Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про садик - много вопросов

Пишу сюда, потому что здесь больше деток, которые ходят в детские садики. Расскажите мне, пожалуйста, какие сейчас в детских садах занятия для деток проводят. Записала сынулю в садик, мы переезжаем в новый район, люблино, Марьинский парк, садик-новостройка, с бассейном, при школе. (Может соседи есть?) Вообще я собиралась садик искать по отзвам, по разговорам с воспитателями, но их нет еще:( Разговаривала только с заведующей, она мне понравилась.
И еще - если нас записали ,дали уведомление о том, что мы записаны - значит нас точно взяли? Понятно, что будет помощь саду. Просто в садике 280 мест, мы 101, льгот нету (сказали что у льготников преимущества). То есть если будет 30 человек льготников (нашего возраста 2 группы по 15 человек), даже если они позже записались - нас не возьмут?
И еще - мы пока с переменным успехом ходим на горшок, только если мама посадит, не знаю, надеюсь за лето точно к горшку приучить, а если нет - как на это в садике смотрят? И еще - что должен уметь машыш (сам пока не ест, точнее ест, но разбрасывает-проливает больше).
Нам к сентябрю будет 2,4. собираюсь отдавать на неполный день ,если не понравится - не буду водить, но с трех хочу точно отдать. Вот вопрос - если я буду его водить не каждый день, или каждый день, на пол дня, или вообще водить не буду, но за сад платить буду - нас не выгонят?
И еще вопрос - чем сейчас кормят в муниципальных садиках. И до какого времени они работают, во сколько надо деток забирать?
Буду очень благодарна всем за ответы.
13.11.2003 02:34:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правы, если будет 30 льготников, то вас не возьмут. вопрос о взносе решается индивидуально каждой заведующей, сейчас с этим очень строго. по закону с вас не имеют право брать деньги, а вот как на деле, вам предстоить узнать самой.
в сентябре, вы скорее всего попадете в ясли, представте, что там 20-23 ребенка. могут быть младше вашего. особенно сюсюкать не когда, поэтому лучше уже уметь самим кушать, ходить на горшок, одеваться и раздеваться (конечно, учитывая возраст). просто вашему ребенку и вам будет спокойнее научиться все это делать дома.
по поводу ходить-не ходить. зависит от сада. с вами заключат договор, где прописаны условия пребывания в саду. кто-то из заведующих спокойно к этому относится, а есть такие, которые будут капать на мозги. особенно, если в сад большая очередь. так что внимательно читайте договор.
кормят в садах достаточно разнообразно и не плохо. официально, обычно, сад работает с 7.00 до 19.00. на деле же, очень часто к 17.30 почти всех уже разбирают, и к 18.00 остаются единицы.
13.11.2003 11:35:24, Лайм
А мне сказали 15 деток в группе будет, что может быть больше? Может тогда для надежности еще в один садик записаться, в него запись и не идет пока, он еще недостроенм и заведующей нет. 13.11.2003 14:22:43, Marimax
Ну, 30 человек в ясельной группе, конечно, не будет... Хоть и придут 30 льготников, но пределы размеров группы по нормам все же соблюдают)) максимум 19 по списку. Но в реале в первый садиковский год полный состав группы не будет ходить, к сожалению, детишки довольно часто болеют.
ИМХО, записывайтесь во все сады, которые вам боле-менее нравятся. Мы "держали" под контролем 2 сада, а записаны были в 4)). В итоге, попали именно в тот, который больше всего и понравился + относительно недалеко от дома.
13.11.2003 15:14:51, Elen c работы
А вы в 1501? Не расскажете, чем он Вам понравился и с какими еще садиками Вы его сравнивали? 13.11.2003 19:10:55, Natallia
Это, конечно же, не самый лучший садик в Строгино)), но до него мы с дочкой можем дойти пешком, персонал там подбирается довольно хорошо, только с педобразованием (есть сады, где берут всех, лишь бы работали), заведующая ответственная и хороший руководитель. Вкусно пахнет, ребенок ест с удовольствием. При первом визите меня, помню, покорило, как просто проходящая по коридору нянечка поговорила с ребенком, нашла пару ласковых слов)). Мы ходим уже 2-й год, самый главный плюс - ребенка можно доверить, о нем там заботятся, страшилок, о которых рассказывают в иногда в конфе, у нас тьфу-тьфу не было. Большое внимание уделается творчеству - рисование, лепка и т.п.
Есть минусы - нет бассейна (но мы и не хотели)), в этом году уволилась музработник.. ищут((, т.е. проблема с кадрами, конечно, остается.
14.11.2003 09:50:47, Elen с работы
Там сказано ,что будут две группы по 15 человек. А на счет записи в два садика - они же списки отпрвляют куда-то ,ничего не будет ,если мы в двух списках окажемся? 13.11.2003 17:12:25, Marimax
Крохотуля
Да, официально 15 чел. в ясельной группе, но с возможностью добора до 20, у нас в прошлом году в группе было 23 чел., в этом пока 20 (по спискам, сформированнным на начало учебного года, числилось 15), но до конца года думаю опять 23-25 будет. У нас в городе даже в платных садах в ясельны группах не меньше 15 чел., не говоря уже о муниципальных.. 14.11.2003 12:00:55, Крохотуля
За это можете не беспокоиться, никто никуда списки не отправляет. это ваше полное право записаться хоть во все сады в округе ))) 13.11.2003 17:47:56, Лайм
Хм... я тоже этого боялась. Не уверена точно, отправляют ли списки тех, кто заключил договор с садом (принес медкарту и т.п.) или просто списки тех, кто ЗАПИСАЛСЯ... Сильно подозреваю, что списки только конечные (договор). По крайней мере нас и многих знакомых на этом не зафиксировали. Да и оперативность "сводки" данных... пока сведут все данные по району, ваш ребенок уже в сад ходить будет) 13.11.2003 17:32:22, Elen с работы
КИТ
Во-первых, насчет мест. Вы правильно считаете. Теоретически – можете и не попасть. Совет: как можно чаще напоминайте о себе. Заходите, звоните, интересуйтесь, предлагайте помощь, заведующая должна Вас знать в лицо)). Для справки – я записывала дочку пятой, и места нам в садике не хватило. Просто взяли более активных родителей. Вообще, конечно, лекарство от всех очередей – деньги. Вопрос только в их количестве. Меня, например, жаба душила 500 баксов выкладывать за поступление вне очереди. Да и доход не тот, чтобы так спокойно с
Этой сумой расстаться. Ну, может, в вашем садике тарифы пониже.
Про штаны – всех высаживают скопом на горшок. Часто. Тем не менее половина детей писалась в течение нескольких месяцев. Воспитательницы переодевают, куда им деться. Приносите мешок сменных штанов, храните в шкафчике. В памперсах в нашей, например, группе просили не приводить.
Если платите и не водите – только спасибо скажут)). Работы воспитателям меньше, а денежки капают)).
Кормят по-разному, в нашем саду - сносно. Разнообразно, фрукты, выпечка, йогурты. У нас ужином кормят, кстати. Работают формально до 7 часов вечера, чем раньше будете дитя забирать – тем лучше к вам будут относиться воспитатели)). Хорошо, если в садике есть ночная группа – на случай форс-мажора, отведут до вашего прихода. Мало ли, ситуации всякие бывают.
13.11.2003 10:32:29, КИТ
Машерочка (Косуля)
Привет тезка! Мы Ваши соседи, причем получили квартиру тоже по программе "Молодой семье.." правда по другому варианту, живем на Верхних полях 38-1.
Теперь про садик: заведующая - главное лицо сада, от того какая заведующая зависит вся атмосфера в саду: и "поборы" и воспитателей она подбирает, и дополнительные занятия, и что детки кушают (еда везде стандартная по нормам, а вот салаты-фрукты где-то дают, а где-то нет, кстати сосиски у нас никогда не дают:)).
К сожалению, уведомление о том, что Вы записаны, еще не дает гарантию попадания в сад, но гарантию очереди на место в сад дает. Точно Вы узнаете попали или нет, только когда вывесят списки.

