Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во что играть для развития креативности?

Дано: ребенок 6 лет, умный, образованный, славный, но избалованный бабулей до такой степени что 1) не может играть самостоятельно 2) не проявляет никакой фантазии и креативности.
То есть, если с ним играешь и ему все приумываешь - то он подхватывает, а один сам себе игру придумать он не может. Машину из Лего собрать может только по картинке. Рисование - только раскрашивание. И обязательно с кем-то, одному ему скучно.
Вопрос: чо бы ему такое подарить на день рождения и НГ, чтобы развивало самостоятельность и креативность?
24.11.2003 12:22:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотаня
Дети все разные и сравнивать наверное одного ребенка с другим не стоит. Ведь и мы с Вами все разные кто-то лидер, кто-то нет. Так и дети- кто-то любит собирать конструктор, кто-то рисовать. Кто-то любит играть один, а кому-то необходима компания. Мне трудно что-то советовать, потому что наш ребенок (ей сейчас 3,8) самостоятельно с 2 лет может играть и придумывать игры, в саду и на детской площадке наша дочь - лидер - главный придумщик игр и развлечений. НО если просит нашего участия - никогда не отказываем, ведь иногда достаточно 10-15 минут, а затем ребенок продолжает занятие или игру самостоятельно, в крайнем случае в этом возрасте уже можно объяснить, что есть у мамы важные домашние дела. При этом с самого начала наших совместных игр (в возрасте гораздо меньше1 года) ребенку предоставлялась возможность САМОМУ фантазировать и придумывать.Может стоит не отталкивая от себя, оставлять его наедине с красками и листом бумаги, конструктором. Например, начать вместе, а когда остается несколько штрихов или шажков до окончания "проекта" сказать "Может быть ты сам закончишь, а то у меня столько дел важных". У нас это срабатывало. Ведь нужно сделать последний шажок и то, что творили вместе с мамой будет завершено. При этом обязательно нужно похвалить ребенка, даже если его помогщь была нестоль велика, как Ваше участие. 24.11.2003 15:04:53, Мотаня
Anyuta
Нет, ну надо же, и мой в свои 3,4 точно такой же! А я то надеялась, что где-нибудь к 4 годам это пройдёт. Вероятно зря... 24.11.2003 13:45:10, Anyuta
Ходит в сад ??? 24.11.2003 12:29:53, Лайм
Ходит, но не лидер, хотя очень хочет. НЕ хватает ему инициативности и смелости, что ли... 24.11.2003 12:32:20, Nastia
Я думаю одними играми этого не добиться. С кем он играть то будет ??? С бабушкой, которая заранее ему проиграет ??? С вами ???
Ему надо найти занятие, которое у него хорошо получается и развивать его в детской среде (кружок, студия, секция и т.д.)
24.11.2003 13:13:00, Лайм
Так я же и хочу, чтобы он сам играл, а не с нами!
Ну вот сверстники его - из лего могут сами машину построить, и чтобы на машину была похожа. Придумать с ней игру тут же. Нарисовать что-то из головы. Придумать историю какую-нибудь... Фантазия, творчество, креативность. А мой - сидит и ждет, когда с ним поиграют, когда ему скажут, что делать, да еще желательно сделают за него, а он посмотрит.
С другими детьми играть любит, но заводилой не бывает, по причине той же пассивности.
24.11.2003 13:18:17, Nastia
Ну, может вы много от него хотите. Может минут на 10-15 его хватает, а вы ждете, что его целый день не будет ? 24.11.2003 13:58:09, Лайм
Я его сравниваю со сверстниками - и многого хочу. Конечно, многого. Если хотеть мало, то и получишь мало.
Я же его не наказывать за это собираюсь, а развить в нем качества, которых ему недостает.
24.11.2003 14:00:36, Nastia
Мурзя
:)Я вот не могу научить собирать Лего по образцу - не получается у него. Но построить "из головы" - запросто. И тоже не знаю, что делать, в школе нужнее первое :( Периодически гружу перерисовыванием картинок, хотя это ему совершенно не интересно и трудно. Списываю на "леворукость" :) 24.11.2003 14:50:03, Мурзя
обычно бабушки, которые бвлуют - одновременно и инициативу подавляют :( 24.11.2003 13:43:17, НадяН.
Да-да, однозначно. Это наш вариант. Бабуля от него ни на шаг не отходила, все только для Никиточки-кровиночки, все что ни пожелает. Вот и выросла кровиночка ленивая и безинициативная.
Моя вина, что допустила. Теперь посоветуйте, как исправить.
24.11.2003 14:02:13, Nastia

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!