Раздел: Где найти? Где купить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги с крупным шрифтом

Моя дочка только недавно начала читать. Пока читает только те слова и фразы, которые написаны очень крупными, жирными буквами. В основном, заголовки. Идеально для нее, когда в Ворде я набираю ей слова шрифтом Arial 48. Остальное читать отказывается, говорит что ей неудобно. Я искала, но так и не нашла детских книжек, красивых, с картинками, с короткими но интересными текстами, и с крупным жирным шритом. Если кто-то видел такие - пожалуйста, назовите издательство или магазин в котором вы их видели!
13.12.2003 22:12:34,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такие книжки. Специально для начинающих читать. С крупными буквами, с ударениями, даже со словами, разбитыми на слоги. Но вот издательство не вспомню сейчас. Я бы просто обзвонила магазины и поспрашивала такие книжки. 16.12.2003 15:16:25, мышка на серверe
Надежда Григорьевна
Я видела такие книжки. Наверно, кому-то они вполне подходят. Мне – нет. Шрифт там не такой крупный, как хотелось бы. Ударения, поставленные сверху, загромождают строки и без того отяжеленные горизонтальными черточками деления на слоги.
Само разделение на слоги тоже, прямо скажем, не очень-то способствует слитному чтению. Не вижу логики. Подразумевается, что деление черточками на слоги необходимо на уровне чтения отдельных слов. На других уровнях чтения это будет уже мешать. Так и не поняла: для начинающих сложновато, они еще не готовы читать такие объемы, для продолжающих и совершенствующихся масса ненужной знаковой информации.
Такое мое профессиональное техническое "имхо".

Кстати, обратите внимание! видела на днях и даже купила от "Стрекозы –пресс" тоненькие книжечки сказок с наклейками (читаешь текст, а вместо какого-то слова - картинка). Но опять-таки мелковато это всё и не совсем для начинающих. Если ребёнок только начинает читать, эти книжечки пригодятся в ближайшем будущем. Серия "Читаем со стрекозой", сказки "Дюймовочка", "Красная шапочка", "Кот в сапогах", "Белоснежка" и т.д.
17.12.2003 09:59:30, Надежда Григорьевна
Мой ребенок начал читать по книге Фединых "Как научить ребенка читать". Шрифт там крупный, рассказы и стишки веселые, единственный недостаток - тонкие страницы и картинки не цветные. А в остальном - книжка супер.
Вот, нашла ее на Озоне
14.12.2003 13:57:37, Larisa_K
Спасибо, эту книгу я по-моему где-то видела. Остается только вспомнить где )) Я на пособия не обращала внимания, т.к. искала художественную литературу. 14.12.2003 15:03:04, Дайна
Надежда Григорьевна
В магазине не вижу таких книг.
Посмотрите на моей странице http://www.schoolng.narod.ru, в разделе "читаем сами", может что-нибудь пригодится.

Еще на сайте http://ten2x5.narod.ru тоже есть тексты крупным шрифтом.
Дочка читает пока отдельные слова?
13.12.2003 23:22:57, Надежда Григорьевна
Спасибо большое, я поищу этот журнал.
На Ваш сайт я заходила, и не раз :-))

Дочка пока читает отдельные слова и фразы в 2, максимум 3 слова. Читает понемногу, быстро устает и начинает отвлекаться. Получается слов 10-15 за один раз, не больше. Причем читать с монитора ей нравится больше (когда я ей на ходу набираю), она может "заказать" цвет или попросить заменить слово, и тогда чувствует себя хозяйкой :-)) Сама набирает слова (с трудом правда клавиши нужные находит).

Я распечатывала дочке пару раз небольшие набранные текстики, но это не совсем то. Мне хотелось, чтобы у нее было это ощущение КНИГИ, а не отпечатанных листочков. Обложка, картинки, бумага... Отношение совсем другое.

И еще один вопрос. Дочка больше любит читать тексты, набранные только заглавными буквами. Т.е. например когда буква "А" традиционная, а не "а". От этого стоит отучить сразу, или потом сама привыкнет и переучится?
14.12.2003 10:16:49, Дайна
Надежда Григорьевна
Вы не упомянули о возрасте дочки, а это существенный факт при обсуждении любых вопросов. Хотя наша конфренция называется "Ребенок от 3 до 7", но для 3-х лет и 6-ти подходы и советы могут быть разными.

В любом случае - не "отучать", не "переучивать", а сначала предложить параллельное существование, как переходный период.
Я бы одно и то же слово (словосочетание, предложение) набирала последовательно в двух вариантах. Строго говоря, коренным образом отличаются всего лишь 4 буквы: А а, Б б, Е е, Ё ё.
14.12.2003 18:57:29, Надежда Григорьевна
Дочке почти 5. Про параллельное существование - спасибо большое, это наверно именно то что нам нужно, я так и попробую. 14.12.2003 19:19:56, Дайна
НГ
Вспомнила:)
В издательстве "Карапуз" в прошлом году вышел журнал в котором сразу 2 книжечки для начинающих (надо его разрезать пополам). Название - "Это кот, это шар", серия "Для самых маленьких".
14.12.2003 09:24:58, НГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!