Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у нас ЧП в садике

ситуацию знаю только словам няни, которая Рому забирала, завтра вызывают нас к заведующей - ребёнок не умеет себя вести...

был урок музыки, Рома очень баловался, ломал игрушки и порвал большую книгу, бегал по столам, пинал детей...
воспитательница не смогла с ним справится, вызвала заведующую, которую сын тоже стал пинать, та в полном шоке побежала мне звонить - не дозвонилась...

пытаюсь расспросить ребёнка - то говорит, что нечайно, то что девочка его по голове ударила, то он плакал, то целоваться лезет...

непонятно...

так как информации мало:

как общаться завтра с заведующей?

на стороне ребёнка? обещать исправиться/наказать? предъявить накопившиеся притензии к садику? ведь лучшая защита - нападени...

с одной стороны действительно не фонтан его поведение, тем более, что мы в садике на плохом виду - поздно забираем, одеваем "не так" (в куому))), на собрания в 16-00 не ходим (интересно, где работают родители, которые могут ходить на такие собрания)

но с другой стороны что-то сподвигло его на такую ярость...
да и что там за воспитатели, если с 4-х леткой справится не могут????

эх... дайте совет, мудрые семьяне)
24.12.2003 20:04:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
На мой взгляд надо сходить в садик и прежде всего разобраться в ситуации. У моего ребенка были такие приступы непослушания, но дома. Тогда и цеточные горшки разбивались и посуда:(. Через неделю проходило. Кстати, няня за ним не могла угнаться:(
Так что все бывает.
26.12.2003 09:55:44, Iriska
солощ
У нас похожа ситуация.
Только нам 3г. Так с моей Дашей никто справится, не может.
Постоянно жалобы.
Во-первых: Почему ребенок должен вести себя, так как хочет воспитатель?
Даша не может сидеть на месте больше 5мин. И, что ее надо убить за это?
Во-вторых: Она дерется с воспитателем. Значит восп-ца ей это позволила, др. взрослых они не пинает.
В-третьих: Такое поведение,(мы в саду только 1месяц) может быть способ самозащиты.

Когда мне вос-ца жалуется, я стараюсь спрашивать и нее самой: "Как Вы думаете, чем может быть вызвано такое поведение? Может быть ваш подход неэффективен, к моему ребенку, и надо попробовать более жесткий, строгий подход?"

Не переживайте! Вы должны всегда быть на стороне своего ребенка! Иначе, малыш будет думать, что мама его не любит.
Я уверена, что с возрастом это пройдет!
Удачи.
26.12.2003 00:02:55, солощ
МВСН
А почему Куома-полохо?:) А пос существу - конечно на стороне ребенка, вы же мама. Ведь такое поведение сигнал что ребенку очень плохо, ему помочь надо а не наказывать. То есть в момент хулиганства конечно надо было вывести с занятия, успокоить и т.д. Хороший воспитатель должен иметь в запасе набор мер для таких случаев и применять их в зависимости от характера ребенка. Но это сиюминутные меры. А вот потом надо думать о причинах и возможностях помочь мальчику, а не наказывать его. Я бы спокойно выслушала заведующую, а потом и сказала бы что это беда а не вина ребенка и что надо вместе искать способ ему помочь. То есть быть твердой и в то же время дать ей шанс почувствовать себя великим педагогм. Удачи! 25.12.2003 22:02:36, МВСН
Но Вы же допускаете, что такое в принципе возможно у сына? У нас в группе, кстати, описываемые типы поведения тоже имеются. Два мальчика. И часто воспитатели действительно справиться не могут. Бывают, что "тормоза" им отказывают, и тогда ... многие родители видели эти приступы. И при чем тут воспитатель, когда основа всего в семье закладывается, а Вы ведь и ребенка мало видите, признайтесь. Разговаривать нужно конструктивно, нелепо мне кажется, сразу в атаку. Смешно было бы, если бы родители наших Саши и Семы нападать начали. Факт, если он есть, никуда не денется. 25.12.2003 20:19:15, Олля
Привет! Ну что, есть результаты? Или не встречались еще с заведующей? По имоему трехлетнему опыту общения с садами, ребенок вообще может быть не виноват ;-) Мы же только со слов воспитательницы знаем, что он кого-то пинал, что-то рвал и вообще плохо себя вел! А они наврут - недорого возьмут. Мне недавно нянька рассказывала, как пришел дедушка мальчика Н. и сказал, что "мы платим за детский сад, а ребенка не кормят!" Я удивилась, потому что дедушка в нашем дворе живет и производил на меня совсем другое впечатление. А потом с мамой мальчика Н. встретилась. Конечно, я ничего не спрашивала, но она мне вдруг совсем по-другому эту историю рассказала: "Наш дедушка забирал Н. и спросил, нельзя ли оплачивать двойную стоимость сада, чтобы Н. давали две порции?" Чувствуете разницу?
А если поделу, то говорите поменьше (все ваши слова могут обернуться против вас!) и спросите, что предлагает заведующая. Не устает ли ребенок, как складываются его отношения с ребятами в группе, не скучно ли ему и т.п. Ну и подхваливайте его аккуратно :-) К слову можно сказать, что, конечно, Вы понимаете, что произошло нечто из ряда вон выходящее, если уж заведующая решила искать Вас в разгар рабочего дня!
25.12.2003 12:10:40, такая же мама :-(
masyanya
Я бы не стала все однозначно валить на воспитателей. У меня есть примеры обратного, когда сам ребенок был виноват , а сваливал на воспитателя. Но одно я сно, что полностью в этой истории ничего не ясно. Я бы выслушала воспитателя и заведующую спокойно, без лишних имоций. А потом бы попыталась выяснить , что же на самом деле произошло. И мальчика очень аккуратно поспрашивала. Может он играл в "плохого мальчика". Ведь может быть и такое.
Пример из жизни. Когда моей маме было 6 лет, она , сидя на уроке, вдруг вскочила на парту и заорала как резанная . Объяснение - хотела посмотреть , что из этого получиться! А вот бабушка учителям не поверила - ну не могла ее дочь такое вытворить.
25.12.2003 12:45:15, masyanya
masyanya
А как может воспитательница справиться с чужим ребенком , который пинается?! Как вы себе это представляете? Ну начнет его ругать , возьмет за руку, попытается в угол поставить - а он еще больше и сильнее! И как?
"ломал игрушки и порвал большую книгу, бегал по столам, пинал детей..." - это не шуточки.

