Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение для ребенка 3,5 лет

Что вы читаете деткам такого возраста? Есть ли ощущение, что дети не понимают многого из тго, что читается? Беспокоит ли это? Сколько времени в день читаете? По чьей инициативе прекращается чтение - вы засыпаете или ребенок убегает? :)
07.10.2003 14:47:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Читаем все.от Азбуки по прграмме 1-3 и учебника по русской речи в национальных школах, до Карлсона, Буратино, проросенка Плюха, Чебурашки, Королевы зубной щетки..Ну и целой полки ее книг, из который она сама выуживает.Журналы тоже читаем.
Читать ей можно сколь угодно долго-будет слушать.

Ощущение, что не понимает не беспокоит.Почти все толстенные книги мы начинали читать параллельно с мультиками .
Замена воображения готовым видеорядом меня тоже не пугает, поскольку просмотр мультикв существенно облегчал задачу понимания текста, делал его родным и узнаваемым.И книг без мультфильмов мы тоже читали много.
09.10.2003 00:24:20, =СветА™=
Мотаня
Дочке 3,7 в настоящее время любимое чтение - "Волшебник изумрудного города", сказки Андерсена ( "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик", "Спички", "Русалочка"), Вини-пух в несокращенной редакции. До этого прочитаны и частично просмотрены на диафильмах Чуковский, Маршак, Барто, Крокодил Гена и Чебурашка и т.д. Ребенок сам выбирает что и когда читать. Чтение обычно прекращается взрослыми, поскольку ребенок может слушать долго 1-1,5 часа. А после этого начинается физкультминутка, а точнее физкультчасок. Правда так случается, когда мы дома, а не в саду. Однако, в последнее время завели ритуал чтение "Волшебника..." перед сном 1 глава. И ребенок через 20-30 минут засыпает. Кстати очень дочка любит мультфильмы. Очена рада она у нас тому, что наконец рано темнеет и можно диафильмы посмотреть. 08.10.2003 18:28:24, Мотаня
Ludmilka
Димке тоже 3 с половиной. Читаем самые разнообразные вещи. Популярны у нас Носов (сериал про Мишку и Колю), Драгунский (особенно рассказ "Тройка по поведению"), Памела Треверс (избранное из Мэри Поппинс), Успенский (нравится и Гена с Чебурашкой, и Простоквашино), Пушкин ("Сказка о рыбаке и рыбке"), Толстой ("Три медведя"), стихи Барто, Усачёва, Синявского... В общем, непопулярны сказки про всяких королей-принцесс-рыцарей-мушкетёров, популярны истории про людей и животных, желательно, чтобы действие происходило в настоящее время, а не когда-то давным-давно. То, что деть понимает не всё, не беспокоит, т.к. это повод для него узнать что-то интересное, мы частенько обсуждаем разные моменты в процессе чтения. Я прихожу с работы поздно, поэтому читаем где-то полчаса перед сном, чтение прекращается по моей инициативе (устаю я :-) ) Если ребёнку что-то неинтересно, он обычно просит почитать что-нибудь другое. 08.10.2003 13:14:09, Ludmilka
Раньше по моей, сейчас дети останавливают. но убегание у гнас не является сейчас причиной остановки, у нас ои слушают в движении. раньше останавливалась, ибо казалось, что не слушают. 08.10.2003 06:35:06, Шин
Читали что интересно было в тот момент, на темы. Например, смотрим на тему фильм, слушаем песни, ходим в музей и читаем книги. Очень помогало порисовать вместе картинки из прочитанного; проиграть "трудные" моменты (скажем, переправа гномов туда-сюда в "Хоббите" - это почище волка, козы и капусты) и про слова ребенка иногда поспрашивать, что они значат. 07.10.2003 22:39:41, Мария Д.
Щука
Лучше всего проходят сюжеты из жизни животных. Ощущение непонимания мой сын сразу же озвучивает, мы растекаемся мыслию по древу и очень редко возвращаемся к заданной теме:))) Читаем ТОЛЬКО перед сном, потому что все остальное время ребенок занят (даже не знаю, какой смайлик ставить - прямой или обратный?), прекращаем чтение, когда переходим на вольные ассоциации, которые продолжаются еще какое-то время после выключения света. Чтением это назвать трудно, но можно. 07.10.2003 19:28:48, Щука
Читаем многое, в том числе и взрослое. Вот, Маринину недавно вслух затребовал :)
У меня не было ощущения, что не понимает, скорее наоборот. Такую умную рожу строил :))

Читаем не много времени в день - теперь уходит время на изучение букв и "читай сам!"
Но около часа - полутора, обычно, я думаю. Это не "За раз", а "всего в день".

Не засыпаем, нет :)
Убегать - тоже не убегает. Говорит обычно "хватит" или "пойдем поиграем в паровозик" (или другая подвижная игра). Дочитываем до след.главы или абзаца - чтоб была закончена мысль - и идем играть.

Любим Мойдодыра, вообще Чуковского, тут вот в выходные в музей его в Переделкино катались - довольны :)
Барто любим, в общем - стихотворное, чтоб быстро запомнить, и потом в разговоре вставить с умным видом :))

На отдыхе буратино и карлсона на ура прочли...
07.10.2003 18:53:27, БуЯночка
Щука
Счастливчик ты.. А у нас с текстами пло-о-о-охо. Зрительная память великолепная, а все, что через уши - ой. Как-то мы учиться пойдем? Оригинальный текст мне вообще редко удается сохранить, все время у нас какие-то боковые сюжеты образуются:) 07.10.2003 19:24:16, Щука
Слушай, ну у каждого ребенка свои плюсы. А может, еще не доросли? Еще совсем недавно он слушал плохо, больше звал играться, чем.......
А теперь вот прошло время - и ничего, слушает, тыкает в текст, узнает буквы, складает слоги.

