Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Professor

Специфичные слова

Я в прошлом - собаковод. И, надеюсь, в будущем тоже - как только старший подрастет настолько, что сможет удержать овчарку.

А об чем речь - вчера мы обсуждали мультфильм "Варежка", неизбежно речь перешла на то, что мы тоже заведем собаку, овчарку, и тут ребенок развивает и дополняет - сучку. Ну да, для меня это вполне однозначно - сука - особь женского пола породы собачьей, и никак иначе. Но вот окружающие могут среагировать неадекватно (помню, как меня и мою маму отчитывала ее знакомая - дескать, какие слова ты говоришь (все те же - кобель и сука)). Если я буду рядом - понятное дело, я вмешаюсь и расставлю точки над "и", но если меня рядом не будет? Так вот в чем вопрос - стоит ли пятилетнему ребенку объяснять, что некоторые люди используют это слово не по прямому назначению, и поэтому некоторыми оно может быть расценено, как оскорбительное, "плохое"? Или пустить на самотек и надеяться, что "не по теме" он их употреблять не будет, а по теме пока не возникнет? Если разъяснять, то как??? В смысле, как связать понятия, что нормальное слово в опередленном контексте может быть ненормальным настолько, что даже в нормальном потом может восприниматься неадекватно? И как не переусердствовать и не сделать для ребенка основным это самое оскорбительное значение?
09.01.2004 09:47:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Всем спасибо за мнения :).

В общем, решила подождать подходящего случая (разговоров о собаках) и сказать еще раз, что так называется самка собаки, так - самец, но некоторые люди не знают этих слов и могут подумать что-нибудь обидное. Если вдруг тебе скажут, что ты говоришь неправильные или нехорошие слова - просто объясни, что, наверное, они не знают, но на самом деле собаки именно так и называются, а мальчики и девочки - это человеческие детки, а не собачьи. Глуповато, конечно...Но не хочется пока говорить про бранное значение. Ограничусь пока этим, там посмотрим.
10.01.2004 08:56:16, Professor
Я об'ясняю такие вещи. Что некоторые люди употребляют такие-то слова как оскорбление; и о силе оскорбления. Например, "свинья" обидней, чем "поросенок" :-) "Сука" сильней, чем "собака", а "лебедь" - вообще комплимент :-) Очень интересно ребенку это все. 10.01.2004 01:15:10, Мария Д.
Аналогичным образом дела обстоят со словами "собака", "свинья", "козел", "гад", "скот", просто никогда то, что относится к животному (название, обозначение пола или класса) не должно быть обращено на человека. Это очень грубо. Но и готовить как-то специально ребенка к тому, что могут встретиться неадекватные взрослые - как-то вроде рано пока. Если ребенок устойчивый, он это пропустит мимо ушей, потому что невозможно постоянно трястись в ожидании конфликта, а ребенок неустойчивый может начать бояться говорить при посторонних. Зачем все это? Ведь если у кого-то будет охота прицепиться к ребенку, то и к цвету глаз прицепятся :(( 09.01.2004 17:08:54, Яся
Какие люди :))

Ир, но ведь ТЫ - это не твоя мама? И твоим не "влетит по полной программе" в аналогичной ситуации, ДО того как ты в ней разберешься?

На всякий чих не на здравствуешься :(
ЧТО покажется "неприличным" - не угадаешь :(. Меня вот надысь щуняли за то что Саня употребляет слово "череп". А также "самка" по отношению к животным. (про сук и кобелей он тоже знает, но не употребляет, поскольку с ними дел не имеет - собакобоящийсяу меня детеныш, к великому моему сожалению:(((.

ИМХО, если ребенок УЖЕ употребляет в правильном значении - можно упомянуть что это такой спецтермин, принятый среди собачников. И что НЕсобачники его употребляют как ругательство, поскольку в великом и могучем многие слова многозначны (и привести примеры).
Посему - не стоит удивляться ежели какой взрослый неадекватно среагирует. Просто он не собачник :)).
09.01.2004 16:30:39, Dodo с глючащего компа
Professor
Еще раз поясню - мне влетело от воспитательницы!!! По "наколке" чужих родителей! Если бы дело было доведено до моих родителей - не думаю, что они стали бы меня ругать, не разобравшись - в детсадовском возрасте ко мне относились весьма лояльно :). Вот такая ситуация и волнует - кто-то услышит, воспитателю скажет, та, не разобравшись, накричит или в угол поставит... Перед детьми стыдить начнет...
10.01.2004 08:50:55, Professor
Извини, была невнимательна :(. Мне показалось что это от мамы влетело.

