется, на атаку мамашек таких отвечать ---- не хотите, ничего не будет, будут дети дальше ходить в облезлые группы, ваш ребенок --- вам решать, где он будет проводить большую часть будующих трех лет жизни. А это и антисанитария, и т.д. 20.02.2004 14:03:06, plushka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!