Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание в 5 лет

Не сочтите, плиз, за труд и напишите, сколько примерно и чего едят/ели ваши детки в районе 5-ти лет. Интересно, это только моя такая малоежка, или есть ещё? Она ест утром около 200-250 мл всяких молочных продуктов (йогурты, творожки), в сад мы даём ей несколько печений/вафель/бутерброд + какой-то фрукт, но у меня сильные подозрения, что она это не съедает или съедает не всё, обед - редко она хорошо ест и суп, и второе - чаще что-то одно (небольшую порцию), или оба блюда по чуть-чуть. Полудник - иногда чашка какао, иногда пакетик чипсов, а иногда ничего. Ужин - бутерброд/омлет/те же йогурты/творожки и т.п. - часто мы слышим: "Я не голодная". Она всегда была худенькая, а за последний год ещё больше похудела. На неё спокойно можно надеть вещи прошлого и даже позапрошлого года - только иногда они коротки по длине. Объясните мне, пожалуйста, это нормально или нужно что-то предпринимать?
12.11.2003 11:42:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно похвастаться? Мы, конечно, до ваших вопросов не доросли :))), нам всего 3,5 года, но уж очень тема для меня провокационная. Слушайте и завидуйте!!! ( не со зла, а исключительно от гордости за своего ребенка.). Так вот выглядит мой бандит действительно на 5 лет, поэтому могу написать. Утром перед садиком - тарелку молока с хлопьями - овсяные вперемешку с фруктовыми. В садик даю булочку для гамбургера, намазанную маслом+ сыр или колбаса, по заявке. В пакетик кладу еще 3-4 помидорки шери и огурец. Питу отказывается наотрез, понравились эти булочки, да они, мне кажется и сытнее. О шоколадном масле даже речи быть не может - во-первых, дома не держим, а во-вторых, не любит - надкусит два раза и все, а будет ходить потом голодный. Сладости в сад нельзя - ни вафли, ни печенья, ни конфеты - просила воспитательница ( а то они начинают выпрашивать, капризничать и т.д.).
Днем забираю из сада и он сразу просит приготовить ему обед. Обычно это суп (нормальная тарелка, 2 половника), причем я их делаю густыми и он так любит. Потом второе - выставить обязательно надо две тарелки,а то не сядет и не начнет кушать. Кусочек мяса, курочки, печенка, рыба - не важно, любит все+ гарнир+ салат или отдельно нарезанные овощи. После обеда еще просит или пакетик бамбы, или вафли. На полдник баночка простокваши "Эшель" - йогуртов не признает, невкусно. А с простоквашей модно и бутербродик с сыром. Вечером каша на молоке (варить ленюсь, даю "Ремедию" - тьфу-тьфу-тьфу на последние события) с хлопьями - для развлечения. Между всем этим могут быть печенья, вафли, мармеладная конфетка или конфетка на палочке. Но этого не много - он у нас не сладкоежка.
При всем при этом, он не то что не толстый, но даже намека на полноту нет. Растет быстро, крупный и подвижный ребенок. Иногда мы даже останавливаем его чревоугодие, потому что может наесться и скакать по диванам, а тут недалеко до рвоты ( с этим у нас легко). Но как только увидит, что кто-то что-то ест - тут же подскакивает. Вот такие мы оглоеды. А друг у Томера в садике есть - так он такое впечатление, что вообще ничего не ест, может корочкой хлеба за весь день обойтись. Разные детки. Мой такой с детства ( в смысле, с рождения) был. Никакой своей заслуги в этом не вижу - разве что не заставляла никогда, да нам и не надо было. :)))))))))))))))))))))))
13.11.2003 13:31:04, алона
Похвастаться удалось!:) Обзавидовались белой завистью))))) 13.11.2003 14:59:13, Нехама
Завидую, но по-хорошему. Мои ели хорошо до определённого возраста, а теперь перестали. Старший любит только шашлыки и стейки-но не возможно это готовить каждый день, а всё где есть картошка (даже чипсы) не переваривает. А младший вообще мясо не ест и готов сидеть целыми днями только на молочных мааданим. Раньше любил и макароны и пюре и кускус-а теперь заявляет, что всё это ненавидит. При чём в цаароне всё это ест с удовольствием (кроме мясного). Надеюсь, что как этот период ничего не еденья пришёл, так и уйдёт незаметно. Старший даже начал пробовать по-субботам салат с хасой -раньше даже лизнуть его не хотел.Наверно подрастает. А ещё он сначала всё обнюхает как собачка и только потом может или попробовать или отказаться. Но первая проверка-на запах. 13.11.2003 14:21:21, надяМ
Svetlana K.