Как деть? поправились?
08.10.2003 09:53:33, БуЯночка
Щука
Поправляется, но медленно. Мазок из горла в Семашке потеряли, отдали только дифтерийный (или дифтеритный?!), кт был мне, в общем, не очень нужен. ЭКГ с тахикардией. Ползем потихоньку.. полощемся, промываемся.. в сад, наверное, в этом году не поведу:(, устала я за год - лечиться. 08.10.2003 10:19:24, Щука
Слушай, ну как это "потеряли"????? Они должны записывать все результаты мазков в тетрадь, в случае чего из которой выписываются дубликаты! :(

А с кем сын? с няней?
В прошлом году ходили в сад?
08.10.2003 12:04:32, БуЯночка
Щука
В прошлом году мы боролись за сад. Это точнее, чем "ходили". Начинали с пропорции 50х50, зимой вааще сидели полтора месяца, к весне вышли на показатель неделю ходим - три болеем. Простуды, ОРВИ, гаймориты, отит уже весной.. аденоиды за зиму вырастили до 3-ей степени. Не могу больше, достало. Я до трех ребенкиных лет даже названий детских лекарств не знала. И дома он круглый год бегал в трусах и босиком. Болезнь называется "не хочу ходить в сад". Попробовали за полтора года последовательно три садика: ведомственный-частный-ведомственный. Никакой не хочет. Он у нас в семье один такой уродился. Старший племянник ходил в обычный районный садик, круглосуточный. Все время хотел там поночевать. а злая мама его не пускала. Племянница - 5 лет, в садик (опять же обычный, муниципальный), как на праздник утром собирается, несмотря на то, что рано вставать не любит.
А я больше не поведу. Пусть меня семья затопчет. Ну, вот. Это называется, Остапа понесло. Пора в отдельный топик:)
08.10.2003 12:30:23, Щука
Можно в топик, можно в почту. Мы только начали ходить, плохая воспиталка..... попробую перевести в другую группу. Но отитов и фигитов мне однозначно не надо.
Болезнь "не хочу в садик" уже заработали. Кашляет и сопли :( Сегодня вот нормально спал - после всевечерних вчера заверений, что "в сад мы больше ни ногой" :(

Вы с няней?

И что потом делать со школой?
08.10.2003 14:04:40, БуЯночка
[пусто] 08.10.2003 15:08:15
Добавила тебя в аську. Сейчас убегаю - до завтра! 08.10.2003 16:10:13, БуЯночка
Кукабарра
Все что читаем перечислить трудновато будет. Не читаем классические сказки, потому что девушка у меня трусоватая, всяких кощеев и волков боится. Из самого сложного Мэри Поппинс и Муми-троль, но их никогда еще до конца не дочитывали, читаем отрывками. Насчет времени в день трудно сказать, по-разному. В общем, чем хуже погода, тем дольше, максимум во время болезней, часа по 3 (не подряд, зараз по часу примерно). Могли бы и дольше, но у меня сил не хватает. Вечером точно раньше я засыпаю, а Ленка у меня стойкая, она может одну книгу слушать, в другой картинки рассматривать и думать про две сразу. Говорят, мужчинам это недоступно:) 07.10.2003 17:50:49, Кукабарра
скоро 3. Из последнего Айболит в прозе (не помню автора), Винипух и все все, Носова, Волшебник изумрудного города (вариант упрощенный какой-то), всякие сказки про животных. Читает нянька часто, я реже гораздо. По просьбе сына я обычно. Устаю первая. он готов слушать часами.
Вроде все понимает. Если просит через минут 10 читать то там, потом там, то вижу что устал и переходим обычно на другую книгу.
Но я вобще ленивая :))
07.10.2003 16:47:27, mara
~Bagira~
Из последних: "Приключения Буратино" Толстого, "Доктор Айболит" (в прозе), ну и книжки-малышки периодически перечитываем, еще уважаем детскую энциклопедию и азбуку для малышей. Читаю по его просьбе, в основном вечером перед сном. Заканчиваем по моей инициативе, т.к. этот процес может продолжаться бесконечно:) 07.10.2003 16:22:42, ~Bagira~
В 3,5 года прочли:
- про Ойку и Машу, про поросенка Плюха, Гном Гномыч и Изюмка, Буратино, Крокодил Гена (не все), Зайка Петя и его друзья, Автомобильчик БИП, Дудочка и кувшинчик, Серебрянное копытце.
Бум на журнал "Спокойной ночи".
Читаем, в основном перед сном - 20-30 мин. Никто не засыпает. Многие книжки пробывали читать (напр. Винни-Пуха), но ребенок с трудом воспринимает. Совершенно не волнуюсь. Просто откладываю на потом, вспоминая, что и сама не читала многого (к примеру того же Винни-Пуха).
07.10.2003 15:44:59, tusya
Винни-Пух, как и Алиса, в полной мере может быть оценен только во взрослом возрасте :) Там такая игра слов! 07.10.2003 16:06:44, Снусмумрик
Танжер (эксДаМа)
читаем драгунского, носова, дюймовочку, детские энциклопедии.читаем перед сном, прекращаем потому что я от чтения начинаю лезть на стену, данька требует продолжения банкета, я волевым решением гашу свет, обещая почитать завтра. читаем периодами, например один и тот же рассказ недели 2, потом другой. понимает все,я надеюсь,особенно любима фраза " я тебя топором по голове тяпну" из носова. при это дитя счастливо улыбается, складывает ладошку и изображает, как именно тяпают. ласково приговаривая -"тяп", в этот момент мне становится не по себе, и я даю себе слово в следующий раз этот пассаж пропустить. 07.10.2003 15:18:03, Танжер (эксДаМа)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!