Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Прописи М.Безруких

Ходила сегодня в "Молодую Гвардию" за подарком на день рождения, а купила прописи :-). Очень мне понравились прописи М.М.Безруких для первоклассников с трудностями обучения письму и леворуких детей. Мы пока в первый класс только собираемся, поэтому трудности с письмом еще предвкушаем, а купила я эту книжку, поскольку она мне понравилась оформлением, размером шрифта и.т.п. Дома прочла внимательно предисловие для родителей. Цитирую: "Нецелесообразность безотрывного письма, его несоответствие функциональным особенностям ребенка требует уделить специально внимание способу соединения отдельных букв при письме".
То есть мы учи детей писать безотрывно, а они еще к этому не готовы?
Автор предлагает несколько хитростей, приемчиков, облегчающих "борьбу с письмом", например:
"первый элемент букв А,Л,М, очень труден, если он пишется снизу вверх, поэтому рекомендуется объяснить, что возможно (И ЭТО БОЛЕЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО) писать его сверху вниз". Что вы про это скажете? Значит, педагоги знают, что есть более простые, чем традиционные, способы обучению детей письму, так почему не используют их, и можно ли их использовать нам для домашнего обучения или лучше осваивать традиционное начертание?
03.05.2001 23:58:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Оff. Света,с Днем рождения сынули!
Всего самого-самого и побольше!
04.05.2001 16:47:14, Татьянчик
Светлана
Спасибо! Игорю было так приятно видеть свое имя на главной странице 7и ;-) 04.05.2001 23:30:48, Светлана
У нас левша 6,2. Писать уже умеет. Прописи эти заказывала через интернет. Сами прописи не пошли, не понравился очень крупный шрифт, но ей любые прописи не нравятся.Но, методы написания букв, мы взяли на вооружение. Многие буквы она пишет как в этих прописях рекомендовано, некоторые как праворукие, некоторые как сама придумала. Я просто показываю как можно написать какую-то букву, а она уже выбирает как ей болльше нравится. 04.05.2001 16:28:43, Баба Лена
Лена, а где в Инете(конкретно) вы заказывали прописи? А то в книжном у нас даже не слышали о таких. :(( 07.05.2001 08:24:34, Натали_ДНИ
www.top-kniga.ru
Доставка около двух недель, наложный платеж.Сейчас посмотрела, есть те прописи,о которых Светлана пишет. У меня другие.
07.05.2001 08:49:14, Баба Лена
Спасиб за стремительный ответ! :))) 07.05.2001 08:55:27, Натали_ДНИ
Елена Н.
Интересно, как в школе к этому отнесутся... У нас всех, умеет - не умеет, заново учили писать, "по правилам". НапишИте через полгодика, как у вас дела с этим, очень интересно. 04.05.2001 21:29:05, Елена Н.
Сейчас напишу:-)) С моей старшей, учится мальчик-левша. Мама у него - детский психолог, она мне посоветовала книгу Безруких и популярно объяснила, почему левшам не стоит писать как правшам. И в пример привела своего сына. В школе отношение такое- Ой! Эти левши, совершенно не знаю как с ними работать( очень доброжелательно)...Пусть как хочет. 04.05.2001 22:37:15, Баба Лена
Елена Н.
А моего как-то незаметно в садике переучили. Он был тогда какой-то неявный левша, многое делал правой. Как потом я уже поняла, это из-за того, что просто копировал других детей (он очень любил быть "как все", "обезьянничал"), да и послушный слишком был, воспитателей слушался. Так что в школе он все-таки стал писать правой (отчасти, наверное, тоже, чтобы не выделяться), левой не захотел. Поэтому к нему подходили с теми же мерками, как и к праворуким... 04.05.2001 23:09:39, Елена Н.
У нас очень "упертое":-))Рисовать стала только левой,как только смогла вообще рисовать. Остальные действия, к трем годам на левую руку сместились окончательно. Она к своему левшеству очень уважительно относится, но у нас в группе три леворуких ребенка. 04.05.2001 23:26:35, Баба Лена
Мурзя
Замечательно, что существуют такие прописи. Нам пока еще рановато (3 года), но я уже волнуюсь. Очень вероятно, что мой Илюшка левша либо двурукий, т.к. до сих пор половину движений он выполняет и той и др. рукой равновероятно, но рисует, копает и чаще всего берет ложку левой рукой. Так что я уже в Инете почитываю литературку о левшах на всякий случай. Спасибо, теперь буду знать, что в продаже и прописи бывают. 04.05.2001 10:28:10, Мурзя
Анюта
Вот-вот! У меня 2 года и, кажется, уже те же проблемы. Но народ на младшей конфе сказал, что до 5-6 лет невозможно понять твердо, левша или правша. А не сделать ли ребенка двуруким (попрообвать научить писать правой)? 08.05.2001 15:41:59, Анюта
Лет до трех нельзя, а потом к психологу сходить. А, пока не настайвайте ни на какой руке. Предлагайте, а решает пусть ребенок. 08.05.2001 16:57:21, Баба Лена
Плиз! Киньте адресок литературки. У меня старшая - левша (3,10) Я не представляю как она будет в школе писать, там же наклон в другую сторону.
Пока то проблемм нет особых, рисует классно, вырезает, расскрашивает,но все левой рукой.
04.05.2001 14:05:15, оса
Мурзя
Сейчас, что нарыла, скину по мейлу. Там есть ссылки на конкретные книги. В инете была только Безруких М. "Леворукий ребенок в школе и дома", но что-то не грузится. А остальные надо искать в магазинах или заказывать по инету. 04.05.2001 15:17:53, Мурзя
Елена Н.
Да эта тема меня еще 10 лет назад волновала, когда начал учиться мой сын. И вот до сих пор не понимаю, какой идиот, простите, но другого слова просто подобрать не могу, придумал это самое "безотрывное письмо"! Сколько мучений и слез было, когда сын не мог выйти из "крутого пике" при написании маленькой буквы "а"... Там же снизу от предыдущей буквы вверх тянется линия, завершается круг и потом нужно вести ее второй раз по тому же месту, чтобы крючочек пририсовать... Сын как начинал вести поверх уже имеющейся линии, так и продолжал идти по ней, проскакивал место перехода к крючку и водил, водил кружочки, один на другой, никак не мог остановиться... Неужели и дочке такое предстоит... Все надеялась, что найдется умный человек в образовании и отменит этот кошмар. Ведь куда быстрее проскакивать к нужному месту поверх бумаги, чем вести линию поверх предыдущей. Я в конце концов сказала "не обращай внимания на учительницу, пиши, как я тебе показываю, с отрывом", но из этого ничего не вышло, учительница хоть и не приставала, но ему самому хотелось писать как все, как положено :(((( Так и пишет теперь как курица лапой, сам прочитать не может. 04.05.2001 03:37:29, Елена Н.
А знаете, как у меня происходил один из этапов осознания себя как личности? Я наотрез отказалась писать, как положено по прописям:)) Т.е. стала писать "как взрослые": "Р" круглое, "Д" хвостиком вверх, "Т" как печатное и т.д.:)) Скандалы были... Но я и так отличницей не была:)) 04.05.2001 16:06:08, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!