Интересно, но мой средний (5 лет) съедает явно меньше! У меня с ним вообще никогда не получается такое организованное 4-разовое питание. И он ужасно привередливый в еде. Перед садиком как правило вообще ничего не ест, иногда выпивает полстакана молока или сока, изредка чуть-чуть хлопьев, но чаще - ничего! В садик даю обычно половину питы с хумусом, чаще всего съедает (если не доедает, то возвращается в сумке). После садика тоже отказывается есть! Подсовываю погрызть кусочки сладкого перца или морковки или помидорки, или фруктов каких-нибудь. Иногда половинку шницеля или куриной ножки съедает, или пару куриных сосисок, или полтарелки картофельного пюре, смешанного с туной. Кроме этого, до вечера может съесть одну-две баночки "Милки" или "Даниэла" (баночка - 150 г), и всё! От конфетки или шоколадки никогда не откажется, но дома обычно не держим. Да, он тоже худенький, и вообще в последнее время только ещё вытягивается в росте. 13.11.2003 01:07:11, Svetlana K.
Svetlana K.
:-))))) С ума сойти, заглянула сейчас в регу и тут до меня дошло, что мы же лично знакомы! В одном парке гуляем! И Ари мой 2 года ходил в один садик с Рути :-)))))

А что касается исходного топика, я лично наблюдала в садике следующую сцену. В самом начале этого учебного года (я пыталась отправить с этого года в ваш садик младшего, 3-летнего, но он устраивал там бесконечные истерики, так что садик мы пока с ним отложили) я сидела в садике, т.к. мой не отпускал меня уйти. Пришло время еды. Рути - очень общительная девочка - всем рассказала, что у неё сегодня на завтрак, после этого съела одна из первых. Амалья (воспитательница) сказала ей: "Вот видишь, Рути! Ты очень хорошо ешь бутерброд. Так и скажи своей маме. А то она думает, что ты только вафли любишь. Не нужны тебе эти вафли, если ты так хорошо ешь бутерброды" :-)))
13.11.2003 01:14:36, Svetlana K.
Вот это действительно с ума сойти! Так Вы - мама Ари? Здорово! А я и не знала, что Ваш младший уже не ходит в сад. Ну ничего, в парке встретимся.)))) 13.11.2003 15:02:04, Нехама
To zhe samoe:)
Zavtrak - kasha ili hlop'ya. V sadik dayu vtoroe, sok, yogurt, frukty, no s'edaet ona daleko ne vse. Na uzhin mozhet ogranichit'sya tvorogom ili yogurtom, a mozhet s'est' vtoroe ili sup - zavisit ot nastroeniya. Na noch' - chashka moloka.
I ves na nizhnei granitce.
13.11.2003 00:03:56, irina.
Татьяна и Лиза
Уффф а я думала, что моя мало ест...
завтрак каша, обед только суп, но густой, полдник- что-нибудь, ужин вермишель, карт. пюре (ура мы его едим), картошка жареная...
вот интересно, фрикадельки из супа- ест, вылавливает, а котлеты -нет, только сосиски, курица или просто жаренное мясо (хотя слышала, что дети наоборот предпочитают котлеты), рыбу- очень редко...
фрукты может съесть по желанию, я даже это приветствую.... если вдруг перед ужином захочет, уж пускай фруктов-витаминов каких-никаких поест, чем эту вермишель...
