Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

coln

Подскажите, научите...

Ситуация такова, что последнее время наш сын 6,5 лет начал врать...причем как то больше по мелочам. Пример вчерашний: отправили в магазин за хлебом, выдали 10 рублей, сидим-ждем. Минут через 15, когда мы уже все на иголках повыбегали из подъезда раз 5, появляется без него, и объясняет, что хлеба не было, ни в том магазине что около дома, ни в том, что позади его (чего просто не может быть), зато он купил себе сок который там же и выпил. Сразу оговорюсь, что ребенок с 4 лет получает энную сумму в м-ц на игрушки, соки и сладости, свою бюджет планирует достаточно успешно. Последние полтора м-ца сидел дома то один, то с няней, т.к. болел, и холодного ему ни есть ни пить нельзя. Выздоровел буквально 4 дня назад. Папа его наказал, отобрав на неделю любимую палатку, которую подарил на НГ Дед Мороз...обида...
Сегодня с утра уверял нас, что воспитательница разрешила принести в сад ледянку, хотя когда он заболел, снег в помине не было. На наши настойчивые объяснения, что он лжет - упирался, когда же отец пригрозил что спросив воспитательницу и получив отрицательный ответ на этот вопрос накажет его сильно- ответил что соврал.
Про ТВ в течении болезни врал постоянно, врал в течении недели когда я звонила в обед, что он самостоятельно ложился спать днем-хотя это в принципе невозможно. Вообщем мы с мужем ломаем голову...
Что посоветуете? Что подскажете? Научите...а?
05.01.2004 15:59:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тем кто имел дело с задержкой речевого развития
Ребенок 3 и 2 практически не говорит.
Все пытаюсь выяснить есть ли у этого причины.
Очень странно но специалисты (логопеды, неврологи и т.п.) пренебрегают статистикой. В последние годы число детей с ЗРР растет. Хочу провести исследование, в рамках конференции, по выявлению возможных причин. Предлагаю всем кто с этим столкнулся написать здесь обо всем, что на ваш взгляд могло вызвать ЗРР у вашего ребенка. Для своего ребенка я выделила такие факторы (это даже факторами некорректно называть):
1. Послеродовая дипрессия 4 мес. Почти не разговаривала с ребенком, хотя все время была с ней и ласкала ее.
2. А мес. с 4, все изменилось и, как мне кажется, информационный поток с моей стороны стал значительно превышать ее потребности. По видимому у ребенка даже не было повода спросить "Что это?".
3. Очень болезненно лезли зубы и по полтора месяца на каждые 4 зуба она сосала грудь почти круглосуточно.
4. Уровень понимания, пассивный словарь, уровень интеллекта специалисты оценивают на 4-5 лет, развитие речи ,координацию движений, моторику на 1,5-2 года.
5. Я всегда с ней.
6. Я всегда очень хорошо понимаю ее и даже заранее чувствую все что ее сейчас волнует.
7. До 2,5 лет она никогда не тянула ничего в рот, кроме груди и бутылки.
8. Всегда для нее очень важен цвет, форма и почти не интересует какое оно на ощупь.
9. Ее всегда поглощает то чем она занята и она никогда не смотрела на меня когда я с ней занималась. Еще до года меня беспокоило, что когда я называю предметы она не смотрит на артикуляцию.
10. Она никогда не хочет делать то что плохо получается.
Буду благодарна всем кто откликнется.
И еще интересно а среди тех кто занимается по методикам РР, есть дети с ЗРР?
10.01.2004 00:21:28, nasti
СветланаЮ
Вы бы вынесли отдельной темой, здесь могут и не обратить внимание на сообщение... Это там, где дерево обсуждений, наверху гиперссылка "создать новое сообщение". А еще можете зайти в соседнюю конференцию "другие дети", там часто задают такие вопросы. Могут дать конкретные советы. У моего старшего были родовые травмы, тоже была задержка речевого развития. У него аутизм, а психологи тоже говорили про неравномерное развитие. Аутизм не ставили, сама начиталась и поняла, что с сыном, постфактум подтвердили...
А число деток с ЗРР действительно растет. Это многие отмечают. Сплошь и рядом ровесники наших деток (моему младшему 3,5) почти не говорят. Чаще всего причины этого или патологии беременности, или тяжелые для ребенка роды. Но есть и много других факторов...
10.01.2004 10:40:16, СветланаЮ
Надежда Григорьевна
Прежде всего, вам необходимо понять для чего он это делает.
Как только поймете, то и пути преодоления найдутся.

Может быть, стоит пересмотреть свои родительские подходы, запреты и изменить количество неодобряемого? Про ТВ, к примеру, или про сон. Что плохого было бы в том, чтобы он эту ледянку взял с собой в д\сад? Стоило ли так настойчиво объяснять ему, что он говорит неправду? Зачем-то ведь нужно было ее взять, но почему-то "прямым" открытым путем он не решился это сделать. Как вы думаете, почему?

Когда я говорю о подходах, то имею в виду, что не всегда стОит громогласно уличать во лжи, не разобравшись в причинах. Часто дети лгут от неуверенности в своей свободе, самостоятельности, от неуверенности в отношении к нему взрослых (родителей).

