Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

небольшой опрос

должен ли ребенок (от 4-ех лет) спать обязательно один на кровати? или нет?
проблема возникла с бабушкой, когда она просит его оставить с ней на ночь, то обязательно кладет его с собой в кровать.. меня это коробит.. кто не прав?
04.02.2004 17:24:27,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
heather
Согласна, с теми, кто написал, что все зависит от ребенка. У моего сына (4,5 г.) своя отдельная комната, но ночью он просто замерзает (иногда страшный сон и т.п.) и приходит уже под утро с подушкой и одеялом. Раньше приходил к нам, но когда родилась его сестра он понял,что с нами теперь тесновато стало :) и стал к бабушке приходить часа в 4 ночи, а уже совсем утром все равно к нам. Ну и пусть спит с бабушкой! Ничего против не имею.
Да, однако, вот подумала, что если бы это была моя свекровь - мне не понравилось бы :-)
07.02.2004 00:38:39, heather
На мой взгляд, должен с рождения.
У меня с бабушкой так - у нее на территории соблюдаются мои правила общения с ребенком, даже в мое отсутствие.
Меня бы этот совместный сон тоже коробил.
В принципе, ваше желание в этом случае имеет больший приоритет. Просто тактично и хитро доведите его до бабушки и внука.
06.02.2004 15:41:07, Кити Щербацкая
Дара
Да понимаете уже и не тактично.. уже в приказном порядке!!! не действует.. она считает что сама лучше знает.. она же БАБУШКА!!!! я уж и говорила что еще раз узнаю - больше не приведу... она говорила ну хорошо.. а в итоге колька сознавался что спал с ней:((( 06.02.2004 17:09:52, Дара
Я бы и не приводила. А так - пустое сотрясание воздуха. "Не приведу", а сами приводите. Я выполняю все такие угрозы на сто процентов. 06.02.2004 18:23:18, Мария Д.
Puniy
Возможно - проблема во мне. Но спать в таком возрасте мне кажется надо в своей кровати. Причем понежиться в родительской - ничего страшного, а вот про бабушку меня бы тоже покоробило. Может это ревность, но что-то фу-у-у-у 05.02.2004 20:08:12, Puniy
Дара
Вот вот... у меня тоже самое... прямо коробит... а бабушка вопит, ну ему же хочется... я же не могу ему отказать... бррр 06.02.2004 12:24:01, Дара
Puniy
А если временно, не портя отношений к бабушке на ночь отпускать перестать? Может поймет? 06.02.2004 15:59:17, Puniy
Возможно, у бабушки с ребенком связаны какие-то страхи. Когда я сидела с чужим ребенком, у меня были страхи, что он умрет во сне :(( Поэтому я тоже брала его к себе, мне казалось, что так я лучше контролирую ситуацию. Ребенок был немного младше, но это не важно. Поговорите с бабушкой в этом ключе, возможно ее устроит вариант сна в одной комнате или наличие радионяни. 05.02.2004 18:54:13, Яся
Все зависит от желания ребенка. Хочет ли он этого. Мой сын (почти 5) приходит ко мне почти каждую ночь, после 3. когда слышу могу сказать, что бы шел в свою кровать, а если нет, ну если ему так спокойнее... Я ему честно каждый вечер говорю что бы не приходил, а то брыкается...
А вот если это только бабушкина инициатива, тогда надо пресекать.
05.02.2004 17:19:17, Натулечка
Лягушка
Я беру к себе дочку, когда папа в командировке. Но если бы меня напрягало, что она спит с бабушкой, я бы попросила класть ее отдельно. 05.02.2004 16:20:26, Лягушка
Elen
А может быть все проще? Не нравится вам, что бабушка спит с внуком (хотя, я тоже неодобрямс, как-то попахивает это....), не оставляйте его на ночь. Это ваш ребенок, вы его и воспитываете. 05.02.2004 16:19:57, Elen
[пусто] 05.02.2004 14:47:10
