Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вежливость

Что-то я сегодня активная... А как вы считаете, в каком возрасте ребенок должен (чтобы считаться хорошо воспитанным) автоматически говорить "спасибо", "пожалуйста" и т.п. ,не перебивать, уметь более-менее аккуратно есть за столом и тому подобное?
12.11.2003 12:33:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо. Ещё раз: я тоже не считаю, что ребенок кому-то что-то должен, я имела в виду, что нужно, чтобы окружающие считали его воспитанным. В общем, насколько я поняла, в 5 лет требовать безукоризненной вежливости рановато. 12.11.2003 19:17:10, Нехама
Хм, все зависит от настроя окружающих :-). Одна моя, правда, бездетная, подруга сочла моего ребенка дико невоспитанным, когда он в полтора года не поблагодарил ее за подарок и, более того, случайно его сломал (штучка оказалась явно не для полуторалетних неловких лап) :-). Но это уже экстремальный вариант. 12.11.2003 22:32:42, Дворняжка
Не уверена, что кто-то что-то ДОЛЖЕН :)
Спасибо-пожалуйста говорит лет с 2х, ест спокойно за столом - с 3х, не перебивать - пока плохо, а что меня (почему-то :) волнует, не хочет говорить взрослым "Вы" воспитатели и няня и знакомые - Вера Дмитриевна, ТЫ, и тп :(
12.11.2003 16:21:57, Янушка
Татьяна и Лиза
Ну вы знаете, спасибо уже и в 2 говорят, ну или кивают там, а вот не перебивать- это сложно... просто не знаю, про спасибо легко объяснить, а вот как объяснить, почему не перебивать...
а за столом в гостях мы аккуратно едим- корочка хлеб и огурчик... никуда не падают :-)
12.11.2003 15:29:02, Татьяна и Лиза
Как себя ведут родители и воспитатели так и ребёнок. Специально не заставишь. Я тут своего почти 5-летнего сына попросила ,что-то принести.Принёс. Яему сказала:молодец, а он мне говорит: скажи мне спасибо. Я ответила ,что я сказала ему "молодец", а он настаивает на "спасибо". Сказала ему :спасибо. Хотя сам он говорит редко это слово, всё воспринимает как должное. правда если сделает что-то плохое и тут же сам опомнится, то говорит: извини. 12.11.2003 15:00:13, надяМ
Понка
По-моему, чем раньше, тем лучше. Сказку про волшебное слово знает мой ребенок (через неделю 3 года) и очень редко говорит "дай" без "пожалуйста". "Будь здорова" тоже говорит. Но не говорит "здравствуйте",т.к. стесняется. Когда кашляет и зевает, иногда забывает прикрыть ладошкой рот. С перебиванием, а точнее с неперебиванием взрослых пока что плохо получается. А вот в магазине продавцу говорит: "Будьте добры, дайте пожалуйста виноградовый сок". Считаю, если ты начал говорить, то говори вежливо. 12.11.2003 14:33:36, Понка
У меня автоматически говорит "спасибо" в ответ на "будь здорова" после чиха :))) Иногда говорит и "будь здоров/а" (в смысле - тому, кто чихнул). "Спасибо" за все остальное (равно как и "здравствуйте", "до свидания" и т.п.) приходится каждый раз напоминать отдельно. Ест более или менее нормально, но помогает руками (положить остатки еды в ложку - то, что обычно делается с помощью хлеба, например). Ей 4. Я думаю, главное - пример родителей, постепенно приучится. 12.11.2003 13:35:37, Крошка
Лёка
насчет спасибо и пожалуйста, ИМХО говорить автоматически плохо в любом возрасте - просить и благодарить надо от души
вообще вопрос детской вежливости очень сильно меня волновал год назад - старшая у нас ни здоровалась, ни прощалась, перебивала и пр.
замечания и одергивания не помогают, помогает только собственный пример, в конечном итоге (возраст тут ни при чем) ребенок будет вести себя так как ведут родители
12.11.2003 13:19:20, Лёка
Ludmilka
Не совсем с Вами согласна. Осознание "от души или не от души" приходит, когда человек начинает копаться в себе и своих чувствах, а в раннем возрасте просто вырабатывается хорошая привычка (доведённая до автоматизма)... Потом, наши слова очень большое влияние на состояние души оказывают... например, если сознательно говорить человеку "я тебя люблю" достаточно часто, то действительно сам в это поверишь :-)) и будешь вести себя соответственно :-)) 12.11.2003 16:26:51, Ludmilka
Светка и Ксюшка
Как-то хочется, через ... э-э, ну, будем считать, 3 года активного каждодневного по многу раз капания на мозги по поводу "спасибов" и жевания с закрытым ртом видеть какую-то отдачу.... Но вот не получается. Хотя мне казалось, что к 5 годам-то пора бы уж научиться элементарным нормам... Носом шмыгает, пока не напомнишь, что носовой платок существует... Грустно. Наверное, я переоцениваю ребенкины возможности. Хотя, может быть, и есть дети, которые в 5 лет все это умеют :( 12.11.2003 13:06:58, Светка и Ксюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!