Воспитатель это дааа...

Мой пока "несадовский", не знаю как там будет. По нынешним задаткам - скоре всего дойдет до истерики, отстаивая свою правоту.

11.01.2004 23:02:30, Dodo c глюками
Очень просто любопытно - что людям не понравилось в черепе и самке? :-) Сломала уже голову, пытаясь понять. 10.01.2004 01:19:03, Мария Д.

"Ужасным, ужасным вещам ребенка учат !!"

Бабушки в основном шугаются.

Я долго думала.

Ассоциации, видимо :(. Череп - со смертью, самка - с сексом. Ужасные вещи, согласись? :) Не для трехлетки это :)).
11.01.2004 22:58:41, Dodo с глюками
Потрясающе, если задуматься :-)) Это мне напоминает всякие смешные списки, что и когда и за что цензуре подвергали... 12.01.2004 04:18:25, Мария Д.
гусеничка Dory
о, я недавно слышала именно такой диалог, как Додо описывала про череп. Ухохатывалась(правда, негативной реакции не было). 11.01.2004 22:38:16, гусеничка Dory
вакса
я бы пошла другим путем. объяснила бы ребенку (так чтобы и он мог сказать то же окружающим, которые неадекватно воспринимают подобные слова), что это нормальные слова для обозначения пола у собак. про то что они "плохие", не стОит упоминать, имхо. тем более, что ребенок скорее всего будет употреблять их в подходящем контексте. 09.01.2004 14:43:10, вакса
Professor
Да, пожалуй, я тоже к этому склоняюсь... Я ему уже объясняла, что это применимо только к собакам. Потому что девочка - это девочка, а мальчик - это мальчик. А собаки - это.. Ой, сейчас опять у меня удалят сообщение за ненормативную лексику, вот ведь... И тут то же самое :(... И никакое другое значение неприемлемо. Может, стоит подготовить "дежурный спич" для окружающих и заучить его с ребенком? 09.01.2004 14:56:06, Professor
вакса
если считаете нужным - да. я с неадекватной реакцией (будучи ребенком) столкнулась только годам к 11, и то от сверстников замечание услышала, но к тому времени я уже сама могла сформулировать мысль о правильности употребления слова в данном значении, а для 5-ти летнего может и стоит выучить специально. 09.01.2004 15:34:07, вакса
Штуша
Если ребенок ходит в муниципальный сад, то сверстники наверняка подобные слова употребляют. Возможно, ребенок уже в курсе, что такие слова имеются, просто Вас не ставит в известность. 09.01.2004 14:23:16, Штуша
Professor
Еще не тот возраст, чтобы "не ставить в известность". Сам пока не употреблял, хотя писька-попа, и даже [censored] в репертуаре были. Долго и нудно объясняла, что слово, употребленное "не по назначению" - может быть воспринято, как обидное. Но тут другая ситуация - он может применить его по назначению, а его одернут в лучшем случае, в худшем - накажут...