вот такие пироги...
12.11.2003 12:26:01, Татьяна и Лиза
Ну вы молодцы:) 12.11.2003 12:28:07, Нехама
Зы:))) По сравнению с Вами (правда нам нет 5), мы вообще
духом святым питаемся. Удивляюсь даже, где силы берутся:))))
Молодцы:)))
12.11.2003 14:34:24, ikka
Татьяна и Лиза
Ой девочки :-) ... нашла чем хвастаться, а еще мы поем и танцуем... ну это не то, конечно... 12.11.2003 15:26:55, Татьяна и Лиза
...выходит что так... 12.11.2003 22:02:48, ikka
ЛаМа
У нас так же почти.
Завтрак - пол-стакана молока и корнфлекс несладкий. На обед ВСЕГДА или только первое или только второе. Поэтому если суп - то я пытаюсь в него незаметно накрошить кусочки курицы или фрикадельки или с рыбой дать(это рыбный суп), что бы не только вода в желудок попала ;) На полдник у нас идет тот фрукт, который у вас в саду ;) Ужин - йогурт/творожок маленький+печенье+слабый чай без сахара.

Ребенок никак не производит впечатления худого или недорощенного ;) Так что объем - более чем достаточен. Нам в рационе явно не хватает зелени и овощей. Вот это как ввести - ума не приложу, тут действительно проблемища :((
12.11.2003 12:02:21, ЛаМа
У нас тоже эта проблема (фрукты с овощами) присутствует. 12.11.2003 12:28:58, Нехама
Bеруша
я во время просмотра мультиков стараюсь подсовывать фрукты. незаметно для себя сгрызает. 12.11.2003 15:07:36, Bеруша
Мой тоже стал плохо есть, но булку с творогом в саду съедает. А вы попросите у помощницы воспитателя возвращать в сумку всё что недоела дочка, так вы будете знать наверняка съела она или нет. У нас так делают в саду, чтобы родители видели и делали вывод, что дать ребёнку в сад. Но мои дети едят ещё хуже. одно спасение цаарон-там за компанию младший неплохо кушает (только от мясной еды отказывается). 12.11.2003 12:12:31, надяМ
именно по результатам этого "возвращения" я и поняла, что она не всё съедает + часто рассказывает, что поделилась с другими детьми. На вопрос, а поделились ли они с ней, отвечает - нет. 12.11.2003 12:30:46, Нехама
А чем бутерброд мажешь? У меня вот старший признавал только шоколадную пасту, а младший-творог. Сейчас объяснила старшему, что шоколадная паста -это не полезно, так он теперь мне условия ставит.Хочет чтобы я ему мазала шоколад раз в 3 недели, а в остальное время он с удовольствием ест булку намазанную "Наполеоном" и кусек огурца свежего, а если я туда ещё добавлю яичко варёное так для него вообще деликатес. А младший просит или булку пустую, или "Котедж" помазать или "наполеон", но без огурца, а уж про шоколадную пасту даже слышать не хочет. Я решила давать только то что просят -по крайней мере хоть съедят (пусть даже это будет это чёртова шоколадная паста). Нам и в школе учительница на собрании сказала, чтобы давали детям только то что они любят, потому что они выбрасывают. 12.11.2003 15:10:39, надяМ
Шоколадную пасту мы и не начинали, и дома её нет - именно по тем причинам, что ты пишешь:). Мы даем либо с маслом и сыром, либо с пастой из арахиса. 12.11.2003 19:19:59, Нехама
У меня старший полюбил шоколадную пасту в цаароне-им на подник дают. А вот младший не полюбил, он вообще ни мааданим шоколадные, ни пасту шоколадную не любит. Только шоколадки признаёт. А арахисовую пасту оба не переносят. Но мы почти завязали с шоколадной пастой и я согласна раз в 3 недели её мазать старшему, если всё остальное время он ест наполеон с огурцом. 13.11.2003 10:05:54, надяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!