В возрасте 5-6 лет это как раз проявляется достаточно часто, т.к. родители не всегда замечают, что прежние порядки, отношения, границы уже малы ребенку. Т.е. это всегда сигнал взрослому, что пора что-то пересмотреть в своих установках.
06.01.2004 17:45:30, Надежда Григорьевна
Mag
он не врет, просто он живет в своем мире, который взрослые, по его понятиям, не разумеют 06.01.2004 11:02:38, Mag
coln
Да можно понять что у него свой мир, но как объяснить что врать не нужно, лучше правда!??? Я думала что уже смогла до него это донести, потому что до этого лета эксцессов не было. 06.01.2004 14:15:07, coln
Mag
нам трудно это понять, но для него это не вранье... может быть просто отпустить пока эту тему, пусть все идет как идет 06.01.2004 15:09:26, Mag
masyanya
Мой тоже часто фантазирует, а это не тоже самое. 06.01.2004 12:29:37, masyanya
Мои дети еще слишком маленькие для вранья, они еще пока что фантазируют, просто хочу рассказать почему врала в детстве я :) Причина вобщем-то проста. Мне хотелось быть лучше, чем я есть на самом деле. Я до дрожи в коленках боялась, что меня будут ругать, что будут думать, что я глупая, неумелая и т.д. Скорее всего, моя мама возлагала на меня слишком большие надежды, которые я, увы, не могла оправдать, но внутренне стремилась к этому. Поэтому подтирала бритвой тройки в дневнике, вообще старалась скрывать любые свои неуспехи; деньги, правда, начала воровать в более старшем возрасте, лет в 13-14, потому что не могла и не умела попросить их у родителей, опять же боясь допроса о том, для чего они мне понадобились и скорее всего - отказа в просьбе.
Это мой пример, так сказать, хронический случай :) Надеюсь, что у вас причины совсем другие, и вы сумеете построить открытые отношения с ребенком и ему не придется прибегать к вранью.
06.01.2004 08:49:48, Катерина*
у меня обманывал примерно в этом возрасте. Видимо, мы слишком жестко его контролировали и он таким образом протестовал против этого.
Объясняли, что вранье вылезет наружу в любом случае, но не наказывали за вранье. Если наказывать, то толку от объяснений не будет, как мне кажется. Цель ведь не подчинить ребенка своей воле, а помочь ему научиться говорить правду, не боясь родительского гнева.
Может, вам попробовать поменьше ему запрещать? "Сок тебе МОЖНО будет через три дня, надо поберечь горло после болезни"или "купи себе сок, но выпей его дома", а не "тебе три дня НЕЛЬЗЯ пить сок". На "нельзя" может быть реакция "так хочется ведь, я аккуратно, никто не заметит". А на "можно" такой активной реакции противодействия может не быть.
Но все же, как мне кажется, главное - не наказывать, не стыдить, не ругать, если вылезет вранье. Огорчаться самим и объяснять по-новой. Ребенок должен доверять родителям и чувствовать, что его поймут и поддержат, а не отругают и накажут. Из-за наказаний только конспирироваться будет лучше:)
05.01.2004 16:34:21, Hel
masyanya
А мы наказывали. Правда не очень . Ну лишали сладкого или телевизора, отправляли в его комнату. Но при этом я ему объясняла , что я его наказываю и ругаю именно за вранье , а не за разбитую чашку например. Я постаралась поставить его в такую ситуацию , что ему просто невыгодно было врать. Постепенно он перестал. Сейчас если я задала вопрос , а он соврал и я это знаю, я говорю " я сейчас опять тебя спрошу , а ты хорошенько подумай , что ты мне ответишь" - Говорит правду. 05.01.2004 20:48:54, masyanya
coln
К сожалению все это применялось...он знает когда ему совсем нельзя (пищевая аллергия), знает что когда болеет-некоторых вещей нельзя, он очень восприимчивый мальчик, взрослый для своих лет. Знает что ему сок не воспрещается, что дома можно сколько влезет (тем более он есть дома). И про вранье он знал с малых лет, что оно все равно вылезет, что горькая правда лучше чем сладкая ложь....и я никак не ожидала, что наш сын станет себя так вести...:-((((
И что самое странное, всегда говорил правду, и знал-что не накажем, а объясним, разберем ситуацию...
А тут такое...
05.01.2004 16:47:32, coln
перетерпите..Это такой период, хочется самостоятельных решений, а пока не всегда получается. Больше могу сказать, может начать подворовывать в магазинах мелочи.
Вы же его все же наказали, а не просто показали, как вас с мужем огорчило его вранье по мелочам?
В моем случае помогло еще то, что я спрашивала, зачем он обманул? Чего хотел добиться и чего добился? Смысл в данном действии был? Родители огорчились, самому неприятно признаваться, то, ради чего обманывал, все равно, не получил..так какой смысл врать?:) такая логика немного подействовала..вранья стало меньше, хотя всплески были лет до 8-9. Причем, очень складно врал..не подкопаться..
Может, постараться мягко ограничить его одиночные походы по магазинам, например? Какое-то время ходить вместе с ним? Не демонстративно, не в качестве наказания, а просто так получилось? Набрать в тележку продукты, расплатиться - пусть сам, но Вы рядом?
05.01.2004 17:03:05, Hel
coln
Спасибо за совет.
Папа у нас действительно сорвался после 2 м-цев бесконечных бесед и нахождений вранья.
И ведь раньше не боялся сказать, что соврал...
В магазинах слава богу не подворовывает, т.к. деньги у него есть на те мелочи, какие ему хочется.
Спасибо еще раз.
05.01.2004 17:14:26, coln
К сожалению я Вас ничему не научу, т.к. сыну 6,5 и тоже успешно врет и нас обманывает. Конечно я эти все обманы раскрываю, но все же. Так же про ТВ говорит, когда я его оставляю одного дома, что не смотрел, хотя смотрит. Говорит, что ничего не задали на занятиях. Думаю, что в любом случает любой ребенок периодически обманывает родителей, но не в глобальных масштабах. 05.01.2004 16:21:25, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!