Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Общение с другими детьми

Девочки, вроде мелочь, а мучит.
Я вообще начинаю по понятным причинам беспокоиться, если поведение сына отличается от поведения сверстников (Деме 3 года будет на днях).
Были в воскресенье в МЕГЕ. Зашли в Лего и Детский мир. Демьян везде покатался, все потрогал, все рассмотрел.

Но.. В Лего играли дети в основном чуть его старше, лет 4-5. И при КАЖДОМ подходе к группам играющих сын вопрошал: "Ребята, а можно с Вами поиграть?" или "Ребята, могу я к Вам присоединится?" и т.д.
В ответ - молчание. Поднимают головы, смотрят несколько секунд и опять опускают -играют.

В результате сын таки начал после вопроса уже без паузы ожидания подсаживаться и играть. Но после игры подходил и спрашивал: "Я не то им говорил? Почему они молчат?".

У меня единственный ребенок, и, каюсь, вообще нет "доступа" к детским аудиториям.
Подскажите, КАК надо начинать игру сыну. То есть он у меня спрашивает совета, а я понятия не имею как ему начинать. КАК начинают играть Ваши дети?
Что нужно спрашивать?
(Извиняюсь, если вопрос кажется глупым. Я привыкла отвечать сыну, пояснять, а тут.. забыла что я делала когда была маленькой:-)))))
10.02.2004 15:48:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Мне кажется, что этому учить не нужно.Я грешила со старшей тем, что навязывала ей свой стиль общения.Типа " Настя, пождойди, скажи, что ...".
Ни к чему хорошему такое заученное поведение не приводит.Не ребенкино оно и дети чувствуют какую-то фальшь что-ли.И не реагируют.
Мне, наоборот. нравится, как моя, в меру коммуникабельная, дочь начинает общаться.Она не пытается вступать в чужую игру, просто смотрит или начинает играть и смотреть сама.
Если сосед ребенок очень активный, то он сам подходит и интересуется, тогда она начинает отвечать и они играют.Если жа сосед пассивный, она к нему долго приглядывается, потом подходит с каким-то вопросом.бывает, что ее и игнорируют.Быает, что она обижается до слез, но и это опыт общения, от которого ограждать совершенно незачем.

