Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам девочек 5 лет

Подскажите, что вы читаете своим дочкам? Дело в том, что живем заграницей и у нас нет возможности полистать книги перед покупкой, поэтому буду покупать их через интернет-магазин.
Только что выбрать? Подскажите, пожалуйста! Желательно также и название издательства, чтобы не промахнуться.

Вот эти книги у нас есть и дочке нравятся:
1."Волшебник Изумрудного города"
Имеет ли смысл покупать продолжение? Оно интересно?
2.Сборники сказок Андерсена, Гофмана, Перро.
3. "Приключения Незнайки" "Незнайка в Солнечном городе" и сборник "Мишкина каша" Носова.
Кстати, видела на "Озоне" некого Игоря Носова. Тоже про Незнайку пишет. Это интересно ?
4. Остер " Сказки для мультфильмов"
Кстати, а Остеровские "Вредные советы" и "Задачники" читаются или это баловство для взрослых? :)
Все эти книги у нас от изд-ва "Росмэн"

Еще читали с удовольствием
"Домовенок Кузька"
"Про Веру и Анфису"
"Сказка о потерянном времени"

Вот собственно и все что имеем.
Помогите пополнить библиотеку пятилетки!

Спасибо.
04.11.2003 11:46:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
У меня дочка (5 лет) с удовольствием читает Барто, Приключения Пифа, Чуковского, Бременских музыкантов по мультфильму со стихами Энтина. Винни-Пуха не читает - главы длинные и сложные довольно-таки. Незнайку тоже игнорирует пока. Драгунского некоторые рассказы ей понравились. Русские народные сказки - толстенная книга! - читает с удовольствием. 04.11.2003 21:30:00, Матушка Мидоус
О, Пифа тоже любит! И еще, поскольку обожает мультик про Фунтика, купили первую книжку из серии. Посмотрим, если хорошо пойдет, будем докупать. О содержании пока не скажу, но издана книга "Дрофой" очень хорошо - крупный шрифт, хорошая бумага, иллюстрации на каждой странице. 04.11.2003 22:23:17, Eden
Спасибо всем огромное за отзывы! Пойду штурмовать "Озон" ;-)
Очень прошу, если что еще вспомнится, напишите, эту тему я продолжаю контролировать :)
04.11.2003 14:57:14, WildCat
Ещё очень весёлая серия изд. ДРОФА "Сказки нашего двора". Современные писатели. Некоторые рассказики читали сразу, кое-что оставили на потом. "Один мальчик, одна дна девочка" - на ура! теперь сама сочиняет в том же духе:) 04.11.2003 14:41:51, ЮЛА
А это сборник или все книжки по отдельности?
Если отдельно, то что именно понравилось больше всего?
04.11.2003 20:23:47, WildCat
Юлия К.
Еще у Остера чудесная книга есть "Легенды и мифы Лаврового переулка".
С. Михалкова "Праздник непослушания" - тоже неплохо. Еще в пять лет у нас хорошо Карлсон шел и про путешествие Нильса с дикими гусями.
04.11.2003 14:26:10, Юлия К.
С огромным интересом читаем и многократно перечитываем Драгунского- точно не промахнётесь! У нас книга практически без иллюстраций, но это не имеет значения.
Остера разве что "38 попугаев"? А Вредные советы и пр., ИМХО, не для пятилетнего ребёнка.
Цыферова и Козлова поищите.
Мне вот понравились иллюстрации к Козлову в старой библиотечной книге(отсканировала). http://ten2x5.narod.ru/biblio/kozlov.htm
04.11.2003 14:10:39, ЮЛА
Мурзя
Добавлю к перечисленному: "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Я.Ларри, сказки Киплинга (особенно про первое письмо понравилась), "Муфта, Полботинка и Моховая борода" Э.Рауд.
Игорь Носов пишет в том же ключе, что и отец. Пару рассказов нам попадалось, ничего особенного. Но я вообще Носова не люблю (особенно Незнаек в разных видах) :) Про дядю Федора (Простоквашино) продолжения всяческие про Интернет и девочку Катю смело можете не читать - ничего не потеряете. То же самое могу про Крокодила Гену сказать :))
04.11.2003 14:04:57, Мурзя
Драгунского закажите. Весело.
Мой сын 4л., и племянница 6 лет очень любили Г.Юдина, у него есть "Букваренок" (с него лучше начать), "Заниматика" и др.
Сергея Козлова? (Ежик в тумане, "Львенок и Черепаха)- я просто очень люблю его язык.
Токмакова "Аля, Кляксич и буква Б" и много очень хороших стихов, например про гномов чудесная серия (переводное "Крошка Вилли-Винки" помните? Еще песня такая была в наше детство)
Линдгрен "Эмиль из Леннеберги" у нас в почете.
04.11.2003 13:45:27, Зойкин
Anitobus
Простите, полный OFF:). А почему вопрос мамам девочек? Или я чего-то не знаю, но по-моему мальчики читают те же книги :)). 04.11.2003 13:41:57, Anitobus
;-) Честно говоря, мне кажется, что мальчикам зачастую более технические книжки нравятся и про опасные приключения (про пиратов, например), а девочкам интереснее романтические истории, сказки... (про принцесс,например). Хотя, безусловно есть и общие интересы, и довольно много. Так, например, "Незнайку в солнечном городе" мы читали, сильно сокращая главы с описанием технических устройств, а племянник именно эти места и просил перечитать дважды и к деду за консультациями бегал ;-) 04.11.2003 14:14:54, WildCat
:))) А у нас Незнайку, как любимейшую книгу своего детства, читал ДОЧКЕ папа! Ничего сокращать и не пришлось! 04.11.2003 14:36:39, ЮЛА
;-) видимо из уст папы техническая сторона книги звучит как-то естественнее и логичнее. 04.11.2003 14:43:22, WildCat
Anitobus
:))Забавно ;) 04.11.2003 14:18:36, Anitobus
Олеандра
Карлсона возьмите. Да и вообще Линдгрен можно читать бесконечно. "Дядю Федора"... 04.11.2003 13:00:43, Олеандра
Собственно Волковского "Волшебника" читать стоит. Там всего 6 томов, последний - "Тайна заброшенного замка" - очень уж идейный, может быть, именно его можно и не покупать.
У "Незнайки" есть еще третья часть, "Незнайка на Луне". Смешная, увлекательная, но тоже "идеологическая".
"Не авторские" продолжения я не читаю принципиально, поэтому ничего вам не скажу.
Мы сейчас тоже читаем "Незнайку". Еще дочке нравятся: "Мэри Поппинс" (лучше Заходеровский пересказ), "Винни-Пух" (тоже), "Три повести о малыше и Карлсоне" (пер. Лунгиной!!!), "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Денискины рассказы", "Муми-тролли", "Питер Пен", Пройслер - "Маленькое привидение" и "Маленькая баба-яга", Ян Экхольм "Людвиг Четырнадцатый и другие",
Вообще здесь неоднократно публиковались списки любимых детских книг, когда поиск заработает, поищите.
04.11.2003 12:13:06, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!