Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tatulya

Скрипит зубами во сне. Сталкивались?

Дочка, почти 4 года, скрипит зубами во сне. Иногда сильно, иногда совсем не скрипит. Давно слышала, что это признак глистов, но реально не знаю так ли это. У кого такая проблема? Что-то предпринимаете?
18.02.2004 13:25:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Я спрашивала у детского психолога почему дети скрипят зубами.
На, что мне ответели: ребенку не хватает душевного спокойствия. Причиной может быть, сад, а может быть и семейные отношения.
Какое-то нервное потресение. Причина беспокойства может быть даже боязнь, например, темноты или собаки.
20.02.2004 14:23:58, солощ
=СветА™=
А мне чего не хватает, интересно?Собак не боюсь, темноты тоже, душевным срокойствием не обижена,. старшая дочь тоже с таким же набором-ни страха тебе, ни проблем в семейных отношениях.И в сад мы давно уже не ходим с ней. :-) 21.02.2004 12:06:58, =СветА™=
=СветА™=
Ничего.Это бруксизм.Я сама такая была и дочка старшая скрипит.
Продаются специальные шины даже, чтобы эмаль не стачивать.
Про глисты-это бабушкины сказки.И уж не по скрипению зубами их определяют. :-))
19.02.2004 16:49:20, =СветА™=
Скорее всего глисты 19.02.2004 16:30:12, nasti
Знаете, а я до сих пор иногда скриплю зубами во сне. Глистов у меня не было никогда!Сыну видемо досталось по наследству, иногда поскрипывает:) 19.02.2004 13:17:48, Неумейка
Нам врач сказал, что это нервы, глистов у нас нет. 19.02.2004 12:42:25, Тата*
наешь, в то, что напишу, сложно поверить. Но это мой конкретно случай. Дите вдруг начало скрипеть зубами. Месяц скрипело. Потом с удивлением обнаружила, что муж заскрипел так тихо - тихо. Но сообого значения не придала. А потом пошли с малышом к офтальмологу (!!! - да-да, к главному врачу) и она, посмотрев на роговицу глаза, сказала - у вашего ребенка глисты. Вернее, спросила есть ли в доме кошка? Потому что это какой-то вид глистов от кошек, который, простите, по какашкам не всегда выявляется. И сказала лекарство, которое надо пропить всей семье. Через неделю пришли на повтор - уже все было впорядке. Но самое интересное - скрежет зубами точно прекратился. 19.02.2004 01:16:32, Татка
Tatulya
А может проверять и не надо, пролечить и всё. Профилактически.
А могли бы препарат указать.
19.02.2004 11:37:04, Tatulya
писала сообщение, куда-то оно делось :(
Не стОит, мне кажется, пичкать ребенка препаратами без анализа.
19.02.2004 12:03:51, Miril
Tatulya
Так многие инвазии просто не диагностируются. Наша педиатр (очень хороший врач)вообще советует каждой осенью делать "гонку" всем членам семьи. Мы как-то пропустили это дело. А стала скрипеть недавно. 20.02.2004 10:03:01, Tatulya
Первым признаком того, что ваш ребенок скрежещет зубами, могутстать звуки, слышные среди ночи. Если вы услышите таинственный звук, похожий на какой-то скрип, доносящийся из комнаты ребенка, пойдите к нему и выясните.

Бруксизм (скрежетание зубами) происходит вследствие ритмического сокращения жевальных мышц, сопровождающегося низким звуком типа скрежетания или пощелкивания. Во времябруксизма происходят изменения пульса, артериального давления,дыхания и т.д. Этот феномен во сне встречается довольно часто.Механизмы возникновения бруксизма остаются неясными. Не обнаружены какие-либо личностные изменения, характерные для больных бруксизмом. Считается, что бруксизм может быть одним из группы проявлений нарушений регуляции глубина сна, таких как самбулизм, ночной энурез и ночные кошмары. Отмечено более частое проявление этих феноменов сна при эпилепсии.
В народных массах нет расхождений при ответе на вопрос о причине этого явления. Абсолютно всем хорошо известно: "коль дитя скрипит зубами - значит, мается глистами". Сие положение не находит подтверждения. У скрипящих зубами глисты, конечно, встречаются, но не чаще чем у других, зубами не скрипящих. Ни врачи, ни ученые-физиологи, много лет изучающие сон, не знают из-за чего это происходят, но в одном убеждены точно - это не болезнь, это со временем проходит, хотя два отрицательных момента есть - не слишком приятно с эстетический точки зрения и вполне реальная возможность повреждения зубов.
18.02.2004 14:11:30, Т.
Tatulya
Спасибо за ответ! Про повреждение зубов действительно переживаю - иногда так сильно скежещит, что я боюсь за зубы - они у нас хрупкие. 18.02.2004 15:55:50, Tatulya
А я вот и сама во сне скриплю зубами (родные жалуются:)) и деть тоже скрипит. Иногда у меня аж скулы с утра сводит. Вот тоже думаю, может что-то не так, да еще и наследственное? 19.02.2004 12:45:19, Самарчонок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!