Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая помощница.

К вопросу о совместном ведение хозяйства:)) Мне очень нравится с дочкой (3 г.) вместе домашним хозяйством заниматься. Понятно, что что-то за ней приходится переделывать, но это не сложно.
Итак, у нее получается мыть посуду, пол, пылесосить пол, вытирать пыль.
Пытается резать овощи или яблоки, размешивать тесто. Вчера вполне успешно самостоятельно (я ушла) промазывала коржи для торта.

А что бы еше можно делать вместе? Особенно в части кулинарии? У меня воображение закончилось.
22.04.2001 09:57:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы любим мясо отбивать. Только меры предосторожности надо соблюдать и молоток должен быть не тяжелый. 24.04.2001 14:42:13, Ольга М.
Салаты с помошью яйцерезки... 23.04.2001 22:12:40, Мария Д
Если менее экзоттческое, то вот: намазывать бутерброды маслом, паштетом - всем, что легко размазывается. Плюс: у меня детка - малоежка. а все что сама готовит - съедает. 23.04.2001 18:23:25, Lenka
Маша Говтвань
В части кулинарии - да всё:-)) Печенье - Лиська вырезхает стаканчиком, потом в серединку ягодки кладет или посыпает сахаром.
Делать тесто для шарлотки - одно удовольствие, поскольку она все компоненты высыпает в ёмкость и перемешивает.
Салаты. Чистит яйца, выкладывает горошек из банки, майонез.
Вообще, она обожает руками перекладывать уже нарезанные продукты с дощечки в кастрюльку.
Но я специально ничего не выдумываю, просто когда что-то готовлю, то Лиська тут как тут и сама себе работу находит:-))
22.04.2001 23:53:07, Маша Говтвань
Мой помощник чистит и режет яйца для салата. :) 22.04.2001 23:05:01, Йоко
Понечка
У меня дочка любит помогать делать салаты, особенно "оливье". Поручаю ей резать картошку. Помогает чистить овощи специальным ножом. Любит протирать зеркала. Любит развешивать белье и прикреплять его прищепками (у нас сушилка для белья низкая). Последнее время повадилась страть свои трусы и колготки. И вообще, любимые игрушки у нее все из области домохозяйства - пылесос, веник, посуда, тазики, полотенца, тележка для продуктов, кухонный комбайн, утюг - все, конечно игрушечное. На день рождения очень радовалась пылесосу, на новый год - набору посуды. Кстати, в ИКЕА потрясная детская посуда, полная имитация настоящей "взрослой". На сковородке мы даже жарили вместе яичницу. А папа наш показал класс - сделал ей уменьшенную копию кухонного гарнитура с плитой, мойкой и т.п. Ребенок в восторге! 22.04.2001 22:19:30, Понечка
ТаВи
Печь печенье (дочка лепит сама, вырезает формочками, рисует кисточкой узоры жидким какао или белком взбитым).
Украшать любой пирог/торт - 2-3 цвета крема и море удовольствия. Хорошо идет пришивание пуговиц
22.04.2001 15:32:16, ТаВи
гусеничка
Печь блины - очень я любила их переворачивать :))) Не обязательно с подкидыванием, но ... 22.04.2001 17:01:35, гусеничка
Я бы предпочла что-нибудь менее экзотическое и более ежедневное:)) 22.04.2001 17:06:01, Ленка
гусеничка
ну тогда переворачивать их же на специальной блиннице - видела, наверное...
Заворачивать что-то в лаваш...
Делать "ежики"..(из риса делаешь?)
Все, что можно делать с помощью бытовой техники и без неё :)))
Она оформлением стола не интересуется?
24.04.2001 08:42:08, гусеничка
Не интересуется. В лаваш заворачивать или намазывать - это пройдено еще год назад. А вот идея о яйцерезке мне понравилась, последней, правда, нет. 24.04.2001 14:12:27, Ленка
ТаВи
Отмывание чего угодно. Рисуем на дверях, а потом губкой мокрой смываем. 22.04.2001 17:26:09, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!