Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

айрана

Ребенку 3 и 2 разговаривает давно и акти

Ребенку 3 и 2 разговаривает давно и активно, но недавно начал сюсюкать перевирать слова. Наши логопеды в один голос твердят что сын слишком маленький еще что бы с ним серьезно заниматься. Так ли это?
Ребенок не говорит к тому же некоторые шипяшие, а меня успокаивают, что все к 5 годам придет само, это как?
06.01.2004 21:53:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Моему 3,5 и тоже недавно начал сюсюкать. Я это так поняла, что иногда ему хочется со мной маленьким побыть. Сам понимает, что вырос, иногда возмущается, когда маленьким называют, а иногда "лялю" выдает :). Я обычно делаю непонимающее лицо, и прошу повторить правильно. Срабатывает... 10.01.2004 09:56:34, СветланаЮ
Штуша
А в садик ходите? Даже если не ходите, возможно, ребенок копирует чью-то манеру разговора (няни, бабушки), человека, который с ним много общается или общается редко, но на ребенка общение производит впечатление. Мы, пойдя в садик, стали, подражая кому-то из детей, говорить иногда слова неполностью. Попытки моей мамы сюсюкать с дочкой я стараюсь пресекать. 08.01.2004 11:01:31, Штуша
айрана
Мы в саду не были уже 2 месяца, а выкрутасы языковые появились около месяца назад. Да и взрослые у меня сознательные в отношении правильности речи. 08.01.2004 20:35:38, айрана
Штуша
Тогда, возможно, это действительно игра. Раз ребенок раньше говорил нормально. Думаю, пройдет. Мы еще пробовали не понимать просьбы ребенка, сказанные не так, как надо бы, и как ребенок уже может. 09.01.2004 14:25:06, Штуша
Если он НАЧАЛ сюсюкать и перевирать, после того, как говорил правильно - то, скорей всего, это такая игра, и логопед тут ни при чем. В крайнем случае, психолог (если уж совсем невнятно всегда). А скорей всего, поиграть вместе вволю. А вот то, что еще не начинал, во многом определяется просто развитием гортани. Почитайте про это... 06.01.2004 22:59:34, Мария Д.
айрана
А вот то, что еще не начинал, во многом определяется просто развитием гортани. Почитайте про это...

Это где? Ни о чем подобном не слышала.
06.01.2004 23:06:38, айрана
У меня источники - английские книжки, сейчас поищу на интернете тоже. Идея в том, что сами физические структуры у малышей не готовы к произнесению всех звуков чисто. Поэтому логопедией и не занимаются до N лет - ждут достаточной зрелости. Хотя игры на произношение можно хоть в год начинать, они прикольные, если весело и с любовью - дети их любят :-) 07.01.2004 03:32:21, Мария Д.
Красно Солнышко
Мне кажется, что совет ждать, не столь однозначен. Он относится к ситуации, когда звука нет, но бывают некоторые неприятные замены.
Например, из того, что знаю на своем опыте: горловое "р" и межзубный сигматизм (когда звуки "з" и "с" произносятся как английские th). Вот если есть предпосылки к такому, то лучше раньше и понастойчивее с логопедами, имхо. Потому что переучивать гораздо сложнее, чем поставить отсутствующий звук. Из-за последующей трудной автоматизации.
07.01.2004 17:57:26, Красно Солнышко
http://gate.work.kemsu.ru/~bj/books/metod3.htm по возрастам, четко и ясно - развитие артикуляции. Вы в норме, господа :-))

http://pages.marsu.ru/sv1/uchitel/scenar3.html забавные упражнения для артикуляции. На возраст заодно посмотреть поучительно.

http://www.otoskop.ru/logoped4.html тут еще упражнения
07.01.2004 03:40:07, Мария Д.
айрана
Спасибо за ссылки. 07.01.2004 19:01:07, айрана
Нам тоже твердили, что до 5 лет ничего делать не надо..Проблемы были с шипящими, ну "л" "р" конечно. Сейчас детке 5,5 - выправилось только "л" после 6 занятий с логопедом. Я вот думаю не надо было наверное никого слушать...Правда я сама до 7 лет "р" не выговаривала. 06.01.2004 22:13:48, мама Кати
айрана
Вот и мне както не спокойно. Искать частного логопеда что ли? 06.01.2004 22:31:38, айрана
Мне кажется подождите до 4-х лет, и наверное начинайте искать... Сейчас я думаю, что мы время зря протянули... 06.01.2004 23:14:41, мама Кати


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!