Нельзя ли узнать фамилии профессоров и название института? Раз уж это такая общеизвестная вещь, я думаю, Вас не затруднит предоставить мне эту информацию? 05.02.2004 18:39:04, Яся
Круто! Даже слов нет. Бабушка - вампир... И смешно до слез, и кощунственно, однако. И горько за российскую педагогику. 05.02.2004 15:13:36, Ebbi
Лягушка
Вампир-не вампир, а телесный контакт что-то значит, не так ли? Даже с любимым человеком: когда-то хочется прижаться к нему, а когда-то залезть под свое одеяло и чтобы никто не трогал. Ребенок не всегда может/решается высказать свое желание или нежелание. Так что с этим надо осторожно. Имхо - лучше нет, чем да, если есть сомнения, что ребенку это может принести тот или иной вред. 05.02.2004 16:25:04, Лягушка
[пусто] 05.02.2004 15:35:25
Танжер
круто. какое-то мракобесие прикрывать словами о медиках и пединституте. 05.02.2004 16:14:25, Танжер
[пусто] 05.02.2004 17:04:43
Танжер
я там выше объснилась. очень меня задело, если честно. вы какому-нибудь верующему человеку про это не пробовали говорить? 05.02.2004 17:20:27, Танжер
ну-ну, у мамы моей после климакса энергии жизненной явно больше чем у меня до него. А дочь моя сама вампиреныш)) 05.02.2004 14:57:23, тутошние мы))
[пусто] 05.02.2004 15:38:08
Leeni
Меня муж иногда вампиром называет.. а я дочку вампиренышем.. но так, чтобы всерьез - это прикол какой-то..Бабушка - вампир?!:))Только колом не надо бедную бабушку:)))) 05.02.2004 19:24:28, Leeni
маразм крепчал 05.02.2004 18:48:03, Караул
Ребёнок хочет спать с бабушкой? Почему именно Вас коробит? Что говорит бабушка? 05.02.2004 00:13:00, Мария Д.
reina
Мне кажется,что не стоит спать с ребенком,если ему не страшно одному.У маленького человечка должно быть собственное пространство во время сна,это важно,ИМХО.
Когда я ,маленькая,вынуждена была спать с кем-то из взрослых,кроме мамы,то чувствовала какой-то дискомфорт,чужие мысли и сны спать мешали:)
04.02.2004 22:23:06, reina
С какой теплотой потом взрослые вспоминают эти бабушкины вечера! Ничто не вечно, цените то, что есть, это золотое время близости старших и младших, эту теплоту отношений. Хотя это уж как в семье повелось. У меня поцелуи, объятия е, эти сказки вполголоса на ночь... УК меня такая мама чудесная, и ребенок спит с ней, когда бывет в гостях, ничего предосудительного не вижу, тем более старшим внукам у нас уже 17 лет, и они выросли достойными :-)
У меня в семье объятия, поцелуи естественны и необходимы, в саду , когда ребенок прыгает мне на шею и целует, я вижу косые взгляды некоторых более сдержанных мам, бабушек. У них другие правила. Каждый выбирает для себя.
04.02.2004 19:43:16, Ebbi
Штуша
В принципе, необязательно. НО, думаю, что если ребенок дома спит один (так у вас принято), то лучше, если и при бабушке (или у бабушки?) он спит один. Бабушке, в идеале, нужно разрешать (не разрешать) ребенку то, что разрешают (не разрешают) родители. К сожалению, не все бабушки это понимают, считая, что если один из родителей их ребенок, то они имеют право не учитывать мнение родителей. Но попробуйте все-таки поговорить с ней, может, у вас не такая. 04.02.2004 18:22:21, Штуша
Сивилла
Мне кажется, ребенок все-таки должен спать один.
Хотя я понимаю бабушку. Детки такие слааденькие!
А он сам-то что говорит? ему это нравится?
04.02.2004 18:04:02, Сивилла
Дара
ему то еще как нравится... они же до 11-12 телевизор смотрят под него и засыпают.. ррр покусаю ее когда нить:) 05.02.2004 12:48:11, Дара
Лягушка
Ну раз нравится... Пусть телевизор до 12, это ведь не каждый день. Я за маленькие радости для детей :) 05.02.2004 16:27:11, Лягушка
Салли Аллан
"Обязательно" никто никому ничего не должен.