А что, не муниципальный детский сад - гарантия чистоты языка???
09.01.2004 14:52:26, Professor
Кстати - надо поговорить о том, что делать, если тебя несправедливо наказывают. Это далеко не единственная ситуация, в которой такое может случиться. Тут не в словах дело... 10.01.2004 01:18:05, Мария Д.
Штуша
Про немуниципальный сад - не факт, конечно. Зависит от сада - от персонала, от контингента. А одернуть действительно могут. Правда, человек грамотный должен, по идее, понять. Вряд ли слово будет сказано ребенком без контекста, речь наверняка пойдет о собаке. Я в собаках практически ничего не понимаю, но значение слова знаю. А если одернет человек неграмотный... Может, просто некоторое время ребенок не будет употреблять это слово. Или обратится к родителям за разъяснением, тогда и можно объяснить. Накажут вряд ли. Кто? Родственники наверняка в курсе. Мне кажется, воспитатели в садах за это не наказывают. На всякий случай можно попытаться с ними поговорить. 09.01.2004 19:19:53, Штуша
Professor
Именно собственный тяжкий опыт реакции воспитателя меня и заставил задуматься - мальчик у меня впечатлительный, вот за дочь я бы так не переживала. Может, конечно, это была персональная заслуга именно моей воспитательницы, а не общепринятая пркатика... Не знаю - вот заведу разговор с воспитателем - а окажется, что ситуации и не возникнет никакой. И буду я, как дура с вымытой шеей - развела кипеж на ровном месте. 10.01.2004 08:44:04, Professor
Штуша
ИМХО, лучше показаться идиоткой, но сделать так, как лучше для себя и ребенка. Я думаю, можно просто поговорить с воспитателями и предупредить. 10.01.2004 10:19:45, Штуша
Дыбра
"знаешь, некоторые люди настолько не любят собак, что обычные собачьи слова почему-то считают плохими. И даже могут обзываться "собакой", представляешь? Жалко таких людей, они себя сами друзей лишают" Где-то с такой позиции надо плясать 09.01.2004 11:34:23, Дыбра
Professor
Да дело не в этом - если ребенок скажет "собака" - никому из окружающих взрослых в голову не придет одернуть или воспитывать, а вот если "сука" - боюсь, что могут оказаться не в меру ретивые воспитатели.
Так как я сама как раз изначально узнала "непрямое" значение этого слова, и меня с пол-года в краску вгоняло, не то, чтобы самой сказать. Ну, конечно, побывав на парочке-тройке выставок и услышав на весь стадион "немецкие суки младшего возраста - на 4 ринг" - краснеть перестала и даже стала с легкостью употреблять. Мне бы хотелось, чтобы у ребенка закрепилась адекватная реакция на это слово - как сейчас, но мне не хочется, чтобы он за это пострадал, как я в свое время, сказав где-то "на фиг", а один из чужих родителей почему-то считал это матерным словом. Мамы рядом не было, и воспитательнице было сказано, что я матерюсь - и мне влипло по полной программе. Так я узнала, что бывает матерная речь, а так, глядишь, лет до 10 и не знала бы. Но обидно было ужасно - до сих пор помню... Хочется своим соломки подстелить, вот.

Но, опять же, не хочется перегнуть палку и закрепить в сознании это слово, как бранное. Хотелось бы именно, как термин... И вот не знаю, как подступиться - то ли рано еще, то ли уже можно.
09.01.2004 12:11:48, Professor
РЕбенок УЖЕ употребляет эти слова. Мне кажется, ему нужно объяснить, что кто-то его может понять неправильно. 09.01.2004 12:34:49, мышка на сервере
Professor
Так вот в чем вопрос - как именно ему объяснить, что это - нормальное слово, которое просто употребляется в определенных ситуациях? Дети же максималисты - не черное - так белое, не белое - так черное. Если бы окружающие у нас не принимали такого активного участия в воспитательном процессе - я бы не переживала - поскольку сейчас он его употребляет правильно, и мне бы хотелось, чтобы он впредь именно так его и употреблял - меня аж передергивает от слов "девочка" в отношении собак.

Или предупредить воспитателя и надеяться, что в остальных случаях он у нас сам по себе не ходит и в случае чего - мама подстрахует?
09.01.2004 12:47:16, Professor
Пора, пора уже об'яснять про разные контексты. Про языки - что на языке такой вот группы (собаководов) это термин, а на языке других групп, и примененное так-то - может быть ругательством. Меня, наоборот, грузит, когда самку собаки "девочкой" называют :-) 10.01.2004 01:17:10, Мария Д.
Professor
Я писал - меня тоже грузит :). В смысле - девочки и мальчики в отношении животных...

Вчера прикидывала и так, и этак... Как-то заводить разговор - странно, а к слову не пришлось. Вот... Выжидаю...
10.01.2004 08:40:53, Professor
Наверное, завести более общий разговор о том, что взрослые иногда не по делу ругают, придется раньше к слову :-/ Вот и можно эти термины как один из примеров использовать... 10.01.2004 14:25:34, Мария Д.
Я бы, честно говоря, сильно не переживала. Сын, по Вашим словам, этим словом не играется, а именно употребляет по делу. просто предупредила бы, что кто-то может не расслыщать,о чем идет речь, и не правильно его понять - просто, чтобы он не удивлялся такой реакции.
Всех проблем все-равно не предотвратить. Мне кажется, максимально-полезное дело уже сделано - у сына закрепилось "хорошее" понимание этого слова.
09.01.2004 13:03:11, мышка на сервере
А при чем здесь "не любят собак"???
просто слово "сука", действительно, имеет не одно значение, и это нужно объяснить ребенку. Совершенно безотносительно любви к собакам.
09.01.2004 11:45:08, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!