У нас вступительного взноса не было никакого, что меня очень удивило. Помимо обычной оплаты в 150 руб, мы решили ежемесячно сдавать по 500 руб. на нужды сада (дверь железную поставить с домофоном, докупить методических материалов и т.п. - новому садику много чего не хватает). Хотя опять же все зависит от заведующей, от ее способности все для сада выбивать из минобразования (или откуда-то там?): наш сад очень неплохо оборудован.
Все дополнительные занятия у нас бесплатные (это тоже заведующая выбила ставки для методистов): математика, хореография, фольклер, изо, бассейн, психолог (будет вести кубики Зайцева), вроде бы будет и компьютер, т.к. компьютерный класс есть.

Если Вы договоритесь, что Вы пропускаете сад не по болезни (справки ведь Вы приносить не будете), и будете платить, думаю, что проблем не будет. Мы тоже первый год дочку водили далеко не каждый день, я еще дома с малышом сидела, могла себе позволить ее оставлять, когда ей не хотелось идти.

Думаю за лето Вы с горшком совсем освоитесь, и с ложкой тоже, так что не переживайте, в саду дети и в 1,5 года есть - в памперсах ходят, их кормят.

Я сына поведу в 3 года тоже с сентября -октября, сейчас ему 2,2 и хоть с гигиеническими навыками у него все хорошо, но он почти не говорит. Мне кажется, если есть возможность, раньше 3-х не следует отдавать в сад, или хотя бы на пол дня - на занятия, как Вы и собираетесь:))
Да, дочка ходит в сад № 2468.
Удачи!
13.11.2003 10:21:43, Машерочка (Косуля)
Спасибо всем за подробные ответы. я его в садик хотела отдавать после трех ,но начитавшись о привыкании и болезнях решила начать водить раньше ,чтоб привыкал. потому что с трех Максюкиных лет я точно хочу идти на работу ,итак трудно на одну мужнину з\п. Няню нанимать я не хочу - просто не доверю своего Макса чужой женищине. а с работы отпускать меня месяцок поболеть ,месяцок уходить пораньше никто не будет. А так как я работать не буду следующий год, хочу на нглийский записаться - чтоб практика была разговорная, ну не пойдет у нас это дело - перестанем ходить. А где ваш садик территориально находится, какая улица, а ято я по номерам не разберусь где он. Мы будем жить на улице Кожедуба. 13.11.2003 17:19:09, Marimax
Машерочка (Косуля)
А где это Кожедуба:)? Адрес нашего сада Белореченская, д.27,к.3, во дворах нашего дома (Верхних полей 38-1) 17.11.2003 12:08:40, Машерочка (Косуля)
Насчет льготников и возьмут-не возьмут - ничего не знаю. На горшок мы не просились, когда начались ясли (в 2 года), - там приучили за пару недель. Ходили сразу без памперсов, к концу первой недели количество мокрых колготок уменьшилось до 2-3, а к концу второй всё стало сухо :))) За полдня вас по идее выгнать не должны, наоборот во всех садиках, где мы были, поощрялось раннее забирание детей домой 13.11.2003 09:42:21, Крошка
Мы, мы ваши соседи! Живем тоже возле Люблино, улица правда Верхние поля. А вот по поводу садиков ничего не посоветую, знаю что с платеыми у нас тут очень тяжко, детей то много. Но вроде бесплатные есть получше. 13.11.2003 08:07:51, Медвежонок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!