Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Puniy

Мучает совесть

Мучает совесть.
Вот двое детишек. Старшей 3 с половиной. В садик отдавать жалко, т.к. дома с маленьким. А хороших садиков поблизости нет. Ходим на детские занятия: хореография, рисование, плавание (4 раза в неделю). Но это все по часу. Гуляем еще конечно. Дома рисуем. Других склонностей нет, если не считать подвижные игры (но это - улица)Все остальное время она смотрит мульты (больше, чем 2 часа в день, это точно) и от них ее не оттащить. Не играет ни в какие игры, ни в ролевые, ни в конструкторы. Не просит игрушек. Нет желания чем-то помочь по дому. Если волевым порядком выключить телевизор, то встает вопрос о занятиях с ребенком, т.к. одной ей скучно. А у меня и нет времени ее развлечь, развить или "научить" играть, хотя говорят, что этому учить не надо. Вот по этому поводу совесть и мучает. У меня сейчас мелкий, аспирантура, по дому (который тоже привратился уже...). Может надо как-то по-другому все организовать? Может сад - это действительно необходимое общение? А может ребенок и должен быть таким, и не стоит тормошить его и трогать? Что посоветуете?
25.12.2003 23:16:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Играть надо учить все-таки. Это кажется , что все это просто . Попробуйте играть в вашу обыденную жизнь, в кружки , которые посещаете, в прогулки и беготню на улице. Только все эти сюжеты проигрывайте с игрушками-зверюшками. Поиграйте в деловую маму - аспирантку и ее дочку. В 3 с половиной дети только учатся играть с предметами -заместителями, когда палочка и ложка, и лук индейца, и лопатка куклина, и градусник, и гаечный ключ у слесаря. Может быть детка не знает чем занимаются взрослые люди вне дома, как они работают, обратите внимание на продавца в магазине, на врача, медсестру в поликлинике, на водителя в автобусе, на кондуктора, на машиниста метро. Мы строительным материалом очень условно обозначали все, что нужно было для моделирования любой обстановки. Игр ролевых море. И в библиотеку, и в почту (сходите на экскурсию вместо музея), и в музей, и в театр, и в университет, ив магазин, совсем необязательно ограничивать ролевые игры нянченьем с куклой и обыгрыванием маминой домашней работы (все это скучно бывает).
Кроме ролевых игр хорошо по дому маме помогать, учиться мести пол маленьким веничком, стирать в тазике не понарошку, поливать цветочки на окне, протирать пыль, резать ножиком с зубчиками овощи на досочке, ухаживать за домашними животными - все это надолго занимает ребенка такого возраста.
В 3 года малыш сам играть не сможет подолгу, еще рано, он может только включиться в вашу игру, даже продолжить и развить сюжет ему пока не по силам. Может идти только циклическое повторение одного сюжета. ВВодите больше действующих лиц с жесткой простенькой ролью, потом учите объединять сюжеты.
Мама на мой взгляд сможет научить игре гораздо лучше малоопытных и косноязычных сверстников. Учитесь переключаться быстрее от ваших дел, обдумывайте заранее заготовки для игр, чтобы за 1-2 минуты включить ребенка в игру , а потом заняться своим делом.
Вот такой мой скромный опыт играния.
26.12.2003 20:41:47, Iren Kookliina
Puniy
Большое спасибо. И правда, интересно - ролевые игры разных профессий, а то я зациклилась на этих куклах. 29.12.2003 16:22:05, Puniy
в куклы девочки редко ранбше 7 лет начинают играть, у меня сын, сужу на примере его однокласниц. а я считаю что старшему надо больше внимания уделять чем маленькому. 29.12.2003 17:15:47, HeNe
=СветА™=
Правильно! Так все и есть.Нужно научиться жить не рядом, а вместе с ребенком.Это и в дальнейшей жизни ох, как пригодиться.
Очень мало трехлеток способны подолгу играть самостоятельно( хотя, конечно, такие есть), а мамам кажется, что ребенок должен осознавать важность маминых занятий и играть сам, не мешая ей делать свои важные дела.
Телевизор-неплохое решение проблем маминого времени.

