Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда идти в школу?

У меня такая диллема: моя старшая дочка родилась 1-го ноября. (кстати, вчера был ДР) У нас в Израиле идут в школу с 6 лет и учатся 12 лет. 1.09 след. года ей будет 5 и 10 мес. Она развитая девочка, правда, пока мы никаких доп. занятий, кроме хорошего д/с, ей не давали (танцы не считаются). Она сейчас 3-й год в одном и том же саду и уже сейчас в принципе понимает, что в след. году - школа. В саду есть и младшие дети, так что она старше всех. Ещё одно - вполне возможно, что школа будет не рядом с домом - т.е. придётся раньше вставать, дорога и т.д. Диллема - отправить ей в школу в след. году или ещё через год? Может, у кого-то был похожий опыт, поделитесь. Заранее спасибо.
02.11.2003 14:17:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Когда дочери исполнилось(июнь) 6, по трагическим обстоятельствам мы пропустили 1 год. Мой ребёнок мечтал о школе, бредил ею, играл в неё и, конечно, был готов(русский алфавит, написание слов, английский, устный счёт и тд)
Что в результате?
Она успокоилась. Вроде бы даже незаметно вначале было, но явно перегорела. Считала себя шибко умной и взрослой в 1 классе, испортила себе идеальный вначале почерк(чирикала в тетрадке, усмехаясь над тупостью деток). Вспохватились только во 2м классе, когда налицо уже было нежелание учиться, выработалась привычка не трудиться над заданиями.
С тех пор боремся с последствиями. Пришлось сменить 4 школы, всё увеличивая нагрузку.Теперь учимся в самой крутой, можно сказать, для сложных и умных. Только это помогло избавиться от высокомерного нежелания снисходить до ровестников и д/заданий. Но по инерции, если не следить, всё пытается преодолеть талантом и "багажом", а не пахотой.
Это,конечно, только наша история. Но я считаю, что темп надо задавать с детства, иначе и во взрослой жизни мы только к старости раскачаемся.
Младшей 4,5: занятия каждый день, помимо сада,музыки,английского и ушу. Задания на дом задают, вырезаем-клеим буквы-цифры. Всё в игре. О школе мечтаем, сочиняем и теперь уже не упустим. Быть младшей, но умной,иметь "год в запасе" и начать раньше других приятно не только в профессии...
02.11.2003 22:40:29, iris
Мы остались еще год в саду и я уже сейчас поняла,что правильно поступила.Сейчас мы в первом классе(в начале декабря будет 7)Учимся в сильной школе вообще без напряга,успеваем еще и музыку,хотя некоторым одноклассникам тяжело.
А в прошлый год мы столько всего интересного успели.
02.11.2003 22:34:56, флинтик
У меня аналогичная ситуация. Моему сыну 19 ноября исполнится 6 лет. Он достаточно развитый ребёнок: с интересом читает, выполняет счётные операции, достаточно хорошо развитиы психические процессы. Но я не рискнула отдать его в школу в этом году. 02.11.2003 20:04:09, Елена3
Юлия Ф
Тут дело не в академической готовности и даже не в возрасте (по возрасту она подходит - разрез проходит в декабре). Вопрос скорее в том, насколько она удерживает внимание, самостоятельна и т.д и т.п.

Моя подруга сейчас оставила сына еще на год в садике, он декабрьский. Насколько я знаю, они решили так именно из-за психологической и социальной готовности. Если хотите, я расспрошу ее подробней.