Думаю надо провести разговор в садике в два этапа.
1. Без ребенка. Выяснить , что произошло у воспитателя и заведующей. Держаться уверенно, но не нападать. Не знаю , какие у вас притензии к саду, но сейчас важно выяснить причину такого поведения. А ваши притензии к саду могут "озлобить" и воспитателя и заведующую (выскажите их в другой раз).
2. Независимо от результатов от первого этапа, вы должны объяснить сыну (при воспитательнице) , что его поведение неприемлемо! Это однозначно. Но не ругать. Если надо, если он виноват - отругаете дома.
24.12.2003 20:29:52, masyanya
что значит - КАК??? у неё 20ти летний опыт работы!!! и что всё 20 лет её пинают 4-х летние мальчики до истерики??? супер профи??? меня то он не пинает!

вроде как у них выяснить сложно - они заинтересованная сторона(( неоднократно убеждалась, что им выгодно то и говорят(

вот боюсь, не бьют ли его другие дети? он так звереет только если его обижать(
24.12.2003 23:57:25, Амели
В ЧЁМ заинтересованная сторона? ЧТО выгодно воспитателю? чтобы ребёнок "зверел"?
У Вашего ребёнка серьёзные психологические проблемы в саду. И нужны взаимные усилия и педагогов и желательно психолога и ВАШИ! А Вы начинаете с наездов и претензий. НЕ ТО!!! Начните хотя бы с установки, что в саду действительно работают профи.
У нас был мальчик- кошмар!- колошматил всех подряд, на тихом часе буквально шипел "вот принесу ножичек и всех зарежу". У меня волосы дыбом от таких рассазов и естесственное желание изолировать. РАБОТАЛИ(!) воспитатели, психолог, мама. Сейчас совершенно нормальный ребёнок, моя Настюха с ним можно даже сказать дружит:)
У ребёнка были проблемы, взрослые попытались понять.
В другом саду, один знакомый папа рассказывал, "хулигану" садиковский медик расслабляющий массаж делал.
И всегда!!! на стороне ребёнка, в смысле всегда вместе, всегда рядом.
Удачи!
26.12.2003 15:59:45, ЮЛА
Юла, а почему Вы решили, что в этом саду действительно работают профи? Вы никогда не видели (не читали), какие бывают "профи" в садах? Эти "профи" могут любого ребенка вывести из себя за полчаса! А если его каждый день выводить из себя, да еще настроить против него других детей (тоже делается за два дня), то он вообще кусаться начнет!
У моей дочки была подобная история в прошлом году. И мне почти весь сад говорил, что это кошмарный ребенок, невменяемый, неуправляемый и т.п. Я ее перевела в другую группу. Теперь слышу только, какая умная, послушная, замечтальная девочка :-)
26.12.2003 16:10:39, Sofia
Ок, но если мама работает допоздна, соответственно зарабатывает достаточно (иначе ради чего все это) чтобы выбрать сад с профи, возможно, частный, где специалистов больше, детей меньше, где не будет претензий позднего забирания. Очень сложно уделять много внимания каждому по отдельности, когда в группе 20-25 человек. И вообще есть нормы поведения в общественных местах, этому надо в семье учить. 26.12.2003 19:23:59, Олля
masyanya
Какой бы опыт ни был - это чужой ребенок и силу применить она не может. Ее можно засудить за это. Почему так получилось - это уже другой вопрос.
Раз он так звереет , когда его обижают , то может дать сдачи, следовательно сомнительно , что до сих пор дети об этом не знают. А если знают - навряд ли полезут. Во всяком случае, думаю, надо было постараться , что бы вызвать такую ответную реакцию. Поговорите еще раз с ребенком, а лучше периодически спрашивайте об этом. Пока он путается в рассказе.
А может вы знаете родителей других детей из группы? Пусть они поспрашивают у свох. Это может несколько прояснить картину.
А вы можете допустить , что это просто хулиганская выходка? Ну может мальчик хотел посмотреть , что ему за это будет?
25.12.2003 01:01:56, masyanya
Я бы общалась с заведующей в присутствии воспитателей и попыталась бы выяснить причину такого выплеска энергии у ребенка. Може, это его реакция на отношение к нему в садике и детей, и воспитателей и еще кучи других обстоятельств... По результатам беседы принимала бы решение, продолжать ходить в этот сад или искать другой, или вообще дома с няней его на некоторое время оставить...
24.12.2003 20:08:50, Polett

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!