А вот если Вас это СИЛЬНО коробит, то бабушка должна прислушиваться, ИМХО...

Меня - не коробило бы и гора-а-аздо более старшем возрасте :-)

Я, к примеру, и в 13 была ВЫНУЖДЕНА (таковы были условия жилищные) спать с бабушкой... ничего хорошего, конечно, но и мировая революция не произошла...

Но повторюсь. Если близкие ребенку люди имеют резко противоположное мнение по одному и тому же вопросу - вот это уже плохо... или Вам надо "расслабиться", или бабушке - прислушаться к Вам...

Кому из вас будет легче? :-)
04.02.2004 17:49:37, Салли Аллан
Дара
жаба я:) не уступлю:) да и муж на моей стороне:) и условия позволяют.. у бабушки одна ее комната, одна ребенкина. Она говорила что типа хорошо, как скажешь.. но потом оказывалось что он все равно спит с ней... 04.02.2004 17:57:20, Дара
Салли Аллан
Плохо, когда "втихаря" :-( И бороться с этим невозможно, только смириться или не отдавать на ночь... если есть другой выход, то он, вероятно, был бы для меня очень трудным :-) 04.02.2004 18:10:32, Салли Аллан
Я, как и Танжер, считаю, что все зависит от ребенка. Если ему это нужно и важно - конечно, пусть спит с бабушкой! (К слову: у меня тоже есть внук, и когда он приезжает - иногда спит со мной. Если ему грустно или одиноко. А если все нормально - спит отдельно. А иногда - с кем-то из моих детей. Я не имею ничего против :-).) 04.02.2004 17:45:15, Nesmejana
Танжер
на мой взгляд- если это инициатива бабушки и ребенок может без этого обойтись- то бабушка не права. а если ребенок не может без близкого рядом с собой- его право. (мы сыном(4) из тех извращенцев, что спят вместе) 04.02.2004 17:31:33, Танжер
Дара
дома он спит в отдельной комнате и в своей кровати. Иногда, когда ему или что то приснится или просто захочет похныкать - мы берем его к себе. но бабушка даже не рассматривает возможность чтобы ребенок спал не в ее койке... ну не понимаю я этого... 04.02.2004 17:50:54, Дара
А, ну тогда все серьезнее, чем я подумала :-(.
А поговорить с бабушкой можно? Довольно жестко? О том, что у ВАШЕГО ребенка ДОЛЖНО быть отдельное спальное место? Если она будет ссылаться на то, что у нее дома НЕТ такого - Вы можете сами купить какой-нибудь небольшой складной диванчик и поставить в ее квартиру.
Да, и еще: а что сам ребенок-то думает про это? Вы пробовали с ним поговорить? Может, его это абсолютно устраивает, ему все нравится и он сам не хочет по-другому?
04.02.2004 18:00:39, Nesmejana
Дара
его то устраивает еще как... но это не устраивает меня.. должна быть какая то дисциплина.. я не спорю если ребенок болеет или ему приснилось что то страшное.. но просто так.. это.. ну не нравится мне... и есть у ребенка там своя комната... свое спальное место в этой комнате... и с бабушкой говорила, а она все по своему... 04.02.2004 18:07:32, Дара
Сесть ВТРОЁМ - ребёнок, бабушка, Вы. Принять решение на этот счёт. Так и делать.

Вам в утешение рассказочка :-)В Штатах очень принято среди детей ходить в гости с ночёвкой друг к другу, и тогда они обычно спят вповалку на полу в спальниках или на матрасах, называется sleepover party. Моя гости у бабушки тоже так называет, если там спит или бабушка у нас, ну и спит с ней, как с подружкой - рядом на матрасах. Довольны обе :-)
05.02.2004 00:16:27, Мария Д.
Танжер
тогда не права бабушка. моя свекровь поступает еще того хуже- она укладывала данилку в своей кровати, после чего ложилась рядом на полу! тревожить ребенка и перекладавыть не соглашалась. воспитательный эффект- сногсшибательный- бабушка готова ради внука на все! в т.ч. спать практически на голом полу под пледиком. но у нас почти клиника уже. прекратилось только после того, как я им обоим заявила, что либо данилыч идет и ложится в свою кровать, а бабушка может полежать чуть-чуть рядом и почитать, либо он к бабушке больше не приедет. видимо лицо мое было страшно в тот момент, но сработало. 04.02.2004 18:36:43, Танжер

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!