Т.е она действует не по схеме " а вот и я пришла, давайте все со со мной играйте!", как , может, мне бы и хотелось,а иначе.
Мне кажется, что общение такая штука, учить насильно которй ребенка не стоит.Он сам найдет комфорный для него способ общаться, если просто будет уверен в себе и любим.
12.02.2004 20:18:22, =СветА™=
Задает вопрос по теме/восхищается/смеется/спрашивает, т.е. как-то естественно вливается. Не обращая внимание на возраст. "Не берут" не было , пожалуй,отказывали только в спортивное типа футбола или хоккея, где кое-что еще необходимо при мне. При бабушке и тут все супер.
Не учили, это в нем само было :-) Благодаря ребенку у меня множество новых знакомств от 0 до 50-ти лет:-)
Знакомятся обычно где-то в середине встречи, на пике чувств и в кульминации игры. А в конце
договариваются встрититься еще, обмениваются адресами.
11.02.2004 14:29:01, Listik
Мой Ванька (почти 5) разговорит кого угодно. Громкий, активный и общительный. Просто подходит, говорит "Я - Ваня Бушуев...", и далее как получится. 11.02.2004 10:39:37, Натулечка
ABDDavidoff
к 5-ти, я думаю, мы какую-нибудь технологию освоим :-)
Сегодня мой даже утром бубнил: "Меня зовут Демьян Давыдов. Хотите-не хотите, а я буду с Вами играть" :-)))))))))))))))
Я от хохота чуть на работу не опоздала..
11.02.2004 13:22:51, ABDDavidoff
хахахаха, я упала:)))))
а по теме: мой подходит и либо молча включается в игру либо говорит: Как тебя зову7 и тд... :))
11.02.2004 13:54:25, mara
Обычно это невербально - подходит, если бросили взгляд и вернулись к игре, то можно присоединяться, если же возражения поступили - разбираться. Вообще, пробовать побольше, и поймёте всё с сыном :-) 10.02.2004 18:34:10, Мария Д.
Танжер
мне кажется, слишком "по взрослому" звучит. мой наверно, даже не поймет, если к нему в процессе игры так обратятся.я учу знакомится- просто представляться, и спрашивать имя. и просто играть вместе- не отнимая, не навязывая свою линию, прислушиваясь к желаниям "коллеги". чтобы получалось не рядом, а именно вместе. мне кажется, что лучшее начало совместной, тем более уже начатой игры- просто принять ее правила и играть. с молчаливого согласия:) 10.02.2004 17:53:15, Танжер
Puniy
Я учу свою дочку знакомиться, когда она приходит на детскую площадку и видит незнакомых детей. Мне кажется это нормальным, дети должны как-то начинать общение. Как тебя зовут?, меня - так-то. В ответ чаще всего тишина, или дети убегают.
Я тоже в панике, посоветовать ничего не могу, т.к. сама в стопоре.
10.02.2004 17:27:03, Puniy
Котенок!
Да никак, подходит и начинает играть, никого не спрашивает предварительно. Даже не задумывалась над этим никогда, сын похоже тоже:) 10.02.2004 16:41:28, Котенок!
ABDDavidoff
Мне Мирил вариант очень понравился. Книги все-таки помогают :-)
Просто подходить без слов как-то не идеально, хотя и органично:-)
10.02.2004 17:41:51, ABDDavidoff
Котенок!
Я же говорю, что вообще об этом никто не думал, так что наверняка не идеально:) Просто так тоже никаких проблем не возникает:) И через пару минут дети сами спрашивают - как тебя зовут, тогда он и представляется, если хочет. 11.02.2004 11:16:43, Котенок!
Какой у Вас малыш замечательный!
По моим наблюдениям, дети такого возраста начинают играть, потихоньку присоединяясь к игре. Так сказать, незаметно вливаются. Иногда это не очень удается, но расстраиваться не стоит.
10.02.2004 16:30:49, ks
ABDDavidoff
Мой громкий и любознательный. Таким уютней "обозначать" себя. Со взрослыми он вступает в диалог и быстро адаптируется, а вот с товарищами по играм только ищет "нишу".
За "симпатичного" спасибо, очень приятно. Через год другой данное качество немного зачерствеет мужественнностью :-)))))))))
Хотела на Ваню посмотреть -не получилось:-(
10.02.2004 17:45:45, ABDDavidoff
увы,
не вспомню, где же читала об этом? Именно об этом! Не надо спрашивать, а надо именно так, как ваш сын делать - подходить, подсаживаться и вперед.
Еще вариант : "Привет, я Петя/Вася/Ира,
а я умею вот так бегать/прыгать/играть, давайте вот так играть"
т.е. не спрашивать и ждать, когда соизволят :) внимание обратить, а самому привлекать внимание, показывать что-то дельное
10.02.2004 16:26:08, Miril
Только надо осторожненько, чтоб не отвлечь людей от дела :-) То есть отличать ситуацию, когда надо присоединиться к уже идущей игре, и когда есть возможность "переключить игру на себя" :-) 10.02.2004 18:35:38, Мария Д.
безусловно:)
они, детки, по-моему, очень хорошо это отличают сами, без подсказок
11.02.2004 21:59:37, Miril
ABDDavidoff
О! Суп!
Мне понравилось:-)
Вечером моего просвещу.
Поиграем. Сначала он будет ребятишками играющими, а я буду новенькой. Потом он будет присоединяться.
Найдем симпатичное начало.
"Меня зовут Демьян...Давайте.. " Звучит очень достойно.
Простые вещи :-)))))
10.02.2004 17:38:04, ABDDavidoff
=СветА™=
Мне все равно кажется, что это искусственно навязанный тренинг.У него пока нет проблем в общении.пусть он сам поймет все оттенки начала общения.Рано ему еще тренироваться.
Многим детям не понравится такое вхождение в их игру.Тем более, если тм есть ярко выраженные лидеры.Такое, безусловно, подходит, если ребенок один, а другой к нему подходит.И то не всегда.А для компании нужно иначе.Какжый раз иначе. :-)
12.02.2004 20:23:30, =СветА™=
Танжер
в ситуации, которую вы описали, мне кажется, такая инициатива тоже рискует остаться безответной. у детей- уже мало-мальски сложившаяся игра, они ей увлечены. а тут приходит новый человек, к которому еще стоит присмотреться, и с места- в карьер руководить- а давайте. 10.02.2004 17:48:14, Танжер
Машерочка-Косуля
Моя дочь (ей уже 5,5 правда, но так было всегда)также начинает знакомится - сходу как кого-то нового видит. Есть дети кто в начале смущается, присматривается, есть кто также сходу поддерживает знакомство. Вам просто наверное не очень повезло в тот день, что попались, в основном, "присматривающиеся дети". А может все были чрезвычайно увлечены игрой - это ведь Лего!:))
А так, по-моему, Ваш сын все правильно делает!
10.02.2004 16:24:42, Машерочка-Косуля
ABDDavidoff
Дети действительно были увлечены. Но магазинчиков и мест игр в МЕГЕ много и после того как мы с мужем в 20-й раз услышали слова безответной просьбы... Стало ясно, что он что-то делает не то.
И ответить -как надо - не сообразили никак :-((
10.02.2004 17:40:14, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!