Вы очень классно написали.Спасибо.
27.12.2003 00:00:33, =СветА™=
Ya by otdala v sadik. Ne obyazatel'no na tcelyi den'. A vecherom by vykraivala vremeya dlya zanyatii so starshei sbrosiv mladshego na papy. Kstati, inogda pomogaet rezkii sdvig rezhima rebyonka (v Vashem sluchae - starshego): mozhno ukladyvat' ee na paru chasov pozzhe, esli papa prihodit pozdno. A video - "slomat'" na vremya, chtoby pereomit' privychku. 26.12.2003 19:50:13, irina.
Puniy
Папа приходит не поздно, но что самое закономерное, он и занимается старшей дочкой - с маленьким ему не интересно. Может быть поэтому так и получается, я целый день с двумя - толком времени нет ни на кого, а вечером девченка с папой - отсюда и наклонности к спортивным играм (чем они с ней и занимаются), чем к ролевым играм. А вот целый день-то... 29.12.2003 16:25:40, Puniy
Штуша
ИМХО, сад - это действительно необходимая школа общения. 26.12.2003 16:13:58, Штуша
С четырех лет лучше в садик отдать. В три все же рановато ИМХО, хотя все дети разные. Но хотя бы до обеда в сад попробуйте - все же лучше чем дома у телевизора. Не такие уж плохие самые обячные сады. 26.12.2003 10:00:21, %%
Elen
Попробуйте для начала отдать в группу развития (кратковременного пребывания)) в близлежащем, пусть и не очень хорошем саду. Эти группы платные, т.е. отношение персонала почти наверняка будет нормальным.
Кстати, а почему вы решили, что близлежащие сады плохие? Мнение соседок или сами ходили на разведку?
2 часа у телевизора или компа в этом возрасте - это минус и для зрения и для развития... ИМХО, надо что-то менять.
26.12.2003 09:44:05, Elen
Puniy
Групп развития при этих садах нет. Находимся мы между Москвой и Мытищами - быстро застраиваемый район, где совершенно никого (кроме жильцов ес-но)не интересует инфраструктура - застроил-продал. Сады старые, заведующие - ну совершенно прошлого времени дамы, никакой коммерческой жилки. Очень волнуются по поводу СЭС (я даже заходила, предлагала найти преподавателей, чтобы сделать что-то подобное тому, что Вы предлагаете), то есть по пребыванию детей без справок на их территории. Это же мешает им поднять зарплату своим воспиталкам, а за такие деньги, туда идут жуткие люди... Сама долго здесь живу и многих знаю, так что выход в сад куда-то возить, что сейчас трудно из=за мелкого 29.12.2003 16:31:31, Puniy
Виктория Л.
Мой старший тоже весь день в телевизоре, разрешишь - в компьютере, Сонике. "Мама, что мне поделать, а что мы будем завтра делать?" Все послушает, отойдет и включит телевизор. Выгоняю на улицу. Тоже совесть мучает каждый день. Вечером, когда спит, поцелую, думаю, ну, вот завтра... С утра опять с криками и галопом...:((( Хотя тоже на занятия ходит. Может, именно с мамой общения близкого не хватает, по душам? Им нужен личный родственный опыт. 26.12.2003 07:50:34, Виктория Л.
Puniy
Вот и у нас. Она настолько привыкла, что включает себе телевизор как фон. Жутко реагирует, если я выключаю. Так иногда включит, займется чем-нибудь, я уж и не выключаю, чтоб хоть продолжала заниматься, а выключишь,к игре уже не вернется, переключается на обидки, что не разрешаю смотреть.
Я лично вижу выход только в улице, но сейчас так холодно:(((
29.12.2003 16:35:17, Puniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!