С другой стороны, дочь другой моей подруги пошла в ХаРеали в 5.9, девочка уже в 5м классе и все довольны. Могу ее тоже поспрашивать :-)
02.11.2003 16:53:46, Юлия Ф
Я тоже сомневаюсь именно по поводу психологии и социальной адаптации. И не потому, что вижу в дочке какие-то проблемы, а просто маленькая она ещё... Если Вы напишите мне что-либо из опыта своих подруг, мне это поможет. Тем более, что в наш частный сад не придёт, как в другие, психолог перед школой. 02.11.2003 18:16:06, Нехама
Я вам уже писала ниже-пойдите сами в ирию к психологу. Это бесплатно. И если девочка морально не готова к школе, то лучше подождать год. Никакого упущения не будет. Мы сейчас во втором классе, но всё напоминает первый класс-только уроки торы добавились (есть ещё новые предметы, но этот пожалуй самый трудный для домашних заданий) и время от времени стали контрольные проводиться на которых ставят отметки. А в так до сих пор без отметок да и нагрузки особой пока нет (одни праздники в начале года). Пусть побудет ещё ребёнком, а школьницей и почти в 7 не позно стать.У моего сына в саду была девочка (на месяц младше его, и на голову выше него)-её мама решила оставить её ещё на год в саду и только в этом году она пошла в школу. Так её мама очень довольна-говорит, что за год она очень повзрослела, стала более ответственной, к учёбе подходит более осмысленно, чем если бы она пошла в школу в 6 лет. 03.11.2003 09:20:18, надяМ
Мы отдали в школу старшего с 6 лет ровно (он у нас сентябрьский)-мы тоже в Израиле. Воспитательница в саду пыталась (правда не навязчиво) отговорить от школы-сказала, что нет проблем с головой, что проблема психологическая (кстати она почти всех родителей уговаривала не отдавать в школу-и сдаётся мне что все эти дети были хорошими послушными детьми, а не хулиганами). Но я знала, что нечего ему делать ещё год в саду и именно с психологической точки зрения. Мальчик очень усидчивый, любит именно обучающие занятия (пазлы, кроссворды, лабиринты). Короче не послушалась я и отдала его в школу-и не пожалела. После школы он ходио в цаарон и там делал все уроки-их кстати было не очень много. Вообще первый класс прошёл у нас очень гладко и очень успешно. Особого напряга (как впрочем и сейчас во 2 классе) не было-имею ввиду с количеством домашних заданий. За хорошее поведение каждую неделю давали поощрительные листы -по итогам недели. Атмосфера была очень приятная в школе. Кстати школа тоже не близко, но у нас в городе есть развозка по школам, так что нам достаточно встать за 45 минут до выхода из дома (этого хватает на собраться и позавтракать и ещё даже остаётся немного), а остановка автобусная близко к дому. Очень удобно.
А для сомневающихся родителей у нас в городе (возможно что и в других городах тоже) при муниципалитете в отделе образования есть психолог, который может помочь определиться в каждом отдельном случае. Кстати если вы уверены, что хотите ещё на год остаться в саду, то имеете полное право, никто не может заставить идти в школу именно с 6 лет (тем более что вам ещё не будет 6).
02.11.2003 15:22:55, надяМ
Вам хорошо... А у меня она не очень усидчивая. Я больше за другое переживаю (см. ответ Юлии Ф). Видимо, надо советоваться с психологом. Я вообще слышала, что сейчас "мода" держать детей ещё "лишний" год в саду. А также читала много статей, в кот. говорилось, что 7 лет - гораздо более подходящий возраст, чем 6. А ей ещё и 6-ти не будет. 02.11.2003 18:20:47, Нехама
В первую очередь поздравляю! Во вторую, а как выглядит первый класс в Израиле, чем и как дети занимаются?

У нас очень похожая ситуация в России, будет почти 6,5 на 1 сентября. И что-то я не склонна стала ее отдавать. Но мне не нравится система, пок торой преподают у нас. Если школа хорошая. то сразу дают слишком большую нагрузку:(( Если же у вас школа ближе в американскому варианту, то я бы отдала в 5,10.
02.11.2003 14:48:42, Харас
Спасибо за поздравления! Моя сестра, кот. сама учитель (правда, в старших классах) и прошла всё это со своей дочкой, говорит, что 1-й класс похож на сад: много вырезают, лепят и т.д. Хотелось бы услышать здесь от израильских мам и пап, как было у них. 02.11.2003 18:23:15, Нехама
Юлия Ф
Мой старший в этомгоду пошел в 1й класс. Я бы не сказала, что программа очень напряженная, но и на сад это непохоже. В-основном занимаются ивритом и арифметикой, 1 сдвоенный урок ручного труда, 1 час музыка, 2 физкультуры, 2 - "науки", по одному рисование, компьютеры, танцы, осторожность на дорогах, творческое письмо, драма и "общество" (типа классного часа).
На переменках бегают, играют, но на уроках сидят и занимаются. Но у нас учительница не по-израильски строгая - задает дом. задания и даже их проверяет :-).

П.С, - подруг я завтра-послезавтра поспрашиваю.
02.11.2003 20:53:58, Юлия Ф
Буду ждать:) 02.11.2003 22:23:27, Нехама
Юлия Ф
Я Вам послала сообщение по почте. 03.11.2003 10:24:26, Юлия Ф
Я пока не получила:( 03.11.2003 13:40:34, Нехама
Юлия Ф
Ya na tot adres, chto pod Vashim nikom posylala, a sejchas poprobovala ewe raz po tomu, chto v rege.. 03.11.2003 16:01:11, Юлия Ф
так это, вроде, один и тот же. В любом случае, я получила, спасибо. Ничего, если я позвоню ей через какое-то время? 03.11.2003 18:04:15, Нехама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!